Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

по частоте,разница в 100 гец, И так автогенератор - вырабатывает колебания тока когда вы подключаете к нему передающую катушку (в дальнейшем ТХ) ,эти колебания выходят из микросхемы МС1 в виде меандра (это как прямоугольные узоры на древнегреческих храмах и амфорах). Опускаю всякую лабуду, теперь приёмная катушка (в дальнейшем RX), в ней есть ток, и её по этому току надо уравновесить с ТХ, а для этого нам нужна компенсационная катушка (в дальнейшем СХ). Вот её мы подключаем так чтоб ток в ней бежал в противоположную сторону по отношению к RX (как это определить объясню в дальнейшем, когда будет спаяна кем нибудь хоть одна плата) и путём постепенного отматывания с неё витков уравновешиваем ТХ и RX по току (называется это -сведение в ноль, баланс проще говоря). Но перед этим мы должны настроить TX и RX на одинаковую частоту (называется это – в резонанс). Катушки по одной подключаются к осциллографу и настраиваются на одинаковую частоту, подробнее об этом расскажу когда кто нибудь спаяет плату. CX настраивать по частоте не надо. И что мы получаем? Получаем то ,что когда под датчиком оказывается металлический объект баланс нарушается (в ту или иную сторону ,в зависимости от металла), и в RX начинает бежать ток, который с неё попадает в предварительный усилитель(см схему с пояснениями) там он усиливается и попадает в синхродетектор(см схему), а синхродетектор решает какую полярность ему дать (положительную или отрицательную) и выдаёт всё это в каналы усиления(см схему), в каналах этот ток усиливается и попадает на компоратор МС8, задача компоратора сравнить одинаковый ли сигнал идёт по каналам, и если сигнал одинаковый то компоратор его пропускает , чем и выдаёт разрешение сработать генератору звука. Ну вот вроде принцип работы постарался объяснить доходчиво. В общем то так работают все балансники с небольшими отличиями, отличия касаются в основном способов отстройки от грунта. В принципе я думаю что прочитав это и поняв для чего какой узел нужен будет гораздо проще настроить прибор .это писал Алексей,в самом начале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Срочно в номер! Не берите на терминатора вот такие микросхемы|на фото сверху|,чуйка с ними ровно в два раза хуже. Сегодня купил те что снизу, дороже в три раза, верхзние по 8 руб, нижние по 25руб. Честно не верил уже, что Терминатор может ТАК работать. Думал перехвалили его, всю осень его вылизывал с осцилом, номиналы до 1 процента подбирал, две катушки сделал и получил 20 см на пятак, сейчас правда пятака нет , но на современные 10 коп четко 22см. Спасибо ребятам за отличный аппарат!

post-109693-0-47516700-1294570956_thumb.jpg

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мс5 и мс6 как раз такие как на верхнем фото, чуйка на пятак 27см уверенно, датчик "кольцо" 20см. Может это от качества партии зависит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... хочу сделать кольцо. Можно ли свести баланс не экранируя ТХ а потом заэкранировать вместе ТХ и СХ, или баланс сильно уплывет и петлей не выведешь?

Свести можно, но очень это муторно и долго будет. По этому лучше делать как обычно, а СХ потом заэкранировать графитом.

Может это от качества партии зависит?

Конечно зависит. Бывает микрухи в каналы ставишь - меряешь напряжение на выходах каскадов, а оно разное. Приходится либо микрухи менять ,либо подгонять усиление.

Действительно в той схеме, что была выложена Алексеем ранее С3 и С4 по 3,3нф, а в той схеме, что выложена сейчас они уже 10нф. Какой ёмкостью ставить С3 и С4?

Kenart -Ставил и 3н3,и 10н-какие были на момент установки и разницы в работе не заметил(правда не очень и присматривался).

На самом деле разница есть. Особенно это видно при работе на реальном грунте. При установке 3н3 - импульс более короткий и соответственно шкала Уже, и соответственно более чёткий сигнал, но соответственно и глубина меньше. А при установке 10нф - импульс более затянутый и соответственно и шкала шире, и глубина хоть и не намного ,но всё же больше. Ну, а так можете ставить и те ,и другие.

Алексей!Ещё раз вам спасибо за Терминатора! Собрал ещё один прибор,но с датчиком дубль Д. Именно другой,а не сменный датчик.

И снова положительный результат-работает отлично. Только вместо 2,2 мкф. я поставил 1 мкф.

Лучше всё же ставьте те что по схеме. Ну, хотя бы два в паралель. Фильтр однако!!!

А мини, т.е. 150-180мм, или больше на 300мм, например, это уже под свои надобности, опять же-моё мнение.

Всё правильно. Только смысла в 180мм нет. Набор джентельмена :D должен быть таков: - 150мм - для мусорок и пляжей, 240мм(DD и Кольцо) - для основного пользования, 320мм DD - для сканирования в глубину по выбитым местам.

довольно сложновато сводить баланс.

Это с непривычки :D ,на самом деле ничего там сложного нет(всё сводится за 15мин.).

страшно подумать что будет когда начну сводить ДД 30-35 см

Ещё проще чем КОЛЬЦО. Приклеиваете в нескольких точках ТХ, кладёте RX, выставляете путём её двигания максимально точный баланс и не касаясь её (аккуратно)так же в нескольких точках фиксируете её клеем(моментом). После того как клей застыл проверяете не ушёл ли сильно баланс(при необходимости подправляете) и приливаете эпоксидкой, неприлитой оставляете середину(прямую сторону)RX, когда эпоксидка полностью застыла - подправляете ушедший баланс серединкой, и потом уже окончательно приливаете. Вся операция занимает пару дней с учётом застывания эпоксидки.

да спаяйте как нибудь их. включите. если правильно то прибор на цвет даст 1 гудок на черн два. если не правильно то наоборот. ну и соответственно меняем концы ТХ

Cовершенно верно. Только и на цвет и на черный - один гудок,а на феррит два.

P.S. Ну а смысл правильно уловлен.

Изменено пользователем korvin

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

a2111105

Уменя такой вопрос, на моём приборе ферит отрезаетса какнадо дескрим тже работает правельно но на МС4 МС1 осциллограмы отличаютса от ваших,

вчём причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осциллограмы отличаютса от ваших,

вчём причина?

Возможно в виртуальном осцилографе. Короче говоря вот полные осцилограммы с моего Терма.

2f56364bfa82.jpg

p.s. Я так понял что ваши осцилограммы с МС1?

Изменено пользователем a2111105

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выручайте что-то я совсем запутался.(настойку прочитал полностью (даже некоторые моменты выучил наизусть)) но ЗАПУТАЛСЯ! :(

Я так понял, что при настройке частоты обе катушки по очереди подключаются в разъем L1 и причем каждая катушка со своими конденсаторами? Т.е. так,,

1. TX на месте L1 со своими конденсаторами (С1.1 С2.2)

2. Меряем

3. Отключаем катушку и выпаиваем конденсаторы.

4. Припаиваем катушку RX на место TX (L1) и вместо С1 припаиваем С2.

5. Меряем

6. Подгоняем

7. Катушку RX припаиваем на место т.е. на L2 со своими конденсаторами соответственно.

8. Припаиваем TX на L1 со своими конденсаторами.

Так?

И еще один момент.

При настройке RX средний вывод кидаем на "-" ???

Извините за глупость, но я безпомощен :( :(

Изменено пользователем radio-technics
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

< ... >Так?

И еще один момент.

При настройке RX средний вывод кидаем на "-" ???

Извините за глупость, но я безпомощен :( :(

При настройке - да(иначе генератор не запустится), а после её настройки(когда уже на своё место припаиваете) средний вывод изолируется. Остальное всё верно.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к знатокам: допустимо,что бы частота Rx была выше Tx ?

У многих, кто делал этот прибор, так и получается, частота Rx больше Tx. Происходит это потому, что в процессе настройки подключают конденсаторы параллельно Tx. Если ёмкость этих дополнительных конденсаторов превышает 1000 пф, значит резонансная частота этой обмотки станет ниже Rx, хотя изначально все настраивают частоту Tx на 100Гц больше Rx.

Но я свои приборы настраиваю по рекомендациям "ЯТАГАНа"(МД4ю), т.е. настраиваю отдельно катушки с разницей в 100Гц (Tx больше Rx), а вот конденсатор С5 ставлю не 10Н, а всего 1Н. Дальнейшая настройка заключается только в подборе этого конденсатора в районе 820-1200 пф, что бы феррит отсекался при 50-40 кОм ручки БГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, мож у кого была такая проблема?

Баланс сводится прекрасно( даже до 10 мВ), катухи подключены правильно - на феррит два, на цветмет один, феррит отсекается примерно в диапазоне 43-40 кОм, реакция на золото есть.

А чуйка слабая! Почти в два раза, чем должна быть (сравнивал с таблицей замеров Алексея)! Алексей недавно выкладывал осцилы на 1-ой и 4-ой ноге, так вот у меня точно такие же по форме! Только вот размах сигнала намного меньше. Я так понимаю размах должен быть примерно 3-3,5В ,а у моего прибора он 0,6В - это при балансе 10 мВ. Если баланс 50 мВ, то это дело возрастает до 1,5В но никак не до 3-3,5. С12 подстроил. Питание микрух в норме. Амплитуда на ТХ тоже малая - 7,5 В по осцилу.

О.К. писАл , что на ТХ по осцилу 5 клеток при 5В/Делении, это выходит целых 25В!

Что может быть? Все пассивные элементы проверены еще до пайки, транзисторы новые ВС327-40, аккум. заряжен, да и генерация есть!?

7 раз ... и раз ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амплитуда между коллекторами транзисторов генератора должна быть в пределах 20-25 В. Если она меньше то и чувствительность будет малая. Возможно у вас перелутаны емитер с коллектором в обеих транзисторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я свои приборы настраиваю по рекомендациям "ЯТАГАНа"(МД4ю)... С5 ставлю не 10Н, а всего 1Н.

Не могли б Вы уточнить получаемые преимущества в сравнении с методом Алексея,где нужно ставить с5 4,7-10нФ.

Мало сказать глупость, надо чтобы в нее поверили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал настроить катушку по методу Алексея, установив на С5-10Н (при Tx больше Rx на 100Гц и сведённом балансе 20мв), пришлось долго подбирать дополнительные конденсаторы, что бы прибор увидел медь и вырезал феррит в середине БГ. В итоге получилась гирлянда из конденсаторов на Tx. В результате частота Tx стала меньше Rx. Но когда убрал эту гирлянду, а на C5 поставил 1000пф всё стало как надо, феррит вырезался в среднем положении БГ и шкала дискриминации металлов была на месте. Частотозадающие конденсаторы ставлю в катушку, на плате нет ни одного подгоночного конденсатора, так как при настройке Rx и Tx выдерживаю разницу в 100Гц. Остаётся только в небольших пределах подобрать С5 (820-1200пф). Так сделал несколько катушек, проблем с настройками не было.

Алексей писал, что на настройку катушки тратит тоже не много времени, опыт есть опыт. Но этот способ считаю для себя более привлекательным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остаётся только в небольших пределах подобрать С5 (820-1200пф).

Такая настройка больше напоминает настройку Т4. Там именно С5-м подгонка осуществляется.

Если у вас ТХ ниже по частоте чем приёмная - то получается что и шкала металлов у вас настраивается с обратной стороны? Может просто не правильно катухи включены и из за этого так выходит. Хотя тоже вряд ли.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал и так и этак,и на Т-3,и на Т-4.Огород из конденсаторов присутствовал всегда при перестройке уже настроенного прибора.При более точной настройке разницы в чуйке не заметил.Правда на Т-4 при перестройке частоты Тх ниже Rх был замечен прирост чутья,но то был первенец, да и датчик "чаморошный".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, не могу сказать почему у вас так получается. Я всегда настраиваю так как и описывал в начале темы, и не важно какой датчик я при этом делаю(в смысле на какую частоту и каким размером). Но всегда RX ниже чем ТХ потому что и шкала металлов не изменна(медь - всегда медь со своим "ВДИ", а золото - всегда золото со своим).

Изменено пользователем a2111105

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, не могу сказать почему у вас так получается. Я всегда настраиваю так как

Алексей,могу еще один пример,на всякий случай подбираюсь к пляжнику(боюсь,правда,внести сумбур в головы).Датчик D=190мм,Rх и Тх по 2,2млГ,частота Rх на 100Гц ниже Тх.Настройку начинаю с вырезки фольги при 7-10кОм,на ГБ пока не обращаю внимания,потом подбирая С5 (С12 пока не установлен)и маленько С2 добиваюсь максимальной чувствительности на золотую коронку с переднего зуба любимой прабабушки(в этом месте прошу буйно не фантазировать) :D .Потом устанавливаю С7=1500пФ и С9=2200пФ,ГБ уже вырезается при 30-40кОм,устанавливаю С12,смотрю нужен ли он вообще,добавляю к Rх 15-17нФ,еще раз убеждаюсь в нужности С12 и получаю уверенную чуйку на 15см,а при нормальной настройке где-то 10-11см.Я понимаю, что угол там уже не 90 градусов,но для будущего пляжника,думаю,пофиг.

В догонку-изначально перед настройкой С7 и С9 стоят с номиналами,как по схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще лично я пришёл к выводу что не существует ничего универсального. Как говорит один уважаемый товарищ: - "Приборы должны быть как у хорошего рыбака снасти". То есть для каждой задачи свой прибор, для пляжа - прибор настроеный на эту задачу, для старины на свою задачу, для сбора чермета и по войнушке - лучше импульсника не придумаешь. Кстати "Трио" пока cыроват, предупреждал же ведь. Хотя и доработка его не потребует переделки платы.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После долгой "парилки" в голове над 8-ю( кроме датчика) запчастями задающего генератора пришел к выводу, что генератор работает как надо, а вся проблема в том, что у нас разные понятия амплитуды сигнала. Я называю амплитудой максимальное или минимальное значение от средины синусоиды! А от минимального к максимальному - это уже размах сигнала! Относительно минуса платы на коллекторах транзисторов амплитуда составляет 6,25в, размах 12,5в. Если замерять между коллекторами транзисторов, как например rezo , то амплитуда 12,5в , размах 25в.

Возникает вопрос:

Как сводить баланс то? Данные по амплитуде или по размаху сигнала?

А теперь по настройке.

DeD. ты прав на все сто! ТХ и СХ замерил частотомером,С5 поставил 10нФ. ТХ была выше ровно на 100 Гц, Феррита не было видно во всем диапазоне! Теперь после висячей гирлянды на ТХ феррит отсекается на 45кОм. Частота на ТХ уже ниже на 100 Гц. Есть реакция на цветмет, Cu и Al не вырезает вообще. Au видит и даже вырезается дискримом в пределах 18-25 кОм. Но вот чуйка слабая! Может здесь "10нФ" действительно нужно нолик убрать и вернуться к начальным настройкам?

Изменено пользователем oles

7 раз ... и раз ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Алексею. Начал собирать второй Терминатор. Очень низкая чувствительность. По Вашему совету измерил напряжения на 3 и 5 ногах МС8. Разброс ужасный. Какие примерно должны быть напряжения? Чтобы знать какой канал усиления смотреть. (Первую плату для герметичности залил композитом.)

Каждый раз, когда я открываю где-нибудь распределительную коробку, вновь и вновь убеждаюсь,что в нашей стране электрики - люди творческие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Алексею. Начал собирать второй Терминатор. Очень низкая чувствительность. По Вашему совету измерил напряжения на 3 и 5 ногах МС8. Разброс ужасный. Какие примерно должны быть напряжения? Чтобы знать какой канал усиления смотреть. (Первую плату для герметичности залил композитом.)

Хотя вопрос задан не мне,но отвечу.Однажды Ятаган писал:"...подберите МС7 так,чтобы в канале GB было до +0.5 мв. Канал GB должен быть в + от 0.1 до 0.5 мв"(на пятой ноге м/с8 относительно 3 ноги)."Можно таким образом поднять чутьё к меди...".Проверял,да,действительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересуют напряжения на 3 и 5 ноге МС8 относительно минуса платы, потому что у меня получается 1.7 и 0.7 вольта а такого быть я думаю не может. Вот и хочется узнать сколько должно быть. Все номиналы соответствуют, ляпов нет может пробовать подбор МС7?

Каждый раз, когда я открываю где-нибудь распределительную коробку, вновь и вновь убеждаюсь,что в нашей стране электрики - люди творческие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересуют напряжения на 3 и 5 ноге МС8 относительно минуса платы, потому что у меня получается 1.7 и 0.7 вольта а такого быть я думаю не может. Вот и хочется узнать сколько должно быть. Все номиналы соответствуют, ляпов нет может пробовать подбор МС7?

Напряжение на 3 и 5 ногах должно быть одинаковым = 2,04v +\- . У вас может отличаться немного от того что у меня, но всё же должно быть одинаковым на обоих ногах.

На выходах МС4(2 и 3)при 0ком на R8 должно быть 1,08 и 2,45 соответственно(это тоже может немного отличаться, но незначительно, и пропорции примерно те же должны быть). МС5(2)и МС6(2) - должно быть по 2,04v. Промерьте все микросхемы от МС4 и далее до МС8 последовательно(покаскадно) проверяйте напряжение на входах каскада и его выходах. После МС4 напряжения на входах\выходах каскадов в обоих каналах отличаться не должны.

P.S. В том каскаде где они будут отличаться и ищите косяк.

Изменено пользователем a2111105

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...