Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Первым делом,проверьте правильно ли вы подключили катушки (на феррит -двойной гудок, на цвет - одинарный гудок) поставьте С5 ёмкостью 6,8нф, выставите С12 на максимальную амплитуду, попробуйте поменять разницу на ТХ и RX местами. Невозможность отсечения феррита - из за неправильной настройки резонанса. Потом отпишите. И вот мои осциллограммы:

0e83d9d8c3a3.jpg

Пробуйте добавлять на RX по очереди по одному кондёру ёмкостью по 1нф, феррит должен отсекаться примерно на половине сопротивления (оборота) R8.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не правильно. Опять не внимательно читали. Поменяйте концы на ТХ местами. И маловато что то на пятак, нормально когда 28см- 30см, а хорошо когда 32см - 35см. Тщательней сводите баланс.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Правильно ли я внес в схему тумблер s2,какая у него роль, режым только цветмет?

На моей печатке режим все металлы предусмотрен и детали проставлены (это - R47, С42, С43). Надо только запаять их сверяясь со списком. И запаять переключатель(S2), постоянный (средний) контакт переключателя должен быть подпаян к С10.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

День добрый.Значится так - чуток домучал свой прибор.Результат - пятак с 35 по 33см уже похрюкивает :) ,с 32-28 уже сигнал но еще с небольшими искажениями,а с27-28 чистый четкий сигнал.Феррит начинает видеть с 10-ти см.Реакция-щелчки,а при приближении сантиметра на три в самом центре катушки,при чуть замедленном движении,идут гудки.Это нормально?Кстати на резистор R8 почти никакой реакции,где-то чуть лучше когда его сопротивление - 0ком. За вчера - оказались перепутаны выводы ТХ.(сам себе удивляюсь-вариантов то всего два :blink: )Резонансом поигался - в каую сторону не сдвину то сразу чуйка падает. С5 у меня изначально стоял 4,7нф и подборка тоже почти ничего не дала.Очень сильное влияние на феррит и чуйку оказал С12.Те результаты что я описал выше получились всего лишь за пол оборота этого кондера.Сейчас он стоит на минимуме емкости.Пока так.

И еще,извиняюсь за оффтоп,но тут Kryal узнавал за то как ноут использовать в качестве осцилографа а я не знаю как в личку отправлять файлы.

Осцилограф.rar

Изменено пользователем nik07
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вам необходимо добиться того чтобы на R8 была реакция. Без этого можно считать что прибор сделан только на половину. Первым делом проверьте на 1-й ноге МС1 меняется ли амплитуда при поворачивании R8 (она должна меняться от прямой линии и до трёх с половиной клеток в размахе, при воль\делении -2вольта на клетку), второе - выставите С12 по максимальной амплитуде на 12-й ноге МС2, третье - напишите каким номиналом у вас стоит конденсатор С1 и конденсатор С2 ? Четвёртое - попробуйте сделав всё вышеописанное, добавлять к С2 дополнительные кондёры по 1нф и наблюдайте за реакцией на феррит, R8 при этом выкрутите от нуля сопротивления на одну треть и оставьте в этом положении. В идеале феррит должен отсекаться при 40Ком - 50Ком сопротивления R8. Если же у вас феррит отсечён на всём диапазоне прокрутки R8 - значит скорей всего вы слишком переборщили с резонансом на RX (то есть настроили её намного ниже чем надо по отношению к ТХ). В этом случае вам придётся добавлять кондёры на ТХ чтобы попасть в нужный резонанс. Если же у вас феррит отсекается только при положении R8 близким к нулю сопротивления - значит добавлять кондёры нужно на RX.

В остальном у вас вроде бы всё в порядке. Небольшие щелчки на феррит допускаются. Но то что я вам написал по поводу R8 - необходимо добиться, иначе не будет нормальной работы прибора.

P.S. Вы забыли написать как ведёт себя прибор при поднесении железа в режиме "только цвет", и в режиме "все металлы"?

Работает довольно предсказуемо:черный отсекает - щелчки ,цвет - пятак- сигнал есть все время,алюминий при регулировке отсекает.В режиме "все металлы" видит все.Реакция на феррит одинаковая в обоих режимах.

Отлично. Значит осталась самая малость. А именно:- возьмите предметы из различных цветных металлов (медь, латунь, аллюминий, серебро, советские 20коп и т.д.) и проверьте реакцию прибора на все эти предметы. Баланс грунта надо выставить так чтобы примерно в 5см от катушки на феррит был неустойчивый (прерывающийся)сигнал (не щелчок). Дискрим при этом должен стоять на нуле(то есть весь цветняк должен быть виден прибором). Потом возьмите золотую женскую серёжку (желательно небольшую и неправильной формы) и проверьте реакцию на неё. Потом отпишите каковы результаты (особенно интерисует серёжка).

Изменено пользователем korvin

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот как раз небольшой и неправильной нету.Средних размеров в форме подковки.Фотку выложить не могу потому как не умею.Значится так:застегнутая(кольцо) 15см ,а вот растегнутая плашмя- 6-7см с торца - 11-12см.Это плохо или нормально? Кольцо 22см.Серебряное такой же конфигурации 15-17см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорил один персонаж из мультика:- "Маловато будет".

Дальность на тонкое (или мелкое)золото можно немного увеличить подкорректировав настройку С12, но только без фанатизма, что б не уменьшить на остальные металлы. Так же можно сделать (добавить) режим "только золото" . Для этого в районе С2 надо подпаять дополнительный конденсатор через переключатель. Конденсатор надо будет подобрать по наилучшей реакции на мелкое золото. В этом режиме, прибор будет реагировать только на золото, аллюминиевые язычки от пивных банок, современные рубли, и возможно может начать прихватывать ржавые пивные пробки(но сигнал от них будет сильно отличаться). На золото будет идти чёткий сигнал, а на перечисленные ложные цели сигнал будет отличаться, при небольшом опыте станете почти безошибочно определять где пикнул язычёк от банки , а где например золотое колечко. На всё остальное прибор будет молчать. В общем ничего сложного нет, а режим этот очень помогает например на пляже не копать лишнего.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая таблица ВДИ получилась у меня, но на данный момент(довёл до максимума) при катушке 180мм чувство на пятак 28см уверенно, также и на другие цели оно поднято.

Данные результаты по воздуху, в домашних условиях (панельный дом).

post-92962-1277614797,65_thumb.jpg

ВДИ Т3_1.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

561ЛН2 можно поставить вместо МС1 и МС3, 561КТ3 вместо МС4.Потребление с этими микросхемами будет больше. Другие микросхемы менять нельзя.

Изменено пользователем rezo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый всем!Пока делается и сохнет конструктив я мУчу схему на столе.И вот к какому выводу я пришел - накрутить чуйку можно прилично но в ущерб БГ и дискриму.Как только отстроюсь от феррита и сделаю более-менее приличную дискриминацию то 25 максимум 28 см хоть на золотое кольцо,хоть на советский ,а хоть на катин пятак.Но "по честному".Хотелось бы узнать у кого какие результаты.Само собой особенно интересует мнение a2111105.

Изменено пользователем nik07
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на мою таблицу- она сделана по чесному (чеснее не придумаешь), хотя бы потому, что делал я её для себя лично, и не собирался выкладывать на форумах. Меня попросили - я выложил. В ней те показатели (которые по воздуху) сделаны с отстройкой феррита когда на феррит возле самой катушки(примерно 2см) иногда может проскочить короткий пик, ну а те показатели (которые в грунте) сделаны само сабой с полной отстройкой от грунта.

Кстати по поводу отстройки от феррита: - вот вы отстроили дома прибор от феррита, поставили на корпусе метку(чтоб знать в каком положении крутилки феррит отстроен), вышли с этим положением крутилки в поле -и оказывается что крутилку можно крутить гораздо дальше этой метки, соответственно и чувство будет расти. А всё потому, что феррит даёт гораздо более сильный сигнал чем грунт, плюс к этому феррит - это точечная цель. И как писал тот же ЦИКЛОН:- "для того чтобы от грунта получить такой же сигнал как от куска феррита 1см х 1см, надо примерно куб грунта спрессовать до размеров спичечного коробка". То есть если прибор отстроен от феррита - значит он имеет приличный запас для отстройки от грунта.

Теперь по поводу глубины и тока в катушке: Я уважаю ЦИКЛОНА и прислушиваюсь к его мнению, тем более что он гораздо опытнее меня, но так же я имею и своё мнение , которое сформировалось на основе экспирементов. Циклон прав на все 100% когда пишет что если поднять ток в ТХ - мы получим бОльшую дальность по воздуху, так как эл.магнитное поле станет сильней и соответственно цель будет облучаться им сильней ,что в свою очередь даст более сильный отклик от цели, но при этом мы получим мЕньшую глубину в грунте, так как отклик от грунта тоже будет сильней причем намного больше чем от цели, так как и грунт сам по объёму гораздо больше маленькой монетки находящейся в нём. А стало быть нам придётся грубить чувство и закручивать ручку Б\Г(баланса грунта) по самое некуда. Но всё это справедливо для сложных грунтов(тех которые с приличной минерализацией). Если же грунт с небольшой минерализацией или хотя бы со средней, то можно и ток в ТХ поднять (без фанатизма конечно), тогда на таких грунтах мы получим бОльшую глубину, что мной и проверено. Ну а самое лучшее - так это делать датчик с регулировкой по току.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хых.Беда.Собрал конструктив и на улицу.Отстроился от грунта(к стати грунт это все таки не феррит) - сов.5коп-25см,золотое кольцо-25см а катин пятак-5см :( .Попрбовал в ТХ опустить частоту - на воздухе 40см.Еле отстоился от грунта(сдвинулась шкала БГ почти вкрай) и опять - 5см.Что бы это могло значить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может значить одно из двух: - 1)Либо вы перекрутили ручку Б\Г при отстройке от грунта.

2)Либо вы не совсем попали в резонанс при настройке.

Скорей всего что первое.

P.S. А не могли бы вы поподробней описать -как вы отстраивались от грунта? КАК вёл себя прибор? Дело в том что отстройка от грунта здесь фазовая, то есть когда вы крутите ручку отстройки у вас сдвигается фаза сигнала. И если у вас 5коп СССР(ЛАТУНЬ)прибор видит, а медный пятак не видит или видит плохо - значит либо вы сильно перестарались с отстройкой от грунта(слишком сильно сдвинули фазу и вместе с грунтом вырезали медь), либо изначально при настройке фаза у вас находится не в нужном положении и медь в неё не попадает.

И ещё я вспомнил: - Вы писали что С12 поставили в минимальное положение, так вот его надо ставиь по максимуму амплитуды на 12-й ноге МС3, вы это сделали? Иначе ничего кроме латуни прибор и не будет видить.

И ещё одно -Подозрение вызывает золото. Фокус в том что золото находится в противоположном от меди краю шкалы ВДИ, а раз на золото у вас прибор выдаёт в грунте 25см - значит и шкала ВДИ посредством фазы сдвинута у вас в сторону золота, а заодно и грунта , и медь у вас цепляется только краем этой шкалы.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю не будет лишним обратить внимание,что переменные резисторы должны быть группы А-с линейной характеристикой.

Автор довольно подробно объяснил методику настройки БГ,а вот регулировка переменника "Дискриминация" осталась в стороне.Хотелось-бы узнать как настраивается этот параметр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу переменников: совершенно верно, характеристики у них должны быть линейными.

По поводу дискриминации:- она должна быть точно такая же как и в любых других и фирменных в том числе приборах. Расположение то металлов по шкале ВДИ неизменно. То есть по мере поворота ручки по очереди должны вырезаться цели начиная с низкопроводящих (с сигаретной фольги) и заканчивая высокопроводящими (такими как медь). Настройка только та что описана в теме. То есть необходимый сдвиг фаз, такой чтобы в этот сектор попадали все вышеописанные металлы.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый.Хотелось бы уточнить вопрос по питанию прибора.У меня стоит аккумулятор 12V 1,2Ah (по быстрому снял с "шанса").Как это влияет на характеристики прибора?Может лучше все таки 9в? Или все равно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоит аккумулятор 12V 1,2Ah (по быстрому снял с "шанса").Как это влияет на характеристики прибора?Может лучше все таки 9в? Или все равно?

Не просто лучше, а он там и должен стоять. Вот такой. На сколько я знаю:- все кто ставил 12V мучались то с какими то глюками, то от ложных сработок не могли избавиться, то с самовозбудом. Всё это проходило когда меняли аккум 12V на тот что и должен стоять по схеме, то есть 9V. Ну если у кого то есть желание ставить кренки, то может попробовать, потом отпишет что получилось. Лично я не вижу смысла этой замены, ток потребления у прибора маленький, мне моего аккума на 9v хватает на 9 часов непрерывного поиска.

b74998cbaa23.jpg

Странно, почему то ни у кого не возникает мысль поставить в автомобиль не 12 -и вольтовый аккумулятор, а на 24V камазовский.

Изменено пользователем a2111105

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a2111105, при настройке в каком радиусе от катушки не должно быть металлических предметов? например осциллограф

Ну ,сантиметров 40 как минимум. И вот плата под ДИП в PDF.

терминатор.rar

Изменено пользователем a2111105

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я запитываю прибор от аккумулятора 12В. Никаких глюков, возбудов и ложных сработок от питания нет. Все работает. От увеличения питания возростает громкость звука. Регулируется добавлением сопротивления в цепи динамика, но, это как кому нравиться.

Изменено пользователем rezo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящий риск в том, что вы можете разрядить аккумулятор гораздо ниже критического предела в 10.5 вольт и не заметите это.

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...