Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Алексей,ткни носом,куда зайти и посмотреть !С пребольшим удовольствием начну сборку !

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=82740&st=0

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Для начала измерьте по постоянке напряжения на ногах 3 и 5 М/С8.И какая применена микросхема М/С7?

м/с 7 стоит тс 4069, когда щупом дотрагиваешься до 3 ноги м/с 8 гудение прекрощается напряжение 2,1 вольт. на 5 ноге напряжение все время прыгает от 1,8 до 2,2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

м/с 7 стоит тс 4069, когда щупом дотрагиваешься до 3 ноги м/с 8 гудение прекрощается напряжение 2,1 вольт. на 5 ноге напряжение все время прыгает от 1,8 до 2,2

У Вас при вращении R39 от края до края напряжение изменяется от 1.5 вольта до 1.8 вольта,а на ноге 3 компаратора 2.1 вольта.Увеличьте сопротивление резистора R40 так,чтобы при вращении движка R39 наблюдался переход через эти 2.1 вольта.И хреново,что у Вас применены ТС 4069.

Изменено пользователем Shin 1960
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

доброго времени суток :) мой вопрос наверное будет не по теме(зачто сразу извиняюсь). я занимаюсь дайвингом, хочу собрать аппарат который сможет работать в морской воде. из всего что я успел прочесть терминатор 3 самый привлекательный вариант из полноценных металлодетекторов, благодаря большому количеству информации (зачто огромное спасибо автору :) ), относительной дешевизне и простоте сборки (не щитая настройки). я так понял (а глубоким пониманием электронники я к сожалению не наделен) он будет в условиях морской воды работать нестабильно. подскажите пожалуйста, какова степень нестабильность возможна, можноли его будет настроить на работу в соленой воде, или для таких целей есть более подходящий вариант схемы? зарание спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он будет в условиях морской воды работать нестабильно. подскажите пожалуйста, какова степень нестабильность возможна, можноли его будет настроить на работу в соленой воде, или для таких целей есть более подходящий вариант схемы? зарание спасибо :)

Личный опыт работы Терминатором в морской воде(Чёрное море):

Терминатор со стандартным датчиком стабильно работает в морской воде(именно под водой) при том условии - что вы ручкой дискрима подрежете диапазон низкопроводящих металлов, то есть срежете фольгу и часть мелких золотых целей(таких как тонкие цепочки и мелкие серёжки), все остальные золотые украшения(кольца, крупные цепи, крупные серьги, перстни и т.п.) останутся ваши. Если же вы работаете не под водой ,а просто в полосе прибоя - то диапазон можно не подрезать. На соседнем форуме есть пользователь под ником Флагман(это с ним мы встречались и испытывали Терминатор в море), он занимается именно подводным поиском, для того чтоб не обрезать нижний диапазон целей придумал для Терминатора одну штуковину(рассказывать об её устройстве я не могу и не буду по известной причине) и вполне успешно применяет её. Так же на мд4у есть хитрая катушка для Терминатора, которая тоже позволяет не обрезать нижний диапазон. Но использовать её для подводных целей нельзя ,успешно работает она только по сырому песку(то есть когда она не погружена в воду ,а только под ней находится морcкая вода). Но в целом даже со стандартным датчиком Терминатор неплохо справляется с влажным морским песком.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на HCF и будет кривой дискрим или вообще никакой!

Да что вы говорите!!! А я как то не замечал что с HCFками дискрим кривой.

А когда он покривел?

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят, помоему что HCF что HEF это одна и та же логика..... с чего там дискриму пропадать? у меня прибор на HCF и все работает. настраивайте как автор рекомендует......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят, помоему что HCF что HEF это одна и та же логика..... с чего там дискриму пропадать? у меня прибор на HCF и все работает. настраивайте как автор рекомендует......

Абсолютно справедливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... было бы желание, а оно есть! ...

Дерзайте. "Дорогу осилит идущий", только почитывайте тему с самого начала, а не с конца. На большинство всплывающих здесь вопросов ответы есть на первых 15-20 страницах темы.

...кто делал печатку(не СМД) приставки чтобы из Терминатора 3 получилось Трио :)

Боюсь что слишком большой корпус понадобится чтоб упрятать туда и плату Тройки, и платку приставки, и все соединительные провода от приставки к основной плате. Если сюда ещё приплюсовать что всё это будет хреново работать из за паутины проводов - то проще вытравить уже имеющююся плату для Трио, докупить недостающих деталей и спаять прибор.

Изменено пользователем a2111105

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Подскажите, на сколько может повлиять на работу прибора С12 если его поставить и если его не ставить вообще?

Если полученные результаты Вас устраивают,то можно и не ставить.Но как любой реактивный элемент,С12 вносит свое влияние на фазовую характеристику приемника,но в меньшей степени,чем С5.Поэтому при установке С12 появляется при желании возможность в небольших (по сравнению с С5,не говоря уже о С2)пределах более точно подстроить фазовую характеристику прибора.Можете установить свой 6/30пФ,повращать и увидеть влияние,но учтите,что при нормально сбаллансированном датчике более явно будут видны одновременные смещения в одну или другую стороны границ вырезок фольги и феррита.

Изменено пользователем Shin 1960
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос по поводу С12: на максимальную амплитуду мы его настраиваем один раз и всё больше не трогаем, после чего можем применять этот или другой датчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня способы настройки несколько отличаются от способа,предложенного Алексеем.Под каждый коткретный случай что-то свое.Если в общих чертах,то С12 изначально ставлю в среднее положение,после настройки вырезок смотрю чуйку на типы металлов,при желании слегка подкорректирую С12-ым и если необходимо,произвожу корректировку вырезок изменением в небольших пределах номиналов либо С5,либо кондеров фазовращателя С7,С9 для феррита и реже С6,С8 для фольги.

А если настраиваете еще один датчик под уже настроенный прибор,то подбираете только С2,что-бы попасть в уже настроенные границы вырезок.Если разнос частот между датчиками будет существенным,то возникнет необходимость через переключатель устанавливать дополнительный конденсатор в параллель к С5.С12,как понимаете,трогать не нужно.

Изменено пользователем Shin 1960
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наконец то с утра небыло дождя. Рискнул пробраться в поле и чуть чуть снял видео по отстройке Т3 от грунта. Копать правда что либо невозможно, так как только на поле ступаешь - ноги тут же в грязи утопают, да и третьей руки нет чтоб лопату держать :) . Хотел ещё про Трио снять, только начал снимать и дождик опять прыснул. Ну да ладно, подсохнет пересниму. А пока то что есть:

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...корпуса (как на ТРИО)?

Второй вопрос: ...с балончика?

Третий вопрос: какой из всех сборок Терминаторов Вы отдали б предпочтерия (для себя) как лучшему по показателям, работе и удобстве (и какой катушке)? Спасибо :rolleyes:

1)Корпус на Трио самодельный, из рекламного пластика(из которого буквы для рекламных вывесок выпиливают).

2)Я крашу в два приёма: Первую покраску делаю по готовому датчику, огда краска полностью высыхает покрываю(крашу)сверху слоем эпоксидки, потом когда эпоксидка застывает ,шлифую её и сверху крашу ещё раз.

3)Вопрос конечно провокационный ,но отвечу: Из всех собраных мной приборов этого семейства ,в настоящее время отдаю предпочтение ТРИО. И не потому что это моя доработка. Просто по параметрам(глубина и всё такое(когда работаешь в режиме "только цвет") - это тот же Терм 3 ,но когда работаешь в режиме всех металлов(а я практически всегда на ТРИО в нём и работаю)- то это в общем то уже и не совсем ТЕРМ. Посудите сами: Глубина та же ,НО, ошибок на плоские железяки в разы меньше,так как это слышно по озвучке, всегда знаешь что вот тут мелкая железячка ,а вот тут цветнячёк,(я ведь не только по старине копаю), ну и наконец лёгким движением руки щёлкаешь переключатель(если звук от железа надоел)и ходишь в режиме "только цвет" как и на обычном Терминаторе. Режим "пляж" так же присутствует. В общем по удобству для меня однозначно Трио. Но и Терминатора-3 я не забываю.

4)Датчики везде(кроме пляжа) использую ДД разных размеров(от КОЛЕЦ по старине ушёл, и сейчас у меня кроме снайперки, нет ни одного датчика КОЛЬЦО). Для пляжа естественно снайперку КОЛЬЦО, её же иногда беру на сильно замусореные хутора и деревни.

Пробовал работать двухтональником от Ятагана, но непонравилось то ,что во "всех металлах" не всё железо он озвучивает низким тоном, да и попросту иногда с ним путаница возникала с переключением режимов(особенно когда по войнушке). В общем продал его знакомому, хотя прибор достойный и человек им доволен .

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Для людей которых смущает питание от кроны (аккумулятора) или тех кто пользуется обычными кронами батарейками(которые купить просто так в магазине не всегда можно) вот решил выложить интересную схему питания для терминатора сам ею пользуюсь. Это DC-DC преобразователь питается который от 4-х обычных пальчиковых аккумуляторов или же батареек. При чем схема высасывает с элементов питания все по максимуму и при этом на выходе остается стабилизированное питания 9вольт. Фотка моего девайса печатка и схема:

555.jpg

01012008276_500.jpg

а без нагрузки какой ток берет?

Если использовать микросхему 555 сделанную по CMOS технологии та что в схеме то ТОК БЕЗ НАГРУЗКИ 500 микроампер 0,5mA а если взять обычную допустим NE555 то ток будет 1-2mA

<Andrew>-А до какого минимального уровня напряжения на входе обеспечивается номинальное напряжение +6 вольт на выходе?

если поставить стабилитрон на 6 вольт то до 3,5волт

можете почитать статейку от куда собственно и была взята эта схема там же есть таблицы КПД

http://mdinfo.ho.ua/dc.htm

DC-DC.zip

Изменено пользователем korvin

Больше всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чето вы мутите то не будет работать без именно хеф ,теперь будет ,

Не знаю, кто что тут мутит. Надоело это вот все.Будет, не будет.Со всеми микросхемами будет.Но у HEF, ЗАПОМНИТЕ,нет защитных диодов на входе.А любой диод имеет обратное сопротивление.Вот и думайте.И еще, не помню где вычитал, именно HEF на заводе изготовителе испытывают впервую очередь в линейном режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж действительно, давайте определимся - у нас только на HEF4069 лучший вариант МД или вполне подойдут и другие, типа HСF, ТС и СD производители, хотелось бы прочесть мнение Алексея(a2111105), SHIN1960, ДеДа, Эдуардовича, Вecum.

Всё дело в том Форумчане, что возможно одни микросхемы выпускают на нормальном заводе, другие, так сказать в подвалах, у меня было две микросхемы, купленные в разных местах ТС4066, так одна была чётко отштампована, с чёткими надписями, другая же ТС4066 имела только название и вид корпуса мягко сказать был неочень, второй случай,в руках две М74НС4066BL, одна из них "як яечко"(красиво, чётко нанесены надписи), вторая же имеет надписи яйцом, ну да, словно надпись яйцом перекатана(кто пробовал перекатать печать яйцом поймёт), куплены в разных местах. Ещё LM393 купленная в магазине и вторая б/у купленная(50 копеек) на радиорынке у чела который распаивает фирменное оборудование на заводе, хотя значки(клейма) одной и той же фирмы, но вид б/у имеет типа как бывшие советские КМ(с керамикой что ли), а та что с магазина(1 гривна) такого опрятного вида неимеет.

UR5MNY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бороться за каждый сантиметр чувствительности, необходимо что бы усиление в обоих каналах было одинаково. Для этого мы подбираем резисторы и конденсаторы по идентичности в цепи обратной связи, а про микросхемы похоже мало думает. Так вот, HEF4069 отличаются от всех других аналогов идентичностью параметров и их практически не надо подбирать. К такому заключению я пришёл, когда подбирал МС7, из десятка попадается 1-2 штуки, которые отличаются от остальных. Конечно, будут работать и другие аналоги, но это может отразиться на чуйке. Ещё не плохо работают HCF4069, но у них разброс параметров немного больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж действительно, давайте определимся ...

Давайте так:

HEF-инвертор состоит только из двух полевиков;

СD-добавлены по входу два защитных диода;

ТС-здесь уже по входу три защитных диода;

HCF-по входу три защитных диода и резистор.

Если кратко и в общем,то любой элемент,по которому протекает ток,имеет собственный уровень шума.Чем больше элементов,тем большим может быть уровень шума.Но шум зависит от схемотехнических решений,от уровня технологий,применяемых на предприятиях при производстве компонентов.В данном случае один из факторов-чем чище кристалл,тем ниже может быть уровень шума,а чем он ниже в каждом отдельном усилительном какскаде Терма,тем ниже будет общий уровень шумов,приведенных ко входам компаратора,ведь К.У.звеньев в цепи перемножаются.Я уже не буду касаться коэффициентов усиления,просто пример.На заре своего терминаторства провел эксперимент:вынул из панелек М/С5,М/С6,М\С8,левые по схеме обкладки конденсаторов С27 и С28 закоротил на корпус,на место М/С7 установил HEF и милливольтметром В3-38 измерил на ногах 2 и 8 уровень шумового спектра,а потом для HCF.Для HEF уровень шума составил 0.31-0.32мВ,а вот для HCF уже 0.43мВ.Больше я HCF не покупал.Хотя разные партии,разные производители-разные параметры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые! Сижу паяю терма. Про одинаковость элементов в каскадах понятно, но до какой степени они должны быть идентичными по параметрам - 1%, 0.1% или 0.01%? :unsure:

Ребяты,без фанатизму-одного процента точности хватит выше крыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подбираю исходя из одинаковой ёмкости кондёров ,а не из их номинальной ёмкости. То есть: беру десяток кондёров(того или иного номинала), промеряю их и раскладываю по пАрам. Потом из этих пар компоную наиболее подходящие друг к другу пары в каскады. Стараюсь чтоб кондёры в паре не отличались друг от друга больше чем на 0,01%(хотя лучше чтоб вообще не отличались).

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько интересного про конднсаторы написали.А вот итересно с кондесаторами в старых Тезоро,Вайтсах,Фишерах,изготовленных на заводах тоже так заморачивались в подборке?И коденсаторы, судя по фотографиям, 5-10%.Те же зеленые подушки,WIMA, и т.д.Резисторы во многих да 1%.И схемы аналогичные Терминатору есть, только на операционниках.И думаю за сантиметры боролись, и за качество дискриминации.Есть же какая то конкуренция между фирмами.

Конечно не подбирают. Тезоро,Вайтсы,Фишеры и т.д. - это серийное(практически конвеерное)производство. За сантиметры да, боролись, но только при разработке приборов. После запуска их в серию - борятся уже за количество. Практически все эти перечисленые приборы(исключение Вайтс)проигрывают Терму по глубине и дискриму, но вот если бы подбирали, то может быть эти же приборы и выигрывали бы у Терма, ну или были бы на равне.

Напрасно вы на Фишер наезжаете. Он гораздо лучше Вайтса работает как по глубине, так и в плане дискрима. У старых Тезор дискриминатор похуже работает чем у Т3 и чувствительность меньше, но у серии uMax дискриминатор работает прекрасно и очень плавно.

Я на Фишер не наезжаю(тем более что у них не одна модель, есть ф4, а есть ф75), просто привожу двухлетней давности факт сравнивания с ним Терминатора. И вообще не наезжаю ни на одну модель или бренд. Даже Тёрка34 и 505, которые вчистую проигрывают Терму, и то мне нравяться по своему. Но дело в том что от того что они мне нравятся - они же не перестают ему проигрывать.

...Больше всего понравилось как работает Ф1266 . Видит глубоко, земля не мешает, есть статика, прекрасный дискрим и как у большинства фирменных аппаратов хорошая повторяеемость.

Доделаю к осени (или осенью)Вератор2 и попробую сделать ф1266, главное чтоб свободное время позволяло ,а не так как сейчас в час по чайной ложке.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на копе пользуетесь ли вы R7 (дискрим) или обычно он стоит на 0 ком? ...

Очень и очень редко, НО!!! иногда он бывает нужен, по этому лучше поставить.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...