Перейти к содержанию

Бегут Часы На Attiny2313


ucoz-alex

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, сделал часы по данной схеме вот запустил всё работает, но после 2х часов работы заметил что они обогнали часы компьютера примерно на 4 секунды. Может кто знает что за проблема? И как с ней бороться?

Каждый язык программирования имеет свои плюсы, даже C++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Есть два способа борьбы.Первый,если разбираешься в программировании,пересчитываешь время счета и вносишь нужнеую поправку в прогу и перешиваешь.

Вторая.Подбором емкостей в цепи кварца добиваешься приемлемого хода.Именно в твоем случае емкости нужно увеличивать.Занятие долгое и муторное.Так что лучше вариант один,но не для всех :D .Для меня к стати тоже он не подходит :D

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Коррекция частоты кварцевого генератора, простейшее решение!

Коррекция, программная счетчика, как дополнительный вариант.

ЗЫ г-н bars59, опередил :)

Изменено пользователем o_l_e_g

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а с помощью чего можно открыть прошивку? желательно что бы она в си была

Каждый язык программирования имеет свои плюсы, даже C++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э ты так не спеши.Для того чтоб править прогу нужен исходник прошивки а не готовый файл прошивки.Эту прогу вроде akiделал.В миру дедушка Саша Кленин.К стати добрейшей души человек.Сходи к нему на сайт РАДИОДЕД и попроси помочь.Если у него найдется время он тебе именно под твою проблему подкорректирует прошиву.

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четыре секунды,за два часа, проще скорректировать кварцем! ИМХО, чем деда беспокоить!Ё :)

Подстроечник, на лапку повесить!, схемы любых электронных часов! B)

Изменено пользователем o_l_e_g

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "обвязке" кварца, Уменьшить номинал конденсатора( или исключить вовсе), и параллельно ему подключить подстроечный

!

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так в обвязке кварца нет конденсаторов, там просто корпус на землю посажен

Каждый язык программирования имеет свои плюсы, даже C++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто по схеме нет кварца

:blink: :blink: :blink:

Кварц есть!

Меняй любой из конденсаторов на 4-15пФ,или вообще выкини, в параллель ставь подстроечник 5-20пФ(навскидку) и крути до попадания!

Изменено пользователем o_l_e_g

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

ucoz-alex Сделайте так, как в схеме. Определите уход за более длительный интервал, например сутки и сообщите. Также можно посмотреть развитие этой темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А действительно в схеме не нарисовали кондеры.Ставь кондеры и ими поиграйся.Но дело как я писал выше требует времени,за раз не получится попасть.Твоя задача подогнать частоту кварца ровно той что написана на его корпусе.

Вот и Александр Иванович появился.

А я к стати сижу тут даю советы а у самого такие же часы,которые исправно служили больше года,в последнее время начали здорово спешить.По началу думал может кто с домашних наклацал,поставил,смотрю где то через неделю опять восемь минут набежало.

Надо смотреть,толи кварц или конденсатор какой уплыл.

Прошива тоже от Александра Ивановича под кварц 4 мгц.

Изменено пользователем bars59

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@o_l_e_g, ой, описался, нет обвязки

@akl, спасибо, щас попробую вашу прошивку

Каждый язык программирования имеет свои плюсы, даже C++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь,я думал Иванович,от АКИ отталкивался.А то что пафосно,ничего,пусть молодежь знает таких людей по имени отчеству.

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вброшу свои 5 копеек:

Кварц на плате неправильно разведен. Вокруг ножек кварца нужно делать земляную петлю, а с обратной стороны платы земляной полигон. Таким образом стабильность частоты кварца станет гораздо выше. Ну еще советую покупать нормальные кварцы, либо вытаскивать со старых материнок. У китайского г.. по полтора рубля частота сильно уходит с зависимости от температуры воздуха.

Сделал уже не один десяток олдскульных часов на ИН и ИВ индикаторах, так что на этой проблеме с кварцами уже собаку съел:D

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да кварц старый маде ин раша, а разводку сам для себя делал, но без полигона

вообщем я прошил прошивкой STOPWATCH_FULL_07.rar начал тестить, часы выставил с точностью до секунды как на компьютере, завтра отпишусь

Изменено пользователем ucoz-alex

Каждый язык программирования имеет свои плюсы, даже C++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... компьютерные часы.

Зря, их можно синхронизировать с сервером точного времени принудительно, как, и сколько душе угодно.

ЗЫ убирать погрешность!

Изменено пользователем o_l_e_g

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хочешь точного времени, попробуй принять и декодировать DCF77, может и получится!

Dcf_weite.jpg

У меня принимает на штатные приемники-часы, но не на все.

Или Российские станции эталонных частот и времени, эти точно приниматься будут!

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Для меня наверное лучше купить готовый.. цель повысить чувствительность до 1 mV.. Наверное на Авто стоит покупать , мне бы фотку какую нить..такого активного щупа..))
    • Так на схемах обозначается подключение к сети 220 В.
    • Привет, радионарод! Вот, решил показать, рассказать и дать попробовать свою придумку, как я внешнюю синхронизацию к "ослику" прикрутил. DSO138 уже не так популярен, но кто-то пользуется, кому-то быть может пригодится. Подробной информации по таким доработкам в сети не встречал, так что делюсь, чем сам измыслился. Собственно, схема. Немного фоточек. С "ослика" не пугайтесь, не умею я делать красивые корпуса с красивыми мордами лица к ним. Двухканального функционального генератора с возможностью двигать фазу у меня нет, поэтому какая-то программа-генератор из Интернетов, звуковая карта и DSO138. Смотрим синус, т.к. меандр из звуковухи никакой. Конечно, видна погрешность в измерениях. Прибор-то - игрушка. Да и генератор не блещет точным сигналом. Полноценного аналога внешней синхронизации (как у аналоговых приборов) не получится, но даже в таком виде эта доработка расширяет функционал осциллографа и дает в некоторых случаях возможность изучать два сигнала. Как пользоваться. Из иных доработок. Как видите, дурацкие ползунковые переключатели заменены на сдвоенные галетники на три положения. Кнопки поставлены большие тактовые 12х12 мм. Подпаяны паралельно, старые удалять не нужно. Светодиод тоже в паралель. Питание батарейное, от аккумулятора старого "умнофона". Полтора ампер-часа, наверное. Плата зарядки, плюс повышайка с фильтрами по питанию. Корпус алюминиевый от "не-знаю-как-правильно-называется", там жесткий диск стоял с парой ветродуйчиков. Гетинакс, оргстекло.   Короче, удачи!
    • Тут нет схемы самой Ардуино(но есть второе напряжение 3,3в , схема ниже)   Не вывозит!!!
    • Сорри, вопрос был не вам - исправлено.   И как Вы об этом узнали? Иными словами, можно ли без ПК узнать есть ли в кишках лого какая-либо рабочая программа или память пуста?
    • Мне нужно настраивать мд Квазар Арм там от 7 до 10 кГц.. Посоветуйте как мне поступить лучше?
×
×
  • Создать...