Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Дак ,а ктож по мусорным местам с большими датчиками работает? Для замусоренных мест используюут как раз маленькие датчики ,укоторых захват менше(точечные, так сказать). А большого диаметра датчики используют для полей и не замусоренных мест. Например если вам надо заточить карандаш - выже не затачиваете его топором, а берёте ножик(топором заточить конечно можно, но не удобно). По пляжам самое то - это датчики 150мм - 180мм(типа КОЛЬЦО), для полей датчики от 240мм и до 350мм (и КОЛЬЦО и DD). Это относится и к покупным приборам. По поводу пинпойнта загляните на мд4у, там в теме по Терминаторам где то этот вопрос обсуждался. Но ещё раз говорю: - сделайте датчик маленького диаметра и накагого пинпойнта не понадобится.

Катушку и делал под поля(бывшие деревни). Просто они недавно стали бывшими, металомусора там будет предостаточно, что впрочем нисколько не уменьшает их площадей,

Я чётко разграничил мусорные места и большие площади. Если большая площадь сильно замусорена - то понятное дело что работать там надо маленьким датчиком даже несмотря на то что площадь большая. И пинпойнт в данном случае вам не поможет. К примеру лежат две цели совсем рядом(в паре сантиметров друг от друга) - пинпойн будет цеплять их обоих, а если цели лежат хотя бы в 10см друг от друга - то небольшой датчик вполне справляется с их разграничением. Так же можно собрать и отдельный пинпойнер, посмотрите опять же на мд4у в темах по пинпойнтерам. Лично я ими не пользуюсь, мне вполне хватает на мусорных местах нужного диаметра датчика. Внесение в данную схему режима пинпойнта усложнит схему, потребует переделки платы, а выгода от этого будет незначительная.

Я уже почти всё перепробовал но не могу достигнуть результатов правильной работы прибора.

Значит сделали не всё ,иначе бы прибор работал.

Менял микросхемы,подбирал емкостя,проверял правильность монтажа, переподключал катушки.И всё одно.Дальность обнаружения цели не большая,монета,медь или латунь не больше 15 см,пивная банка около 40см. Баланс грунта можно сказать не работает,ферит отсекается где то на 10Ком

Во первых я по этому и писал что подбирать и проверять надо сразу, чтоб не делать потом лишнюю работу. Микросхемы подбирать не стоит - это практически ничего не даст. Их надо ставить как по схеме и всё. Единственное когда можно и нужно заменить микруху - так это в том случае если вы её спалили. Остальное всё как мертвому припарки.

Ещё одно: - если вы проверили плату так как я писал(без подключения датчика) и плата работает как и написано - то это означает что нЕчего больше туда лезть и нЕчего там менять, нужно только настраивать.

Меня всё мучает вопрос почему у меня на МС2 12 ноге не синусоида а почти прямоугольник. Если подумать то получается,что генератор работает правильно, и выдает чёткую синусоиду,а усиленный сигнал с приемной катушки выдаёт меандр.Почему может быть так?

Именно потому что нет баланса, а баланса нет потому что катушки подключены НЕПРАВИЛЬНО и скорей всего работают встречно - это одна возможная причина. Вторая возможная причина(но менее реальная) - это неисправность самого С12, или его непропай. Третья возможная причина(ещё менее реальная) - это неисправность самой микросхемы или так же её непропай. НО скорей всего у вас первая и она же самая реальная причина. А генератор в данном случае абсолютно не при чём - он делает то что ему положено, то есть генерирует ток в ТХ, а вот RX у вас совместно с СХ как раз и не работают, вернее работают неправильно. Фокус в том что наведённое в RX поле от ТХ нужно вычесть(то есть разорвать электромагнитную связь между ТХ и RX)а делается это с помощью СХ. Но осуществимо это только тогда когда катушки(RX и СХ) включены правильно. А у вас эта связь не разорвана, и получается что ваш предусил превратился почти в формирователь. Баланса может не быть по двум основным причинам - либо датчик просто несбалансирован, либо катушки включены не правильно.

У меня тут возник один вопрос,как сильно может влиять на все мои сложившиеся беды с Т-3 экранировка катушек? Вообщим у кого какие соображения по этому поводу?

Конечно может!!! Экран - это тоже не просто в любой кусок железа обернул датчик всё замечательно. Два основных условия для экранировки - 1)датчик должен быть полностью заэкранирован, 2)в датчике должно быть как можно меньше постороннего металла, а лучше совсем не быть.

И кстати вот вам видео по поводу 12й ноги МС2. Только что снял специально для вас. И по моему на нём наглядно видно почему на 12й ноге МС2 бывает меандр. CМОТРИМ:

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:o у меня тут только что промелькнуло перед глазами по поводу экрана я вот сделал вот так:

coil.gif

черный это экран красный провод это отвод от фольги прокручен вокруг катушки и замкнут его конец с началом это нормально? не есть ли это короткозамкнутым витком отвода от экрана?

Больше всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если я правильно понял по рисунку - то конечно есть короткозамкнутый виток. Лужёнка должна повторять форму экрана и конец её должен обрываться там же где и конец экрана .

Изменено пользователем a2111105

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ewstep писал

только приемную катушку наверное сделаю менее добротной – уменьшу индуктивность с увеличением емкости , чтоб морская вода не укрывала по уровню

правда это он писал о своем приборе

Надо мнение Алексея

Я сам ещё до конца не изучил вопрос с добротностью, это как оказалось довольно сложная тема. Но тем не менее ,по моему ewstep за счёт снижения добротности не поборет морскую воду. А не поборет он её потому что МД реагирует на неё по амплитуде(т.е. так же как и на чермет) ,а не по индуктивности(потому как ей там взяться неоткуда). Только с той разницей что значения амплитуды морской воды присутствуют на всех уровнях всех металлов(это уже обсуждалось на мд4у и об этом кстати писал ЦИКЛОН)и так оно и есть на самом деле. Вообще по идее чем выше добротность тем меньше энергозатраты и уже полоса пропускания(то есть вроде как помехи должны снизиться)лучше избирательность в частотах ,но зато- тем большее влияние окружающей среды, тем нестабильнее контур ,тем больше импеданс(общее сопротивление системы), соответственно ниже ток, и соответственно меньше электромагнитное поле. В общем повторю: - сам ещё не до конца изучил, так что может и ошибся где. Скажу только ещё что в нашем деле это не совсем гуд, то есть надо всё соизмерять. Имею в виду то что хорошо для радиостанций - может быть плохо для МД.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Высокая добротность катушек индуктивности, намотанных литцендратом, обусловлена более эффективным использованием суммарного сечения составляющих этот провод жил, так как переменный ток в проводнике протекает преимущественно в поверхностном слое (т. н. скин-эффект).

Скин-эффекта на 1 - 20кГц нет . На таких частотах применение литцендрата , из-за его большей стоимости , не оправдано . Лучше уж ПЭЛШО .

Изменено пользователем Лях

Зри в корень !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот у меня такой нескромный вопрос только что посмотрел на схему еще раз и задумался по поводу ручек просто ради интереса

там где красные точки это ноль то есть там должны стоять ручки при первом включении прибора с подключенными катушками?

res.jpg

Больше всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наконецто испытал свой терминатор в боевых условиях :) добился чуства на 5 коп ссср 25см дальше никак) опять же ломка, взял с собой на дачу так как есть. самое интересное что если баланс катушки меньше 50-80 мв чуство сильно понижаеться, при балансе 150-180 мв 25 см на 5 коп.

и так испытывал у себя во дворе, по словам деда там на месте дома раньше комбайны ремонтировали поэтому можно представить сколько там металла в земле. Температура вохдуха окло 4х градусов + дождь. Поначалу маленько запарлися с балансом грунта и настройкой оптимального чувства, но потом маленько походив уже понял что ему надо, чтобы небыло ложных срабатываний.

порадовал дискрим, гед клон пищал почти на каждый см земли терминатор молчал как партизан, изредка потрескивая на чермет под катушкой. ручку дискрима пока не осваивал оставил на 0. почти все четкие сигналы заканчивались извлечением на поверхность кусочков проволоки, водочные и кефриные пробки ну и т.п. мусор. как и говорил Алексей цветом звоняться ржавые консервные банки и предметы похожие на них типа тракторной фары, плоские металлические кусочки от листового железа. На огороде чувство пришлось немного прибирать. Перемстившись в соседний лесок, где грунт посуше и почти нет металломусора, ручку чувства можно было выкрутить посильнее. ложных сработок за полчаса хождения там не наблюдалось.Под корнями старой березы натнулся на четкий цыетной сигнал. в голове промелькнула мысль о кладе ) откопал... оказалось немного поржавевшее крпление которым соединяют рельсы между собой) В обшем прибор мне понравился ) буду работать над ним дальше, пока не не добьюсь расчетных параметров) Зима длинная)

Спасибо автору за разжеваный материал :)

Изменено пользователем atrapada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же -ПОЖАЛУЙСТА. :) Когда вы немного походите с ним и поймёте что к чему(то есть прочувствуете прибор) то вы практически безошибочно будете понимать где железяка(даже если сигнал будет очень похожий на цветной), а где цветняк. Всё придёт с небольшим опытом. А пока советую перечитать инструкцию по пользованию, и при выходе на коп покопать первое время все сигналы.

Кстати в режиме "все металлы" прибор берёт несколько глубже. Если сигнал в режиме "только цвет" совсем уж сомнительный, то надо переключиться в режим "все металлы" и если сигнал стал чётким и устойчивым - значит под датчиком 99% черняга, если же сигнал какой был такой и остался - значит 99% что под датчиком цветной металл. А пляжный режим делали?

Изменено пользователем korvin

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настройка катухи-правильно?

1.строим генератор /схема приложена/,подключаем на вход катушку Тх,выход генератора через сопр.10к к PC,программа "частотомер",настраиваем на нужную частоту

2.то самое с Rх

3.Тх,Rх,Cх включаем в Тройку и сводим к "0"

Можно так?

generator pre cievky.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня настраивал Т3. Работает как часы, не очень понравилась регулировка чувствительности - очень резкая. Посмотрел что можно сделать Самый простой поставить логарифмический переменник на 10к. Если такого нет в наличии то можно попробовать ка сделал я. Если припаять пару резисторов по 10к, то регулировка чувствительности получается боле плавная.

post-60425-028150800 1284316637_thumb.jpg

Изменено пользователем GSL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня настраивал Т3. Если припаять пару резисторов по 10к, то регулировка чувствительности получается боле плавная

Мне что то подсказывает что если вместо 10ком переменника поставить переменник на 5ком - то получится тоже более плавная регулировка. В принципе получится то же что и на рисунке.

Изменено пользователем a2111105

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, а какой оптимальный размер датчика посоветуете сделать? диаметром 240мм, как было указано в первом посте? Может размер как-то влияет на чувствительность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер влияет на дальность, но при этом потеряете чувствительность к мелким целям. И т.д.

Обо всем этом здесь говорилось.

Лучше делайте как советует автор, а потом можете сделать другую. Глубинную или снайперскую.

240 серединка.

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L=3,14*D - одного витка.

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотел бы узнать название конденсаторов с хорошим ТКЕ

Все есть в сети,ищите.

Импортные керамические конденсаторы: NPO,X5R,Y5U,Z5U,X,Y,Z, - характеристика диэлектрика (от хорошего к плохому).

5 или 7- температурный диапазон.

NPO - самый лучший типа диэлектрика, нулевой ТКЕ и прекрасные остальные параметры. Называется также C0G.

Плёночные конденсаторы с металлизацией, включая для поверхностного монтажа (SMD):

Тип MKT/MFT: Т max = 100 (125) °С, фактор потерь 0,0050, самовосстановление, расстояние между выводами ­5...27,5 мм, малые размеры, UN = 50...3000 V-, допустимое переменное U = 40...400 V,

Ёмкость: 1 0,68 nF - 33 µF, MKT-S до 100 µF, до 12,5 kV, скорость нарастания напряжения до 20.000 V/µs

Тип MKР: Т max = 100 °С, фактор потерь 0,0005, самовосстановление, расстояние между выводами 5...27,5 мм, малые размеры, UN = 160...2000 V-, допустимое переменное U = 90...1000 V, ёмкость 1 nF - 10 µF, скорость нарастания напряжения до 3200 V/µs

Тип MFР:. Т max = 100 °С, фактор потерь 0,0004, самовосстановление, расстояние между выводами 15...27,5 мм, малые размеры, UN = 630...3000 V-, допустимое переменное U = 300...750 V, ёмкость 0,1 nF - 0,47 µF, скорость нарастания напряжения до 17 000 V/µs

Мало сказать глупость, надо чтобы в нее поверили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините меня а2111105,но прибор делаю на работе.В понедельник промеряю и отпишусь.

Извеняться не за что. Просто вы если хотите чтоб вам помогли, то нужно писать чтомеряли ,где, сколько получилось, на каких режимах осцила настраивали и т.д. Никто ж не видит что у вас там происходит и как вы делаете. По этому: больше информации = соответственно лучше ответ.

На бок легковой машины примерно 1-1.2метра.датчик диаметром 22см.(мне кажется что на машину маловато?)

Нормально для такого датчика. Вообще есть такое понятие как "Максимальная чувствительность прибора". Этот параметр показывает какая будет дальность по воздуху у прибора, с максимально допустимым размером датчика на безразмерную цель. Терминатор с датчиком ДД диаметром 350мм реагирует на бок машины с 2,5 метров. Это предел.

------------------------------------------------------------------------------------

Далее: повторяю который раз: если феррит не виден на всём диапазоне Б\Г - значит надо дорбавлять кондёры на ТХ(это касается Николая Кузьменко). Как только настроите феррит появится и всё остальное. Настраивать С12 надо на как можно меньшем вольтделении осцилографа - тогда будут видны изменения в амплитуде. А если вы пытаетесь настраивать на большом вольделении, то ничего и не увидите.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется сказать спасибо всем кто вносит свой вклад в развитие Т3,отдельная благодарность автору темы за труды.

Рад что у вас всё получилось. А максимум из Т3 конечно постараемся выжать. Только боюсь что это будет уже не совсем ТЗ.

Т3 мой первый мд,из всего построения мне не понравилось лишь заливка катушки,дорого,долго,достаточно много возни. Нужно искать альтернативные варианты.

Вашими устами б, да мёд пить. В том то и дело что альтернативы заливке датчика эпоксидкой пока нет. По крайней мере в домашних условиях.

За 1 час поиска я понял в чем огромный плюс терминатора,это дискриминация! Если бы был импульсник мне пришлось копать на 1квадратном метре по 3 ямки. А через 2дня я уже могу точно отличить плоскую ржавую железку от монеты. И не смотрите что всего 1тон,звучит все равно по разному:)

Сочетание дискриминации и глубины это приемущество всех IB приборов. А к однотональности действительно, привыкается достаточно быстро. И вы правы ,несмотря на один тон цвет и железо звучит всё равно по разному и через пару выходов уже вполне чётко определяешь где железо ,а где цвет. Ошибки конечно тоже не исключаются.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот преобрёл сегодня троллейбусные контактные щётки.Буду делать графитовый лак.Подошол к первому стоящему на конечной троллейбусу и спросил,водитель достал две новенькие щётки и хотел подарить,но я отказался брать их за так, и дал ему 20гр. Обрадовавшись он дал мне ещё 4 штуки и хотел дать ещё,но я решил что 6 штук мне вполне хватит,так что я больше не брал.Мы обменялись благодарностями,и я довольный удалился:)

Щётки немного разные,те две что на фото справа видимо содержат немного примеси меди,потому что когда подношу вплотную к приёмной катушке баланс немного смещается,остальные на датчик почти не влияют,очень очень мало.Это ещё учитывая то что графитовый брикет в цельном виде,когда сделаю порошок,и разбавлю с лаком, действие экрана думаю не должно вносить никакого разбаланса.

Для изготовления лака взял мебельный нитролак,незнаю почему но на форумах советоют именно эту марку для приготовления смеси.Только потому что он сохнет быстрее,или ещё по другим факторам?

post-125876-030666600 1284806061_thumb.jpg

post-125876-046057400 1284806071_thumb.jpg

Изменено пользователем massimo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те щётки которые с примесью(они обычно красноватого цвета) использовать не советую.

Изменено пользователем a2111105

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит домащние цветы не подходят :D А экран всё таки нужен и даже очень.

Кстати, помнится кто то просил таблицу по дискриму(то есть в каком порядке вырезаются металлы ручкой дискрима). Вот составил её и выкладываю:

2f4e927490a8.jpg

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток всем!

Впервые столкнулся с измерением частоты с помощью осциллографа, просто в данный момент нет частотомера. Принцип ясен и понятен. Один вопрос. Между большими делениями имеются маленькие, их четыре. Если пик синусоиды попадает между маленькими делениями то это нужно расценивать как нечетную единицу, или 0,5?

Спасибо!

Одна большая клетка - это целое. Если у Вас 4 маленьких между большими, значит цена одного такого деления 0,2. Тоесть, допустим у Вас от вершины до вершины 4 больших клетки и потом 2 маленьких и еще половинка (между маленькими), то это 4,5 клетки. Или 4,5 деления. Дальше производите вычисления опираясь на это число и предел измерения.

Ранее в этой теме выкладывали хорошую книгу, Новопольский вроде, там это все очень доступно описано.

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит поставить С5 емкостью 6н8 тем самым сузив диапазон?

Зачем же сужать диапазон? У вас тогда металлы ещё ближе друг к другу станут. Пробуйте настраивать С12. Я после настройки С12 на максимальную амплитуду(это как бы точка отсчёта) беру ажурную золотую серёжку и довожу С12 уже по ней. Только надо стараться не переусердствовать, иначе снизится чуйка на медь.

Кстати ,atrapada , у вас по ходу тоже диапазон узкий, раз нет разрыва между металлами. Отрубаться они должны по очереди, в том порядке как в таблице.

Изменено пользователем a2111105

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...