Перейти к содержанию

Питание для светодиодов


Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, ART_ME сказал:

Если стабилизатор тока позволяет увеличиваться току или не ограничивает ток, то он не стабилизатор тока. Потому, что он  ток не стабилизирует.

@ART_ME вы просто зациклились :) 

допустим стабилизатор тока на 100 ма

а нагрузка потребляет только 10 ма, или вообще сопротивление нагрузки стремится к бесконечности, тогда ток стремится к 0 

и что стабилизатор тока на 100 ма перестанет им быть?

нет конечно, просто он начнет работать, как стабилизатор, только с того момента, когда нагрузка будет способна потребить 100 ма

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, in_ukraine сказал:

Стабиллизатор тока, при увеличении нагрузки увеличивает ток

Где Вы подобной глупости набрались? Он же СТАБИЛИЗАТОР!!!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, Falconist сказал:

 Он же СТАБИЛИЗАТОР!!!

Если стабилизатор выдаёт стабильный ток от нуля напряжения, то он превращается, превращается в источник тока... ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, in_ukraine сказал:

Если стабилизатор выдаёт стабильный ток от нуля напряжения

У реального источника тока  тоже есть внутреннее сопротивление.

То есть Вы опять пытаетесь сравнить теплое с мягким - термин с реальным устройством.

 

1 час назад, v1ct0r сказал:

допустим стабилизатор тока на 100 ма

а нагрузка потребляет только 10 ма, или вообще сопротивление нагрузки стремится к бесконечности, тогда ток стремится к 0 

и что стабилизатор тока на 100 ма перестанет им быть?

нет конечно, просто он начнет работать, как стабилизатор, только с того момента, когда нагрузка будет способна потребить 100 ма

нет конечно, просто он начнет работать, как стабилизатор, только с того момента, когда нагрузка будет способна потребить 100 ма

допустим источник тока на 100 ма

а нагрузка потребляет только 10 ма, или вообще сопротивление нагрузки стремится к бесконечности, тогда ток стремится к 0 

и что источник тока на 100 ма перестанет им быть?

нет конечно, просто он начнет работать, как источник тока, только с того момента, когда нагрузка будет способна потребить 100 ма

ЗЫ.  Вы не в курсе темы.

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, in_ukraine сказал:

Это смотря на каком участке ВАХ наблюдать...

И источник тока, и стабилизатор тока, и генератор тока имеют одну и ту же ВАХ.

 

 

1428598465_7.jpg

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, IMXO сказал:

вы давно отстали от жизни... 

Конечно отстали!!! Один хохол троллит весь  форум уже 46 страниц.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

У меня ламерский вопрос.

Спаял я несколько ламп на светодиодах с Алиэспресс и не только оттуда.

Первую партию светодиодов я купил в Москве вместе с драйверами для них.

Светодиоды - 3Вт капли, что на звезду паяются. 

Так вот, первая моя лампа проработала очень долго без проблем. 4 светодиода по 3Вт и драйвер открытый для них на 3-4 светодиода.

Потом я заказывал драйвера с Али, и светодиоды оттуда. В общем-то они светят. Но перегорать стали часто. Это было давно, я менял тогда и драйвера и лампы.

И уже в общем-то смирился. Сейчас у меня есть лампы на 8 светодиодов, на вскидку, каждые 2 недели сгорает один светодиод, и я его перепаиваю. Драйвер с Али, по количеству подходит.

Так вот, ближе к делу, достал я свой старый первый светильник, включил, и решил измерить температуру радиатора. Показало 40 градусов, пальцы держать можно. А вот в своих более новых светильниках, сделанных по той же технологии, температура 65, и пальцы держать нельзя.

Вот уж я удивился. Из-за чего это? Неужели драйвера могут быть такими погаными? Или это светодиоды плохие? Причём они же были разные, и на 4 диода и на 8. Вроде я перепаивал и на старый светильник новые диоды...

Какие парамерты мультимером мне замерить?

И какая температура радиатора считается критической?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравни прямое падение напряжения на светодиоде при номинальном токе. Чем меньше, тем лучше светики. Хорошие светики и стоят дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет. 

Помогите ламеру. Имеется драйвер mean well ELG-75-c350а

https://www.meanwell.com/Upload/PDF/ELG-75-C/ELG-75-C-SPEC.PDF

Хочу подключить к нему последовательно 3 матрицы(COB) каждая 34v и 6-10 штук моноспектральных 1w 3-3.4v припаянные на звезду.  То,что падение напряжения на матрицах и моноспектральных диодах настолько разное может стать проблемой и вообще такая схема жизнеспособна?

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем для матриц СОВ еще и драйвер нужен :blink:? Они потому и СОВ (Chip On Board), что драйвер должен быть на плате. Пример: 

1120295194_.jpg.385db88fc29b678a601ee1af6f020c8a.jpg

Темные прямоугольнички - это и есть эти аналоговые драйверы на плате.

Или Вы что-то не понимаете в обозначениях и втулили лишнюю информацию. Хотя, дядюшки Ляо тоже не всегда понимают, что пишут в заголовках лотов. Эта аббревиатура у них сплошь и рядом ставится, хотя матрица никаким боком не СОВ. Поэтому уточните, что за матрицы Вы хотите применить (со ссылками).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо смотреть, что за матрицы. Недавно покупал, для настольной лампы, "совы" у китайцев. Чисто кристалы под общей люминофорной заливкой, без драйверов.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот! Я с подобным на е-бэе тоже столкнулся:

1 час назад, Falconist сказал:

Эта аббревиатура у них сплошь и рядом ставится, хотя матрица никаким боком не СОВ

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.04.2020 в 19:24, Falconist сказал:

/////////////////////////////

При всём уважение я не подвал освещать собираюсь,а аквариум и то копеечное "чудо" что на фото для моих нужд не подходит. COB я покупал не у китайцев. Такими СОВами Лувр освещают ну или в типографии ставят. Это D стандард,CRI 99, к примеру R9 97.5.Это топовые матрицы,а не говно на 220 из али. Драйвер как видно я тоже не копеечный выбрал.

Я пришёл за техническим советом профессионала. 3 СOB  34v каждый,можно ли далее подключить 6-10  диодов 3v. Есть ли опасность и если есть,то в чём она заключается? 

Заранее благодарю 

Изменено пользователем Falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого совета Вы ждете, если так и не дали ссылок на свои матрицы? Одна говорильня.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб муть в виде писанины про СОВ и наличие драйвера, не осела в неокрепших мозгах… 
СОВ всего лишь аббревиатура названия способа монтажа. Означает, что кристалл или группа монтируются на плату, тобесть грубо говоря, избегая такого промежуточного звена как корпус(по иноземному упаковка). Простенько, для аналогии, SMD – поверхностный, COB –  бескорпусный.  Кстати ещё до светодиодных матриц это использовалось, показательный пример разнообразные капли. 
Конечно матрица на кирпиче окисла, изображённая на фото чуток выше, является СОВ, но только по тому, что кристаллы смонтированы сразу на плату. А то, что на ней распаяны корпусные драйвера и прочая корпусная тряхомудия, ни каким боком в вопросе не участвует.  

 

Отец финно-угор, мама башкирка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Имеется два светильника. В одном из-за явного пробоя входного электролита, кстати, без вздутия, выгорел предохранитель. Во втором из-за случайного пробоя электролита (сейчас пока работает, их там три) взорвался предохранитель, термистор и выгорел мост.

Стоит ли заморачиваться поездкой за термистором, который наверняка будет левоватый, или поставить по входу просто резистор Ом на 5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Лоцман сказал:

Или поставить по входу просто резистор Ом на 5?

А ёмкость электролита и мощность устройства ?

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...