Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

По балансу примерно вот это должно получаться, и желательно только с помощью петли(то есть без всяких кусочков металла). Здесь амплитуда =20mv. Ну ,а если всё таки не получится, тогда придётся доводить металлом(хотя это не желательно, лишний посторонний металл в датчике всё же ни к чему), в общем постарайтесь обойтись петлёй:

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так... Баланс сводил, снял 4 витка. на 0,01 v/дел осталось 7 делений. Лучше пока не получается.

На С12 появилась синусоида. Настроил на максимум.

Зато что-то стало с настройкой б/г. Отсекает и феррит и медь на 0 ом. (слышны потрескивания, причем, судя по всему, на феррит стало 1, на медь 2).

Может я вначале не правильно феррит отсекаю?

На С5 стоит 4н7

На С2 добавил 10нф

Феррит отсекал на 41 кОм.

Перекинте концы на ТХ местами, возможно вы не правильно их запаяли, и проверьте сигналы.

По ферриту: - если на 0 ом(имею в виду между минусом платы и R8) отсекается - значит не попали в нужную фазу. Добавляйте на RX кондёры.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Долго сюда не заглядывал,вижу тема выросла на много страниц. Вообщим моя ситуация с Т-3 такая. Сделал датчик,и почти закончил конструктив,но к сожалению прибором воспользоться так и не смог. Получилось так, что не добившись тех параметров работы которые должны быть, (чуйка,дискрим итд) которые у меня на половину занижены,я решил что вся беда в том, что катушки моего датчика намотаны проводом в одну жилу.Вообщим я решил сделать новый датчик,и намотать новые катушки так как советует автор,двойным проводом. Уже будучи в деревне а не в квартире,и имея достаточно места чтоб развернуться, с помощью дополнительных рук, я всё это быстро осуществил. Вообщем я подключил их к детектору только тогда, когда они уже полностью были готовые,тоесть сделан экран,его изоляция,выведены оконечные толстые провода для подключения. Но система даже не колыхнулась! У меня не запускается гинератор ни на одной катушке. Менял местами выводы катушек,и тоже ничего.Когда подключаю старый датчик система работает,а с катушками намотаным двойным проводом,система не запускается. В чём сдесь может быть проблема?? Катушки соеденял так как описывал автор,но там указан ориентир подключения только по сопротивлению.Чтоб между средним выводом и плечами был одинаковый импеданс,и у меня так и есть.

Мог ли я не правильно соеденить катушки внутри? Как правильно,"конец" первой жилы подключается к "началу" второй жылы и это будет средний вывод,или конец первой жилы подключается к концу второй жилы??

И ещё такие нюансы:Новые катушки намотаны проводом большего диаметра 0.6мм.Можно ли таким проводом мотать? сопротивление новых катушек на один Ом меньше старых.

Есть несколько вопросов к автору.1) Какое номинальное сопротивление получается у Ваших катушек? 2)Какой номинальный вес должен быть у датчика в сборе? Тем датчиком который я сделал,пользоваться практически не возможно,он очень тяжёлый,( около 1.5 кг) ему трудно придать движение,и трудно остановить,и он всегда выкручивается из крепления как бы я его не зажимал. Вообщем выложу фото по моему текущему конструктиву посмотрите,я думаю такой датчик не пригодный для работы. И ещё,систему всё таки хочу сделать с дискретным переключением частоты.

post-125876-038897900 1282411802_thumb.jpg

post-125876-017405300 1282411816_thumb.jpg

post-125876-004289000 1282411835_thumb.jpg

post-125876-030473700 1282411848_thumb.jpg

post-125876-027885600 1282411873_thumb.jpg

post-125876-032957000 1282412093_thumb.jpg

post-125876-053688800 1282412111_thumb.jpg

Изменено пользователем massimo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вопрос конечно к автору, но я если можно отвечу хоть на пару из них, надеюсь Алексей будет не против.

Вес катушки должен быть чем меньше тем лучше, в пределах 200-300 гр. разве ты не мог догадаться обточить свою катушку и тем самым убрать лишнюю эпоксидку и вес?!

Проводом 0.6 думаю намотать можно, но не нужно, провод от 0,35 до 0.45 в идеале должно быть 0,4 как и написано в описании к прибору!

Про переключатель, Алексей говорил что смысла делать Т3 многочастотным нет, так как на расчетной частосте в 10-12 КГц прибор берет достаточно глубоко и видит цели хорошо, чтобы брал немного глубже придется снизить частоту до 5 КГц но различать цели будет хуже, вот и подумай хочешь ли ты копать кусок плоской небольшой железки с глубины 50 см? Думаю раз 5 максимум ты покопаешь а потом плюнешь и включешь обычный режим))))

В описании сказано, начало одного плеча соединить с концом второго это и есть средний вывод! а значит "или конец начало первой жилы подключается к концу второй жилы" Страница 39 пост 776 там картинка, посмотри.

P.S. если я что то сам напутал прошу удалить мой пост, дабы люди не путались.

Изменено пользователем Илья Викторович

Где глупость - образец, там разум - безумие. Иоганн Вольфганг Гете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вопрос конечно к автору, но я если можно отвечу хоть на пару из них, P.S. если я что то сам напутал прошу удалить мой пост, дабы люди не путались.

Всё верно, и в принципе добавить нечего. Единственно что можно сказать: что для уменьшения веса датчика совсем не обязательно делать его огромным ,а потом стачивать лишнее. Достаточно будет при заливке прокладывать его кусочками пенопласта, это существенно облегчает вес. Но прокладывать надо так чтоб эти кусочки не торчали наружу, иначе при покраске датчика пенопласт разъестся краской. Нормальный вес датчика - до 300 гр.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Алексей а на микросхеме МС1 выводы А и В у меня идет пилообразный а не прямоугольный сигнал . В чем может быть причина ?

Изменено пользователем as69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том что не сформирован сигнал. Смотрите обвязку МС1, саму МС1, привильность подключения ТХ(имею ввиду плечи ТХ, то есть правильно ли соединение плечей на среднем выводе), также проверьте контакт ТХ с генератором. В вашем случае похоже на то что нет контакта ТХ с генератором. Но посмотрите и вышеперечисленное.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей не сочтите за трудность,укажите место на печатке где находится третий контакт,я не могу найти.Два контакта вижу,третий нет.Может он просто не обозначен? Я подключал кнопку с двумя контактами,может по этому у неня от так плохо работает.

Изменено пользователем massimo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей не сочтите за трудность,укажите место на печатке где находится третий контакт,я не могу найти.Два контакта вижу,третий нет.Может он просто не обозначен? Я подключал кнопку с двумя контактами,может по этому у неня от так плохо работает.

post-67044-063009000 1282485438_thumb.png

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вова.О

LM393 уже нашел.

Кр1171СП64 ставить пока не буду.

Беда с КР1170ЕН6 и аналогами...

я поставил КР142ЕН5А землю через 2 диода в прямом включении получилось 6,3 вольта

как у него могло получиться 6.3 В ? Кто нибудь может объяснить? Или это я че то не понимаю?

Отрезаешь землю от 2-й ноги ен5 и впаиваешь в разрыв последовательно два-три диода 1н4001 или че-нибудь подобное, не критично, анодами на землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, уже не знаю как объяснить чтоб народ правильно соединял катушки. Вот нарисовал рисунок-схему ,может так понятней будет. Предположим что все катушки мы мотаем по часовой стрелке, и смотрим на них сверху. У нас на каждой катушке после правильного соединения плечей получаются левый вывод и правый. Представляем что мы намотали все катушки ,разложили их перед собой, смотрим на рисунок и соображаем какой вывод куда подключается. Надеюсь понятно нарисовал.

39b8cd782227.jpg

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, Вы писали:

-И так померяли ТХ, получилась частота у вас к примеру 10Кгц, записали на бумажку результат и можно отсоединять катушку и откладывать её в сторону. Точно так же проделываете с RX, то есть подключаете её вместо ТХ на генератор прибора и меряете так же по осциллографу. Допустим частота у вас получилась на ТХ 10Кгц, а на RX 9,5 Кгц, то есть вам надо подогнать частоту на RX так чтоб она была на 100 герц ниже частоты ТХ (иными словами выгнать нафиг разницу в 400герц). Для этого вам нужно изменить ёмкость контурного кондёра (либо С1 на ТХ, либо С2 на RX). В рассматриваемом случае лучше это сделать на контурном кондёре ТХ , надо в параллель к нему добавлять по одному кондёру ёмкостью в 500пф ,тем самым понижая частоту и контролировать это дело по осциллографу(RX при этом не отключаете)

У меня вопрос: - Мы настроили ТХ, на её место припаяли RX, получили большую требуемой разницу в частоте, решили подобрать емкость в ТХ, Вы пишете: - RX при этом не отключаете!!!!

- Выходит паралельно концам RX мы подпаиваем концы ТХ и начинаем подбор емкости?

UR5MNY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Выходит паралельно концам RX мы подпаиваем концы ТХ и начинаем подбор емкости?

Ну конечно же НЕТ!!! Просто на концы RX подбираем нужный конденсатор и оставляем его в данном случае на ТХ. Мы то в рассматриваемом случае должны понизить частоту ТХ!!! -ЭТО ПЕРВОЕ.

И ВТОРОЕ: - Мы настраиваем только одну катушку ,ту которая получится выше по частоте. Так как снизить частоту до нужной проще чем её поднять. Вторую катушку мы просто меряем, для того чтоб знать какую из них мы будем подгонять по частоте.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, многие пишут, что у прибора с ненастроенным балансом, неотсекающимся ферритом чувствительность 20-30 см на медный пятак.

Такая чувствительность должна быть всегда? У меня максимум, что получается - 10-15 см.

Вообще, как-то не правильно у меня идёт процесс. Стараюсь делать всё чётко по инструкциям:

1. Меряю катушки. Разница получается 200-250 Гц. При этом каждую катушку меряю со своим кондёром. Ставлю С1 и С2 на места.

2. Понижаю частоту на ТХ кондёром 1нф.

3. Отсекаю феррит: на С5 6н6 (3н3+3н3). На RX при это приходится добавить 11,5нф (10н + 1нф + 560 пик).

Вот это место меня больше всего смущает, т.к. по идее катушки почти идеально подогнаны, а тут приходится столько кондёров добавлять, т.е. значительно увеличивать разницу по частоте.

Феррит отсекается на 45 кОм.

При этом резко снижается чувствительность на медь. Реагирует на 3-5 см. Я понимаю, что феррит и медь рядом, стараюсь ОЧЕНЬ нежно вертеть б/г, чтобы поймать границу, когда феррит отсекается.

4. Начинаю сводить баланс. отматываю витки. Самое лучшее, чего удалось добиться - 6 делений на 0,05 v/дел.

При этом у меня отсекается всё: и медь и феррит - потрескивания. Подстройка С12 не помогает. Если добавлять кондёры на RX - ноль результата (доходил до 40нф). Если снять с RX все доп. кондёры и добавлять на ТХ - появляется сигнал, но в противофазе, т.е. на медь 2, на феррит 1.

Где я делаю ошибку?

Да и еще: С10 и С11 не смог найти зеленые подушечки. Стоят маленькие коричневые круглые керамические.

Изменено пользователем Вова.О
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, я не знаю как вы там чудите . У меня на любом приборе всё сводится легко до 20mv. На мд4у некоторые вообще сгоняют до 10mv так же легко и непринуждённо. По любому вы что то делаете не правильно раз такое получается. У меня нет в руках ваших плат чтоб посмотреть в чём там дело, по этому вам самим придётся разбираться, а я могу помочь вам только советом. Если на платах нет косяков, если они промыты и нигде не коротит, если катушки подключены правильно - то всё должно сводиться легко. Подтверждение тому - nik07, он вообще без всяких проблем свёл с первого раза, хотя также как и вы делал IB впервые. На СХ должно оставаться примерно 18 - 16 витков + настроечная петля. Ещё раз говорю: - скорей всего у вас не правильно подключены катушки, из за этого вы и не можете согнать до нужных милливольт. Сверьтесь с рисунком что я выложил. Может вы перекрестили выводы катушек и по этому попутали левый вывод с правым. Вобщем проверьте. Ещё раз говорю: - при отсечённом феррите(то есть когда на него прибор уже не реагирует и не даёт звука) должно быть не меньше 23см - 25см на медь, на пивную аллюминиевую банку должно быть 57см - 60см. Сбрасывать витки с СХ надо по одному для того чтоб не перескочить через ноль. Если вдруг перескочили, то не обязательно мотать новую СХ, можно просто подпаять отрезанный виток обратно. Размах амплитуды должен занимать на вольт\делении 0,02 не более трёх клеток. А в идеале не более двух.

P.S. Вы уже близко к цели, основная то работа уже проделана и осталось то сущая ерунда.

Попробуйте не экранировать СХ, возможно в этом проблема. Я ведь всё таки экран для СХ делаю из графита ,а не из фольги.

Кстати, вот откопал свой старый видеотест на офигенный разбаланс датчика. Прибор на видео - это Терминатор4, но Тройка ведёт себя точно так же:

P.S. Ну, а по поводу "прощаться": - я же никого не заставляю его паять, это дело сугубо добровольное, можно и попрощаться. В конце концов можно подкопить денег и купить себе в магазине готовый фирменный прибор. И паять не надо, и с косяками разбираться не надо. Включил и вперёд по полю. Красота.

Изменено пользователем korvin

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно получается,если не одно так другое.Намотал я новую СХ,16 витков и пропитал парафином чтоб не разлазилась,позже примотал её к ТХ.Подключил,но свести баланс удалось исключительно перемещая СХ по вертикали.Я добился две клетки на 2мв,того чго и хотел,но система при этом вообще отказала.Вообщем в режиме только цвет,вообще ничего не видит,глухо.Ручка дискрима не влияет на ситуацию.Интересный момент,что до сведения баланса это всё работало.Я сделал вывод,что отказ системи связан с тем что хоть баланс и свёл,но одна из сторон СХ оказывается выше ТХ,это аналогично тому, как я сдвигал приёмную катушку по вертикали относительно передающей,в этом случае баланс тоже почти был идеален,но вот система в таком положении тоже ничего не видела.

Как же добиться нуля,не сдвигая СХ по вертикали,а только отмвтыванием витков?

post-125876-033823700 1282661073_thumb.jpg

post-125876-059607400 1282661089_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно, ты на пол пути к успеху. Если сдвигаеш CX по вертикали и баланс стремится к 0, значит надо отматывать витки. На моих катушках амплитуда начинала падать только после 15 витка и отматывал до 12-13 витков. На первой катушке получилось свести до 5mv, ещё три катушки делал, получилось по 20mv. Ещё понял, что стремиться к 5mv не стоит, прибор нормально работает при балансе от 5 до 50mv.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, я теряюсь в догадках по какой причине у вас так получается. Давайте порассуждаем вместе: - Все вы пишете что всё у вас намотано и подключено верно, то есть точно так же как и у меня, и все вы пишете что плату собрали верно и косяков на ней не наделали, но вот парадокс: - я отматываю от 20и витков СХ 2 - 3 витка и всё легко сводится в ноль, а у вас при всём том что всё правильно сделано ,почему то этого не получается. Сразу возникает вопрос: - а на самом ли деле у вас всё сделано правильно? На другом форуме по этой печатке собрало этот прибор уже большая куча народа. Насколько я помню только у двух или трёх человек возникли проблемы с настройкой прибора, и то в конце концов всё у них заработало когда они нашли собственные косяки при изготовлении. По этому я и говорю : - если у вас не сводится, значит однозначно где то зарылся ваш собственный косяк. Исправите его и всё заработает.

Ещё один момент: - по фразе "Ай у меня не сводится, подскажите что мне делать" - невозможно что то подсказать. Для того чтоб что то подсказать, надо знать какие действия вы выполняете ,что видите по осцилографу, где меряете, в каком положении находятся крутилки, какой сигнал на то или иное. Короче говоря нужна информация прочитав которую можно что то ответить.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня катушка СX не плотно входит в TX ,по диаметру меньше на 8 мм , я так думаю поэтому не могу свести баланс менее 200 мВ? Хотя монетами или шайбами удаёться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё. Сигнал на входе СД -2В амплитудное, нет мишени (синус, ещё не насыщение). При движении мишени на высоте более 25 см (монета 5 рублей российских ,современных; дискрим 0 кОм, БГ 100 кОм , чувствительность на максимум - феррит не отсечён ) на выходе мс7 выв 2,6,4 и аналогично 8,10,12 не наблюдаю сигнала превышающего шумы. Все , граница. Увеличиваю резисторы ОС усилителей каналов с 470 кОМ до 1 Мом , есть сигнал с 32 см. Но тормозит. Уменьшаю С23,С24, С29, С30 до 22nF - Все нормально. реакция быстрая. но на высоте сигнал непонятный получаеться, как бы двойной, а мож и жужжащий . Увеличил R36, R37 до 120 кОм, поменьше стало глючить. Вопрос. На кой тут на входе компаратора ФНЧ (R36, С 31---R37, С32)если эту функцию прекрасно выполнит усилитель на мс7, если в разумных пределах подобрать С29, с30 ??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну дык оставляешь этот 16 виток + сантиметров 15 кусок провода, как писал автор это настроечная петля и двигаешь этот кусок провода по датчику и изгибаешь его пока амплитуда не упадет, затем фиксируешь эту петлю и заливаешь датчик и ничего двигать не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уменьшаю С23,С24, С29, С30 до 22nF - Все нормально. реакция быстрая. но на высоте сигнал непонятный получаеться, как бы двойной, а мож и жужжащий .

Вот когда вы опустите датчик к грунту то поймёте почему там стоят такие резисторы с конденсаторами , а не другие, и для чего нужен ФНЧ на компораторе.

Заменять детали конечно можно в каналах, но в небольших пределах. Иначе потеряете либо глубину(читай усиление), либо стабильность.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не могу понять :( почему то идет синус на 10 и 4 ножке мс1 и хоть убей нет меандра и все тут в чем тут может быть дело ? :blink:

Изменено пользователем as69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно что нет формирования прямоугольных импульсов, а вот по какой причине - надо разбираться. Всё пляшет от генератора и включённого в него контура, а далее на формирователь. Вот эту цепочку и смотрите.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...