Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Нет Алексей,не сойдет.У нас не векторная вырезка.

Сойдёт на нет. В том и дело что не векторная.

Пример-датчик лежит на грунте,на выходе приемника видим большой сигнал отклика грунта

Пример не правильный, так как в этом случае(когда датчик неподвижен по отношению к грунту) грунт как раз и вычтен, нет сигнала грунта в каналах, они приведены к нулю.

А теперь такая ситуация-блок питания имеет амплитуду шума и пульсаций 20мВ.И имеем теперь картину-на выходе фильтров своя шумовая ситуация,на движке потенциометра R39 около 10мВ пульсаций.А ведь уровень напряжения переключения компаратора 5мВ.И куды ж теперь деваться-"пиликающий" промежуток почему-то большой,а убираем пиликанье-чуйка никакая.

Да это так. НО!!! Это касается того когда вы машете монеткой по воздуху проверяя дальность. Почему то грунт рассматривается как некое абстрактное понятие и как будто он ни при чём. В данном приборе вы его вырезаете фазой как и другие цели, но это не говорит о том что cигнала от него нет в каналах. А грунт надо рассматривать как такую же цель как и всё остальное, более того - в отличии от монетки грунт не имеет определённого ВДИ(по этому и не получается вырезать его по каналу Х). А теперь прикиньте следующее - на R39 уровень пульсаций допустим 10мв ,как вы и сказали, вы убрали их допустим в идеал(то есть нет пульсаций вообще) ,подкрутили R39 до грани порога сработки компоратора ,Б\Г настроен - и всё прекрасно ,чуйка замечательная. А теперь самое интересное - опускаете датчик к грунту, перемещая его над ним и получаете к примеру 150мв на R39. Вопрос - куда девался ваш выставленый порог в отсутствии шумов? Я о том и говорю - что сигнал от грунта сведёт на нет присутствие этих 10мв пульсаций - потому как порог придётся загрублять более значительно.

Если возможно,дайте пожалуйста ссылку на ту тему Циклона,в которой шел этот разговор о шумах и отклике грунта.

А по поводу "пестни о грунте" был не точен-не одна,их там много.О "солистах" не будем.

Там не одна конкретная тема, этот разговор длится уже лет пять как минимум и кочует из темы в тему

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пример не правильный, так как в этом случае(когда датчик неподвижен по отношению к грунту) грунт как раз и вычтен, нет сигнала грунта в каналах, они приведены к нулю."-А я о чем?Грунт уже вырезан,датчик лежит на земле,сигнала грунта на выходах ПФ нет,но на входах компаратора присуствует уровень шума,

превышающий напряжение переключнения-компаратору куда деваться?

"А теперь самое интересное - опускаете датчик к грунту, перемещая его над ним и получаете к примеру 150мв на R39."-Откуда они там возьмутся???

"грунт не имеет определённого ВДИ(по этому и не получается вырезать его по каналу Х)."-Естественно,но какой там уровень отклика после ПФ при параллельной проводке над замлей НА ВХОДЕ КОМПАРАТОРА?Как минимум соизмерим с возможным завышенным уровнем пульсаций блока питания.Сейчас на работе-не выдержал,провел эксперимент.По крайней мере при вырезанном отклике ящика с землей при подымании и опускании сантиметров на пять над датчиком сигнал на входах компаратора при чувствительности осцилла 5мВ/дел однозначно не выходил за размеры клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грунт статичен до СД, после СД он проявляется только тогда когда датчик перемещается верх\низ относительно земли. Чем ровнее датчик над грунтом тем меньше влияние. С ДД и концентрической проводил опыт, брал землю в банке и ставил эту банку на катушку. С Концентрической на выходе входного усилителя уровень компенсации уходит тем дальше чем ближе земля к датчику, если грунт тяжёлый то и компенсация упрётся в питание. С ДД по другому, у меня на выходе входного усилителя 60мв без земли, с землёй на катушке, 80мв. Получается на ДД что разница в грунт\без 20мв, с учётом что вы плавно и параллельно машете катушкой то и воздействие грунта выражается в единицах мв, но всё это до СД . И вот всё бы хорошо, но беда в том что через СД пролазит весь уровень земли (все 20мв).

Изменено пользователем pantei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

-А я о чем?Грунт уже вырезан,датчик лежит на земле,сигнала грунта на выходах ПФ нет,

Да нет!!! Вы о том что он вырезан(в случае с неподвижным датчиком), а я о том что он вычтен. Это разные вещи!!!

но на входах компаратора присуствует уровень шума,

превышающий напряжение переключнения-компаратору куда деваться? "А теперь самое интересное - опускаете датчик к грунту, перемещая его над ним и получаете к примеру 150мв на R39."-Откуда они там возьмутся???

Shin, вы что , невнимательно прочитали? Перечитайте ещё раз то о чём я написал.

"грунт не имеет определённого ВДИ(по этому и не получается вырезать его по каналу Х)."

Прошу прощения - имел в виду ВЫЧЕСТЬ, а не вырезать.

-Естественно,но какой там уровень отклика после ПФ при параллельной проводке над замлей НА ВХОДЕ КОМПАРАТОРА?Как минимум соизмерим с возможным завышенным уровнем пульсаций блока питания.

Ну тогда получается что грунт у нас не вырезан - а именно вычтен причём по обеим каналам :)

По крайней мере при вырезанном отклике ящика с землей при подымании и опускании сантиметров на пять над датчиком сигнал на входах компаратора при чувствительности осцилла 5мВ/дел однозначно не выходил за размеры клетки.

Ну во первых объём грунта в ящике гораздо меньше чем в реальности под датчиком . Во вторых что ж у вас там за усиление по каналам такое - если меньше 5мв ,и каков сигнал на входе будет при этом допустим на золотой крестик ребром? В третьих я тоже проводил такой эксперимент - осцил на v\дел 50мв. Сигнал ну явно не 5мв.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"Вы о том что он вырезан...а я о том что он вычтен..."-Давайте подробней."Вычитание" я понимаю именно как вычитание одного из другого.В данном случае одной величины из другой.Что из чего мы вычитаем?Какие измеренные величины и чем?И где остаток?

"перемещая его над ним и получаете к примеру 150мв на R39."-Откуда они там возьмутся???"-Я о 150мВ на R39.В чем выразилась невнимательность?

"...при подымании и опускании сантиметров на пять над датчиком..."-Да,в пластмассовом коробке земли было сантиметров 15,но торчал кактус,нехватку земли по сравнению с большим объемом частично скомпенсировал.Разбалланс на выходе приемника ушел с 50мВ до 160.Усиление не меньшее,чем у вас.Но при махах у меня датчик не отрывается от земли на пол-метра и у Вас,думаю,тоже ;) .Не зря написал о пяти сантиметрах.Да и при махах над сравнительно ровной поверхностью он вряд-ли поднимется выше.Поэтому на выложенном видео подкидывание ведра на сантиметров 30 считаю несколько некорректным экспериментом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Грунт с неподвижным датчиком не вычтен и не вырезан, он как ошибка приведен к 0(влияние его).

Возможно не правильно выразился- но именно к НУЛЮ при неподвижном датчике (что равносильно с точки зрения прибора вычитанию). По факту - его(сигнала от грунта) при этом нет ни в одном из каналов. И вот тут вступает в силу проблема шумов питания то о чем пишет уважаемый Shin(если конечно мы хотим получить максимум дальности по воздуху).

Но при этом почему то приводится пример всё с тем же неподвижным датчиком. Как будто основное что мешает глубине - это шумы по питанию.

"Вы о том что он вырезан...а я о том что он вычтен..."-Давайте подробней."Вычитание" я понимаю именно как вычитание одного из другого.В данном случае одной величины из другой.Что из чего мы вычитаем?Какие измеренные величины и чем?И где остаток?

Не понял. Покажите где я хоть в одном посте говорил о том что в Терминаторе есть вычитание грунта? По моему я с первого же поста твержу о том что здесь вырезка. Тоже прочитайте хотя бы мой пост выше , там написано что происходит в каналах и какой тут метод отстройки. А своим примером с неподвижным датчиком и шумами Вы как раз и говорите об "эффекте" вычтеного грунта. Или я не прав?

...-Откуда они там возьмутся???"-Я о 150мВ на R39.В чем выразилась невнимательность?

Вот в этом -->

...опускаете датчик к грунту, перемещая его над ним и получаете к примеру 150мв на R39.

150мв привел в качестве примера(всё зависит от грунта может больше ,а может меньше). А возьмуться они оттуда - что как только вы начнёте махать датчиком над землёй - в каналах появится сигнал от этой самой земли и сигнал этот будет намного превышать уровень шумов питания.

...но торчал кактус...Но при махах у меня датчик не отрывается от земли на пол-метра и у Вас,думаю,тоже ;) .Не зря написал о пяти сантиметрах.Да и при махах над сравнительно ровной поверхностью он вряд-ли поднимется выше.Поэтому на выложенном видео подкидывание ведра на сантиметров 30 считаю несколько некорректным экспериментом.

Думаю что вы не правы. Кактус - это конечно хорошо . И что , он настолько насыщен минералами что компенсирует объем грунта примерно в полтора метра глубины хотя бы частично? Некорректный экспиремент - когда медленно опускаете и поднимаете ящик с землёй или медленно его перемещаете горизонтально. А в реальном поиске ситуация под датчиком меняется очень быстро. Начнём с того что в реальном поиске датчик проходит над грунтом не строго параллельно ,а по дуге(хоть и по небольшой) и уж проходит он над грунтом не со скоростью черепахи. Далее - грунт не ровный как стол, а имеет выпуклости, кочки ,ямки и т.д. Далее - во первых на 30см я ведро не бросал(максимум 10см ,но резко) и отсюда следующее - а как же вспашка? По этому считаю эксперимент корректным и даже показывающим меньший уровень сигнала чем будет в реальности на поле.

P.S. Прошу учесть, что я ни в коем случае не агитирую о ненужности борьбы с шумами. Я лишь говорю о том что это не самое главное в данном случае.

Изменено пользователем a2111105

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если грунт вырезан фазово(момент открытия ключа приходится на 0 синусоиды) сигнал от него все равно будет на выходе МД. И уровень его будет зависеть от времени открытия ключа, чем дольше открыт, тем больше сигнал, и от расстояния датчика до грунта, чем ближе, тем больше сигнал.Будет некая дельта от - некоторая величина, до + некоторая величина. Сигнал от цели, если он попадает в эту дельту не будет продетектирован.Это в статике. В динамике мы также будем иметь сигнал от грунта, потому, что он по своему составу неоднороден.Естественно уровень этого сигнала как минимум на порядок выше шумов входного каскада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет R39 не понято.Там же постоянка.Делитель напряжения.Причем каналы МД и уровень сигнала в них?Это влияет как то на питание?Если влияет, то блокировочные емкости не обходимы.

Да нет. R39 понятно что делитель и определяет порог. Речь о входах на компоратор каналов. О том что порог сработки компоратора от сигнала грунта в каналах намного превышает порог сработки от шумов питания.

...Естественно уровень этого сигнала как минимум на порядок выше шумов...

О том и речь. О том что при динамике и фазовой вырезке это("шумы") не столь значимо хотя и желательно. А вот в статике борьба с шумами уже приобретает актуальность.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей,спор затянулся,исписано много.Давайте приведу простой пример для сухого песочка,где потери по глубине обнаружения будут одни из наименьших для разных типов грунтов.Для одного и того же датчика.Имеем два детектора,один зашумлен и по воздуху имеет чуйку,например,30см.Другой вылизан по шумам и имеет чуйку по воздуху 40см.Ответственно заявляю-первый прибор никогда не обнаружит цель на той глубине,которая для второго будет максимально возможная.На черноземе,где отклик грунта намного выше,эта разница будет несколько нивелирована,но она по любому останется.А влияние уровня шумов и пульсаций на глубину обнаружения в грунте проверяется легко-достаточно выпаять шунтирующие керамические конденсаторы по шинам питания. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята покажите на фотке реальные шумы а то не знаю с чем боретесь?как они выглядят?

При максимальной чувствительности осцилла горизонтальная линия размыта.На ней видны всплески различной формы и амплитуды с преобладанием тех частот,которые присуствуют в данном изделии.Плюс разностные,суммарные,перемноженные,дробные,наводки от сети.Если поизменять время развертки,то можно увидеть все частоты,присуствующие в этой смеси шумов,пульсаций и наводок.Если выключить развертку,то увидим вертикальную линию с размером,соответствующей максимальной амплитуде этой смеси.Чем меньше амплитуда этой мишуры по шинам питания,тем как-то оно спокойнее!

Могу привести в пример те требования,которые предъявлялись в свое время на моем предприятии при выпуске цифро-аналоговых измерительных приборов:шумы,наводки и пульсации по цифровым шинам питания-не более 50мВ,по аналоговым-не более 5мВ.Хотя для каждого прибора могут быть свои требования.

И мне и мне.Я то же хочу.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

100 нан это контурный конденсатор шкалу гонять надо емкостью 1нан даже 500 пик, разница нам нужна для отправной точки, настраиваем частоту с разницей в 100герц, и забываем о ней! Потом сводим баланс, и начинаем настраивать шкалу металов. Исходя из того что видит наш прибор добавляем емкости на Тх или Рх. Если прибор не видит феррит на 100 кОм значит добавляем на Тх и на оборот, тоесть если видит феррит от 100 до 0, тогда на Рх, таким методом добиваемся того что бы феррит вырезался при БГ 40-50 кОм. При этом дискрим должен стоять на 0 кОм.

Изменено пользователем GROB34

Без труда и гемороя не добьешься ты покоя!

Не забывайте говорить "спасибо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёмкость С3 и С4, можно подобрать, для достижения наибольшей глубины, и качества дискриминации, в грунте.

У меня получились такие пропорции, при R2 = 33Ом.: для частоты 8,5 КГц. – 4,7 нФ.; для частоты 10, 5 КГц. – 3,3 нФ.; для частоты 14, 5 КГц. – 2,7 нФ.

Желательно, чтобы у пары С3 и С4 был разброс ёмкости, не больше 1 %. И транзисторы, желательно, подобрать по усилению.

Нужно, подбирать номиналы этих деталей, так, чтобы на R2, чётные и нечётные периоды, выглядели одинаковыми, как по амплитуде, так и по форме.

Если нет возможности экспериментировать – можно поставить, такие номиналы:

С3 и С4 = 10 нФ, R2 = 22 Ом. – "нормальные" номиналы для «пляжника», или для очень лёгкого грунта;

С3 и С4 = 4,7 нФ, R2 = 33 Ом. - для обычного чернозёма;

С3 и С4 = 3.3 нФ, R2 = 47 Ом. - для среднего и, относительно, тяжёлого грунта.

Правильно поставленный вопрос - 80% ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно а не абсолютно. То есть – больше или меньше, глюков и ложняков.

На всякий случай разжую: если у вас, было: С3, С4 = 10 нФ, R2 = 22 Ом., а вы поставите С3 и С4 = 4,7 нФ, R2 = 33 Ом., то в обычном чёрнозёме, будет чуть меньше ошибок дискриминации, и увеличится глубина обнаружения, на несколько см., из-за того, что МД, будет меньше реагировать на неоднородности грунта.

Для поиска мелкого золота нужно увеличить мощность, увеличением ёмкостей С3, С4, и уменьшением сопротивления R2, но на тяжёлом грунте, возрастёт уровень ложных откликов от грунта. Для того чтобы МД не похрюкивал, придётся уменьшить чуйку. Вот, здесь то, и потеряете, несколько см., глубины обнаружения.

Правильно поставленный вопрос - 80% ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...