Перейти к содержанию

Не Можешь Определиться С Выбором Усилителя? Тебе Сюда!


Рекомендуемые сообщения

Вгляделся в схему по-внимательней: очень напоминает усилитель мощности старого советского магнитофона "электроника - 324".

А по существу проблемы могу посоветовать следующие:

- по скольку все каскады гальванически связаны, попробуй "поиграть " напряжением смещения транзистора Q1.

- посмотри h21 транзисторов Q3,Q4. Должны бытьприблизительно одинаковыми.

-проверь ток утечки конденсатора С4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А по существу проблемы могу посоветовать следующие:

- по скольку все каскады гальванически связаны, попробуй "поиграть " напряжением смещения транзистора Q1.

- посмотри h21 транзисторов Q3,Q4. Должны бытьприблизительно одинаковыми.

-проверь ток утечки конденсатора С4.

напряжениям на Q1 играл.

Q3, Q4 именют одинаковы к.у.

(все смотрю в эмуляторе, так что о токе утечки не может быть и речи) :rolleyes:

Между транзюками половина напр. питания (около 7.5 В)

Смотрел зависимось тока потребления от вх. сигнала. При положительной полуволне он увиличивается, при отр. уменшается. И когда доходит до "0" естественно происходит огр. сигнала.

Это же класс АВ? Эсли не ошибаюсь он не может выдать в нагрузку ток больший за ток покоя?

И последнее, то о чём говорил. Наличие в нагрузке котушке эту проблему устраняет. Какая приблизительно может быть индуктивность у динамика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно сказать, забавная ситуация: вроде всё собрано верно, а работает с "косяками" , прямо как в "совдеповской" технике. Если я правильно понял, то к работе усилителя "по постоянке" вопросов нет. Они появляются только после подачи синусоиды на вход. Следовательно причину ещё можно посмотреть в цепи обратной связи. Вообще, поскольку эта цепь охватывает весь усилитель полностью, то она должна устранять и все возникающие искажения.

Ещё, кстати, можно попробовать заменить сопротивление PR1 двумя-тремя последовательными диодами, либо (что лучше) регулирующим транзистором. Я, всё таки порылся в своих архивах. обнаружил что схема "электроники" немного отличается от приведённой, а вот УМ магнтоллы "Радиотехники МЛ-6201-С" практически близнец (ж. "Радио" №1, с 48-49). Там, в отличии от Вашей схемы, между базами выходных транзисторов установлен регулирующий транзистор смещения, добавлены корректирующие емкостя, изменены номиналя некоторых резисторов, выход собран на составных транзистарах.

Немного теории о работе усилитель в классах "В" и "АВ". При работе в классе "В" выходные ранзисторы открываются разными полуволнами синусоиды.Этот режим очень экономичен, поскольку в режиме молчания выходные транзисторы закрыты, однако они начинают открываться только после превышении напряжения 0,7v на базах. Отсюда и искажения "ступенька". Для устранения этого недостатка на базы транзисторов подают начальное смещение, тем самым выводя их в начало линейного участка. Получается, что для слабых сигналов УМ работает в режиме "А" , а при дальнейшем повышении сигнала переходит в режим "В". Ток отдаваемый в нагрузку соответственно увеличивается, и значительно превосходит ток покоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кстати, вот тоже схемка

_http://www.electronic-circuits.net/pageid-413-circuit-5%20Watt%20Class-A%20Audio%20Amplifier.htm

В ней тоже происходит ограничение сигнала. Хоть и не так резко. И тоже именно отрицательной полуволны. Хотя на выходе - половина источника питания.

И также как и в первом случае, при ограничении отрицательной полуволны, ток потребления падает практически до нуля.

И обе схемы нормально работают на нагрузку типа (резистор + индуктивность). Даже хватает небольшой индуктивности. (Порядка 3 мГн.)

Хотя певая и вторая схемы довольно стабильны по пост. току. Середина на выходе сохраняется даже при изменении напряженя питания в 2 раза!

УМ магнтоллы "Радиотехники МЛ-6201-С" практически близнец (ж. "Радио" №1, с 48-49).

А год? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кстати, при отключённой нагрузке, в точке соединение транзисторов выходной сигнал нормальный (не ограничивается) амплитуда в этом случае доходит до Uпит. без искажений.

Мож попытаться все-таки эту схему запаять, и проверить на практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Идея спаять схему и послушать ее "внатуре" (да ещё прогнать по приборам...) очень замечательна! Скорее всего результаты будут отличаться от "виртуальных". Однако я не вижу практической выгоды от применении её в жизни (не считая, конечно, интереса чисто спортивного). Ведь гораздо проще взять микросхему м собрать на не УМ. Сейчас таких микросхем пруд пруди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схема изначально ущербная так что в железе я бы ее не стал собирать :)

что бы она хоть както более менее нормально заработала нужно сделать примерно так :)

hhh.rar

Only In My Tears It Lasts

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути класическая схема. Однако играет довольно приятно. С данного варианта 260 Вт было получено без особых усилий. В диф каскаде 2N5551, далее пара 2SC3298-2SA1306, затем повторитель на 2SC5171-2SA1930. В качестве оконечников сладкая парочка 2SC5200-2SA1943, на фотке оконечников нет - ставил для пробы пару 2SD718-2SB688, в принципе на слух мало чего изменилось. Термостабилизатор на BD139. В архиве печатка, повторители как на фотке.

Так что довольно простой, не дорогой, бюджетный усилитель, который играет значительно лучше TDA7294-93 в типовом включении

Есть слабое место - в момент включения ОЧЕНЬ сильно хлюпает динамик, поэтому защиту АС с задержкой подключения АС ставить ОБЯЗАТЕЛЬНО...

Мужики, не обижайтесь, чем шаманствовать на тему ТДА-ЛМ-Транзистор, кто хочет попробовать на дискретах начните с этой схемки. Это классика, можно на практике научиться правильной настройке усилков на дискретах, набить шишки на типовых ошибках. Не стоит идти по пути "Киньте мне печатку я буду паять упрощенный ВП!" Я сам год назад для халтурного заказа спаял примерно такую же схему вообще на отечественной рассыпухе. 4 канала, 2 транса питания, возможность попарно включать в мост. Правильный монтаж. До этого много прошел от КТ805-х до сухова, Акулиничева и т.д. Короче, я сам обалдел. Все движется по спирали. Нужен один большой транзистор размером с тазик и трансформатор с чемодан и все это в режим А (кажется нафлудил, извиняюсь!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа профессионалы, Бывает ли что-то подобное в природе:

-полностью на биполярных транзисторах,

-Выходной каскад на комплементарных,

-мошность на выходе от 10 до 50 ватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все движется по спирали. Нужен один большой транзистор размером с тазик и трансформатор с чемодан и все это в режим А (кажется нафлудил, извиняюсь!)

Точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посмотрел бы на них с удоволствием

да еще

-вых. каскад эмиттерами к выходу нч (как обычно)

-класс усиления АВ

Попробуйте собрать стоунколд, звучит доволе не плохо, правда выход там в класе В, при настройке может возникнуть геморой. ;)

Нашедшего выход затоптывают первым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал схемку из Радио.

Мощность, конечно, внушительна, но.

На малых громкостях заметны искажения (поднятия тока покоя даже до 200 мА) картины не меняли.

При установке тока покоя около 100 мА через некоторое время он самопроизвольно начал возростать и доходил до 700 мА. Дальше что не знаю, я выключал питания. Думал, что дело в разогреве транзисторов, но они быле еле тёплые, и при повторном включение (через пару секунд) ток покоя снова был 100мА.

post-39676-1197025633_thumb.jpg

UNCH3W.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Приветствую всех паялбщиков!!!

помогите с выбором усилка!!! Назначение--- работать на эстрадные колонки в залах,на улице,дискотеке!!

необходимая мощность-----500-800Вт х 8 Ом (и с вожможностью подключения 4 Ом)(колонки сопротивлением 16 Ом,они так специально были перемотаны,это когдато были динамики JBL & B&C 1990 г. выпуска)

Вообще это всё собирает мой кум,он с паяльником родился!!!

а я вызвался ему помочь, да и себе практика,пора бы учится собирать серёзные усилы!!!

он склоняется к Холтону,но там возникли осложнения с печаткой(он называет это вроде "ёмкосной монтаж",вроде так,выражение немного не помню,это когда при неправильном расположении элементов между проводниками возникает ёмкость,которая на определённой частоте и при большей мощности привращается в офигенный возбуд,которй может убить динамики,да и усилитель начинаут много потреблять от БП!!)

можна ли на Холтоне получить такую мощность, и как быть с печаткой??? есть ли здесь люди,которые могут изготовить "правильную" печатку(не даром разумеется)!!!!!,,,??????

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на такую мощность нужен нормальный УМЗЧ с двухуровневым питанием например WP (только неупрощенный), холтон при такой мощности = калорифер.

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

форумчане, ткните пожалуйста на усилитель класса Super A (A+). желательно проверенный. а то попадались пару раз на глаза, а сейчас хотел найти и не смог :(

заранее спасибо

Аудиофилам наверное будет очень обидно, но наибольшее влияние на звук оказывает коврик перед вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

форумчане, ткните пожалуйста на усилитель класса Super A (A+). желательно проверенный. а то попадались пару раз на глаза, а сейчас хотел найти и не смог :(

заранее спасибо

Собирал усилитель А+ А.П. Сырицо слушаю уже года 2 работает нормально и по звуку мне нравится.

Журнал Радио не помню но после 2000 года если интересно потом дома уточню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...