Перейти к содержанию

Устройство Радиоуправления На 4 Команды


Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...

4uvak – это случайно не ваш кусок кода TX? Или я что-то перепутал

processor 12F675

#include <P12F675.INC>

__config 0x3F94

; _CPD_OFF & _CP_OFF & _BODEN_OFF & _MCLRE_OFF & _PWRTE_OFF & _WDT_OFF

; & _INTRC_OSC_NOCLKOUT

; RAM-Variable

LRAM_0x20 equ 0x20

LRAM_0x23 equ 0x23

; Program

Org 0x0000

; Reset-Vector

GOTO LADR_0x0001

LADR_0x0001

BSF STATUS,RP0 ; !!Bank Register-Bank(0/1)-Select

MOVWF T1CON ; !!Bank!! T1CON - OSCCAL

; Interrupt-Vector

BSF STATUS,RP0 ; !!Bank Register-Bank(0/1)-Select

MOVLW 0x07 ; b'00000111' d'007'

MOVWF GPIO ; !!Bank!! GPIO - TRISIO

BCF STATUS,RP0 ; !!Bank Register-Bank(0/1)-Select

MOVLW 0x07 ; b'00000111' d'007'

MOVWF CMCON ; !!Bank!! CMCON - VRCON

BSF STATUS,RP0 ; !!Bank Register-Bank(0/1)-Select

MOVLW 0x07 ; b'00000111' d'007'

MOVWF WPU ; !!Bank!! Unimplemented - WPU

BSF STATUS,RP0 ; !!Bank Register-Bank(0/1)-Select

MOVLW 0x00 ; b'00000000' d'000'

MOVWF TMR0 ; !!Bank!! TMR0 - OPTION_REG

BCF STATUS,RP0 ; !!Bank Register-Bank(0/1)-Select

MOVLW 0x08 ; b'00001000' d'008'

MOVWF INTCON

BSF STATUS,RP0 ; !!Bank Register-Bank(0/1)-Select

MOVLW 0x00 ; b'00000000' d'000'

MOVWF CMCON ; !!Bank!! CMCON - VRCON

BSF STATUS,RP0 ; !!Bank Register-Bank(0/1)-Select

MOVLW 0x0F ; b'00001111' d'015'

MOVWF IOCB ; !!Bank!! Unimplemented - IOCB

BSF STATUS,RP0 ; !!Bank Register-Bank(0/1)-Select

MOVLW 0x00 ; b'00000000' d'000'

MOVWF ADCON0 ; !!Bank!! ADCON0 - ANSEL

BCF STATUS,RP0 ; !!Bank Register-Bank(0/1)-Select

MOVLW 0x00 ; b'00000000' d'000'

MOVWF ADCON0 ; !!Bank!! ADCON0 - ANSEL

BCF STATUS,RP0 ; !!Bank Register-Bank(0/1)-Select

BSF LRAM_0x23,5

BTFSS GPIO,0 ; !!Bank!! GPIO - TRISIO

CALL LADR_0x00EE

BTFSS GPIO,1 ; !!Bank!! GPIO - TRISIO

CALL LADR_0x00FF

LADR_0x0025

CLRF LRAM_0x23

MOVF LRAM_0x23,W

MOVWF GPIO ; !!Bank!! GPIO - TRISIO

BCF STATUS,Z

MOVLW 0x0F ; b'00001111' d'015'

XORWF GPIO,W ; !!Bank!! GPIO - TRISIO

BTFSC STATUS,Z

SLEEP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ребята! Помогите болбесу.

Ситуация такая. Попросил друг состряпать дистанку для тельфера на эвакуаторе, свою он где-то потерял. Там две кнопки было, "подъём" и "спуск". Я нашёл машинку детскую на 27мГц, сделал, но она все помехи ловит. Просмотрел ваш-наш форум и пришёл к выводу, что ваша схема, что надо. И тут "засада" - прошивка. Как сменить ID? Предположим у кого то такой же на воротах к примеру или жалюзях. Тем более, тут вопрос, а длительное нажатие на кнопку не сбросится?

Программатор я скачал-собрал, в пони его видно., засунул в него PIC12C508A (так просто, попробовать). Прочитать могу записать нет.

Целых два дня убил на поиски и способы наладки проги. Куча слов которых я не понимаю, типа "ПАВ" (что это? "Пашол Афтар Вжоппу" :blink: ).

Киньте ссылкой в морду, где почерпнуть знания?

И, ради бога, не надо скидывать мне ссылки на книги. Я читал книгу по асемблеру, чуть не издох на 20 странице, потом отыскал "ассемблер это легко" и на второй день уже пару прог на чИпятал и скомпелил и отладил. После написания, нужного мне тогда авторунчика для диска-сд, пыл мой стих, и я всё забросил. Вот такого типа обучалку для пони и написания прошивок PIC-ов где бы раздобыть. Мне всего-то пару дистанок слепить и робота запустить.

4uvak

Как профи не могли бы вы помочь готовой прошивкой, чтобы просто "прочесть" и "залить", и после этого впаял и работает. Без всяких там "3434 добавь", я всё равно не понял "куда". Или где прочитать про простое программирование. Мне не в космос же...

Ах да. Забыл. программатор подключал и через СОМ или через принтерный порт, одинаково. Комп, лептоп, АМД времён "царя гороха" и второй пень-д, но там СОМ порта нет. Есть ББ, но там нет таких портов, совсем нет. Там асус мат.; i7 ver.2; 16гБ ram и куча юсб; Ubuntu и Win7. Вообщем не пригоден.

Вот и все мои беды... Помогите, братцы!

С уважением ко всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я сделал. Все работает. Правда есть сбои. Временами. Не всегда, задерживает выключение. Типа нажал лебёдка пошла, держишь кнопку, отпускаешь, а чип ещё держит реле. И это чип, а не проблема реле. Я проверял. А в основном идеально.

Да! Забыл. Порадовала одна деталь. В спящем режиме потребление 0,00мА. Нажал 40-45мА, отпустил кнопку сразу 0,00мА.

Дистанку собрал в корпусе от дистанки света размер 85х40х9 мм, запитал от батарейки нокия 1080мА 3,6в. Платку, она же основа развёл сам. Модуль FM-AM 433 купил за 3 евро. А приемник был старый. Антенна в натри, спиральку от зажигалки выровнял и перегнул в плоский квадрат. Детальки все смд. Штекер для зарядки хотел поставить мини юсб но не нашел поставил простой через диод, и зарядку с телефона с проводом юсб, обрезал штекер и пропаял свой. Так что зарядить можно как от компа или адаптора дома, так и в машине, во время езды. На случай сбоя на дистанке есть микро выключатель, полное отключение.

Если хочет кто фотки кину.

Прошивал экста-пиком на 3 пне в ис-прог. 5-10 сек. А ларчик просто отрывался. Глаза боятся руки делают...

ОТДЕЛЬНО СПАСИБО 4uvak ЗА ТЕМУ и терпение с такими как я.

С укажением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 месяца спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

друзья, хотел бы использовать это устройство для управленя нагрузками. Вопрос от начинающего радиолюбителя

Вот только в моем случае передатчиком должен управлять микроконтроллер. В исходном состоянии передатчика тактовые кнопки не нажаты, соответвтенно входы пика висят в воздухе. При нажатии садим эти входы на землю.

У меня же включению нагрузки соответствует лог1 на соотв выходе контроллера. Могу подключить управляющий выход моего контроллера инвертировав сигнал (так как тут команда уходит при замыкании кнопки на землю) либо изменить прошивку. Но вот нужно ли и как получить состояние "подвешанных в воздухе входов" (состояния которое соотвествует выключеной нагрузке)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день. Хотел узнать возможно ли подключить данные радиомодули

c74807eb6599t.jpg

на одну команду без программирования.

Изменено пользователем DemonADA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

4 вывод -это вывод на антенку - 17 см провода туда и передавайте на приемник что пожелаете.... :bye:

А вот без шифратора и дешифратора тут вам не обойтись....Погуглите ...там все есть

Изменено пользователем Витала

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как приделать ДРАЙВЕР ДВИГАТЕЛЕЙ L293D с двумя моторами (один на руль, второй привод) или ba6219b с изменяемым управляющим напряжением (изменять скорость)?

Изменено пользователем копеин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да всё же просто)

забейте в яндексе слова, например -
L293D pdf

скачайте datasheet на микруху, там будет рекомендуемая от производителя схема типового её включения, со всей нужной обвязкой.

Кстати, ba6219b - на один мотор (так, на всякий случай уточняю). Зато 4 режима работы и нагрузка по току в 2 раза больше (2 ампера).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

спасибо автору собрал все работает отлично но пршу помощи в решении проблемы зависания передатчика .собрал передатчик для управление лебедкой ,питание от li-ion акб от мобильника . часто бывает что после ношения в кармане предатчик зависает в режим передачи и помогает только снятие питания ,достаю пульт из кармана а светодиод передачи светится и на кнопки не реагирует ,думаю все из за статического разряда от одежды, также однажды произошло при попытке поключить зарядку к акб бсветодиод передачи загорелся при первом же касании штекера от зарядки.автор что-то упоминал про важную функцию в мк которую отключил для снижении потребления при спяшем режиме .может необходимо биты конфигурации поменять но какие я не знаю ,мои знания в мк очени скудны

Изменено пользователем vanotekh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день.

Вопрос автору этого прекрасного проекта.

Можно изменить прошивку для приемнике чтобы контроллер на выходе выдавал "-" а не "+" ?

Имеется звонок который управляется минусом. За ранее Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаюсь всем тем кто собирал этот прекрасный проект.

Я не могу связаться с автором этого проекта. Может кто подскажет как с ним связаться? Или может у кого имеется возможность осуществить то что мне нужно.. Нужно чтобы на приемнике выход контроллера выдавал минус а не плюс . То есть у меня звонок управляется минусом.А в этом проекте контроллер приемника на выходе выдает плюс. За ранее всем спасибо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемый 4uvak, спасибо за отличный проект. Устройство запустилось сразу. Использую для управления погружным насосом. Длина линии от ДУ до насоса 25 метров. В режиме с удержанием кнопки работает отлично. При использовани режима с однократным нажатием для включения - выключения ДУ зависает во включенном состоянии (при выключении ДУ выключается и почти сразу включается снова). При длине линии менее 12-13 метров во всех режимах работает идеально. Возможно ли изменить задержку выключения (убрать совсем или увеличить до 0.5 ) у меня ваша прошивка с 0.3 сек.

Не хочется на даче укладывать бронированный кабель. (наводка с кабеля на антенну). Режим с удержанием не всегда подходит, часто нужно выкачать большой объем. С уважением Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В данной теме обсуждаем устройство Устройство радиоуправления на 4 команды

У кого возникли вопросы или проблемы - задаем их в данной ветке. Так же делимся результатами испытания данного устройства и фотографиями smile.gif

rmodem16-6.jpg

Доброго времени суток! Собрал Ваш девайс в упрощенной форме т.е. без ВЧ . В режиме без фиксации все отлично ... Но мне нужен режим с фиксацией...а вот тут проблемка!!! Сразу оговорюсь что шью PicKit2 и не в первые! Посты все прочел и схему перепроверил но увы!!! В общем при включении все хорошо нажимаю кнопку - загорается диод ... Но при этом он горит пару минут и тухнет...пока он горит - кнопки не реагируют...после того как светодиод гаснет можно повторить процедуру! какую кнопку нажимать не имеет значения!!

Теперь вопрос! Как мне с этим бороться ,а главное победить! Если моих комментариев не достаточно - могу отснять видео !Очень надеюсь на помощь

P.S. микросхема в DIP корпусе ... но я полагаю, что это не должно ни чего менять

Изменено пользователем jenya_russkii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Странно, я "Кротом" снимал фоторезист, а проявлял в растворе кальцинированной соды. Фоторезист "ORDYL ALPHA 350".
    • На ардуинке. Таймер здесь только для удобства-можно готовый ставить или сделать самому на всяких микропроцессорах или 555, или сидеть рядом 3-15 минут с секундомером в одной руке и выключателем в другой. Главное-излучатель. Можно и два сделать-для засветки двухсторонних плат. Но мне проще зажать между двух стекол и перевернуть после засветки одной стороны И Питание -что вам нравится-12В, 24В, 48В, 220В-как расчитаете под светодиоды так и будет работать
    • Современный циатим походу другой. Я свой мультиметр чищу и мажу не чаще раз в 3 года.
    • На контроллере таймер сделан?
    • Добрый вечер. Имеется блок питания apw9, возможно ли как-то его запустить без асика и без платы контроллера и поменять напряжение?
    • У отсутствующих транзисторов и роль отсутствующая. По-моему, это совершенно очевидно.
    • Агеев пояснял, что как раз есть. Излучение условных полусинусов максимально компенсируется в таком случае.  Для максимального эффекта взаимокомпенсации контуров при расположении БП на расстоянии от ПП усилителя ,  Букварев вывел питание на шлейф с чередованием шин в нем.  Все это довольно подробно пояснялось в темах на Веге и в группе в телеге.  Применительно к сверхлинейникам, в железе, это можно проверить только в одном случае: измерить схемотехнически и режимно одинаковые усилители в равных условиях на разных платах, классической бабочке и повторяющей топологию Букварева.  
×
×
  • Создать...