Перейти к содержанию

Оффтоп


Рекомендуемые сообщения

Блин, кажется не впорядко что то с моей головой или моим усилком на ОМ2( сижу, слухаю музон, слышу щелчок и малюсенькую вспышку(ящик ум бе крышки и передней панели(питание +/-42В, нагрузка 2 Ом, 2 пары выхлопа, принудительное охлаждение, прослушал на малой громкости около 15Вт)), думал замкнуло что то, нажал паузу, смотрел-смотрел, провода шевелил - тишина все играет нормально, Полтергейст?!

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

проверь эмитерные резисторы. возможно у одного из пары выходных транзисторов прошило это резистор. в итоге остался в работе один транзистор. поэтому усилитель и продолжает работать. а может и конденсатор керамический пробило, если таковые имеются по питанию

Изменено пользователем Vadia F

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

проверь эмитерные резисторы. возможно у одного из пары выходных транзисторов прошило это резистор. в итоге остался в работе один транзистор. поэтому усилитель и продолжает работать. а может и конденсатор керамический пробило, если таковые имеются по питанию

Да, у меня такое тоже было, правда не в усилителе а в ПКД, но какая разница. В дежурном режиме что-то стрельнуло и пошёл дым, это было ночью, как будто петарда рванула. Вскочил спросонья, включил- всё работает, вытащил из розетки и лёг опять спать. Утром разобрал и оказалось что в сетевом фильтре взорвался конденсатор, он был под напряжением и в стендбае. Не знаю что это было, то ли скачок в сети, то ли конденсатор бракованный... но бахнул среди ночи не по детски :shok: . :lol: Так что никакого полтергейста, раз сверкнуло, значит что-то крякнуло, и именно то, что не вызвало полного отказа, но наверняка нарушило качество работы, надо искать что это было :yes: .

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята! Выручите пожалуйста. Необходимо посчитать КПД усилителя класса АБ из темы "Менуэтик". Зная напряжение питания, сопротивление и мощность в нагрузке. Необходимо для курсовой работы! Пробовал в мультисиме ставить ваттметры на источник и нагрузку и по ним считать, препод сказал что это албанский метод, и так не правильно.

Изменено пользователем ToXA_ASB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда интегрировать.

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что Вас не учили интегрированию? Составляете функции выделения мощности, и вперед!

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что вмешиваюсь, но мне в принципе не понятно, что значит измеренные искажения? Какими приборами измеряли? Или Вы "измерениями" называете моделирование в программе?

Не подскажете тип генератора с искажениями менее 0,003% и какой анализатор спектра использован?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажете тип генератора с искажениями менее 0,003%

Легко. Сигма/дельта ЦАП, вроде SM5865 (Typ. THD+N = 0.0004%) или PCM1798 (Typ. THD+N = 0.0005%) и ПЛИС с таблицей синуса. Идеальный вариант - звуковая карта, в которой используются подобные ЦАП и программа-генератор.

какой анализатор спектра использован?

Стандартно у "звуковиков" используется АЦП звуковой карты и SpectraPlus. Уже несколько моих знакомых оценивали погрешность измерений амплитуды звуковыми картами, используя как эталон профессиональные анализаторы. На уровнях ниже -105...-100 dBVrms погрешность растет до еще приемлемых 1.5-2.0 dB. С амплитудами выше -90 dBVrms погрешность менее децибела. У меня нет доступа к подобным анализаторам, иначе давно всем неверующим наглядно бы показал разницу. Я пользовался для оценки прецизионным вольтметром Rigol DM3061, который ежегодно проходит госповерку. До -90...-85 dBVrms погрешность измерения амплитуды с помощью E-MU 0404 USB и SpectraPlus составляла менее децибела. Ниже -90 dBVrms, к сожалению, оценка затруднена.

Вы так и будете до конца жизни жить в СССР?

P.S. Кстати, Дмитрий Андронников, очень грамотный и уважаемый специалист, проводил сравнение результатов измерений с помощью звуковой карты и SpectraPlus и профессиональным анализатором Agilent (серию не знаю). Рассказывал об этом на "Вегалабе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, уже сталкивался с инженерами новой формации, конечно работают с компьютерными программами великолепно. НО! Сами никогда ничего не сделают. Выдают расчеты и и чертежи на изделие, пишут идеализированные параметры. Они даже не представляют, что на производстве идеального не существует и в конечном итоге выходит изделие и близко не соответствующее расчетам. А насчет Аджелентов уже наелись, правда в СВЧ диапазоне. Измерения на разных приборах отличаются и находятся вне ТУ. Не знаю, что они делают, но приборы используемые за бугром и поставляемые нам- две большие разницы. Хорошей инженер должен , как в армии командир, сказать делай, как я, а не уподобляться замполиту. " Делай, как я говорю". Так что до специалистов СССР Вам еще , как до Луны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько лет упущено

Совковая промышленность даже в свои лучшие годы безнадежно отставала от запада. У нас ничего хорошо делать не умели кроме танков и ракет. Все к войне готовились. Тем временем запад думал о людях и пока у нас строили танки, там полным ходом шел прогресс. Совок и совковые инженеры никогда даже в подметки западным инженерам не годились: взять к примеру нашу и их автомобильную промышленность, компьютеры, бытовую технику... Да в совке даже чтобы колбасу купить нужно было в очереди стоять.. нашли чем гордиться.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, уже сталкивался с инженерами новой формации, конечно работают с компьютерными программами великолепно. НО! Сами никогда ничего не сделают. Выдают расчеты и и чертежи на изделие, пишут идеализированные параметры. Они даже не представляют, что на производстве идеального не существует и в конечном итоге выходит изделие и близко не соответствующее расчетам.

Только не надо всех под одну гребенку. "Деревьев" от рождения везде хватает.

Между прочим, в разделе "Аудио" я состою в небольшой группе, которая отстаивает важность конструктива изделия, трассировки печатных плат, подбора комплектующих под схему. Вообще, здесь не так много людей, которые этого не понимают. Вопрос чаще в возможностях. Финансовых, в первую очередь. Не все готовы ждать месяц/два/пять. Часто хотят сразу получить результат.

А насчет Аджелентов уже наелись, правда в СВЧ диапазоне. Измерения на разных приборах отличаются и находятся вне ТУ. Не знаю, что они делают, но приборы используемые за бугром и поставляемые нам- две большие разницы.

В разговоре с сотрудниками областного ЦСМ я неоднократно упоминал о российской измерительной технике и наблюдал перекошенные лица. Видел и внутренности современной продукции. Мрак!

Так что до специалистов СССР Вам еще , как до Луны.

До каких специалистов? Что используют потенциометры в цепи обратной связи ОУ и говорят, что все работает отлично? Или до пренебрежения учетом ТКС и температурного градиента прецизионного усилительного каскада? Помню этот разговор. Да, до специалистов такого уровня мне, действительно, далеко. Только не пока, но уже.

P.S. Печально, когда у инженера "связаны" руки. Но еще более печально, когда этот инженер, ничего не предпринимая, начинает отстаивать свою позицию. Ленинское движение: шаг вперед, два назад. Поэтому мы все и в опе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому, прекрасно видно что, не просохать мы в 80-90-х годах своё единство и еще много чего, то были бы впереди планеты всей.

Давайте не будем мечтать. Никто не знает чтобы было и было бы вообще что-то, а может все было бы наоборот относительно ваших слов. Мы этого никогда не узнаем и на этом точка. А зато то, что было мы знаем и знаем что по сравнению со всем остальным миром у нас ничего не было кроме танков.

И китайцы не пользовались бы нашими чертежами для производства оборудования.

Какого? :lol2:

Китайцы чертежи теперешних айфонов, плазменных, лед телевизоров у совка срисовали?

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совковая промышленность даже в свои лучшие годы безнадежно отставала от запада.

:) Однако до сих пор пользуемся совковыми Осциллографами, генераторами, Источниками питания, ЗУ и пр. техникой, которые работают до сих пор по сей день безотказно! Пусть точность не такая как у современных, но наработка часов...ммм....даже годов Огромная!

Сам недавно стал обладателем Вот какого прибора :) Я охренел от его точности по напряжению и току! И если учесть что его сделали ровно 30 лет назад и в нем ничего не менялось...даже электролиты, то после этого я еще больше стал уважать наших конструкторов/ инженеров.

post-128399-0-32036900-1358864449_thumb.jpg

Автору темы: извини за офтоп.

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако до сих пор пользуемся совковыми Осциллографами, генераторами, Источниками питания, ЗУ и пр. техникой, которые работают до сих пор по сей день безотказно!

Я лично кроме российского паяльника ЭПСН25 и советских трансов ТПП ТА ТАН ничего не использую из совка. Но использую я их, и вы тоже, не от хорошей жизни - я уверен были бы у вас и у меня лишние деньги купили бы себе современный осцил, генераторы, современные трансформаторы и другое оборудование и детали.

Автору темы: извини за офтоп.

На этом действительно оффтоп лучше закончить.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо показывать,свою дремучесть, наши ракеты и остальное работали на забугорных комплектующих? Да мы часто проигрывали по массо-габаритам, вот по остальным параметрам выигрывали. До сих пор наши приборы 30 летней давности часто не уступают по параметрам современным забугорным.

Прежде, чам хаить" совок", скажите ЧТО ВЫ сделали , когда у Вас доступ к "передовым" технологиям? Если бы НАС не остановили. неизвестно, что было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо показывать,свою дремучесть, наши ракеты и остальное работали на забугорных комплектующих?

Ракеты работают на топливе.

Да мы часто проигрывали по массо-габаритам, вот по остальным параметрам выигрывали.

Правильней сказать: ВСЕГДА проигрывали и по параметра и по масса-габаритным показателям. Когда IBM уже во всю на западе продавала персональные компьютеры, у нас еще никто не знал слова "компьютер", а если и знал, то ассоциировал его со шкафом 2х2 выполняющий функции калькулятора. Кстати о калькуляторе: когда во всем мире уже пользовались калькуляторами у нас во всю пользовались счетами. В чем еще мы превзошли запад?

Прежде, чам хаить" совок", скажите ЧТО ВЫ сделали , когда у Вас доступ к "передовым" технологиям?

Не обязательно быть повором чтобы иметь права оценивать вкус еды. Я оцениваю то, что было у нас и что было в то же время у них. А почему у нас не было того что у них? - А потому-что у нас государство сотню лет готовилось к войне и наши инженеры легко могли разработать системы наведения баллистической межконтинентальной ракеты, но не могли разработать банальный усилитель по топологии Лина без ляпов.

И все же я скажу: я САМ разработал ОМ, потом ОМ2 (и другие менее известные конструкции), которые в сухую разрывают любой советский усилитель сконструированный грамотными инженерами-конструкторами. Чего же ваши инженеры не смогли лучше сделать если у них детали лучше чем на западе и они настолько гениальные? И с этим вы не поспорите - можете спросить у любого собравшего ОМ2.

Если бы НАС не остановили. неизвестно, что было бы.

Третья мировая была бы, если бы вас не остановили.

Схемы и Игловские файлы печатных плат

Игла у меня и у большинства пользователей этого форума - нет. Так что это дохлый номер, переводи в народный формат, иначе кроме тебя и единиц людей твою печатку никто не увидит.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же я скажу: я САМ разработал ОМ, потом ОМ2 (и другие менее известные конструкции), которые в сухую разрывают любой советский усилитель сконструированный грамотными инженерами-конструкторами.

Ты не забывай одну особо важную вещь! Ты "разработал" свой усилитель в 2000-х, а они разрабатывали в 70-80-х годах.

Теперь посмотри на каких комплектующих собирал ты и на чем собирали они.

Дай тем инженерам сейчасное оборудование, программное обеспечение, комплектующие, расходные материалы Вот тогда это сравнение тебя с инженерами было бы справедливо, а так когда ты сравниваешь свою ОМ и усилитель двадцатилетней давности - это не корректно. Я видел схему Д-класса на лампах разработанную еще в конце пятидесятых нашими инженерами, а инженеры Филипс патентовали свои усилители Д-класса только через 30 лет.

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...