Jump to content
4uvak

Устройство Радиоуправления На 4 Команды

Recommended Posts

pavasilich прошивки абсолютно бесплатны. А исходники для простого обывателя и не нужны. Можно и готовое устройство купить. Но себестоимость данного устройства менее 100 рублей. Модули сейчас на ебее видел за 42 рубля с доставкой. И контроллеры по 20 руб можно найти.

MrRadiotehnik к сожалению данные модули не подойдут. Там требуется дополнительное управление. Купите на ебее.

BONIS, а какие радиомодули вы использовали?

Уважаемый автор! Скажите пожалуйста, какой формат передачи данных?

Интересует:

длительность передачи единицы , длительность передачи нуля , размер пакета (сколько бит посылка).

Буду очень благодарен за ответ.

Пока что удалось понять только, что 0 передается 1/3 заполнения периода а 1 передается 2/3 заполнения :) ну, или наоборот.

Представляю Вам прикол :))) Мой декодер команд работает с Вашим пультом. На днях сделаю универсальный программируемый контроллер под разные брелки :)

В симуляторе проверяется так: зажимается кнопка sel и кнопка нужной команды, нажимается кнопка "пульта" , светодиод мигнет. Потом отжимаются кнопки и проверяется работа :)

радиопульт.rar

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Уважаемый автор! Скажите пожалуйста, какой формат передачи данных?

Интересует:

длительность передачи единицы , длительность передачи нуля , размер пакета (сколько бит посылка).

Буду очень благодарен за ответ.

Пока что удалось понять только, что 0 передается 1/3 заполнения периода а 1 передается 2/3 заполнения :) ну, или наоборот.

Один бит передается за 333 мкСек, правильно сказали - длина периода влияет на передаваемый логический уровень. За одну посылку улетает 52 бита (и не имеет значения одна кнопка нажата или несколько)

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

То есть, в этих 52 битах передаются сразу команды для трех четырех кнопок? :)

Спасибо за исчерпывающий ответ!

Edited by artos5

Идентификационный код брелка вначале передается, а в конце передачи данные о нажатых (отжатых) кнопках..

Я понял :)

Получается , мой декодер не будет работать если нажать две подряд кнопки :)

Без понятия. А вы проверьте! В симуляторе объедините 2 вывода контроллера на одну кнопку, и нажмите :yes:

Я по алгоритму работы своего декодера уже знаю :)

Работать не будет.

Но преимущества в том что можно запрограммировать любой инородный пульт :)

Уважаемый 4увак! Возник еще один незначительный для Вас вопрос. Так как я буду захватывать команды с радио пультов , возникла проблема..

АМ радио модули в отсутствии модуляции, выдают помехи на выходе, при чем они хаотичны. Скажите , как Вы отслеживаете поступление команд с ДУ ?

И можете подробнее расписать структуру одной посылки?

Буду Вам премного благодарен!

По преамбуле отслеживаю. Слишком короткие или длинные хаотичные импульсы программный фильтр отсеивает . Но у различных брелков длина импульсов может быть разная

Здравствуйте, ребята подскажите очень нужно. Собрал вот эту схемку радиоуправления на 12 команд. Вот стала проблема, работает очень близко на расстоянии до 2 метров, далее не дешифрирует pic-шка, светодиод на выходе с премника горит (видно сигнал идет с передатчика),а исполнитель не включается. Антенны перепробовал всякие, без толку. Что делать. Управление вышкой. Хоть два провода бросай с кодера на декодер. Радиомодули использую такие приемник RR10-433 и передатчик RT6-433. Может кто сталкивался с этими модулями. Перерыл нет, ничего путного не нашел. Может модули такие попались?

post-176756-0-86119100-1386937032_thumb.jpg

post-176756-0-14267900-1386937033_thumb.jpg

Антенка должна быть 17см... Проводники от пика на передатчик должны быть минимальной длины...А питание зашунтировано 50-100мкф ..где то читал на форуме похожая проблема была .. Вроде как помогло :bye:

Частота посылок таки 2.6кгц. С модулями разобрался и все заработало. Модули изготовил самостоятельно И если нужно дам на всеобщее обозрение модуль передачи и приема ток потребления приемника 0.5ма.

Есть вопрос по доработке вашей прошивки. Мне нужно что бы передатчик один раз в 10с просыпался на передачу и передавал утановленную на кнопках комбинацию на приемник. А приемник давал 1 на свободном от кода выводе. Это можно сделать?

Здравствуйте! А чтобы изменить частоту приемника/передатчика что нужно изменить в схеме?

Здравствуйте! А чтобы изменить частоту приемника/передатчика что нужно изменить в схеме?

Применить ПАВ на другую частоту, и подстроить частоту приемника

Вы меня извините, я совсем делетант, но у меня пару вопросов может и глупых.

Схема приемника очень сильно отличается от приемника изображенного на фото и видео, хотябы даже что за микросхема с наклейкой +-1234? ZQ1 это кварц? Можно ли мне как новечку список элементов, чтобы ничего не пропустить?

Это я еще не взялся за сборку, там будут еще вопросы=)))

Не что то изменить ,а подстроить частоту приемника .

Вы меня извините, я совсем делетант, но у меня пару вопросов может и глупых.

Схема приемника очень сильно отличается от приемника изображенного на фото и видео, хотябы даже что за микросхема с наклейкой +-1234? ZQ1 это кварц? Можно ли мне как новечку список элементов, чтобы ничего не пропустить?

Это я еще не взялся за сборку, там будут еще вопросы=)))

И тишина... Хоть кто-нить отозвался бы!

Микросхема с наклейкой - это микроконтроллер, ZQ1 - это ПАВ (резонатор на поверхностных акустических волнах)...

Спасибо, Светлана! Микроконтроллер же рядышком маленький с 8-ю ножками, там еще и на обратной (зеленой) стороне приемника усилитель LM358M, на схеме ведь этого ничего нет...