Перейти к содержанию

Не Можешь Определиться С Выбором Усилителя? Тебе Сюда!


Рекомендуемые сообщения

Большое спасибо за ответы! Просто моему еще не окрепшему в своих мировоззрениях на концепцию усей( да и остальной аудиотехники) уму выбор дается на редкость тяжело :). Простота худа действительно подкупает. Пожалуй, начну именно с Худа, да и ВП может сразу соберу, но без БП(который,как известно, есть половина стоимости уся :))

Михаил, уже пишу тебе ЛС ).

Изменено пользователем Ломатель

Денис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я вообще вот что советую собрать и сравнить:

1) JLH

2) Чуфолли

3) Усилитель с ТОС (Lynx например)

4) ВП

5) Усилитель Никитина (Creek 4300 который)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще вот что советую собрать и сравнить:

1) JLH

2) Чуфолли

3) Усилитель с ТОС (Lynx например)

4) ВП

5) Усилитель Никитина (Creek 4300 который)

Тогда вообще собери штук тысячу разных усилков и сравни их друг с другом. :)Ломатель если выбор между ВП и JLH, то однозначно JLH делай (но их много версий бывает) или другой проверенный класс А или лампу.

Пожалуй, начну именно с Худа, да и ВП может сразу соберу

Нафига тебе куча усилков? Сделай один хороший, а оставшиеся бабки переложи на акустику. Разница от смены акустики слышнее :) , чем от смены усилков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тогда вообще собери штук тысячу разных усилков и сравни их друг с другом.

Тысячу делать не надо, надо собрать самые популярные и повторяемые конструкции. Все приведенное выше сильно различается подходом авторов к проектированию усилителей и каждый имеет свое звучание, отличное от других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1) JLH

2) Чуфолли

3) Усилитель с ТОС (Lynx например)

4) ВП

5) Усилитель Никитина (Creek 4300 который)

Соглашусь. Но тут уже речь не о материальной выгоде, а именно о формировании собственного вкуса и поисках "своего звука". Естественно не одним махом и не за один год :) А потом обычная история: на вегалабе, например, в толкучке нередко появляются темы типа "Нашел вчера на антрисолях усилитель. Собирал когдато для себя. Отдам за сущие копейки вместе с корпусом" :D

а оставшиеся бабки переложи на акустику. Разница от смены акустики слышнее

Соглсен снова. Акустика в самоделании еще страшнее чем качественный УМ :) Как доделаю УМ, ЦАП, наковыряю денег - начнутся такие же мытарства с акустикой, как сейчас с УМ ;).

Денис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

доброго времени суток.извените за тупой вопрос,но какая мощность у усилителя одиссей у-010 на 4х омную нагрузку? в тырнете читал на 8 ом 50вт,а на 4 где пишут 70 где 80 где вообще 100...O_o так что не могу разобраться..

не знал куда написать,написал сюда,подскажите..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тут уже речь не о материальной выгоде, а именно о формировании собственного вкуса и поисках "своего звука".

Об этом я собственно и толкуя, для меня аудио в первую очередь хобби, а не экономия денег на разнице стоимости самоделки и заводской конструкции. Наиболее интересные на мой взгляд схемы я тебе озвучил.

staal, на 8ми-омную нагрузку как правило мощность в два раза меньше чем на 4ех-омную, все верно написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тут уже речь не о материальной выгоде, а именно о формировании собственного вкуса и поисках "своего звука".

Об этом я собственно и толкуя, для меня аудио в первую очередь хобби, а не экономия денег на разнице стоимости самоделки и заводской конструкции. Наиболее интересные на мой взгляд схемы я тебе озвучил.

staal, на 8ми-омную нагрузку как правило мощность в два раза меньше чем на 4ех-омную, все верно написано.

благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом я собственно и толкуя, для меня аудио в первую очередь хобби, а не экономия денег на разнице стоимости самоделки и заводской конструкции. Наиболее интересные на мой взгляд схемы я тебе озвучил.

Я не говорю про экономию, я про то, что зачем делать кучу усилков, если понятно, что АБ-шники будут хуже А-класса. А деньги не выкидывать просто так, а купить (или сделать, если есть опыт) более дорогие колонки.

Я уже наделал столько всяких усилков и думаю, нафига мне столько. Хорошо хоть можно несколько толкнуть кому-нибудь (я так и делаю иногда). В общем не майтесь хренью, а сразу делайте какой-нибудь однотактный проверенный А-класс. А всякие AB, G классы делайте, если только надо продать или для концертов. А там где качество звука на первом месте - несомненно нужен А-класс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Есть Амфитон 002. Кач-во звука не нравится. Даже после того, как в одном канале поменял все транзисторы кроме выходных на импорт. Кондёры в обоих каналах давно уже импортные. Короче, отказался от родного предварительного усилителя. Все равно, звук не тот. Не хватает ему лёгкости и прозрачности. Что посоветуете на замену? LM собирал. От Линкора 2 схемы. Ничего особенного. Может всё же лучше на рассыпухе? Только е очень сложное. Питание +-28.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ломатель, делай ВП2006 ……. А если че – выставь ток покоя 200..300мА :)

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен мощный усилитель для усиления высоких частот. Частоты 12-20кгц (звук пойдет с mp3 плеера в виде синусоидальной частоты, созданной на генераторе звуков). Цель - электронный свисток для дрессировки собаки. Нужен усилитель с пищалкой. Выберите из предложенного пару усилитель-пищалка.

Усилители:

http://www.chip-dip.ru/search.aspx?mode=si...1439&show=1

Пищалки:

http://www.chip-dip.ru/catalog/show/1546.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте господа, хотелось бы получить совет по подбору усилителя для динамиковв в авто Pioneer TS 1338 их параметры:

Размер, мм: 130

Количество полос : 3

Чувствительность, дБ: 91

Номинальная мощность, Вт: 35

Пиковая мощность, Вт: 120

Частотный диапазон, Гц: 45-28000

Можно ли подобрать что-либо достойное с однополярным питанием 12В, может вот этот усил *5. Мощный одноканальный усилитель низкой частоты 70 Вт/12 В (TDA1562)* или*1. Одноканальный усилитель НЧ 22 Вт (TDA2005, мостовое включение)* из вот этой статьи:

http://www.vegalab.ru/index.php?option=com...7&Itemid=52 ??

Хотелось бы конечно однополярное питание из-за определённой простоты может TDA2005?? но способны ли такие усилки играть нормально (насчёт класса А сомнительно из-за известной прожорливости, всё же это в авто..)..

Если с двухполярным, то, наверное TDA2050 или может ещё что посоветуете???

Посоветуйте пожалуйста что-нибудь звучащее и не оч сложное, а то уже который день не могу определиться с выбором, спасибо..

Изменено пользователем Vin

Никогда не следует говорить "Вы меня не поняли". Лучше сказать "Я плохо выразил свою мысль..." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за неточность, просто этот пост не я писал, а друг с моего компа. В прочем не важно, попробую описать по точнее что именно имел ввиду: хочу подобрать усилитель желательно на микрухе TDA максимальная мощьность ккоторого будет приблизительно 70Вт и в дополнение к этому Фильтр НЧ 10-го порядка с фазовращателем и желательно всё это разместить на 1 ПП

P.S: извеняюсь если что то пишу не так(начинающий) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, помогите, пожалуйста определиться окончательно с выбором усилка для авто динамики Pioneer TS 1338 их параметры:

Размер, мм: 130

Количество полос : 3

Чувствительность, дБ: 91

Номинальная мощность, Вт: 35

Пиковая мощность, Вт: 120

Частотный диапазон, Гц: 45-28000

Что выбрать для исходя из того, что будет звучать лучше (так, чтобы было заметно лучше чем магнитолка Hyundai):

1) TDA2005 22 Вт

2) TDA1554Q 2X22Вт

3) TDA1562 70 Вт класс Н с вольтдобавкой

4) TDA1562q

Способны ли они вообще играть приятнее чем магнитола, или обязательно нужно двухполярное питание???

Заранее спасибо

Никогда не следует говорить "Вы меня не поняли". Лучше сказать "Я плохо выразил свою мысль..." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)=хундаю

2)=хундаю

3)хуже (по звуку)

4)хуже (по звуку)

Способны ли они вообще играть приятнее чем магнитола, или обязательно нужно двухполярное питание???

Вовсе не обязательно двухполярное, считается даже, что лучшие усилители с однополярным питанием, однотакты. (но не те, что в магнитолы встроены :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а что же тогда выбрать????

Я уже вообще не знаю... можно выбрать что-либо, что работает от бортовой сети авто без преобразователя, чтобы играло лучше???

Никогда не следует говорить "Вы меня не поняли". Лучше сказать "Я плохо выразил свою мысль..." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто может поделится схемой нч усилка на 1Ом или 4Ом или (2Омный 2хканальный) нужен для саба у саба наминал 300вт усилка ват 100-150 я думаю хватит? питание лучше одно полярное(не обязательно) (и было- бы хорошо если от 12вольт работал)

Кто в учениках не бывал, тот учителем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а что же тогда выбрать????

Я уже вообще не знаю... можно выбрать что-либо, что работает от бортовой сети авто без преобразователя, чтобы играло лучше???

Я ж тебе писал в другой теме. Если от преобразователя, то читай соседние темы (кроме Stonecold).

Кто может поделится схемой нч усилка на 1Ом или 4Ом или (2Омный 2хканальный) нужен для саба у саба наминал 300вт усилка ват 100-150 я думаю хватит? питание лучше одно полярное(не обязательно) (и было- бы хорошо если от 12вольт работал)

Однополярным не будет столько ватт. Делай двухполярные из соседних тем. Оптимальный по простоте/качеству - Ланзар на полевых транзисторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто имел в виду усилитель с питанием от 12 В на ИМС, просто все рекомендуют начинать именно с них из-за того, что они проще... или как раз интегральные усилители с однополярным питанием на 12В никак не дадут звук лучше чем сама магнитолка???

Никогда не следует говорить "Вы меня не поняли". Лучше сказать "Я плохо выразил свою мысль..." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или как раз интегральные усилители с однополярным питанием на 12В никак не дадут звук лучше чем сама магнитолка???

А это смотря что в самой магнитолке стоит, если TDA-шка какая-нибуть, то тошибовские микры серии TA82XX будут явно лучше. имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TDA1562Q по мощности самое большее что от 12в. только там в даташите схема там по 4700мкф вольтдобавки кондеры ставь сразу по 15000мкФ не меньше еще посмотри на "интерлавке" помоему схему вот по ней и собирай там вроде цепи зобеля висят на вольтдобавке может генерить не будет. у меня она вначале не генерила а потом когда собрал уже все заметил что на НЧ возбуждается гдето на 1-2Гц динамик диффузором медлено так шевелит.

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как же можно выяснить что там стоит??? найти схему самой магнитолы?? лезть внуть как-то не хочется...

Никогда не следует говорить "Вы меня не поняли". Лучше сказать "Я плохо выразил свою мысль..." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • На ардуинке. Таймер здесь только для удобства-можно готовый ставить или сделать самому на всяких микропроцессорах или 555, или сидеть рядом 3-15 минут с секундомером в одной руке и выключателем в другой. Главное-излучатель. Можно и два сделать-для засветки двухсторонних плат. Но мне проще зажать между двух стекол и перевернуть после засветки одной стороны И Питание -что вам нравится-12В, 24В, 48В, 220В-как расчитаете под светодиоды так и будет работать
    • Современный циатим походу другой. Я свой мультиметр чищу и мажу не чаще раз в 3 года.
    • На контроллере таймер сделан?
    • У отсутствующих транзисторов и роль отсутствующая. По-моему, это совершенно очевидно.
    • Агеев пояснял, что как раз есть. Излучение условных полусинусов максимально компенсируется в таком случае.  Для максимального эффекта взаимокомпенсации контуров при расположении БП на расстоянии от ПП усилителя ,  Букварев вывел питание на шлейф с чередованием шин в нем.  Все это довольно подробно пояснялось в темах на Веге и в группе в телеге.  Применительно к сверхлинейникам, в железе, это можно проверить только в одном случае: измерить схемотехнически и режимно одинаковые усилители в равных условиях на разных платах, классической бабочке и повторяющей топологию Букварева.  
    • Вот кстати долго думал над этой темой. По идее, для класса АБ, на малой мощности, когда усилитель работает в классе А, тогда ток идёт по обеим шинам одновременно, но в классе Б, ток сначала идёт через плюсовую шину и землю, потом через минусовую шину и землю. Т.е. получается, что как бы особой целесообразности плюсовую с минусовой рядом держать нет, т.к. излучают контура плюс-земля и минус-земля. Если только ради того, чтоб контур плюс-минус не ловил на себя ничего и не отдавал улов в слаботочку...
×
×
  • Создать...