Jump to content
4uvak

Устройство Радиоуправления На 4 Команды

Recommended Posts

Уважаемые,если используете антенну на 433мГц,то нужен отрезок 17.32см-прямого провода(желательно диаметром 3мм)."Свинные хвостики"-нет,проверенно на схеме радиоуправления(по схеме Блейза   http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=2777)."С.Хвостики"-50метров,"Прямая антенна"-100метров,разница есть?А если применить J антенну,то можно и 150мет ров выжать.Решайте сами,иметь или не иметь!Прикрепил фото,снизу-"прямая",сверху- J антенна.А хорошая антенна-верный показатель уверенного приема и передачи,не надо пренебрегать этим!Но если метраж большой не нужен,то и спиральная пойдет,да и покомпактней.

Антенна П и J.JPG

Edited by YSW

xxxme,дело не в прошивке. У Вас видимо сказывается плохая помехозащищенность контроллера и приемника. Моторы при работе искрят и создают сильные помехи. На схеме, которую Вы привели, есть для этого цепочка по питанию. Это стабилитрон на 2,7 В, конденсаторы, резистор и диод. Они в ваш красный круг не попали, значит в схеме их тоже нет. Для начала попробуйте запитать контроллер и приемник от одного (желательно от батареек), а моторы от другого (любого) источника питания. Результат в студию.

С уважением.

Edited by Марат ака

Поддерживаю, Марата ака.Цепи питания нужно  "развязывать" конденсаторами 0,1мкф,на микросхему в обязательном порядке.Параллельно электролитам ставить танталовые электролиты хоть по 10мкф(по вч работают).Ну и питание использовать раздельное,ну не любят контроллеры помехи,создающие двигателями(сервоприводами).

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

40 минут назад, Марат ака сказал:

xxxme,дело не в прошивке. У Вас видимо сказывается плохая помехозащищенность контроллера и приемника. Моторы при работе искрят и создают сильные помехи. На схеме, которую Вы привели, есть для этого цепочка по питанию. Это стабилитрон на 2,7 В, конденсаторы, резистор и диод. Они в ваш красный круг не попали, значит в схеме их тоже нет. Для начала попробуйте запитать контроллер и приемник от одного (желательно от батареек), а моторы от другого (любого) источника питания. Результат в студию.

С уважением.

Спасибо Марат ака, запитал схему от 5в пока что с блока питания, а моторчики от батареек, пропало виу виу)) работает стабильно, остается теперь цепочку по питанию включить в схему я так понимаю?

запитать от одного источника получится?

Должно получиться. Только не понятно, Вы приемник оставили на 27 МГерц, что на схеме,

или тоже заменили? Если заменили, то номиналы фильтра нужно пересчитать.

С уважением.

STM32G0 - средства противодействия угрозам безопасности

Результатом выполнения требований безопасности всегда является усложнение разрабатываемой системы. Особенно чувствительными эти расходы стали теперь, в процессе массового внедрения IoT. Обладая мощным набором инструментов информационной безопасности, микроконтроллеры STM32G0 производства STMicroelectronics, объединив в себе невысокую цену, энергоэффективность и расширенный арсенал встроенных аппаратных инструментов, способны обеспечить полную безопасность разрабатываемого устройства.

Подробнее...

31 минуту назад, Марат ака сказал:

Должно получиться. Только не понятно, Вы приемник оставили на 27 МГерц, что на схеме,

или тоже заменили? Если заменили, то номиналы фильтра нужно пересчитать.

С уважением.

Я собрал схемку на пике 675, прикрутил к ней схему на полевиках. Сегодня все работало целый день, к вечеру начало тупить, с передатчика посылаю сигнал, сигнал проходит. На выходе пика появляется 1, и сразу пропадает, не пойму в чем теперь проблема

Только что, xxxme сказал:

Я собрал схемку на пике 675, прикрутил к ней схему на полевиках. Сегодня все работало целый день, к вечеру начало тупить, с передатчика посылаю сигнал, сигнал проходит. На выходе пика появляется 1, и сразу пропадает, не пойму в чем теперь проблема

Да забыл, приемник с али, 433мгц

А напряжение на приемнике не просело после разряда батарей?

Нестабильный прием, "мигание" и т.п. может быть если:

• сели батареи в приемнике или передатчике
  • плохо выполнена антенна (особенно передающая - от ее согласования сильно зависит качество и дальность связи)
  • присутствуют помехи на рабочей или близкой частоте.

С антеннами мне пришлось повозиться вплоть до изготовления простейшего волномера-"показиметра"...

всем спасибо за ответы разобрался, экран сделал на мк, помехи походу на него проходили

С радиогерконами я обломился. Все прекрасно срабатывает. Но. Если не закрыть за собой дверь, схема  быстро "высаживает" батарейки. Но это полбеды. Главное, постоянно включенный передатчик "забивает" эфир, и приемник не реагирует на остальные радиодатчики.

Зато с ПИР датчиками все работает идеально! Но есть одно НО! В приемнике, в качестве индикаторов, у меня 4 светодиода и зуммер подключенный к выходам контроллера через диодное ИЛИ. При срабатывании датчика загорается соответствующий светодиод и пищит зуммер. Горит и пищит несколько секунд, и если приемник не перед глазами, то невозможно определить, какой датчик сработал.

4uvak, а можно изменить алгоритм работы приемника? Я ведь ваш проект пытаюсь использовать не как радиоуправление, а как индикатор несанкционированного доступа.

Вот если бы так: есть сигнал - светодиод горит,но после того как сигнал пропал, светодиод остается мигающим, опять появился сигнал, светодиод горит.И так по всем четырем каналам. А кнопкой на 2 выводе делаем сброс индикации в исходное состояние.

С уважением.

@Марат ака да можно все изменить. Но у меня совсем нет времени менять, а при наличии времени я занят другими проектами..)

Всем доброго здоровья. Спасибо за полезное устройство. И автору, и людям, которые собирали и тестировали.

Разрешите обратиться с вопросом: режим с фиксированным сигналом работает, а вот с не фиксированным, увы, нет.  Использовал прошивки с титульной страницы темы. Так быть не должно?

Дело в том, что я немного изменил монтаж плат - приёмника и передатчика; может, думаю, что-то напутал я.

И, если нетрудно, подскажите: у меня в приёмнике на выходе  каналов (с 1 по 4 включительно) 0,53 v если даже сигнал не послан. Это признак моей ошибки?

На рисунке стрелкой отмечен конденсатор 0,47 mkf полярный танталовый вместо 10 mkf чип керамика неполярный по причине того, что у меня его не нашлось в запасах. Может ли это быть причиной некорректной работы? Земляной полигон присутствует.

Спасибо, если у кого-нибудь найдётся возможность и время дать совет. :-)

// Спустя какое-то время.

Обследовав в очередной раз плату приёмника обнаружил оловянную, субъективно в несколько раз тоньше человеческого волоса, наносоплю. Специально такую бы сделать не сумел. Всё замечательно теперь работает. Вопрос снимается.

Ещё раз благодарность автору устройства.

TXRX_problem.jpg

Edited by юра

@Eugene Hagin по вопросам прошивки контроллеров лучше обратиться в этот раздел, так как я WinPic не пользуюсь и консультации дать не могу. Но по скрину видно, что верификация не проходит

вроде уже все ок . буду собирать схему с модулями 433.   пока что без конденсаторров и на 1 источнике питания (

пока другого нет. потом отпишусь . что с этого получится )

думаю тема снова ожыла )

А как переключать режимы нажатий кнопок?

Edited by genia

Привет. На плате приёмника есть jamper. Он и переключает режимы. :)

Edited by юра

В 05.05.2012 в 13:50, 4uvak сказал:

Вот еще 2 прошивки с разными ID. Их не тестировал, но должны работать! Жду отзывы тех кто проверит их.Прошивки.rar

Прошивки, те что в статье - в протеусе работают замечательно, а вот эти прошивки с разными ID в протеусе сразу после запуска полностью зависает программа. Хочу изготовить два передатчика и приёмника с разными ID, чтобы получить 8 каналов без высокочастотных модуляторов, просто по двум проводам. У вас есть рабочие прошивки с разными ID? Пожалуйста, очень нужно...

Скриншот 26-01-2018 153423.png

Edited by Гар

Может после D11 и D12 надо поставить резистор подтянутый к земле на 1 кОм?

При таком подключении при одновременной передаче команд с 2 контроллеров работать не будет. Либо один контроллер передает, либо другой

Только что, 4uvak сказал:

При таком подключении при одновременной передаче команд с 2 контроллеров работать не будет. Либо один контроллер передает, либо другой

Я согласен, что начнётся путаница при одновременной передаче команд. Планирую управлять нагрузками с одного пульта. Кнопки будут нажиматься по отдельности. По поводу зависания протеуса - похоже перегружен мой компьютер. Соберу навесным, отпишусь.:)

Только что, 4uvak сказал:

Может после D11 и D12 надо поставить резистор подтянутый к земле на 1 кОм?

Согласен.

Здравствуйте, интересно, при помощи вашего устройства можно реализовать беспроводной телеграфный ключ, манипулятор точки-тире, два канала? Тут очень важно скорость переключения, задержки, точность передачи времени удержания кнопок. 

Edited by R on

В 16.02.2018 в 19:01, R on сказал:

Здравствуйте, интересно, при помощи вашего устройства можно реализовать беспроводной телеграфный ключ, манипулятор точки-тире, два канала? Тут очень важно скорость переключения, задержки, точность передачи времени удержания кнопок. 

Собрал, протестил, понял что телеграфный ключ не получится, вдобавок ещё и через RF модули не работает, с контроллера на контроллер работает, через RX-TX не хочет, думаю надо подобрать конденсатор  в компараторе приёмника. 

3 часа назад, R on сказал:

через RF модули не работает, с контроллера на контроллер работает

Через RF модули должно так же четко работать, как и напрямую с контроллера на контроллер. Скорее всего надо подстроить катушку индуктивности на приемнике. А то китайцы сейчас не пойми что продают. Когда - то на Ебее лет 7 назад такие приемники стоили дорого (5$), но и качество было отличное.