Перейти к содержанию

Оффтоп


Рекомендуемые сообщения

Вот пример на скорую руку, что можно сделать. Если интересно взгляните на схему V2 HATALI.

P.S КТ315 ни медленны они 250 МГц!!!!

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мультисиме с одной парой КТ315 можно получить 100Вт и КНИ 0.0000%. Мультисиму почему-то плевать на максимальный ток и максимальную рассеиваемую мощность.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Но он вроде бы только для телефонов.

Один - да. Их включают параллельно и получают бОльший выходной ток.

Можно 5551/5401 использовать - ток держат до 0.5А и рассеивать способны 0.62Вт. А еще лучше BC337/327 у них ток вроде 0.8А. 30-40 штук в плече и можно снимать 100Вт.

То, что они держат большой ток, еще ни о чем не говорит. У 5401/5551 слишком сильная зависимость hfe/Ic. В этом отношении параллельное включение мощных ИМС лучше. Но вообще, я не понимаю этой затеи. Ради чего? В чем выигрыш по сравнению со стандартной схемотехникой усилителей?

Multisim, как и другие средства моделирования, годятся разве что для оценки работоспособности, вычислению карты токов/напряжений и (для МК, ПЛИС) проверки алгоритмов работы. В "железе" все будет иначе, и вообще не факт, что заработает. Попробуйте для примера включить с единичным Ку ОУ, не предназначенный для этого, и добиться, чтобы симулятор показал генерацию. У меня не получилось ни с одним из ОУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Попытка хоть где нибудь применить сотни ненужных транзисторов. Выкинуть рука не поднимается.

http://www.chipdip.ru/product/kt315a.aspx :)

Не надо выкидывать. Всегда найдётся масса вторичных устройств, где старые транзисторы прекрасно работают, схемы автоматики, управления релюшками, устройства защит, индикации, стабилизации, и т.д. и т.п.

Их только в звуке применять нецелесообразно из за относительно высоких шума и нелинейности, но ведь делать приходится не только звуковые схемы.

Тогда зачем покупать транзисторы для вторичных устройств, если лежит куча бесплатных и вполне исправных старых, которые справятся с задачей не хуже новых.

Изменено пользователем Lehsiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, запараллеливать надо с умом конечно.

Если делать для себя - то

Смотрим не столько на ОБР, сколько на область линейной беты и ток коллектора для каждого транзистора не должен вываливаться за эту область - этим и регламентируется количество пар выходников в итоговой конструкции.

Для каджой пары/двух пар своя драйверная пара.

Конструктив!!! - это очень важно. Банки потолще (вплоть до главных) непосредственно на плате ВК, у выходных транзисторных пар.

Ничего нового я не сказал естественно )))

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример на скорую руку, что можно сделать.

Ага... можно - красиво. Только будь любезен - покажи, что там с током через каждую пару SD/BD в ВК, и какая на них мощность при 2/3 от максимальной выходной.

ЗЫ. Кто-то пинал меня по клубням, убеждая, что Мультисим честнее Сары. :D

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага... можно - красиво. Только будь любезен - покажи, что там с током через каждую пару SD/BD в ВК, и какая на них мощность при 2/3 от максимальной выходной.

Вон в Ланзаре повесили 3 пары ВК работает.Теперь взглянем на Натали в первой версии АЖ 4 ПАРЫ 5200/1943 работало. А топологию схемы я взял у V2, тоже работало............ Мой случай чем-то отличается?

P.S Судя по Multisim вообще с увелечением выходников нагрузка на драйвер меняется ни так сильно если не повесить действительно много выходных пар на один драйвер.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только прогресс был от версии к версии не только в снижении коррекции, но и в постепенном наращивании мощности драйверного каскада, которое пришло к трём парам в параллель в 2012й версии, ибо дальше симулятор показывал ничтожное улучшение, явно не стоящее затрат на лишнюю пару транзисторов. На синусе можно и не увидеть увеличения нагрузки, а вот если смотреть форму тока через драйверные транзисторы на меандре - то тогда интересно.

В V2 задумка была такая: за счёт разделения ВК после преддрайверов на две идентичные половины - максимально "растянуть" момент переключения плеч, добавив к технологическому разбросу напряжений База-Эмиттер выходников такой же разброс драйверных транзисторов. Это тоже работает, но сложнее в разводке ПП.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вон в Ланзаре повесили 3 пары ВК работает.Теперь взглянем на Натали в первой версии АЖ 4 ПАРЫ 5200/1943 работало. А топологию схемы я взял у V2, тоже работало............ Мой случай чем-то отличается?
Дмитрий, дорогой, я вопрос задал не о количестве пар 5200/1943 в Ланзаре, или в какой-то версии Натали, а конкретно о режимах 649/669 в предложенном тобой ВК. Самого ничего не настораживает при указанной в симмуляции выходной мощности? ;) Ну, так загляни в даташники этих транзисторов. Кстати, что там у нашего "любимого" Ланзара с какашками? Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

96Вт с тремя парами? Да их на куски разорвет :D

Вот забавная картинка из симмулятора: 1кВт на одной паре 5551/5401, при питании +/- 200В :lol:

post-8869-0-39095800-1337342760_thumb.png

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлам? В своё время этот аппарат стоил ОООчень дорого. Если человек не мог себе его позволить раньше, а теперь может, то почему бы не сбыть свою заветную мечту.

Да, хлам. В свое время мой старый комп стоил тоже ОООчень дорого. А были компы вообще ОООчень-ОООчень дорогие, и я тогда о них мечтал, но не мог себе позволить :) . Вот только сейчас и те и другие - полный хлам, не нужный мне даже даром, каким бы продвинутым он тогда не казался. Аналогия ясна?

Аналогия? Какое тут может быть сравнение? Когда был выпущен тот аппарат, аналог приближался к своему пику. Компьютера, как и всё цифровое, быстро совершенствуются и следовательно быстро устаревают. Ваше сравнение не коректно. Не нужно так привязываться к цифре. :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, дорогой, я вопрос задал не о количестве пар 5200/1943 в Ланзаре, или в какой-то версии Натали, а конкретно о режимах 649/669 в предложенном тобой ВК. Самого ничего не настораживает при указанной в симмуляции выходной мощности? ;)

Ток текушей через драйвер при 3 парах выхлопа при меандр 30 мА (выход сделан как у V2), при одной паре выхлопа через драйвер течет аж 203 мА! :o С одной парой усилитель раньше влетает в клиппенг по этому кажется, что при одной выходной мощности с одной парой току рассходуется больше если дальше начать рассмотрение то во время клиппенга ток через ВК незколько увеличивается.

96Вт с тремя парами? Да их на куски разорвет :D

Во первых их не 3 а 6, во вторых я измеряю ток текуший через транзистор.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогия? Какое тут может быть сравнение? Когда был выпущен тот аппарат, аналог приближался к своему пику. Компьютера, как и всё цифровое, быстро совершенствуются и следовательно быстро устаревают. Ваше сравнение не коректно. Не нужно так привязываться к цифре. :bye:

Очень даже корректно. Те супер-пупер компы, тогда тоже приближались к пику, максимально возможному для технологии скажем 100 нанометров, или сколько там тогда было. Звуковые устройства тоже тогда быстро совершенствовались (появляются новые линейные транзисторы, операционные усилители, ЦАПы, кардинально меняется технология хранения музыкальной информации), а потому магнитофон этот устарел уже хотябы потому, что сейчас в него банально нечего сУвать :D Он интересен только коллекционерам, но отнюдь не за его технические достоинства. Как патефоны, кроме коллекционеров нафиг никому не нужны.

В конце концов, если он для вас такой технически совершенный, то и купите его. И если все так замечательно, почему его до сих пор никто не оторвал с руками? Похоже на банальные самооправдания вложения денег в хлам.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток текушей через драйвер при 3 парах выхлопа при меандр 30 мА (выход сделан как у V2), при одной паре выхлопа через драйвер течет аж...
Вот же хитра хитрая... Мягко, тактично, не посылая к 2,7...нематери, ушёл от ответа. Молодец. vo:) Ладно - не буду напрягать тебя. При некоторых условиях мощность, рассеиваемая каждым из SB/SD будет зашкаливать далеко за 20 Ватт. А они готовы героически издохнуть. lol)  
Во первых их не 3 а 6, во вторых я измеряю ток текуший через транзистор.
30mA на транзистор? 300? 700?... Забудь про это. В динамическом режиме на реальной нагрузке, с учётом провалов её импеданса, и токов от противо-ЭДС, мгновенный ток через каждый транзистор будет далеко далёк( :)) от заявляемых в даташите 1,5А. ЗЫ. Память мусолить стесняюсь - выше я неназойливо грубо намекнул, что симмуляторы хороши лишь тогда, когда "симмулянт" отдаёт себе отчёт в том, что можно требовать от компонента, а что является табу и для компонента, и для симмулянта, и для симмулятора. Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В динамическом режиме на реальной нагрузке, с учётом провалов её импеданса, и токов от противо-ЭДС, мгновенный ток через каждый транзистор будет далеко далёк( :)) от заявляемых в даташите 1,5А. ЗЫ. Память мусолить стесняюсь - выше я неназойливо грубо намекнул, что симмуляторы хороши лишь тогда, когда "симмулянт" отдаёт себе отчёт в том, что можно требовать от компонента, а что является табу и для компонента, и для симмулянта.

Вы хотите сказать, что 6 транзисторов не хватит 6*1,5=9А, что бы получить 70 честных Ватт(а при таком питании в жизни будет именно столько) на музыке.

А драйверу живется в таком ВК как V2 на много проше, чем в классическом значит в простой тройки со 1 парой даже в симуляторе будет очень тяжело, а в жизне по вашему, он вообще должен навирнутся.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать, что 6 транзисторов не хватит 6*1,5=9А, что бы получить 70 честных Ватт
Ну, наконец-то - именно это я и хочу сказать. Не нужно путать средний ток через относительно статическую нагрузку с мгновенным через комплексную, коей и является динамик( даже без фильтров многополосок, у которых свой взгляд на даташитные параметры транзисторов). Дмитрий, а Вы(может быть всё-таки на "ты"? - так проще) ни разу не встречали такого показателя у усилителей с теми же 70-100 Вт, как "максимальный ток на "такой-то" нагрузке (к примеру, 4 Ом) - 50А, 100А"? У 200-ваттных усилителей 150А, 200А? Ни о чём не говорит? Мм... не - про 100 и 200 я немного подзагнул. :) Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Black-мур, Я то ещё не совсем экстрим затеял в теме Ланзара вообще с одной пары 5200/1943 говорят можно снять 200 Ватт.

Тем более что с одного корпуса SB/SD можно максимум снимать 20W, а у меня их 6*20=120 Ватт. Дак вроде всё нормально поидее всё выходит как надо, теперь уже я не могу понять в чём я ошибся ведь всё находится в рамках ОБР.

Дмитрий, а Вы(может быть всё-таки на "ты"? - так проще) ни разу не встречали такого показателя у усилителей с теми же 70-100 Вт, как "максимальный ток на "такой-то" нагрузке (к примеру, 4 Ом) - 50А, 100А"? У 200-ваттных усилителей 150А, 200А? Ни о чём не говорит? Мм... не - про 100 и 200 я немного подзагнул. :)

Можно и на ТЫ.

Ни разу ни встричал и не разу не намерял такой ток. Ну тогда и одной пары 5200/1943 не хватит на 100 Ватт, а ведь хватает :unsure:.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогия? Какое тут может быть сравнение? Когда был выпущен тот аппарат, аналог приближался к своему пику. Компьютера, как и всё цифровое, быстро совершенствуются и следовательно быстро устаревают. Ваше сравнение не коректно. Не нужно так привязываться к цифре. :bye:

Он интересен коллекционерам.

Ну вот, накОнец дошло. Мои поздравления. :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведь всё находится в рамках ОБР.
Уже нет.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так мы всетаки надем идиальный усилитель мощности или как все схемы стандартные ничего нового нет ,а нужен просто и качественный усилитель желательно без применения ОУ ЧИСТО НА ТРАНЗИСТОРАХ и мощностью примерно ватт 50 честных реальных и чтоб пел и ненадоидал сутками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...