Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

тоже стала интересна эта тема, как наткнулся на ютубе демонстрацию сего устройства. есть недоделанная цму на 4 канала (надо ехать за нехватающими сопротивлениями 220к) и есть мысль как к ней докрутить моторчики, по сути параллельно светодиодам в цму, но там нужна хитрость - самих моторчиков пока под рукой нет, не представляю каких номиналов они должны быть, но задача такая - в спокойствии моторы крутятся на минимальных оборотах, по включению музыки, по срабатыванию определенных частот, на моторчик дополнительно подается 1-2 вольта, тем самым кратковременно повышаются обороты, а значит меняется рисунок. вот этот фрагмент схемы, естественно сам моторчик и номинал сопротивления и правильно ли я поставил диод - я пока не знаю, в радиоэлектронике не бум бум:

post-172280-0-86940100-1376646291.jpg

тут есть несколько вопросов по этой схеме.

1. лампы по плану 4, 4 схемы, но моторчика будет только 3. соответственно не будут ли три лампы из 4 гореть чуть тусклее, так как три схемы с моторчиками будут потреблять больше мощности.

2. не сгорит ли 815 от такой дополнительной нагрузки в виде моторчика. (светодиоды на 12в, вроде по примерно 30ма. сколько моторчик потребляет не знаю, но по всей видимости много)

3. насколько уменьшится ресурс моторчика от таких частых кратковременных "подгазовок" оборотов? как быстро он сгорит в таком режиме работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

При таком включении мотора в схему мотору не будет подаваться напряжение на 1-2 вольта больше (КАК!? оно может быть больше напряжения питания?) как включить мотор см. первый пост темы

1- если правильно запитать мотор и лампы, каждый от своих ключей, то не будет. И правильно выбрать источник питания, больше по току, чем потребляет всё устройство.

2-то же, что и 1 (так у Вас лампы или светодиоды будут?)

3- смотря какой мотор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

эм... хорошо тогда добавим сопротивление. будет ли в красной точке напряжение "складыватся"?

post-172280-0-18154800-1376650995.jpg

1. то есть два 815 нужно вместо одного и каждый на свой потребитель уходит? один 815 не потянет их обоих? скажем моторчик по проще какой-нить послабже... источник питания пока 12в, написано 2ампера. предположим китайцы обманули - пусть будет полтара ампера.

2. светодиоды на 12в.

3. где-то у меня парочка убитых двдромов лежит... можно ли использовать их моторчики? тот что маленький позиционирования головки и основной, раскручивающий диск.

Изменено пользователем SeregaZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И в дополнение...Гадать не нужно, а нужно измерять! Т.е. берёте моторчик, подключаете его к источнику питания и измеряете реальный ток потребления. В соответствии с этим - подбираете транзисторы.

P.S. Не занимайтесь ерундой, тем более что по Вашим словам:

...я ...в радиоэлектронике не бум бум
Всё что нужно в теме есть. Читайте, делайте выводы , и...паяйте. Удачи. Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема это конечно хорошо... однако вопрос - если у меня почти все готово, зачем делать еще одну плату, точно такую-же по функционалу что и первая, за разницей количества и номиналов деталей и моторчиков вместо светодиодов? не кажется ли такой подход малость не рациональным? я полагаю с моими знаниями лучше сделать маленькое дополнение к имеющейся схеме, нежели воплощать в железе вторую. весь вопрос лишь в правильном расположении деталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вам ни кто и не предлагал паять за ново. Вам советовали почитать тему и сделать выводы. А вот на основании сделанных выводов и нужно адаптировать свою спаянную схему, под дополнительные потребности.

Дайте в тему принципиальную схему по которой у Вас собрана ЦМУ.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-172280-0-60540800-1376655288_thumb.jpg

нижняя часть схемы повторяется еще 2 раза. в итоге 4. вместо лампы светодиод. блок питания 12в 2А, на нем же еще есть 5в 2А.

подстроечный резистор 100к - написано на нем самом 100, померил в минимальном положении - вроде 70к. вобще по плану там должно быть еще меньше, но проблема в том что это родной резистор на морде усилителя и заменить его не представляется возможным. полагаю тут можно выкрутится напаяв на контакты какое-то сопротивление чуть больше необходимого, зная что два паралелльных сопротивления имеют сопротивление в цепи меньше меньшего. там даже формула есть... задумка использования этого резистора регулировать общую громкость всех 4 каналов одним резистором, а не четырмя разными (мп3шки бывают разные, от разных студий и разного качества и громкости, посему нужна дополнительная подстройка громкости.)

и полагаю 2ампера блока питания будет не достаточно, так как помимо этих 4 каналов еще есть два мультивибратора тоже со светодиодами 12в, они по замыслу питаются с этого блока питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"и полагаю 2ампера блока питания будет не достаточно" - чтобы не полагать, нужно посчитать:

1- сколько будет использоваться светодиодов и как они включены

2-какие моторы будут использоваться

плюсом потребление остальными элементами схемы (не так уж и много)

и плюсом запас по току процентов 20 (лишним не будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какой мудрец сообразил усиление каналов регулировать с помощью снижения/повышения питающего напряжения? У Вас параметры усилителей плавать будут...

Это, я так понимаю не полная схема... Где входное устройство, предварительная часть и полосовые фильтры?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1- сколько будет использоваться светодиодов и как они включены

2-какие моторы будут использоваться

4+2+1 = 7шт х 0.30 = 2.1

упс. значит точно не хватит. и это еще без учета потребления тока самими деталями.

моторы пока не знаю... ехать смотреть надо какие есть в продаже. если брать от старых двдромов - то там все разные, что несколько усложнит настройку.

Это какой мудрец сообразил усиление каналов регулировать с помощью снижения/повышения питающего напряжения? У Вас параметры усилителей плавать будут...

Это, я так понимаю не полная схема... Где входное устройство, предварительная часть и полосовые фильтры?

на той схеме было написано 7-12в. то есть от 7 до 12, и как мне пояснили - чем больше вольт, тем громче - соответственно регулированием напряжения по идее должна регулироваться громкость.

входное устройство и полосовые фильтры - это компьютер. а предварительной части как бы и нет... насчет гальванический развязки ничего не понял - можно ли просто поставить диод перед самым первым сопротивлением 6.8к? типа в случае вылета основной схемы чтобы 12в не попалили звуковую карту на компьютере?

Изменено пользователем SeregaZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эммм... Вы вроде писали "светодиоды на 12в, вроде по примерно 30ма" 30mA = 0,03А

или я не понял на счет 4+2+1...

"входное устройство и полосовые фильтры - это компьютер. а предварительной части как бы и нет..." - это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а... с нулем переборщил :) тогда хватит. 4 цму, 2 попеременно мигающие с плавным возрастанием яркости\затуханием, 1 моргающий как стробоскоп.

компьютер играет музыку и раскладывает по частотам, схема получает готовый аудио сигнал остается лишь немного усилить и подавать на "моргающую" плату. без усиления моргает очень плохо - мощности сигнала немного не хватает, поэтому используется усиление. хотя надо съездить в офис одной компании, может там среди брака найдется нормальный усилитель на 6 каналов с одним резистором, который регулирует громкость - это бы решило все проблемы сразу и с гальванической развязкой и с усилением и с одной громкостью на все каналы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сапоги в смятку"! Полное не понимание процесса...

Почитайте о ЦМУ, СМУ, СДУ, и т.д. и т.п... У нас на сайте есть достаточное количество и тем и литературы. Очень советую почитать А. Халояна. Эта книга есть в библиотеке у Светланы.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

книгу читал... точнее просмотрел :) предположим моторы будут небольшого потребления, подойдет ли тот вариант? будет ли складываться, то есть увеличиваться напряжение в красной точке в момент срабатывания светодиода? то есть предположим в спокойствии подается 10 вольт - мотор крутится на слабых оборотах, тут сработал "засвет" лампы, и напряжение добавилось на 1-2 вольта, моторчик в этот момент крутанулся чуть шустрее, следовательно рисунок изменился:

теория лазерного спектографа 2.JPG

и спасет ли диод, поставленный перед начальным сопротивлением 6.8к платы усилителя, в случае пробития всей моей платы, от выхода из строя звуковой платы?

post-172280-0-45897300-1376662503.jpg

Изменено пользователем SeregaZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и спасет ли диод, поставленный перед начальным сопротивлением 6.8к платы усилителя, в случае пробития всей платы от выхода из строя звуковой платы?

Уточните место пробития платы - вероятно гвоздём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там вдалике перед диодом я вижу конденсатор, он хоба - на ...и сделает своё кондёрное дело ...

А диод отрежет полволны и фильтры сигналом подавятся...

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там вдалике перед диодом я вижу конденсатор, он хоба - на ...и сделает своё кондёрное дело ...

А диод отрежет полволны и фильтры сигналом подавятся...

спасибо успокоили. теперь остается момент сложения напряжения выяснить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

съездил сегодня купил наконец недостающие 220к... засяду на днях наверное... и заметил там лазерные указки китайские - взял пару штук. по плану разобрать и использовать в сием деле, однако назрел вопрос - насколько там ресурс лампы? я так понимаю в брелках кнопка не фиксированная, типа побаловался три секунды и выключил и так можно пользоваться долго, а в нашем то случае по плану включил и час-два, а то и более гоняешь музыку - выдержит ли такие нагрузки сие чудо китайской инженерной мысли?

(там три мелкие батарейки, по моему 4.5 вольта итого. предположим чтоб увеличить срок службы надо сделать чуть потусклее. скажем 4 вольта - какой номинал сопротивления надо добавить в цепь, чтоб родить из 5 имеющихся вольт 4?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однако назрел вопрос - насколько там ресурс лампы

Ну скажем не лампа , а лазерный диод...Про китайский ресурс нужно вообще отдельный форум открывать(зависит от многих ...На сколько хватит, то и будет ресурсом...

В указках, последовательно с лазерным СД стоит резистор, питайте указку через него от 4,5 В и я думаю на долго хватит (если брака нет)...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на блоке питания 5в. какой номинал сопротивления нужен для понижения до 4,5в, и второй до 4,0в?

Любой номинал нужен. Абсолютно. Он и до 4,5 в понизит, и до 4,0 в, а потрудиться - так и до 3,0 в можно понизить.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...