Перейти к содержанию

Устройство Радиоуправления На 4 Команды


Рекомендуемые сообщения

Нестабильный прием, "мигание" и т.п. может быть если:

  • сели батареи в приемнике или передатчике
  • плохо выполнена антенна (особенно передающая - от ее согласования сильно зависит качество и дальность связи)
  • присутствуют помехи на рабочей или близкой частоте.

С антеннами мне пришлось повозиться вплоть до изготовления простейшего волномера-"показиметра"...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С радиогерконами я обломился. Все прекрасно срабатывает. Но. Если не закрыть за собой дверь, схема  быстро "высаживает" батарейки. Но это полбеды. Главное, постоянно включенный передатчик "забивает" эфир, и приемник не реагирует на остальные радиодатчики.

Зато с ПИР датчиками все работает идеально! Но есть одно НО! В приемнике, в качестве индикаторов, у меня 4 светодиода и зуммер подключенный к выходам контроллера через диодное ИЛИ. При срабатывании датчика загорается соответствующий светодиод и пищит зуммер. Горит и пищит несколько секунд, и если приемник не перед глазами, то невозможно определить, какой датчик сработал.

4uvak, а можно изменить алгоритм работы приемника? Я ведь ваш проект пытаюсь использовать не как радиоуправление, а как индикатор несанкционированного доступа.

Вот если бы так: есть сигнал - светодиод горит,но после того как сигнал пропал, светодиод остается мигающим, опять появился сигнал, светодиод горит.И так по всем четырем каналам. А кнопкой на 2 выводе делаем сброс индикации в исходное состояние.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 3 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем доброго здоровья. Спасибо за полезное устройство. И автору, и людям, которые собирали и тестировали.

Разрешите обратиться с вопросом: режим с фиксированным сигналом работает, а вот с не фиксированным, увы, нет.  Использовал прошивки с титульной страницы темы. Так быть не должно?

Дело в том, что я немного изменил монтаж плат - приёмника и передатчика; может, думаю, что-то напутал я.

И, если нетрудно, подскажите: у меня в приёмнике на выходе  каналов (с 1 по 4 включительно) 0,53 v если даже сигнал не послан. Это признак моей ошибки?

На рисунке стрелкой отмечен конденсатор 0,47 mkf полярный танталовый вместо 10 mkf чип керамика неполярный по причине того, что у меня его не нашлось в запасах. Может ли это быть причиной некорректной работы? Земляной полигон присутствует.

Спасибо, если у кого-нибудь найдётся возможность и время дать совет. :-)

// Спустя какое-то время.

Обследовав в очередной раз плату приёмника обнаружил оловянную, субъективно в несколько раз тоньше человеческого волоса, наносоплю. Специально такую бы сделать не сумел. Всё замечательно теперь работает. Вопрос снимается.

Ещё раз благодарность автору устройства.

TXRX_problem.jpg

Изменено пользователем юра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

@Eugene Hagin по вопросам прошивки контроллеров лучше обратиться в этот раздел, так как я WinPic не пользуюсь и консультации дать не могу. Но по скрину видно, что верификация не проходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде уже все ок . буду собирать схему с модулями 433.   пока что без конденсаторров и на 1 источнике питания (

пока другого нет. потом отпишусь . что с этого получится )

 

думаю тема снова ожыла )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 05.05.2012 в 13:50, 4uvak сказал:

Вот еще 2 прошивки с разными ID. Их не тестировал, но должны работать! Жду отзывы тех кто проверит их.Прошивки.rar

Прошивки, те что в статье - в протеусе работают замечательно, а вот эти прошивки с разными ID в протеусе сразу после запуска полностью зависает программа. Хочу изготовить два передатчика и приёмника с разными ID, чтобы получить 8 каналов без высокочастотных модуляторов, просто по двум проводам. У вас есть рабочие прошивки с разными ID? Пожалуйста, очень нужно...

 

Скриншот 26-01-2018 153423.png

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может после D11 и D12 надо поставить резистор подтянутый к земле на 1 кОм?

При таком подключении при одновременной передаче команд с 2 контроллеров работать не будет. Либо один контроллер передает, либо другой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, 4uvak сказал:

При таком подключении при одновременной передаче команд с 2 контроллеров работать не будет. Либо один контроллер передает, либо другой

Я согласен, что начнётся путаница при одновременной передаче команд. Планирую управлять нагрузками с одного пульта. Кнопки будут нажиматься по отдельности. По поводу зависания протеуса - похоже перегружен мой компьютер. Соберу навесным, отпишусь.:)

Только что, 4uvak сказал:

Может после D11 и D12 надо поставить резистор подтянутый к земле на 1 кОм?

Согласен.

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, интересно, при помощи вашего устройства можно реализовать беспроводной телеграфный ключ, манипулятор точки-тире, два канала? Тут очень важно скорость переключения, задержки, точность передачи времени удержания кнопок. 

Изменено пользователем R on
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.02.2018 в 19:01, R on сказал:

Здравствуйте, интересно, при помощи вашего устройства можно реализовать беспроводной телеграфный ключ, манипулятор точки-тире, два канала? Тут очень важно скорость переключения, задержки, точность передачи времени удержания кнопок. 

Собрал, протестил, понял что телеграфный ключ не получится, вдобавок ещё и через RF модули не работает, с контроллера на контроллер работает, через RX-TX не хочет, думаю надо подобрать конденсатор  в компараторе приёмника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, R on сказал:

через RF модули не работает, с контроллера на контроллер работает

Через RF модули должно так же четко работать, как и напрямую с контроллера на контроллер. Скорее всего надо подстроить катушку индуктивности на приемнике. А то китайцы сейчас не пойми что продают. Когда - то на Ебее лет 7 назад такие приемники стоили дорого (5$), но и качество было отличное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, 4uvak сказал:

Через RF модули должно так же четко работать, как и напрямую с контроллера на контроллер. Скорее всего надо подстроить кактушку индуктивности на приемнике. А то китайцы сейчас не пойми что продают. Когда - то на Ебее лет 7 назад такие приемники стоили дорого (5$), но и качество было отличное.

RF модули хитрые были STX-882/SRX-882, проблема в передатчике, китаезы как всегда намутили, непонятно какую модуляцию выдаёт этот модуль, смесь ASK и FSK. 

 

IMG_20180221_163331_140.jpg

 

IMG_20180221_163717_838.jpg

Изменено пользователем R on
Добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно, то на этом проекте беспроводный телеграфный манипулятор все таки получился и работает очень не плохо, по крайней мере протестил на скорости 25wpm. На TX подводим два канала точки-тире от манипулятора-ключа, RX подключаем ответные два канала точки-тире к разъёму Paddle(электронного ключа) трансивера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день. Нет возможности дописать передатчик-при кратковременном нажатие на любую кнопку передатчик передает в команду в течение 1-секунды или 1,5. Не успевает принять приемник или передатчик не успевает передать на полную мощность.(кратковременное нажатие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяюсь к просьбе об увеличении минимального времени передачи команды.

Виновата в этом схема передатчика. У некоторых экземпляров время на "разогрев" больше чем у других.

Не успевают за это время "разогреться" и передать нужное количество информации.

"Выпали в осадок" несколько штук таких. При длительном нажатии работают четко, при коротком не всегда.

Светодиод на втором выводе мк успевает загореться, а приемник "молчит".

 

С уважением.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело тут еще в том, что некоторые модули приемников (например, H5V4D) при отсутствии сигналов поднимают чувствительность и гонят шум на выходе. Когда появляется несущая  - проходит некоторое время, прежде чем полезный сигнал пробивается через "бороду" и МК его понимает как осмысленный и "свой". Как показали эксперименты с прошивкой, передатчику нужно передать минимум 4 пакета (а в каждом пакете - преамбула, код и 5 копий состояния кнопок), чтобы приемник принял это однозначно. Общая длина достигает 70 мс и более.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...