Перейти к содержанию

Немного об акустике


Рекомендуемые сообщения

Раздраконили Вы меня. Купил и я эти 77z. Блеать через всю страну ехать будут. С Владика в Сыктывкар. 9000км. Хоть доставка божеская 2500р. и то хорошо. Приедут, сфоткаю и напишу. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если Лешему и Сане (ФЛИППЕРУ) непонятно.

Бог с тобой, не для нас же делаешь ) Главное, чтобы костюмчег сидел тебе самому нравилось, и ты был спокоен и железно уверен что фсёправильносделал.

СЛАВА вот почитай про провода http://www.electrocl...r/real_skin.htm

Вредно читать всплески сознания из чайника, и принимать их за откровение свыше ). Аффтар явно не понимает разницу между скином и комплексом импеданса, и как на это реагируют слаботочные цифровые иммитансеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю однозначного рецепта нет. Провода "играют" и с импедансом кросса, и с выходными характеристиками уся, и с окружающим электромагнитным фоном. Конечный результат зависит от того, как в итоге согласуются между собой множество факторов. Для НЧ самым важным фактором является активное сопротивление, поэтому толстое сечение решает большинство проблем. А вот на ВЧ уже не так однозначно. Ты правильно сделал что начал подбирать экспериментально. Потому что рассчитать и спрогнозировать результат не так то просто. Для облегчения мук экспериментаторства желательно проконтролировать что творится на клеммах уся, АС, и динов с разным проводом, насколько искажается форма импульсного сигнала, и обогащается резонансами/хвостами.

Каждый провод представляет из себя сумму электрических характеристики как резистивного, так и реактивного индукционно-конденгсаторного характера. То есть имеет и активное сопротивление, и индуктивность, и ёмкость, и тангенс потерь, абсорбцию изоляции и прочее. Измерять иммитанс следует в разных режимах, и тогда уже сравнивать со слуховой статистикой. Потому что лучше, не всегда хорошо ) Паразитные параметры частенько способствуют фильтрации очень мелких помех от цапов и усей, и глушат радиопомеху, поэтому субьективно звуку может "хорошеть", как ты выразился на примере КСО

На пути экспериментальных сравнений всегда есть большой риск попасть в яму самовнушения, которое сильно влияет на впечатления. Надо помнить об этом, и лучше всего проводить многократные слепые тесты.

Но то, что кабеля тоже влияют на звук, это по моему сомнений не вызывает. Насколько это влияние мало и заметно на слух, особенно если в системе есть причины для более значительных искажений, это уже другой вопрос. Каждый волен сам решать, париться о шнурковщине, или нет )

С повышением частоты влияние шнурковщины становится заметнее, и на некоторой частоте наступает момент когда без учёта характеристик провода ящик банально не пашет

post-139921-0-25632700-1441641351_thumb.png

Изменено пользователем Lehsiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что шнурки играют, и еще как. Но с уточнением: зачастую чем дороже, тем кривее и отсебяшней, что многие воспринимают как "правильный звук" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сделать на досуге слепой тест с использованием друзей и родственников.

Испытать 2 вида кабеля при прочих равных условиях

кабель ПВС 3 х 4мм\кв - кабель за жилу

и по моему называется КГ 3 х 4 мм\кв кабель за жилу. - Советский - чёрный резиновый.

Условия равны -кроме в чём я на 80% уверен - разный состав меди и разная изоляция

ПВС - ПВХ-ПВХ

КГ резина - лавсан - резина.

если ни кто разницы не заметит - то больше не буду даже задумываться о звучании кабелей - колоночных.

Изменено пользователем Buzzzin

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народная мудрость гласит, от тюрьмы, сумы и шнурковщины не зарекайся )

Слава Спиридонов тоже был не шнурковщиком, пока система не достигла определённого уровня качества, когда искажения падают настолько, что становится слышно всё.... http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=107298&st=3720#comment-2199842

Я себе тоже КГ ставил, только шестёрку мм/кв. На нём и успокоился, не стал дальше париться. Показалось что при таких сечениях на разницу можно забить. Так же показалось, что чем выше сопротивление и чуйка колонн, тем меньше влияние от кабеля. Пишу показалось, потому что ничего не берусь утверждать. Слишком зыбкая это материя, и как правильно отметил Флиппер, дорогучесть и брендавошечность шнурка отнюдь не гарантирует что это гарантирует наилучший результат. Такая вот тафтология ) http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=107298&st=4260#comment-2221134

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слав - да пусть будет - я там вопрос просто задал - мне ответили предельно чётко и понятно . А вот воздушные катухи вон не дорого кому надо выходит - каждому по карману заказать вот на этом майле twtrans@mail.ru

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забывай. Что будет.безумно менять катушки - зло

Тут всё просто-попробовать маленькую на ВЧ по цене она много не потянет. И на свой УХ сравнить. Может прояснение наступит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят! Я уже когда-то ссылку на СПЕЦА по вопросам звуковозпроизведения давал. Думаю можно освежить в памяти.http://prosound.ixbt.com/education/aldoshina-answ.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорьте сколько хотите ! я получил сейчас Диатоны 77z буду через час слушать. только распаковал- по внешнему виду состояние новых - кстати похоже в родной плёнке как в вакуумной упаковке - плёнка тоооолстенна - в России такую не встречал. Подвесы дубоватенькие - не сказать , что сухари , но и не мяконькие.Всё равно переклеивать.Кстати офф буду слушать в данный момент от усилителя ( многим известного :crazy: ) СТАЧКИ ХОУМ!Слава! ты только не рви и не мечи!

Изменено пользователем Buzzzin

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК!фотки будут. попробую по подвесам силиконовым маслом пройтись. или не надо? силикон штука нейтральная , но как его смыть при переклейке подвесов? могут нормально не приклеиться.

Изменено пользователем Buzzzin

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше поменять подвесы.

я покупал жижу для пропитки подвесов,наверно на пару месяцев хватило,потом опять жестковаты стали.

Николай.cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ничего не буду писать -отзывов не будет! я пока шокирован! скажу только если подвесы дубовые- не то что баса нет , но и середины нижней! короче размял подвесы-нежалко переклей всё равно - состав жижи таков- изопропиловый спирт , бензин калоша , силикон в баллончике - в равных частях. подвесы сейчас мяконькие - пушинка. бас - смак!!! до этого баса не было вообще!!! и средних то-же . сейчас играют супер! СТАЧКИ даже с голимым предом отыгрывает на УРА! любые жанры. , но знаю даже Лайков сыграет ловчей!

Кстати усь вообще не греется. к примеру тот-же усь на вегу или Ы50в греется сильнее при учёте сопротивления веги или Ы50 = 8Ом , а Диатоны 6Ом

Сначала показалось высоких и середины слишком много. но потом послушал и дины размял и всё стало на свои места. короче гости решили распродать Ы 90 !!! :lol2:

и заказать мне усилки по ловчей! к примеру НАТАШУ

Кстати верха поразили ашь за спинной мозг цепляют - ну слишком я высоко слышу! а басов мне кажется всегда мало. Середина играет до верхов. и может справиться даже без Твиттера.

Женский вокал- я просто тащусь и вообще звучание пооооооооооочти живое и это на МР3 в режиме дискотеки. соседи я думаю вешаются усь питается +-45в короче думаю ватт 130 точно - усь эти АС пполностью не раскачивает - усь клипует - попробовал не долго! но эти АС не раскачивает полностью- кстати звучать начинают очень хорошо ватт так на 100-а или +-

Сшивка разделов просто поражает - ничего не выпячивается и всего хватает даже с излишком. пищалки не ЦЫкают и низы не БУХают и не Ухают. АС играет как комок. слитно как один дин. Раньше мне нравилось цыканье моих Вег , а теперь нет. ШООООООООООКККККККК.!!!!!!!

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех гостей когда я включил PINK FLOYD Nhe Endless River мурашки пошли по спине и не только ,при громкости около 100 вт при гитаре пиуууиууу.... пыву.... :crazy:

Изменено пользователем Buzzzin

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он, как я понял, только НЧ мазал. Ну временно сойдёт, чтобы понять на что АС способны, но это, Антон, времянка. Поверь мне - проходили :yes: . Пока послушай так, потом сам поймёшь что к чему.

Сшивка разделов просто поражает - ничего не выпячивается и всего хватает даже с излишком
Особенно когда стоят грили, кажется что играет широкополосник, так как динов не видно, ни ухом ни глазом привязаться не к чему, просто играют и всё. Это я давно заметил, но без грилей они красивее... :D

Ещё больший ШОК испытаешь когда проводку и кондёры поменяешь, гарантирую. :yes: Особенно слышно разницу на ВЧ - шуршат так сказать, аж до ультразвука, без песка и цыц-ссык, ну этого там и не было в принципе, просто ВЧ стали более утончённо и изящно звучать, серединка прозрачней стала и точнее в мелких деталях, по НЧ разницы особой не заметил, но душа спокойна что и там заменил. :D Я это называю "музыка льётся" из АС, а не давит нахрапом на мозги так, что хочется сделать тише, а тут наоборот - хочется поддать газу, потому что не орут, цыкают и бухают как умалишённые, а давят "полным диапазоном". :) Как то так...

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За ночь подвесы НЧ видимо окончательно отмокли - хотя на ощупь стали жестче , но бас стал ещё глубже. походу при правильных подвесах чуйка НЧ многократно растёт

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати Слава у Диатонов НЧ не такие ужь короткоходные. Хмакс на глаз при подаваемой мощности порядка 120-130 вт примерно на глаз равен мм-30 не меньше. Я конечно понимаю - где им тягатьса с сабовыми , но у сабовых бас шлак!бббб уууууххххххххфффф.

Изменено пользователем Buzzzin

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...