Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

...Все же предпалагаю что то намудрил с дискримом...

Вырезку фольги настройте по кусочку сигаретной фольги размером не более 1.5х1.5мм при "дискрим"=7-10 кОм.Какая величина разбаланса на ноге 6 М/С2 и подбирали ли М/С7?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Разрешите рацпредложение! Много людей мучаются с подбором контурных конденсаторов: то припаивая то, отпаивая их что не всем приносит удовольствие. Суть моего предложения вот в чем: у многих из нас есть пол-коробки (у кого-то спичечной, у кого-то от обуви, а у кого-то вообще целый ящик, но в гараже) квадратных красных конденсаторов и вы конечно знаете что они полная фигня и используете их только как фильтры по питанию и то от безысходности, а я предлагаю впаивать основные конденсаторы нормального качества, а "флажки" в дополнение, но заведомо больше требуемой емкости и тогда вся настройка будет сводится к аккуратному откусыванию кусачками небольших кусочков от них, тем самым уменьшая их емкость, затем при достижении нужного эффекта отпаиваем эту спарку конденсаторов, замеряем и ставим туда отличные конденсаторы требуемой емкости. Как вам такая методика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

фольгу брал примерно 5х5 см аллюминиевую, величину разболанса не мерял (снять осцилограмму в этой точке правильно понял?) мс7 так же не менял. фольгу брать 1.5х1.5см от сигарет я правильно понял?

Забыл спросить один момент, при подстройке ручек БГ или Дискрим идет кратковременный сигнал. Этого быть вроде не должно . Переменники брал новые, отечественные, но вот сколько они у продавца провалялись неизвесно.

Изменено пользователем step1020

В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле. А. Сент-Экзюпери

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Понял правильно,разбаланс все-же проверьте,М/С7 нужно ПОДБИРАТЬ-раньше выкладывал как.А сигнал от вращения движков переменников-по разному,смотря какие резисторы.Меньше,когда плата в заэкранированном корпусе.Я делаю из двухсторонне фольгированного стеклотекстолита.

Изменено пользователем Shin 1960
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите до какого момента лучше свести катушки...

Какая получается чуйка на сов.пятак, при какой частоте и при каком датчике?

катушка DD 250,экран графит,частота ТХ-9180 RX-9080,5копеек СССР-30см четко,32-33см со срывами звука.

дискрим режет все кроме алюминия и меди.

Такие показатели при обеих осциллограммах,просто где то читал что синус должен быть чистым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно чистый,а вот шумов и наводок по шинам питания должно быть как можно меньше.Чуйку с таким датчиком можно еще немного повысить.Какие применили микросхемы и подбирали ли микросхему для М/С7.Если нет,то знаете как?

Изменено пользователем Shin 1960
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие применили микросхемы и подбирали ли микросхему для М/С7.Если нет,то знаете как?

микросхему не подбирал,просто замерял на выходах было ровно 2,44в.

Подскажите как ее подобрать.

post-73213-0-32602300-1301511326_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Подскажите как ее подобрать.

Вынимаете с панелек М/С5 и М/С6,минусовым щупом мультиметра становитесь на ногу 2 М/С7,а плюсовым на ногу 8 М/С7 и выбираете из кучи HEF-ок ту ,у которой измеренный потенциал составит от +0.1 милливольта до +0,5 милливольта.Такой подбор позволит поднять чувствительность к высокопроводящим целям и при последующей донастройке прибора позволит фиксировать изменения чувствительности более точно и острее.Отпишите что получится.

Изменено пользователем Shin 1960
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установил на все крутилки экранированный провод, переключатель all met тек же пришлось подключить экранированным проводом так как три провода в "купэ" наводят негативную наводку - что впоследствии при настройке невозможно вывести начальный диапазон ВДИ (алюм. фольга).

Изменено пользователем Anko315
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да двухсторонние не очень любят... к тому же без металлизации GND отверстий (или хотя бы их пистонирования) распайка платы сверху вызывает не малые проблемы...

-----------------------------

Земля - GND на плате должна проходить последовательно от каскада к каскаду (как можно короткими путями), так же как и проходит сигнал по схеме, а не петлять по плате как зря...

Так же короткими путями необходимо связывать каскады меж собой, дорожки не должны петлять по всей плате х--- знает как...

Площадь земли (фольги) на плате должна быть как можно больше насколько это возможно...

gnd614689.jpg

Как видно из сказанного, правильно развести плату не так то просто... особенно если много межкаскадных соединений (дорожек)

Торопился... ну вроде бы я нарисовал без ошибок :)

Кроме связей выхода со входом каскадов, по дорожке GND от каждого каскада на следующий, идёт полезный сигнал...

давай представим что этот сигнал будет идти не напрямую к следующему каскаду, а сперва "покуралесит" по плате как нам удобно разводить :) ,

а уж потом только этот сигнал придёт на следующий каскад.

Это всё критично в чувствительных схемах, при маленьких уровнях сигналов и особенно если на плате есть цифровая часть...

цифровую GND вообще нужно отделять от аналоговой GND и соединять их вместе только в одной точке, как можно ближе к источнику питания (или электролиту источника питания)

ps действительно... стоит ли заморачиватся переработкой платы? Алексей правильно сказал, при проблемах всё решается при помощи осциллографа :)

Изменено пользователем korvin

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.

Ребята,подскажите пожалуйста что с моим Т3.Итак

1.Настройку катушек делал как описано на первых страницах сайта.Резонанс=110Гц.Баланс - на 0,01 = 1,5 клетки.

2.Ферит отсекает на 50-52Ком.

3.Дискрим есть,в режиме "только цвет" чернягу вырезает напрочь (режим "только золото" пока не ставил).

4.С 12 поставил на максимум.

5.Плата собрана на ДИП.

6.Конденсаторы стоят в датчике.

7.Кабель 4-х жильный но использую только три,четвертый в "воздухе".

Чуйка маловата. Обручалка,5 коп.1991г. алюм.фольга 5х5,радиатор 5х8х3,и прочий цветняк разного размера все это прибор видит до 20см. Такое впечатление что "работает" какой то порог на чувствительность.Может что не так изложил - прошу прощения.Алексей все излагает толково,понятно,за что ему большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья,а что вы фильтр по звуку похерили? Отличная же весчь!С ним пропадает 100 процентов щелчков и процентов пятьдесят от всех глюков.Просто конденсатор нужно ставить на 2.2-3.3мф.Правда чуйку подрубит на пару сантиметров,но оно того стоит,поиск становится намного тише :) . А кому не нравится, так всегда можно перемычку запаять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья,а что вы фильтр по звуку похерили? Отличная же весчь!С ним пропадает 100 процентов щелчков и процентов пятьдесят от всех глюков.

Эта проблема легко решается также с помощью подбора интегрирующих сопротивлений в конце каскадов(r36\r37).

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто иготовил успешно тройку, какие у Вас, коллеги, токи покоя получились, оч. интересно узнать. У моего первого прибора было - 12.5ма, 5 штук, примерно одинаково - 18ма, а последний, который вчера завершил - 30ма, когда орёт - 55ма (18ма без датчика + 12ма с датчиком). И работает прекрасно, но при питании от АКБ типа "крона" хотелось бы потребилово поменьше. Вытаскивал по одной микруле и мерял ток - все, кроме мс1 потребляли не более 1-1.5ма, а мс1 - 6.5ма (без датчика шумы на выходе компараторов 100мв). Пробовал её менять - один хрен. Может стабилизатор экономичный надо поставить? Хотелось бы услышать мнение главного специалиста по Терминаторам, Алексея Батьковича :)

CQ de RK6KV pse k...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто иготовил успешно тройку, какие у Вас, коллеги, токи покоя получились, оч. интересно узнать. У моего первого прибора было - 12.5ма,

У меня на разных приборах было по разному и 15ма, и 18ма, и 25. В основном всё вертится вокруг 25ма. Последнее время честно говоря не замерял. Ну а повышеное потребление когда прибор в покое может быть от чего угодно. Вычислить конечно можно по узлам, но надо ли это. 30ма думаю вполне нормально. Другое дело еслиб было скажем 50ма - тогда да, стоило бы повозиться.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ilshat42, @a2111105, спасибо за ответ. А всё-таки обидно, ведь первый получился с 12.5ма, даже до 10ма доводил, увеличивая резистор в цепи эмиттеров генератора, почти не теряя чутья. Скорее всего дело в стабилизаторе, по ним инфа на народном проскаивала. Неохота ящик аккумов покупать... :rolleyes:

CQ de RK6KV pse k...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Предлагаю свой вариант печатки Терминатора, размер 74 на 70мм . Рабочая, без косяков, только что опробованная. В схеме есть некоторые отличия от оригинала, а именно, индикатор разряда батареи заменён на транзисторный, С37 увеличен до 1500mf, за счёт него удалён С38, С39 заменён на четыре по 0,1mf. С20 применён smd, добавлены блокировочные конденсаторы С44, С45, С46.

Однотональный.rar

Изменено пользователем DeD.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По микросхемам могу сказать, что вместе с HEF применяю и HCF, разницы практически не замечал. Однако на место МС7 всегда ставлю HCF, так как у них больший разброс напряжения на выходе по сравнению с HEF и из десятка микросхем всегда найдётся та, что нужно. На место МС3 вообще ставлю 561ЛН2, звук становится немного громче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но при этом советую держать под рукой одну отобранную для М/С7 HEF-ку для сравнения с полученной чуйкой на отобранной HCF-ке при окончательно настроенном приборе.Возможны приятные сюрпризы! ;)

P.S.Китай большой,голодных много,фирм по выпуску электронных компонентов не один десяток (посмотрите в Инете прайс листы) и какого качества компоненты приходят на наш рынок сперва известно только ихнему Будде.И только потом мы обращаем внимание на номера партий и сравниваем их.

Изменено пользователем Shin 1960
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shin 1960 попробовал по вашей рекомендации подбирать мс7, из 6 штук HСF получил вот такой разброс: -3mV;-0,8mv;-0,2mV;0mV;+2,5mV;+4,7mV. Баланс из 20mV довёл приклеиванием железной шайбочки и кусочка медной фольги до 1,5-2mV. После этих манипуляций чуствительность действительно возросла,(но видимо всё же лучше найти HEF :rolleyes: ).

Мало сказать глупость, надо чтобы в нее поверили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shin 1960 попробовал по вашей рекомендации подбирать мс7...

Тогда установите (временно) с разницей 0мВ и обратите внимание на то,что-бы на 6 ноге М/С2 при медленно и издали подносимой цветной цели синусоида увеличивалась по амплитуде,а не наоборот.Если есть возможность,докупите с десяток HEF-ок и отберите.У меня сложилось впечатление,что чуйка чуть выше при разнице от +0.1мВ до +0.3мВ.

...При регулировании чувствительности получается такая вещь...

Если на плате "поганяете" шумы,то этот пиликающий промежуток сузится и как следствие приподымите чуйку. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал по технологии Алексея.

Практика показала что верхняя перемычка ненужна, достаточно оставить две боковых сдвинув их под углом как на моём фото. Это ещё облегчит конструкцию без потери жёсткости.

post-124752-0-06004800-1301870472_thumb.jpg

Изменено пользователем a2111105

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shin 1960, извиняюсь за задержку ответа...

у меня вместо КР1170ЕН6 (не нашёл)стоит Г06М5 (других не нашёл тогда). :D Минимальное потребилово 12ма было на первом приборе при использовании LM2931.

CQ de RK6KV pse k...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Алексей! Испытали ли Вы датчик из 421 поста на природе? Какие результаты?

К сожалению неуспел. Датчик ушёл в народ. Зато испытал двухтональник, результаты порадовали и описаны на мд4у. Так что желающие могут перебираться в тему по Трио на этом же форуме.

Ув. a2111105,скажите пожалуйста в данном приборе можно как-то добавить узел Pinpoint ?Было бы отлично,...

Сделать можно всё, но вопрос в том - а нужно ли это? Поверьте - пинпойнт в данном приборе абсолютно не нужен.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть такой вопрос.Ниже схематично изображенны осцилограммы снятые с коллекторов Т1 и Т2,затем 13 и 1я нога МС1, затем10я и 4я нога МС1т.е.точки а и b.post-109693-0-17335200-1301940195_thumb.png

вопрос нарисован мной в виде вопросительного знака/простите за тафтологию/

На сколько градусов должен быть сдвинут меандр относительно ноля при сопротивлениях R7 R8=0,и при R7R8=100k в точке а и вточке б?

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...