Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

a2111105, здравствуйте.

Скажите, а можно ли уменьшить рабочую частоту прибора, например до 6,5 кГц или ниже, хотелсь бы организовать глубинный прибор, но при этом не сильно потерять чувствительность к монетам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

а2111105 доброго вечера,у меня еще такой маленький вопрос.Немало людей со слабым слухом,а нельзя-ли поставить какой-нибудь индикатор.Если это утопия-вопрос исчерпан.НИК

Организовать можно, только для этого надо переделать половину прибора - чем я сейчас и занимаюсь. :D А в данной модели - это ,как вы правильно заметили, утопия. По поводу тихого звука не согласен, ставьте туда динамик как по схеме и поверьте мне, что в радиусе 100 мертов вокруг вас все будут знать что вы что то нашли.

a2111105, здравствуйте.

Скажите, а можно ли уменьшить рабочую частоту прибора, например до 6,5 кГц или ниже, хотелсь бы организовать глубинный прибор, но при этом не сильно потерять чувствительность к монетам.

Можно , на 6Кгц он работает нормально, я проверял. Но вот к некоторым металлам , а так же к мелким целям чуйка упадёт. И это касается не только этого прибора, а вообще всех приборов, в том числе и заводских. Ничего не поделаешь - закон физики таков. Ну а для глубинника советую сделать сменный датчик диаметром 320мм и частотой 6Кгц. А для обычного поиска применять 200мм - 240мм и частотой от 8Кгц до 12Кгц. На мой взгляд это самый оптимальный вариант. Есть ещё один вариант - это сделать c одним и тем же датчиком сменную (переключаемую) частоту. Можно сделать например основная будет 7Кгц, а переключаемая (для поиска золота и мелких целей) 14Кгц, ну а датчик выбрать среднего размера - например 240мм.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ладно, так уж и быть, озвучу ещё один способ экранировки. Не хотел о нём здесь писать потому как предвижу кучу одних и тех же вопросов на каждой странице. По этому читаем внимательно, пишу один раз: - Способ экранировки графитом. У кого есть возможность покупает в строймагазине или на какой набудь базе графит (он продаётся в виде порошка), у кого такой возможности нет берёт троллейбусные графитовые щётки от рогов троллейбуса, натирает их на крупной наждачке и получает тот же графитовый порошок(ну немного с примесью формовочного клея ). Потом замешивает этот порошок с лаком , так чтоб получилась густая масса (консистенция типа как раствор для кладки кирпича), и обмазывает кисточкой катушку незабыв оставить непрокрашеный зазор в сантиметр(катушка само сабой заизолирована ). Потом обматывает катушку лужоным проводком по высохшему графиту (можно даже ещё по незастывшему) с шагом в два -три сантиметра(незабыв вывести конец проводка для его подпайки к минусу), сверху обматывает всё это дело изолентой для предохранения графита, и всё, экран готов. Приемущество такого экрана в том что он не оказывает практически никакого влияния на катушку, и в том что заэкранировать можно в самых труднодоступных для фольги местах, а так же в том что таким способом можно экранировать сам корпус для катушки, если кто то делает датчик в корпусе. Само сабой не забываем проверить тестером- везде ли провод контачит с графитом. В общем осваивайте способ.

Изменено пользователем a2111105

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет. Потому что там минимум графита и максимум всяких примесей .

Доброе время суток всем!

У меня вопрос к автору. На странице 2, 12 июня, Вы писали: "В экране и ТХ и RX, я же ясно написал что RX делаем точно так же как и ТХ. Не экранируется только СХ. ". На странице 16, 8 июля, "Всем, Всем, Всем. Ребята, НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЭКРАНИРОВАТЬ СХ, иначе вас замучают ложные сработки, для удобства можете это делать совмесно с ТХ.". Как правильно? Или я упустил какие то разъяснения.Спасибо!

Нет, ничего вы не пропустили, это мой косяк что я не разъяснил сразу. Просто получилось так что в самом начале темы я в личке разъяснял подробно про катушки одному человеку что и как ,а потом почему то посчитал что это я в самой теме разъяснял. Вопросов то много, отвечать приходится одному ,вот и заскакивают иногда шарики за ролики.

Разъясняю по этой нестыковке: - 1) катушку СХ если не экранировать то при обычных условиях поиска она будет работать нормально и никаких глюков не будет, но если прошёл дождь и трава мокрая, то при незаэкранированной СХ на мокрой траве будут появляться отдельные глюки, когда трава высыхает – глюки пропадают.

2)Я на своих приборах СХ экранирую в основном графитом (либо саму катушку, либо если иногда делаю для датчика корпус то катушку не мажу, а графитный экран делаю на корпусе, в этом случае можно и ТХ (имею в виду саму катушку)не экранировать).

3)В принципе если не смущает мокрая трава, то можно обойтись и без экранировки СХ. Притом что по мокрому речному песку, а также в самой речной воде никаких глюков не наблюдается. В общем это ваш выбор так сказать. Но я считаю что лучше экранировать.

Что касается ушей:- на своих датчиках длину ушей с учётом толщины датчика я делаю 5,5см, от поверхности датчика до центра дырки для болта 3см, ширина ушей 3см , толщина ушей 0,5см, толщина датчиков 1,5см , расстояние между ушами 2,5см. Уши вытачиваю из текстолита, просто прямые полоски(потом придаю форму) , на ушах в том месте где они будут находится под эпоксидкой просверливаю дырки(по три на каждом ухе), потом вставляю в пазы на фанере, и заливаю эпоксидкой, в дырки на ушах затекает эпоксидка и после застывания их от туда уже ничем не вырвешь.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал две идентичные платы, при проверке на одной из плат отсутствует звук, на другой при повороте ручки чувствительности звук есть. проверка монтажа на предмет залипух и проверка радиоэлементов ничего не дала. Ставал на рабочей плате осциллографом на С13 есть импульсы, на второй глухо, замена С13 на заведомо исправный не помогла.Есть подозрения что битая МС3 4069, могу ли я заменить ее на К561ЛН2.

Изменено пользователем Cawa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Сразу хочу извениться за долгое отсутствие, дело в том что у меня накрылся блок питания в компе(наверное в связи с жарой), сейчас поставил от старого компа, пока вроде пашет, но тоже может накрыться. И ещё: - с понедельника недели две не смогу отвечать на ваши вопросы, так как эти пару недель у меня не будет возможности выхода в интернет. По этому заранее извеняюсь.

a2111105, у меня возникло пару теоретических вопроссов:

1) А возможно ли будет к терминатору 3 подключить годограф (например от ZAKa или аналогичные)?

В данном виде нет. Тоже уже писал об этом по моему пару страниц назад.

2) Вы когда то писали, что правильнее будет расположить конденсаторы (те что у Вас на 100нф) в самой поисковой катушке.

Знаю что на многих балансниках так и делают, вот только не понимаю того почему катушка не будет реагировать на эти конденсаторы.

Ведь пленочные конденсаторы это тоже, грубо говоря, "кусок свернутого в трубочку металла".

Ей богу смешно .Ну вы сами подумайте: - контурные кондёры - это часть самого контура, как на них может реагировать катушка? Если следовать вашей логике, то тогда и провод которым мотаете тоже будет вносить помеху? :D .

Доброе время суток всем!

Вопрос к автору. Где, если можно рисунок, Вы располагаете настроечнуюю петлю, и направление ее перемещения. Я имею ввиду конструкцию катушки, которая изображена на Ваших фото со 2-й страницы, фото2.Спасибо!

Ничем не могу вам помочь, и никакие фотки не смогут вам дать ответ, так как расположение петли при настройке - дело сугубо индивидуальное для каждого датчика. У меня на разных датчиках по разному распологаются и петли.

На остальные вопросы уже ответили вместо меня. Спасибо за помощь.

Изменено пользователем a2111105

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настроил датчики в резононс. RX так чтоб она была на 110 герц ниже частоты ТХ.

Подключил катушки как по схеме. Поставил переключатель в положение только Цвет.мет., реакции нет не ферит ни на медь и др. металлы, но при проносе металлического предмета (или ферита) над датчиком иногда проскакивают короткие писки или щелчки (ручки стоят воложениях указанных в инструкции по настройке датчик). В режиме все металлы на феррит двойной гудок, на металлы одинарный. Подскажите что смотреть?

Изменено пользователем ML144
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по описанию - просто напросто недокручен баланс. Такое уже было у nik07. Я в начале темы писал ,и кто то тут тоже высказывался - что не плохо ставить на Б\Г тоже плавную регулировку ,как и на чувство. В общем как говориться "нежней" крутите ручку Б\Г. Попробуйте докрутить до появления меди, ну а если не получается то отпишите. Только подробней описывайте что вы делаете и что при этом происходит.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос автору.Зразу прошу прощения за возможно не корректные вопросы,и хочу сказать спасибо за создание и поддержку этой темы,но тем не мение.(1) Зачем и каким образом в RX используется средний вывод? Это плод намотки двойным проводом,и не более,или как? (2).Зачем изначально вводить в заблуждение людей при намотке катушек,принуждая их мотать СЛОЖЕННЫМ В ДВОЕ проводом,тем самым всё усложняя во много раз,вместо того чтобы просто сделать отвод.И как это всё вообще можно представить? Например у меня есть бабина с проводом,так мне что на глаз его отмативать по всей квартире,или выйти на улицу,чтоб это всё запутать,а если того что сложил в двое окожется не достаточно,разматывать катушку и опять с ней путаться?ИМХО,этот путь изначально не верный и намного сложнее.

Изменено пользователем massimo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос автору.Зразу прошу прощения за возможно не корректные вопросы,и хочу сказать спасибо за создание и поддержку этой темы,но тем не мение.(1) Зачем и каким образом в RX используется средний вывод? Это плод намотки двойным проводом,и не более,или как?

Эх-эх-эх <_< . Ну ладно. Начну с главного вашего вопроса. И в сотый раз повторю:- НАЗНАЧЕНИЕ СРЕДНЕГО ВЫВОДА RX - В ЗАПУСКЕ ЗАДАЮЩЕГО ГЕНЕРАТОРА ПРИ НАСТРОЙКЕ RX ПО ЧАСТОТЕ, ПОСЛЕ НАСТРОЙКИ СРЕДНИЙ ВЫВОД RX ИЗОЛИРУЕТСЯ. :angry:

(2).Зачем изначально вводить в заблуждение людей при намотке катушек,принуждая их мотать СЛОЖЕННЫМ В ДВОЕ проводом,тем самым всё усложняя во много раз,вместо того чтобы просто сделать отвод.И как это всё вообще можно представить? Например у меня есть бабина с проводом,так мне что на глаз его отмативать по всей квартире,или выйти на улицу,чтоб это всё запутать,а если того что сложил в двое окожется не достаточно,разматывать катушку и опять с ней путаться?ИМХО,этот путь изначально не верный и намного сложнее.

Извените за некорректный ответ ,но тем не менее отвечаю: - Например у вас есть калькулятор , карандаш и листок бумаги, и вам известен диаметр будующей катушки , так вот самое интересное во всём этом то - что стоит умножить 3,14(это число ПИ) на известный вам диаметр, и вы получите длинну окружности. Если с числом ПИ трудно ,то можно просто измерить рулеткой длинну окружности , но высшая математика с помощью калькулятора, всё равно понадобится, так как надо будет умножить эту длинну на количество витков, это и будет необходимый для намотки кусок провода. Так вот таких кусков нужно два. А в заблуждение я никого не ввожу, вы сами себя вводите. Попробуйте без среднего вывода запустить генератор.

Изменено пользователем a2111105

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть значит RX при настройке частоты резонанса нужно подключать к плате ИМЕННО В ТО МЕСТО КУДА ПОДКЛЮЧАЕТСЯ TX,А НЕ НА СВОЁ? Этот вопрос меня и сверлил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад что помог, только про это было написано ещё в самом начале. А с длинной провода всё понятно?

То что было написано про настройку резонанса я перечитывал не раз,даже себе скопировал,только там понятие двузначное "Отключаете TX/подключаете вместо неё RX",но конкретно не сказано,вот по этому и спросил.По поводу катушек то я не усложнял себе жизнь,и намотал их по всемирно принятому способу одной жилой с отводом средней точки.Вот только мне не понятно почему Вами выбран такой не традиционный и сложный способ,при котором всё запутать в два щёта можно. Изменено пользователем massimo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком способе полученная пара будет иметь одинаковое сопротивление. При намотке одним проводом с отводом эти плечи могут получится разные. Причина думаю будет в том что при намотке диаметр будет хоть и не значительно, но увеличиваться, а количество витков тоже. Также легко ошибится и при подсчете этих витков, но при намотке в Два эта ошибка не критична.

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Автору прибора. По каким причинам не подключают компенсирующую катушку через различные корректирующие регулируемые цепи (фазы и амплитуды), напрямую к прибору, также наверное можно компенсировать неидеальность изготовления датчика (не очень точно проводить сведение в ноль) , температурный дрейф, подстройку датчика до баланс на месте поиска.?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор прибора Женя-Ятаган. Форум мд4у.

а2111105 автор этой темы (зовут Алексей).

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделал работает, чуйка ничего Катин пятак сантимов с 30.С дискримом есть проблемы Катушку меньше 150 миливольт не могу свести. Возможно из за провода. Я мотал 0,315 Шас думаю перемотать0,43 но катастрофически не хватает времени. По первому взгляду прибор должен получиться не плохой.

А вообще чем чревато такое несведение катушки?

Чем хуже сведЕние - тем меньше глубина поиска. А какие у вас проблемы с дискримом?

Изменено пользователем a2111105

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про аналогичную технологию создания графитового экрана и про "тест экрана на качество" можно прочитать здесь

P.S. обратите только внимание что данная технология немного отличается от той что рекомендует автор этой темы.

Но ее можно без проблем приспособить к терминатору (ИМХО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос: обмоточный провод.

Есть 2 варианта:

1. маркировка 0,355 мм, замер микрометром с изоляцией около 0,4мм

2. без маркировки, замер микрометром с изоляцией около 0,5мм

Какой лучше взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогрей зажигалкой кончик и померяй. Лучше его взять.

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эмм... видимо, где-то что-то пропущено :)

Как я понял, лучше брать тот, который ближе всего к 0,4 и не важно, больше или меньше диаметром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...