Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

От феррита отстраивается? Проверили правильность распайки датчика? На феррит должен быть двойной сигнал, на цвет должен быть одинарный сигнал

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех у кого нет возможности паять СМД, развел печатку под стандартные детали. Размер 85х85мм, четыре перемычки. Со стороны пайки подпаивается только два резистора R26 и R28. Вначале паяются мелкие детали: резисторы, диоды, транзисторы, перемычки. Затем необходимо запаять детали стабилизатора и проверить наличие напряжения +4 и +6 вольт. Потом паяем микросхемы и в конце большие конденсаторы.

На фото думаю будет более понятно. Некоторые резисторы подписаны так потому, что небыло в базе лайота елемента необходимого размера. На разведенной плате вертикально стоят резисторы R12, R13, R14, R15, R16, R18, R27. Резисторы R19, R20 по 15 кОм паяются по диагонали. На фото резисторы в каналах тоже стоят вертикально, но в разводке платы они расположены горизонтально. Вообще разводка немного отличается от представленной платы расположением елементов, но не существенно. Схема Терминатора очень критична к параметрам питания, поетому дополнительно установлены конденсаторы обозначенные звездочкой. Я запитываю от аккумулятора 12В поэтому МС1 и МС3 использую К561ЛН2, а МС4 К561КТ3 у которых больше потребление. Микросхемы 4069 лучше использовать HEF или TC. С микросхемой CD4069 чувсвительность ниже, поэтому их лучше не покупать. У меня еще одна микросхема 4069 не впаяна.

Tерминатор3R.rar

post-103936-1276761914,58_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На чермет может проскакивать короткий рваный сигнал. Но он очень отличается от чистого цветного.

Терминатоор3 более подходит как сухопутный вариант. Морская вода - совсем другая среда.

Схема с выключателем "все металлы".

post-103936-1276763465,14_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

От ферита не отстраиваеться

на ферит 2сигнала,как и на железо на медь-1

Чувство-советский пятак-32см

гайка на М8-тоже

Частота передающей-10000 приемной-9870 Баланс-меньше 180-200 миливольт свести не могу.

Плату проверил ляпов не нашел.

Вопрос по МС1 почему нет изменения скважности? Уровень на входе меняеться от0,2в до 5,4в Единственное отличие- стоит не 1,5 мегома а 1,8

Прочитал тему но не нашел ответа как терминатор работает в воде (обычной и морской)?

Чесно говоря подкупает меня данный прибор тем что хорошо расписано как изготовить катушку и то что a2111105 оперативно отвечает на возникающие вопросы...

Из видео немного непонял по дискиму, прибор меньше реагирует на черный металл, но подпискивания всетаки на чер. мет. проскакивают...

Есть ли возможность отключить индикацию черного металла вообще, именно отключить (тумблером), а не отстроить резистором чтобы прибор слабо реагировал/нереагировал на черныйметалл.

Отвечаю по порядку с верху в низ:

1) Во первых поставьте резисторы те которые должны быть(ведь это всё таки фазовые цепи от которых всё и пляшет, В крайнем случае соберите из двух последовательно), а вы поставили почти на 20% больше. Возможно по этому и нет изменений в меандре. Во вторых вы писали что влепили кудато ещё один резистор на 510 Ком, я не понял куда вы его влепили?

В третьих 200мв - это очень большой дисбаланс, максимум что допускается это 100мв, а у вас в два раза больше допустимого максимума. У меня самый несбалансированный датчик - 80мв. В четвёртых если сигналы идут как положено (на феррит двойной , на цвет одинарный), но феррит при этом не отсекается - значит неправильно настроен резонанс по частоте.В вашем случае надо повнимательней посмотреть на фазосдвигающие цепи( на фазе канала А должен стоять конденсатор С6 120пф). Но для начала разберитесь с сопротивлениями, и отпишите что получилось.

2) На речном пляже Терминатор работает так же как и на обычном поле. На морском пляже он будет нормально работать только не в полосе прибоя(то есть там где песок не сырой от морской воды). В полосе прибоя будет много глюков как в общем то и в почти всех покупных приборах. Хотя я знаю одного человека который на Терминаторе решил эту проблему, но молчит как партизан и тайну не выдаёт. Я тоже вот думаю как с этим бороться. Что касается пощёлкивания или отдельного короткого пика на чермет: Вы должны были заметить по видео что в качестве черметных целей выбраны сложные для любого аппарата предметы (кованный гвоздь, пивная пробка - которая вообще на многих покупных приборах очень хорошо звонится цветом) и тем не менее прибор не реагирует на них как на цвет. На обычные железки (типа гаечных ключей, болтов, обычных гвоздей) он вообще никакого звука в режиме "только цвет" не издаёт. Дискрим в этом случае вообще никак не трогается (я вообще очень редко пользуюсь ручкой дискрима)на видео он тоже не трогался. Ошибается прибор на большие плоские железяки (может выдать их за цвет). Но поверьте вам придется гораздо меньше выкапывать железяк чем с той же ТERRA 70.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вопрос автору:как настраивается прибор непосредственно перед началом работы,ведь индикаторов нет?И есть-ли смысл применять выносные переменные резисторы,если изначально прибор планируется применять для поиска монет и изделий из цветметалла?Может быть в этом варианте выгодней применить многооборотные подстроечники(для более точной настройки параметров),установив их на печатную плату,или где-то рядом?

Кстати,для собирающих этот прибор,90% конденсаторов нашлись на платах от старых телевизоров,в том числе КМОП ключи BU4066BC.Там-же нашёлся стабилизатор на 5 вольт,с помощью 1 диода приподнимается минус,в итоге имеем 6 вольтовый.

Я на этот вопрос отвечу фотографией. И сам задам пару вопросов: А удобно вам будет каждый раз вскрывать в поле корпус прибора и подкручивать например баланс грунта? Удобно ли будет делать то же самое для того чтоб переключить режим "все металлы"? Удобно ли будет на пляже вскрывать корпус чтоб переключить режим "только золото" а потом обратно?

Кстати вот что сегодня нашёл на месте разрушенной церкви среди всякого металломусора, ещё не отмывал. Это к вопросу об отсечке чермета. ТЕRRA70 на этом месте просто не работает.

По поводу непосредственной отстройки на месте копа: Как это нету индикаторов? А динамик это разве не индикатор? От грунта отстраиваетесь так:- поднимаете и опускаете датчик от земли и к земле , и крутите ручку баланса грунта до исчезновения сигнала на грунт. Сигнал на грунт пропал - всё, можно осуществлять поиск, предварительно отрегулировав чувство чтоб не было ложных сработок.

post-124752-1276796566,59_thumb.jpg

post-124752-1276796925,24_thumb.jpg

Изменено пользователем a2111105

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ещё такой момент: Потенциометр стоящий на чувстве по схеме СП5-35Б, он с плавной регулировкой. Вещь редкая, можно заменить его современным импортным многооборотником. У кого нет возможности заменить, может поставить два переменника, один на 10 Ком , второй на 500 ом - будет плавная регулировка.

embedded Ткните осцилом на 4ю ногу МС4 и покрутите ручку Б\Г. Меняется ли что нибудь?

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a2111105

Да на 4 ноге форма меняеться при вращении БГ

Датчик меньше свести не могу. Какие могут быть причины?

Он еще не залит. По частоте: шас сделаю частотомер и выставлю поточнее по частоте....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на 4й ноге МС4 форма меняется - значит МС1 работает. У вас просто не правильно выставлена фаза и из за этого не отсекается феррит. Проверьте фазосдвигающие цепочки в узле генератора. Если не получается вывести в ноль путём отматывания витков (Хотя может вы перекомпенсировали и у вас произошёл переход через ноль), то можно добиться нуля подкладывая в катушку разные шайбочки(ку) из различных металлов и двигая по разному эти шайбочки(ку)и находя для неё оптимальное положение (металл вам придётся определить самостоятельно по уменьшению или увеличению амплитуды). Но сначала лучше попробуйте подпаять один виток на СХ, возможно что и шайбочки тогда не понадобятся.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли вместо кр1170ЕН6 использовать кр1170ЕН8 или LM2931CT/NOPB

Можно LM2931-6v, или 7806, но лучше всё таки поискать кренку, она более стабильно работает.

74НС4066N можно заменить на HCF4066BE, про остальные замены уже раза три написано.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a2111105 Шас собрал частотомер и разность в катушках получилась почти 700 герц.

Приемная 12368 передающая130050

Попробую подобрать емкость в ТХ

Перекомпенсации нет Где-то на 1/3 витка СХ уровень сигнала начинает возрастать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, какая может быть дискриминация и отсечка феррита(грунта) при таком нерезонансе 700гц. По поводу баланса - тогда вам поможет только подкладывание шайбочек. А настроечной петлёй вы пользуетесь?

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте. Только замеры и настройку начинайте с RX . То есть - намотали RX ,увязали , подключили к генератору платы и померяли её без экрана, потом заэкранировали её как положено, подключили и померяли с экраном (экран само сабой тоже подключили), записали результаты на бумажку, отложили всё это в сторону. Намотали ТХ на пару витков больше чем положено, померяли её так же без экрана, отматали необходимое кол-во витков чтоб результат почти сравнялся с результатом RX без экрана, потом увязали её и обматали экраном как положено(учтите что при увязывании и обмотке фольгой частота чуть поднимется),оставшуюся разницу в частоте выгоняете конденсаторами.Мотаете СХ 20 витков в один провод, укладываете всё вместе, подключаете, и отматываете витки с СХ (на СХ должно оставаться примерно 16 витков плюс\минус...), само сабой оставляете на СХ настроечную петлю и дальше по плану как описано ранее. Как настроили датчик и прилили его немного, наступает следующая часть настройки.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в общем то одно и то же. Двусторонние ключи. Только по моему в СМД корпусе.

Изменено пользователем a2111105

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a2111105

На плате есть место под С1,С2,С5,а не лучше ли их заливать прямо в катушке.Ведь в последствии можно будет сделать несколько катушек:DD,разные размеры,разные частоты и легким движением руки их менять.Такой опыт есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно есть такой опыт. И конечно можно так делать и даже по идее нужно. В основном потому что в этом случае уменьшаются ложные сработки от шевеления кабеля. Но в последнее время я ставлю контурные кондёры на плате(мне так удобней). Но вы если хотите можете безбоязнено ставить кондёры в датчике. Но вот С5 в датчик ставить не рекомендую. Это тоже фазосдвигающий (регулировочный)конденсатор и к нему должен быть доступ.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и еще вопрс - можно ли вместо с1.1 и с1.2 поставить один конденсатор как в т4 (без средней точки).Это на работу генератора не повлияет?Это сделало бы понятней настройку катушки(по крайней мере мне :) ).

Изменено пользователем nik07
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я об этом уже писал. На моей печатке так и сделано(место для этого предусмотрено). В районе С2 можно так же поставить доп конденсатор для подгонки частоты.

Вообще разницы особой нет что два одинаковых кондёра по 330нф включенных последовательно = 165нф, что один на 150нф + 15нф включённых параллельно = 165нф. Я например вообще ставлю один С1 на 100нф, а С2 на 100нф + 3,3нф в параллель.

Ставьте вместо тех кондёров СМД(вместо каких кондёров её можно применить я тоже писал) и будет всё нормально.

Нет, их подбирать не надо. Ещё раз про номиналы: С6 = 120пф, С7 = 560пф, С9 = 360пф.

P.S. Забыл ответить по поводу индикатора: При включении питания диод должен мигнуть и погаснуть ,при отключении питания диод загорается и медленно потухает. Индикация разряда аккомулятора выглядит так: - прибор начинает издавать частые сигналы с одинаковым промежутком времени ,диод при этом горит постоянно, чувствительность резко падает.

post-124752-1277065076,16_thumb.jpg

Изменено пользователем korvin

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый a2111105 а нет ли у вас осцилограм с 1 и 4 ноги МС4 при РАЗНЫХ положениях движков Р7 и Р8. Ну хотябы при 0 кОм и при 100кОм?

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вполне можете пользоваться осцилограммами Anko для общей настройки прибора. Непонятно только, как вы собираетесь ориентироваться по изменению осциллограммы на 1 и 4 ногах МС4 для выставления баланса и дискрима?

Баланс датчика выставляется по минимуму амплитуды либо непосредственно на С5, либо на самом предусилителе. А дискрим зависит от того на сколько вы сдвинули фазы путём разницы частот между ТХ и RX, а так же от ёмкости самого С5. А так же от С12.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем.Собрал плату,катушку.Катушку еще не заливал.Резонанс 9465х9335.Баланс,точных показаний не скажу,пользовался ноутом в качестве осцилографа и калибровать было в лом.Свел по минимальным показаниям.Пятак 22-25см.Дискрим радует,но вот беда феррит не отсекается вообще.Где искать?В какую сторону смотреть? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...