Jump to content
4uvak

Устройство Радиоуправления На 4 Команды

Recommended Posts

Здравствуйте! уважаемый 4uvak, я приобрел модули приема передачи (приемник-HM-R868S, передатчик-HM-T868S.) и планирую собрать Ваше устройство

Я новичок и поэтому не могли бы Вы подсказать по поводу сборки, то есть поделится перечнем компонентов (с номиналами) которые нужны для сборки этого устройства, заранее благодарю)

Подскажите у кого как? На передатчике при нажатии любой кнопки светодиод просто горит или моргает? А то не могу разобраться, не работает чё то. У меня просто горит при нажатии на любую кнопку.

Если при подключении батареи удерживать кнопку SB1, то диод продолжает гореть и при отпускании кнопки. То же происходит и если если при подключении батареи удерживать кнопку SB2. Судя из описания схемы автором, так и должно быть. Но вот просто при подаче сигнала (нажатии на кнопку) светодиод должен гореть или мигать?

Edited by ganzubas

не могли бы Вы подсказать по поводу сборки, то есть поделится перечнем компонентов (с номиналами) которые нужны для сборки этого устройства, заранее благодарю)

Для передатчика нужно:

1. два неполярных конденсатора по 10 микрофарад

2. два резистора (сопротивления) 10 килоом и 1 килоом

3. светодиод

4. микроконтроллер PIC12F675 (и умение его прошивать т.е. наличие программатора и знаний)

5. 4 миниатюрные кнопки без фиксации.

6. модуль передатчика

Для приёмника нужно:

1. четыре резистора по 1 К

2. четыре светодиода для индикации работы устройства

3. сам микроконтроллер PIC12F675

4. конденсатор 10 мк

5. модуль приемника

Ну и соответственно развести плату под себя или скачать выложенные ранее на форуме.

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Витала, а пробовали непосредственно с кодера на декодер подать команды без радиомодулей?

Размещенные прошивки идут с одинаковыми id.

ZQZ уникальные id меняются только через исходник. А он не бесплатный.

х_Саня_х можно с применением другого контроллера. Но есть готовые решения на 10 команд например.

ganzubas, светодиод просто должен гореть при нажатии любой из кнопок, и тухнуть при отпускании. Если при подключении батареи удерживать кнопку SB1 или SB2 - передатчик уходит в режим непрерывной передачи. Для контроля дальности например, или подстройки приемника на расстоянии.

можно с применением другого контроллера. Но есть готовые решения на 10 команд например.

Можно поподробней и со схемкой если не трудно.

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Спасибо .... Что не забыли Созданную тему... Я так и делал как вы говорите -соединял приемник\передатчик двумя проводками ....Передатчик как бы выполняет свою обязанность......даже уходит в режим непрерывной передачи... А вот приемник ..ТУПАК..Думаю что с прошивкой накосячил ... :wall:

Допустим у меня есть исходник, и я хочу сменить ID насколько сложно это сделать?

ZQZ да там все просто. Редактируется строка с id в 2 исходниках. Главное чтобы коды совпадали

Доброго..О константах помню...Шил Экстрапиком ...Пик брал в корпусе SO-8 соединял проволочками к панельке программатора...Вот отсюда и кроются у меня сомнения... Хотя по Даташиту ножки совпадают ..Уже вторую неделю на радиорынке не могу купить в DIP корпусе !!! Стыдно на всем рынке такой мелочи НЕТ... В магазин не попадаю по времени...

4uvak простоя я в программировании новичок, поэтому я и думал, что там все будет, намного сложнее

Edited by ZQZ

Витала, хм странно! Я несколько десятков шил контроллеров в SMD корпусах и DIP корпусе пиккитом 2. Проблем подобных не наблюдалось ни разу. Только один контроллер за все время проблемный попался, но и он зашился когда я убрал галочку быстрого программирования. А биты конфигурации автоматически выставились?

Если никак не получится я могу конвертом выслать пару зашитых контроллера в SMD исполнении без гарантии доставки. Вопросы в личку.

Есть кто с Украины?

Вопрос в том ,что искал на радио рынке HM-R868S,HM-T868S мне ответили ,что их (из-за радио-диапазона) я не найду, эти радио-диапазоны запрещены ментами .Вопрос правда это или лажа ,и если я все же соберу управление на таких частотах меня могут запеленговать?

На таких частотах работают авто сигнализации, эта частота не запрещена.

Всем привет !

Кто знает подскажите плиз ,приобрел USBasp программатор микроконтроллеров AVR http://aukro.ua/usbasp-programmator-mikrokontrollerov-avr-i3299671488.html к нему AVR DIP PROG 480 http://kosmodrom.com.ua/razrabotka/avr_dip_prog.php решил попробовать прошить PIC12F675 программой PonyProg2000-Russian

но прога пишет "Порт недоступен или отсутствует ".

Подскажите ,как там настроить или программатор с AVR DIP PROG 480 не совместимы,пробовал искать драйвера для помпа но нечего не получилось,

и еще вопрос пик грелся очень,правда не сразу,полез в инет др0ва искать и забыл про него и примерно через мин 30 попробовал ,а он просто кипяток.

Кто встречался с такой проблемой или знает её решение ответьте .

Доброго... Попробую ответить Если я не ошибаюсь то АВР к ПИК никокого отношения не имеет ...По вашей ссылке преведен список микросхем которые поддерживает АВР ...там же нет ПИКов ...По моему вы сожгли эту микрушку... Если не прав то пусть меня поправят \сам только начинаю курить программирование\..

Edited by Витала

подскажите пожалуйста источник, где можно подробно почитать про передачу радиосигналов с помощью мк (кодирование и декодирование), с использованием уже готовых приемников и передатчиков ( например мах1472, мах1473)

Прошу хелпа!!! Прошиваю пик тритоном. Он читает конфигурацию из хекса и все прошивает нормально, ошибок нет. Проблема в том что в тестовом режиме дает не 1 кгц а 2.6 кгц, плюс меандр прерывается какими то иголками и паузой. Через РФ модуль работает но на близком растоянии 1-3м. Частота посылки тоже где то 2.6-2.8 кгц. Скорее всего режет фильтр по НЧ.

Первый вариант я сделал и он работает нормально но я не могу его уже взять и сравнить. Что делать, что проверить?

Люди,я в этом деле новичек,могу понимать только схемы и паять по ним...а в осталном 0,поэтому мне надо изучить кое что,за этим и обращаюсь к вам-подскажите где можно узнать принцип работы приемника/передатчика в частности о дискретном и о пропорциональном управлении,+ и - таких управлений,а также о микросхемах примияющихся в радиоуправлении,о разноканальности радиоупрвления и.д.

Буду благодарен любой помощи!

Гюнтер Милль Радио электронное управление моделями ,самое начало и все принципы там, некоторые до сих пор актуальны. Качай там и читать на ночь;).

Купил люстру с радиоуправлением, но на второй день эксплуатации в исполнительном блоке по видимому вышла из строя микросхема :umnik2: . Никакой информации по блоку и микросхеме в интернете не нарыл :unknw: . Наткнулся на эту статью, думал сейчас по быстрому восстановлю работоспособность люстры, тем более, что с приемником и передатчиком не заморачиваться, т.к. они там есть :dance2: . Но прочитав еще раз статью, я понял, что для управления освещением,как заявлено автором в статье, это изделие к сожалению малопригодно, т.к. нет функции управления коммутацией клавишей выключателя, что меня категорически не устраивает (из соображений, если пульт куда приткнешь, то выключателем свет уже не включишь). Может кто ткнет меня носом в ссылку на девайс, где реализованы эти функции :help: ? Буду благодарен.

И еще вопрос. Стоит ли заморачиваться изготовлением данного изделия с нуля в смысле стоимости (радиомодули + радиодетали + стоимость исходника)? Готовый модуль на 4 команды с пультом стоит в магазине 550 руб.

Здравствуйте, я имею такие модули RFM12B и RFM01 мне нужно подключить к этой схеме может меня нарисовать которые выводы модулей куда подключать

http://www.rcscompon...heets/RFM01.pdf

http://www.rcscompon...eets/RFM12B.pdf

Edited by MrRadiotehnik