Перейти к содержанию

Немного об акустике


Рекомендуемые сообщения

Dynaudio Excite X36 на авито (Тюмень) там же Dynaudio Аудитория 72 SE, цены оч. вкусные

Сам владелец полочников Dynaudio Аудитория 52 SE+автосаб JL Audio, вполне доволен)

Изменено пользователем technics10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю кому интересно свою 3-х полосную АС всегда можно перекинуть на раздельное по полосам усиление

и WASO уже кроссовер подкинул http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=128098#comment-1627404

конечно желающих переделывать АС и строрить Усь на 6-ть (5-ть) полос для стерео будет меньше... ИМХО

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если делать саму, я бы присмотрелся к конструкциям Крылова. У меня товарищ повторил вот эту АС http://geokrilov.com/3waysp.html

Только твитер у него стоит http://www.audiomania.ru/tweeter/scanspeak/scanspeak_d3004-660000.html

Звук очень интересный и детальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

wer415, а мне у Алексея эта акустика не понравилась. темная и драйва нет.

вокал - отлично.

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так когда поставил он D3004/660000 звук на ВЧ стал намного интересней.

Прошу прощения ошибся пищи ScanSpeak 7100 http://audio-hi.fi/download/pdf/Scan-Speak_Revelator_d2904-710003_RUS.pdf

После прослушивания решено было ScanSpeak 9700 поставить на продажу

Изменено пользователем wer415
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

меня нч не устроили. для меня все решено - только компрессионки! никаких ФИ!. хотя, многим наверно наоборот.

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придут ЗЯ с 32см НЧ, послушаем. :) Я со своими Таннноями пробовал затыкать трубы, сказать что сильно пострадала глубина, не скажу, а то что гудежа и задержки стало на много меньше, это да. Я думаю что наличие трубы ФИ не так уж явно и влияет на глубину, гораздо важнее как эту глубину может играть сам динамик, даже и в ЗЯ. То есть если дин не шибко басовитый, то хоть трижды ФИ, кроме гудёжки ничего не получить, а если дин умеет басить глубоко, то ЗЯ его не испортит, скорее наоборот. ИМХО.

Изменено пользователем Спиридонов

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вячеслав всё правильно, в ЗЯ бас на много быстрей и собраней. А вот заводские АС С ФИ часто именно гудят, по тому ,что их зажимаю в малый объём из экономии и моды на столбы. При том многие люди гудёж, воспринимают за глубину баса )

Изменено пользователем wer415
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы же не сравнивайте свои АО с заводскими ФИ. Не ФИ гудит, а криво собранный ФИ гудит. Это две больших разницы.

ЗЯ бас на много быстрей и собраней.

Чем в заводском ФИ? :D А попробуйте сделать ФИ с площадью порта равном Sd. Или хотя бы на 1/2 от Sd.

Преимущество ЗЯ как источника точечного излучения также мизерное, в сравнении с многочисленными комнатными переотражениями. Оно как бы есть, но толку от этого мало.

То есть если дин не шибко басовитый, то хоть трижды ФИ, кроме гудёжки ничего не получить, а если дин умеет басить глубоко, то ЗЯ его не испортит, скорее наоборот. ИМХО.

Правильно, не надо его заставлять делать то, чего он не умеет. Лучшее АО не ЗЯ и не ФИ, а то, которое подходит под TSP динамика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wer415, истину говориш, а вот тут "...При том многие люди гудёж, воспринимают за глубину баса." прям в яблочко. Мне нравится когда на малой гр.низ слышен так, что контр бас от бас гитары отличался и напор был, а при большой гр чтоб ни гула, ни дребезга. Такое можно достич при большой площади дифузора, ниже 12" и ни-ни, играть будит, звучать нет.

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю кому интересно свою 3-х полосную АС всегда можно перекинуть на раздельное по полосам усиление

Актив не отменяет необходимость сводить динамики с учетом их АФЧХ, т. е. номиналы фильтров должны быть в каждом проекте АС индивидуальны. И простой перестройки частоты среза недостаточно, необходимо получать требуемую передаточную характеристику не по напряжению на выходе фильтров, а по звуковому давлению.

Изменено пользователем antiluser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т. е. номиналы фильтров должны быть в каждом проекте АС индивидуальны.

если это про пассивные элементы фильтров, то тут я затрудняюсь что либо сказать... да и не видел честно говоря

всегда считал, что в активных полосовых АС пассивные фильтры и "корректоры" для динов - дополнительный "гемор" и для уся

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про те же элементы в активном фильтре. Просто получение правильного сведения полосных динамиков по амплитуде и фазе не удается, крутя только ручки частоты среза и уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДСП в помощь! в смысле DSP

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время сводил, разводил, фазировал, перефразировал :D получилось вот что

post-119606-0-47001100-1377096112.jpg

Звук есть и такой, что в слепом тесте про дины можно подумать что ..., что угодно, но не то-что есть на самом деле.

Мощи маловато, чуть крутнёш и слышно как они начинают "стонать". В корпусе три канала TDA250 с фильтрами. Думал завязать с АС, прочитал начало новой темы Вадима и снова загорелся. Но корпуса делать-нет, только готовые пробовать. Благо я могу в раз поставить на стол 4ре Nataly. Наверно попробую на JBL (может быть) после Н Года.

Изменено пользователем 1950

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не выдержал. Приобрел проблему на свою голову. Замена моим пищикам MDT-12 САТ-308 полный аналог снятой MDT-30s. Буду теперь репу парить со средником взамен Визатона SC 13/8 ( а варианта два или СИСы 1304 1152 или купольник от Сканспика). Может кто посоветует другой вариант? Понравилось как Морель пакует+продает парами отобранными на заводе.

post-145814-0-29905700-1377193945_thumb.jpg

post-145814-0-17852300-1377193978_thumb.jpg

Изменено пользователем Sidr-401
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО - шикарные пищалки! слышал их пару раз. отличный выбор!)

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САТ 308

Ууу-ух цена - 2500т.р. -1шт.

Ууу-ух моща - 200Вт.

но того стОят...видимо

Вч 200Вт Morel_CAT_308.pdf

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот пока думаю... может Троелса повторить? http://www.troelsgra...k/3WClassic.htm что скажете?

Изменено пользователем Snake-1987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Snake-1987

лично у меня "слюнки потекли" - красота

уверен у Вячеслава - "мозги закипят" - шучу.

П.С. я имею ввиду по инфе на сайте по ссылке

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почти договорился о поставке кита деталей, всё ж дешевле обойдется, чем через аудиоманию... правда доставка денег стоить будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё ж дешевле обойдется

поделись... что по чём

что-то я сомневаюсь по размерам АС - по виду не маловата будет???

Long - по динам

НЧ- 80

СЧ- 110

Вч- 80

суммарная - 270Вт!!!

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем кит содержит всё, кроме материала корпуса) Динамики, конденсаторы, резисторы, катушки, провода, припой, ФИ, клеммы, поролон ячеистый, войлок. И всё не хилой, на мой взгляд фирмы, "Jantzen". Есть наборы с более крутыми комплектующими. За самый простой комплект 642 доллара. Я пока в раздумьях...

Размер на чертеже там есть, поменьше 130АС моих...

Хочется напольники, но я некоторые посмотрел... цена на дины в 12-14-17тр, нафиг, еще в некоторых электролит в фильтре стоит.

Изменено пользователем Snake-1987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Я не силен в формулах на у меня заряжалось и работало. Не знаю как скинуть сюда источник но есть целая книга на эту тему где все сь процесс описан. По вашему это глупые люди?
    • V3 прописан несимметричным, поэтому без разделительного конденсатора насыщается сердечник силового транса. В таком представлении поправить можно, только если фронты выполнить пренебрежимо малыми (в кружочке ниже на картинке).  Ток в первичке ТТ пульсирующий, с постоянной составляющей, поэтому модель сердечника нужно перенести в первичку, так можно будет увидеть возможное одностороннее насыщение. Для седечника ТТ в этом месте (если есть пост. составняющая тока) подойдет, например, сердечник MSP-10S-03. Он, несмотря на малую длину магнитной линии, допускает смещение постоянным током через виток первички величиной в 10А(!) По поводу переходного процесса не понял, вроде всё неплохо. Однако, такие вещи имеет смысл проверять только на тщательно проверенных моделях компонентов. Особенно это касается TL431. Полезно собрать в симуляторе простенькую схему из даташита для тестирования ЛАЧХ. Подойдет только та модель, у которой частота первого полюса лежит в пределах 1-3 кГц, а Rдифф= 0.2-0.3 Ом. Транзисторы включенные с общим эмиттером (Q1,Q4) вносят доп фазовый сдвиг, поэтому желательно ставить реалистичные модели.  В схеме, правда, усиление транзисторных каскадов задушено в хлам большими номиналами эмиттерных резисторов,  поэтому каскады получились широкополосные, но так сурово душить, пмсм, не совсем правильно. Встречные витки в цепи размагничивания МУ (L18,L19) – отличное решение!
    • Я приделал старый извещатель Фотон-10 через нехитрую схему задержки к звонку и установил его на нужном уровне, чтобы знать, что собака вернулась со двора. В туалете не только о коте будет сигнализировать)))
    • Можно попробовать вот это  https://aliexpress.ru/item/1005003718000163.html?sku_id=12000026918752581 https://aliexpress.ru/item/1005006153862713.html?sku_id=12000036011283955&spm=a2g2w.productlist.search_results.3.4bcf765bmisxeL https://aliexpress.ru/item/1005004596387549.html?sku_id=12000029771029867&spm=a2g2w.productlist.search_results.4.5c334a9c3xKWI4 https://aliexpress.ru/item/1005005994222009.html?sku_id=12000035218238403&spm=a2g2w.productlist.search_results.8.5c334a9c3xKWI4 ...
    • В рамках VI Фестиваля радиоэлектроники Всероссийского масштаба состоится масштабный конкурс, в котором мы предлагаем Вам принять участие. Будем очень благодарны, если Вы распространите данную информацию среди заинтересованных сотрудников и участников форума ПОЛОЖЕНИЕ_merged.pdf Цель конкурса: разработка инновационной системы беспроводной передачи сигналов автоматической релейной защиты на трансформаторных подстанциях, чтобы снизить затраты на обслуживание объектов. Вам предстоит создать концепцию, техническое предложение и компьютерную модель беспроводной системы, которая позволит организовать релейную защиту без проводных и оптических соединений. �� Главный приз: 1 000 000 рублей! Этапы конкурса: 1️⃣  Регистрация участников: с 1 по 10 апреля 2024 года. 2️⃣  Разработка концепции и технического предложения: с 1 по 25 апреля 2024 года. 3️⃣  Защита результатов и определение победителя: 26 апреля 2024 года. В конкурсе могут принять участие: — научные коллективы; — научно-технические коллективы; — профессиональные коллективы; Участие можно принимать как в индивидуальном, так и в командном формате. Не упустите свой шанс проявите себя в области инновационных технологий электроэнергетики! Подробнее о конкурсе можно узнать на сайте Фестиваля радиоэлектроники https://relayprotection.engineerea.ru/ Контактное лицо для связи Екатерина Морокина MorokinaYA@mpei.ru
    • Ещё пара поколений ЕГЭ, и диссертации на эту тему писать будут... Вот формула химической реакции в щелочной батарейке: Верующие в восстановление, попробуйте найти или написать формулу обратного химического процесса при зарядке. Реакция восстановления возможна только в элементах другой конструкции, которые и называются по-другому - Rechargeable Alkaline Manganese.
×
×
  • Создать...