Jump to content
malahof.andrej

Немного об акустике

Recommended Posts

Dynaudio Excite X36 на авито (Тюмень) там же Dynaudio Аудитория 72 SE, цены оч. вкусные

Сам владелец полочников Dynaudio Аудитория 52 SE+автосаб JL Audio, вполне доволен)

Edited by technics10

Думаю кому интересно свою 3-х полосную АС всегда можно перекинуть на раздельное по полосам усиление

и WASO уже кроссовер подкинул http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=128098#comment-1627404

конечно желающих переделывать АС и строрить Усь на 6-ть (5-ть) полос для стерео будет меньше... ИМХО

Edited by lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Если делать саму, я бы присмотрелся к конструкциям Крылова. У меня товарищ повторил вот эту АС http://geokrilov.com/3waysp.html

Только твитер у него стоит http://www.audiomania.ru/tweeter/scanspeak/scanspeak_d3004-660000.html

Звук очень интересный и детальный.

Вебинар «Практическое использование TrustZone в STM32L5»(10.12.2020)

Приглашаем на вебинар, посвященный экосистеме безопасности и возможностях, которые появились у разработчиков благодаря новой технологии TrustZone в микроконтроллерах STM32L5. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

wer415, а мне у Алексея эта акустика не понравилась. темная и драйва нет.

вокал - отлично.

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Снижена цена на AC/DC и DC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл и компания Mornsun снизили цены на преобразователи AC/DC-преобразователи семейств LS и LDE. По привлекательной цене также предлагаются DC/DC-преобразователи изолированных семейств поколений R2 и R3 различного конструктивного исполнения.

Подробнее

Так когда поставил он D3004/660000 звук на ВЧ стал намного интересней.

Прошу прощения ошибся пищи ScanSpeak 7100 http://audio-hi.fi/download/pdf/Scan-Speak_Revelator_d2904-710003_RUS.pdf

После прослушивания решено было ScanSpeak 9700 поставить на продажу

Edited by wer415

Материалы вебинара: «Силовые компоненты Wolfspeed на основе карбида кремния (SiC)»

Вы можете посмотреть видеозапись вебинара «Силовые компоненты Wolfspeed на основе карбида кремния (SiC)», ознакомиться с ответами на вопросы и презентацией, в которой вы найдете много полезных ссылок, в том числе подробнее раскрывающих ответы на вопросы.

Подробнее

меня нч не устроили. для меня все решено - только компрессионки! никаких ФИ!. хотя, многим наверно наоборот.

Мне самому больше нравятся АС в закрытом ящике. Но многим нравятся АС с ФИ - типа бас глубже

Придут ЗЯ с 32см НЧ, послушаем. :) Я со своими Таннноями пробовал затыкать трубы, сказать что сильно пострадала глубина, не скажу, а то что гудежа и задержки стало на много меньше, это да. Я думаю что наличие трубы ФИ не так уж явно и влияет на глубину, гораздо важнее как эту глубину может играть сам динамик, даже и в ЗЯ. То есть если дин не шибко басовитый, то хоть трижды ФИ, кроме гудёжки ничего не получить, а если дин умеет басить глубоко, то ЗЯ его не испортит, скорее наоборот. ИМХО.

Edited by Спиридонов

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Вячеслав всё правильно, в ЗЯ бас на много быстрей и собраней. А вот заводские АС С ФИ часто именно гудят, по тому ,что их зажимаю в малый объём из экономии и моды на столбы. При том многие люди гудёж, воспринимают за глубину баса )

Edited by wer415

Так вы же не сравнивайте свои АО с заводскими ФИ. Не ФИ гудит, а криво собранный ФИ гудит. Это две больших разницы.

ЗЯ бас на много быстрей и собраней.

Чем в заводском ФИ? :D А попробуйте сделать ФИ с площадью порта равном Sd. Или хотя бы на 1/2 от Sd.

Преимущество ЗЯ как источника точечного излучения также мизерное, в сравнении с многочисленными комнатными переотражениями. Оно как бы есть, но толку от этого мало.

То есть если дин не шибко басовитый, то хоть трижды ФИ, кроме гудёжки ничего не получить, а если дин умеет басить глубоко, то ЗЯ его не испортит, скорее наоборот. ИМХО.

Правильно, не надо его заставлять делать то, чего он не умеет. Лучшее АО не ЗЯ и не ФИ, а то, которое подходит под TSP динамика.

wer415, истину говориш, а вот тут "...При том многие люди гудёж, воспринимают за глубину баса." прям в яблочко. Мне нравится когда на малой гр.низ слышен так, что контр бас от бас гитары отличался и напор был, а при большой гр чтоб ни гула, ни дребезга. Такое можно достич при большой площади дифузора, ниже 12" и ни-ни, играть будит, звучать нет.

С уважением ВВ.

Думаю кому интересно свою 3-х полосную АС всегда можно перекинуть на раздельное по полосам усиление

Актив не отменяет необходимость сводить динамики с учетом их АФЧХ, т. е. номиналы фильтров должны быть в каждом проекте АС индивидуальны. И простой перестройки частоты среза недостаточно, необходимо получать требуемую передаточную характеристику не по напряжению на выходе фильтров, а по звуковому давлению.

Edited by antiluser

т. е. номиналы фильтров должны быть в каждом проекте АС индивидуальны.

если это про пассивные элементы фильтров, то тут я затрудняюсь что либо сказать... да и не видел честно говоря

всегда считал, что в активных полосовых АС пассивные фильтры и "корректоры" для динов - дополнительный "гемор" и для уся

С Уважением

Я про те же элементы в активном фильтре. Просто получение правильного сведения полосных динамиков по амплитуде и фазе не удается, крутя только ручки частоты среза и уровня.

Для актива нужно так же замерять АФЧХ динамиков, грузить все это в симулятор и моделировать фильтры, как и с пассивом.

ДСП в помощь! в смысле DSP

В своё время сводил, разводил, фазировал, перефразировал :D получилось вот что

post-119606-0-47001100-1377096112.jpg

Звук есть и такой, что в слепом тесте про дины можно подумать что ..., что угодно, но не то-что есть на самом деле.

Мощи маловато, чуть крутнёш и слышно как они начинают "стонать". В корпусе три канала TDA250 с фильтрами. Думал завязать с АС, прочитал начало новой темы Вадима и снова загорелся. Но корпуса делать-нет, только готовые пробовать. Благо я могу в раз поставить на стол 4ре Nataly. Наверно попробую на JBL (может быть) после Н Года.

Edited by 1950

С уважением ВВ.

Вот не выдержал. Приобрел проблему на свою голову. Замена моим пищикам MDT-12 САТ-308 полный аналог снятой MDT-30s. Буду теперь репу парить со средником взамен Визатона SC 13/8 ( а варианта два или СИСы 1304 1152 или купольник от Сканспика). Может кто посоветует другой вариант? Понравилось как Морель пакует+продает парами отобранными на заводе.

post-145814-0-29905700-1377193945_thumb.jpg

post-145814-0-17852300-1377193978_thumb.jpg

Edited by Sidr-401

ИМХО - шикарные пищалки! слышал их пару раз. отличный выбор!)

САТ 308

Ууу-ух цена - 2500т.р. -1шт.

Ууу-ух моща - 200Вт.

но того стОят...видимо

Вч 200Вт Morel_CAT_308.pdf

Edited by lazertok

С Уважением

Snake-1987

лично у меня "слюнки потекли" - красота

уверен у Вячеслава - "мозги закипят" - шучу.

П.С. я имею ввиду по инфе на сайте по ссылке

Edited by lazertok

С Уважением

Я почти договорился о поставке кита деталей, всё ж дешевле обойдется, чем через аудиоманию... правда доставка денег стоить будет...

всё ж дешевле обойдется

поделись... что по чём

что-то я сомневаюсь по размерам АС - по виду не маловата будет???

Long - по динам

НЧ- 80

СЧ- 110

Вч- 80

суммарная - 270Вт!!!

Edited by lazertok

С Уважением

В общем кит содержит всё, кроме материала корпуса) Динамики, конденсаторы, резисторы, катушки, провода, припой, ФИ, клеммы, поролон ячеистый, войлок. И всё не хилой, на мой взгляд фирмы, "Jantzen". Есть наборы с более крутыми комплектующими. За самый простой комплект 642 доллара. Я пока в раздумьях...

Размер на чертеже там есть, поменьше 130АС моих...

Хочется напольники, но я некоторые посмотрел... цена на дины в 12-14-17тр, нафиг, еще в некоторых электролит в фильтре стоит.

Edited by Snake-1987