Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

demonsk можно и без осцылографа,но неправильно это.Только сами себе зделаите заморочку а потм вопросы посыпятца то нетак это нето.А что ещё хуже зделаите неправильный вывод об этом приборе.

Вот вот. И я о том же. На мд4 много кто делал, но работает он как надо только у 70% собравших. Потому что остальные 30% собирали по принципу - "И ТАК СОЙДЁТ". А потом больше всех возмущаются почему прибор на выкопаные ямки реагирует :D или сигналит не по делу.

Вопрос к Алексею. Так всётаки как мотать СХ внутри ТХ или поверх(как будет лучше)?

Лучше поверх. И не из за какойто там дополнительной лёгкости сведения баланса(про лёгкость сведения вопрос кстати спорный), а совсем по другой причине.

Изменено пользователем korvin

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я всегда ставлю так: Ручка переменника(допустим это R8)выкручена до упора против часовой стрелки, нахожу тестером между каким из крайних выводов максимальное сопротивление по отношению к среднему выводу, и вот эти два вывода паяю к R9, а оставшийся крайний к минусу платы. Таким образом получается при крайнем положении ручки против часовой стрелки между минусом платы и R9 0Kom, а при вращении ручки по часовой стрелке сопротивление начинает расти. То есть феррит при 0Ком сопротивления между R9 и минусом платы вырезан наглухо, а при повороте ручки по часовой стрелке начинает проявляться только от 40Ком и далее. Иными словами грунт(феррит) я отстраиваю от обратного ,то есть не в сторону убирания от него сигнала ,а наоборот в сторону появления сигнала и потом чуть откручиваю назад.

На единственно верное решение не притендую, делаю так потому что мне так удобней и для меня на реальном грунте более понятней до куда на данном конкретном грунте можно крутить ручку баланса.

Изменено пользователем a2111105

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

- V3n как понять - Сделал графитовые экраны на все 3 обмотки, делал экранировку поверх сантиметрового разрыва в экране изолируя малярной лентой?

- Вы сперва обматывали фольгой, а затем обмазывали графитом?

Фольгу не применял, она не нужна, если экран графитовый.

Делал по следующей технологии.

Клей ПВА универсальный, смешиваем с графитовым порошком до получения очень густой консистенции. Катушку обматываем малярной лентой (как изолента, тока бумажная, есть в любом строймаге) в один слой, на нее отлично ложится графитовая масса. Маленькой кисточкой для рисования (есть в канцтоварах) наносим графитовую массу, оставляя зазор, я оставил 1см. Ждем часа 2, когда высохнет. Смотрим, если есть пробелы или неоднородности в экране, ещё раз подкрашиваем. Для того, чтобы сопротивление экрана было минимальным по всей длине, плотно обматываем его луженым проводом по всей длине. Луженый провод, лучше использовать минимальной толщины, чтобы не вносить лишнего железа в катушку. Я использовал отдельную жилку многожильного провода, толщиной с человеческий волос, муторно расплетал каждую жилку. По проводу можно еще раз пройтись графитовой смесью, чтобы был хороший контакт, высушить и обмотать изолентой, припаять и закрепить вывод экрана.

Плюс такой технологии:

Клей не воняет, как лак, экран не рассыпается при высыхании. Удобно делать в домашних условиях.

Изменено пользователем V3n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вопрос стал за правильной экранировкой графитом, знаю Алексей предпочитает что бы новичёк сперва заэкранировал фольгой - но нет её у меня, спрашиваю: - при экранировке графитом следует ли делать сантиметровый разрыв в покрытии на всех трёх катушках или только на ТХ?

- правильно настроить по частоте катушки я понимаю так - заэкранированную ТХ подпаиваем к кабелю который будет у нас использоваться в дальнейшем и подключаем на своё место, С1.1 установлен один 0,15мкф, R7,R8 выставленны согласно требованию, В КАКУЮ ТОЧКУ ПОДКЛЮЧИТЬ ЩУП осцыла или частотомера - к коллектору VT1 или VT2?, далее делаем замер по частоте, затем отпаиваем ТХ всесте с кондёром С1.1, на её место, так же через кабель припаиваем RX(заэкранированную), подпаиваем(другой) конденсатор емкостью 0,15мкф, увеличением или уменьшением его емкости добиваемся что бы частота RX была на 100 Гц ниже частоты ТХ, правильно? Далее отпаиваем RX с тем конденсатором(ами) и запаиваем на её родное место, ТХ так же запаиваем с тем кондёром с которым проводили замер, дальше идёт настройка датчика.

Ответьте если сможете.

UR5MNY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покрытие можно делать и без зазора, а вот на лужонке оставить зазор на всех экранируемых катушках.

Всё остальное вы поняли правильно. На какой из коллекторов ставить щуп - разницы нет(можете даже непосредственно на выводах катушки замерять).

Я когда снимаю мс4 ,то на мс8 3 и4выв. ровная линия ,вставляю мс4 ,то линия слегка плавает.Может это шумы микросхем?

Ровная линия (НЕПЛАВАЮЩАЯ)должна быть при вставленных микросхемах. Ровная линия при вставленых микрухах - это ноль(половина питания инверторов) и этот ноль не должен плавать. МС4 в Т4- это СД и всё что стоит после него пляшет от него. Вот и смотрите его обвязку.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намедни решил проверить контурные конденсаторы по уходу емкости от номинала при нагреве, проверял К73-17, CL11, К71-7, первый тип К73-17, цвет детали зелёный(так же себя вёл и тёмно-синего цвета), грел паяльником вывод детали, замерил - ёмкость ушла в плюс, следующая деталь того же типа, но голубого цвета - так же в плюс, но меньше чем деталь зелёного цвета, ещё К73-17, цвет тёмно-зелёный, с каким то сероватым оттенком - удивило, при нагреве емкость осталась прежней!(правда такого цвета деталь была всего одна), следующий тип - китаячий CL11, такие вот тёмно-зелёные подушечки, у многих видел применены на платах, скажу честно порадовали желтопузики, на одном уровне с голубыми К73-17, вот К71-7 огорчил, емкость на 2000 пикофарадном ушла всего на 11пф, на 0,012(0,01мк однопроцентовый) слетела до 0,018, я то уж по своему скудоумию считал их эталоном, были и други типы конденсаторов, так сказать без роду и племени, к примеру чемто напоминающие К71-7, токи в белых корпусах (как позже выяснил это К78-2, применять данный тип категорически не рекомендую), ещё красные и оранжевые с балластов ламп дневного цвета, все они показали плохой результат по отношению трёх типов который приведён в начале поста, К78-2 в проверку не ставил, деталей было по несколько штук, по 2-3 от каждого цвета и типа, номинал разный, замер по ёмкости делал перед и после нагрева.

Изменено пользователем Dmitriy1973

UR5MNY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь на форуме уже мелькала плата Терминатора полностью на SMD, выкладываю печатку в формате Layout-5 ( оригинал был в ПДФ-ке) резисторы-конденсаторы почти все типоразмера 0805, детали на плате подписаны, если навести курсор на деталь увидим номинал-марку детали.

Termonator_3_SMD_ver_.zip

Изменено пользователем rz6lye
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

печатка смд рабочая? уже кто то собирал? есть фото платы?

вот кто то у же выкладывал эту плату на форуме:

VT1 и VT2 – сборка BC857BS, вместо КР1170ЕН6 LM1117ADJ, поэтому дополнительно установлен SMD-подстроечник 1К0 и резистор К20. На момент разработки платы не было в наличии ВС517, он заменён двумя, включенными по схеме Дарлингтона. Как показала практика – лучше оставить один, а второй перемкнуть. У переключателя All metals откушен ряд выводов – они не используются, а разводке мешают. Впрочем, туда можно поставить просто джампер – шаг позволяет. Конденсаторы, которые нужно подгонять в процессе настройки, имеют строенные контактные площадки.

Плата рабочая, её сейчас и использую.

Здесь на форуме уже мелькала плата Терминатора полностью на SMD, выкладываю печатку в формате Layout-5 ( оригинал был в ПДФ-ке) резисторы-конденсаторы почти все типоразмера 0805, детали на плате подписаны, если навести курсор на деталь увидим номинал-марку детали.

Простите за офф топ! А кто нибудь знает в какой программе была нарисована эта печатка которая в ПДФ? вот еще тоже самое только с детальками.

Терминатор.zip

Больше всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sputnic,по прсьбе моих коллег по работе и знакомых,желающих повторить Т-3 или Т-4,сделал небольшую подборку постов по этой тематике.В результате сделали все.Посмотрите,а вдруг не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

загорелся идеей собрать полностью на смд.

на готовой печатке уже нашел ошибку возле ТХ разема.

просто пока просматриваю...

есть у кого фото платы готовой?

причем в пдф вроде правильно.

а в спринт лайауте немного есть отличия...

где оригинальный пост с печаткой? пролистал всю тему не нашел(

Изменено пользователем jimm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть недоделаная. Флюс ещё не смыт, а так плата красивая. Плата в исполнение легкая, все таки 0805 большие детальки. Где ты ошибку там нашел я вроде просмотрел негде нет. Доделаю скину, а то сейчас время нет школа, вот будут каникулы сделаю и катушку и весь прибор.

А вот пока так.

post-126645-0-77632700-1292790284_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну походу тот дорожка не доведена.

походу тоже буду собирать на смд. правда после того как доделаю на обычных. жаль что размер 0805. у меня полно 1206 осталось...

ну ничего буду заказывать.

ктото делал 35 см ДД датчик?

планирую его делать. какое кол-во витков взять?

post-50537-0-38038800-1292791750_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю что полярность подключения ТХ влияет на то в какую сторону изменять частоту РХ,

а полярность подключения РХ на правильность восприятия металлов.

Какая нафиг полярность и при чём тут частота? Я же объяснял в начале темы что и как, и почему так получается!!! Есть фаза излучённого сигнала и есть фаза принятого сигнала(Подробности опускаю они в начале темы) и есть выделеный сектор основных(опорных) фаз , если фаза принятого сигнала попадает в этот сектор - то прибор пищит, а если какая либо из этих фаз(либо все) включена неправильно(то есть в противофазе) по отношению к другим - то либо сигнал будет не правильный, либо какие то цели вообще выпадут из этого сектора и на них не будет вообще сигнала(потому что сектор этот уже будет другим). А разницей частот между RX\ТХ вы всего лишь только двигаете этот сектор. А фазы эти как раз и зависят от того как подключены концы на катушках(в основном это касается ТХ). Остальные подробности есть в начале темы.

Ато я частоту РХ поднял на 450гц и прибор заработал как надо,

(ферит отсекает при 30ко. при этом цветняк видит а железо нет)и чуство очень хорошое. :dance2:

То есть при неправильно включеных катушках вы загнали таки насильно этой разницей некоторые цели в нужный сектор, но скорей всего туда попало не всё что нужно, и как это будет работать на реальном грунте я не берусь сказать. Скорей всего что фигово.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извеняюсь за тупой вопрос, но правильно ли я нарисовал схему включения дополнительного резистора на чувство? так как не имею многооборотника приходится ставить

post-62979-0-71470100-1293142752_thumb.gif...

чайник ... но круто заваренный !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, что прям там такой сильный мат? Если пару слов для связки речи то ничего

Да нет, как раз пару слов и есть. В общем выкладываю коротенькое видео здесь, удаление на усмотрение модераторов:

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос Алексею:

Подскажите пожалуйста где искать проблему, :blink:

переделал как вы писали ТХ на 100гц выше РХ, концы ТХ поменял.

Результат: видит только железо.

В режиме все металы: ферит 2 гудка, цвет 1, железо 2.

Баланс 22мв.

Подскажите пожалуйста. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит первоначальная разница по частоте может быть плюс/минус полсотни герц?

Нет не может. Как писалось уже неоднократно - 100гц это отправная точка настройки. Это всё равно что вы брусок по рулетке хотите отмерять, но заметяь будете ей не от нуля см, а предположим от 137мм. Вам такой расклад(пример) понятен?

Спасибо нужно говорить Алексею за разработку "Трио". А моя печатная плата Терминатора 8.5х8.5 см.

Спасибо на добром слове, но пока что советую не спешить с её сборкой (хотя схема и рабочая). Заметил в ней пару недоработок ,устранением которых сейчас и занимаюсь. По этому здесь и не спешу выкладывать во избежание ненужных вопросов. Думаю что скоро всё будет готово. Параллельно с этим созревает ещё один вариант разнотонального Терма. На него уже можно будет повесить прибор VDI. Но как говорится - "Не будем торопить события".

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И хочется от Вас примеры где я что сильно нарушил.

Сразу после вашего поста. Это больше не нарушение, а личная просьба к Вам.

При цитировании можно легко оставить только часть поста. Убрать ненужные ссылки и текст не касающийся Вашего ответа. Вот и все. Не забывайте, что Вы не один, и есть люди которые читают форум полностью. У многих из них ограничен трафик. Со своей стороны мы стараемся привести тему в читаемый вид, но пользователи тоже должны понимать что мы такие же как и Вы. У нас тоже есть семьи, есть работа и много других дел. Все что делают модераторы, это все сугубо на энтузиазме. Так что где не уважают этот труд, и отношение другое. Я просто призываю меньше засорять форум. Так как при редактировании темы (а это не один десяток страниц), возникает желание просто все снести и все. Так нет, читаешь каждый пост, и редактируешь его. Где надо исправляешь орфографию и многое другое и чтоб это все имело логический смысл и продолжение. Вообщем, прошу по человечески, если нет желания, чтож, будем иметь в виду и действовать только по правилам. Тогда не обижайтесь.

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на какую катушку ТХ или RX припаивать дополнительные конденсаторы при настройке реакции на металлы!

Если феррит виден на всём диапазоне R8 - то на RX, если феррит не виден на всём диапазоне R8 - то на ТХ. Фольга от шоколадки находится на одном краю шкалы ,медь на другом краю. Вот по этому и ориентируйтесь.

P.S. Приблизительно вот так это выглядит:

post-124752-0-21561800-1293403755_thumb.jpg

Изменено пользователем a2111105

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех кому лень почитать форум или неимеют такой возможности.

СП5-35Б замена один на 10 Ком , второй на 500 ом

КР1170ЕН6 -аналоги -LM2931-6V ; - 7806

КР1171СП64 - аналог Т529А ;- T529C

74НС4066N можно заменить на HCF4066BE

LM193 от -55 до +125

LM293 -25 +85

LM393 0 +70

LM2903 -40 +125

LM393 есть в блоках питания компьютеров и еще в них есть TL431

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О.К.Чтобы исключить взаимное влияние контуров датчика попытайтесь добиться лучшей балансировки.Разница в 100Гц ,как начальный старт настройки,предложена разработчиками девайса.По достижению желаемого результата разница в частотах резонанса Тх и Rх у каждого своя.Для облегчения участи могу предложить простенькую програмку для расчета параметров контура.Расчет ведется по известной формуле(приведена на вкладке "Расчет контуров").Как раз и узнаете емкость конденсатора для понижения(повышения)на 100Гц частоты резонанса Rх(Тх)для рабочей частоты вашего детектора и полученной индуктивности Rх(Тх).

P.S.На Рождественный подарок,конечно,не тянет,но хоть что-то. :)

О.К.Что-то неполучилось выложить программу с первого раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите в какую сторону нужно переключить переключатель, чтобы включился режим только цвет (или все металлы). :blush: :blush:

С8 подключен к С10 - только цвет, при подключении С42, С43, R47 - все металлы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...