Перейти к содержанию

Оффтоп


Рекомендуемые сообщения

Зато куча примеров совковых усилоков - Линнов, схемы которых настолько отстойные, что даже на современных деталях не звучат.

Ширпотреб это отдельная песня, там стоят другие задачи, надо сделать так что бы работало и даже, не взрывалось при минимальной цене и повторяемость была 100 % вон взгляни допустим на современные авто усилители, часто там Ланзар да не такой, как у нас в теме обсуждается, а коррекция дикая и это ещё сдобрено минимальным током покоя УНа и ВК. Заучит такой усь ни чем не лучше, каково ни будь стокого Модуля УНЧ-50-8

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Несколько раз переключал усилитель на рассыпухе в инвертирующее включение минусов кроме более низкого входного сопротивление по сравнению с неинвертирующей не заметил, зато заметил большой плюс, можно убрать электролит из ООС.

Низкое входное сопротивление можно компенсировать за счет использования буфера на ОУ. При прочих равных, инвертирующее включение усилителя часто выигрывает у неинвертирующего по качеству звучания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

23.01.2013 в 15:59, Lexus сказал:
При прочих равных, инвертирующее включение усилителя часто выигрывает у неинвертирующего по качеству звучания.

О!!! Вот то, что я и хотел увидеть (прочитать)! Значит, мои соображения подтверждаются "со стороны".

А теперь - свои соображения по этому поводу. Давайте рассмотрим максимально упрощенную схему дифкаскада.

post-24063-0-39731700-1358950179.gif

Значки "+" и "-" возле выводов баз транзисторов обозначают неинвертирующий и инвертирующий входы. При условии, конечно, что УМ - инвертирующий. Смотрим, что получается. Транзистор VT2 (со стороны инвертирующего входа) включен по схеме с ОК. Емкость база-коллектор (Миллера) шунтируется низким входным сопротивлением источника питания. Транзистор VT1 (со стороны неинвертирующего входа) включен по схеме с ОЭ. Емкость Миллера ничем не компенсирована и в цепь ООС не включена, т.к. ООС поступает на инвертирующий вход.

А теперь зануляем базу VT1 и получаем каскад с ОБ! Миллеровская емкость опять же замыкается на общий провод и не мешает усилению. Результат такого включения - см. цитату Lexus'а...

Конечно же, я излагаю исключительно свои собственные интуитивные соображения. Поэтому доказать их на физическом уровне, с привлечением математического аппарата не могу. Так что не судите строго, плз.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На мой взгляд, инвертирующая схема точнее сравнивает входной и выходной сигнал. Всё таки, до точки суммирования противофазных сигналов входного образцового сигнала и выходного, для коррекции ошибки, при неинвертирующем включении, сигнал проходит через два PN-NP перехода. А в инвертирующем, сигнал ошибки вычитается непосредственно из входного. К плюсу можно отнести, так же, и меньше наводок (помех) на более низкоомный вход. Вот, как минимум - две очевидные причины. Можно, конечно, и глубже копать.

Входное сопротивление стараются побольше сделать, чтобы плёночные конденсаторы небольшой ёмкости применять. Чаша весов смотря куда перевесит, короче. :yes:

Изменено пользователем nikolayms
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Т-образная ОООС убирает проблемы с входным сопротивлением.

Тепловые искажения входного каскада вроде тоже должны уменьшиться? Ведь напряжение Э-К на транзисторах диф-каскада практически не изменяется.

А остальные каскады охвачены ОООС, и тепловые искажения давятся...

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Значит, мои соображения подтверждаются "со стороны".

Да. Причем, очень большим количеством людей.

Емкость Миллера ничем не компенсирована и в цепь ООС не включена, т.к. ООС поступает на инвертирующий вход.

В одной из статей по использованию ОУ (то ли AD, то ли TI, не нашел с ходу) я встречался с комментариями относительно качественных характеристик обоих включений. Авторы рассказывали о так называемых "входных" искажениях неинвертирующих схем на ОУ. Привязка была как раз к паразитным емкостям, а если быть точнее, то к изменению этих емкостей при изменении входного напряжения, величины синфазного напряжения. По понятным причинам, для ОУ с их дифкаскадом, полученным в одном технологическом процессе и имеющем практически 100% тепловую связь, КОСС на НЧ может доходить до 100 дБ и даже больше. Для дискретных схем подобную величину не получить даже в программе-симуляторе, не говоря уже о реальной работающей схеме в конкретных условиях.

Связываться с Т-образной ОС - надо ли? Громкость на входе все равно как-то регулировать надо. Так пусть регулятор будет установлен перед буфером на ОУ, выход которого напрямую подключен к входу усилителя и представляет для последнего очень хороший источник напряжения.

P.S. Также нельзя упускать из виду то, что в цепь ОС может попадать паразитный сигнал с выхода усилителя. Например, отклик от АС.

Изменено пользователем Lexus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброй ночи не кто не знает итальянский сайт с корпусами под усилители? дайте ссылку на сайт пожалуйста, просто не помню как называется что бы в Гугле искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какие разъемы надо ставить, если УМ идет на продажу?

3.5мм, RCA или совсем не то? обычно на УНЧ с чего люди сигнал дают? с ПК или плеера какого?

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так специалисты:

На вопрос в майл.ру(не мой вопрос)

компьютерная акустика, громкость максимум постоянно. Есть ли разница в употреблении эл.энергии при тишине и при музыке?

пришли ответы:

1) Разница несущественна.

2) есть, при макс громкости потребление силы тока увеличивается

3) Есть. Зависит от мощности аккустики. При выходном аккустическом сигнеле 50 ватт - потребление будет около 100 ватт. КПД простых усилителей примерно 50%

4) Да есть. Потребление электроэнергии прямо пропорционально к регулятору громкости

5) Смотря какая акустика и какой там оконечный УМ. Если на микросхеме то, уровень выходной мощности АС прямо пропорционален потреблению Эл энергии

6) да!! почти прямо пропорциональная!!!!

7) Есть. Музыка - это сигнал определённого напряжения. Усилитель затрачивает энергию на усиление этого сигнала. Когда сигнала нет, усиливать становится нечего и потребление падает.

8) (Шедевр XD)

закон сохранения энергии.

на "сотресание" воздуха, нужно потратить энергию, откуда же она возьмется если не из источника питания..

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос подразумевал наверно смысл "может надабы громкость убавлять, когда в колонках тишина - типа потреблять меньше будут?" :)

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю что на комп.должна быть ВСЕГДА на максимум...

Обьясню почему! Когда писал курсак прогу для звуковухи в качестве осцилла, немного начитался :yes:

Звуковая карта выдает сигнал в форме PCM, тобиш выход сигнал дискретизированый (дискретезация), 2 в степени битности вашей звуковухи.

Тобиш когда максимальная громкость на микшере ПК, максимальная амплитуда режиться на куски(грубо говоря), число этих кусков 2 в 16 степени (если 16-битная звуковуха). В этой ситуации сигнал (амплитуда) кодируется при помощи 65536 возможных значений амплитуды (действуещего напряжения).

Когда громкость стоит не "на всю" то сигнал просто кодируется МЕНЬШИМ количеством ступенек!!! Проявляется большая грубость сглаживания формы сигнала!

Поэтому вывод! на компе громкость на максимум, а на колонках крутим переменник! Да и в добавок фон активной АС просто напрягает :yes:

обычно на УНЧ с чего люди сигнал дают?

а какие разъемы надо ставить, если УМ идет на продажу?

С пульта!

Если говорить о проф. умзч то входа Jack 6,3mono(более старые модели). Позже стали ставить XLR.

На выходе Jack 6,3 mono, после пошли винты(бананы), спикон....

Как для себя то лучше всего RCA+XLR(3pin) на выходе клеммы(банан)+Speaсon

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сигнал просто кодируется МЕНЬШИМ количеством ступенек!!!

Есть такое дело, но 16-битные ЦАПы сейчас только разве в дешевые мобильники ставят. 24 бита -практически стандарт, но если привести к линейности сигнала, то дай бог 20 разрядов эффективно работают.

И есть еще одно дело - на максимальном размахе увеличивается нелинейность. Лучше все-же на компе убавить на пару-тройку децибелл. В остальном согласен.

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

demo1420, про то, что программно звук должен быть на максимуме это ясно, вопрос не про то был.

за пункт2 спасибо,

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 бита -практически стандарт, но если привести к линейности сигнала, то дай бог 20 разрядов эффективно работают.

Увы но в 16 битках реально 10 бит, остальное мусор !!! как в 24 битах не скажу, хотя и реальных 24 сложно найти в основном программная накачка битрейда, и всякие приколы там...

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то дай бог 20 разрядов эффективно работают.

Даже если так - то 2 в 20-й это 1048576 возможных значений амплитуды. А вот 2 в 10-й всего 1024.

Там всякие стоповые, служебные и подобные биты...

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет там стоповых битов! там очередь! закинул в буфер по нужному формату который раньше огласил(битрейд, длина блока,кол-во кан...) воспризводится пока не станет пусто, фрагмент воспризвёлся удалился автоматом и т.д. :yes: буфер пуст значет стоп

аналогично запись пишется в фрегмент памяти заданого формата, забрал значение(сохранил) если нужно нет автоматом удалилось...

Кинуть исходник??? на вин апи+делфи.

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы но в 16 битках реально 10 бит, остальное мусор !!! как в 24 битах не скажу, хотя и реальных 24 сложно найти в основном программная накачка битрейда, и всякие приколы там...

Аргументируйте пожалуйста такое весьма смелое утверждение.

В 16 битах звуковых данных реально 16 бит. А вот ЦАП, принимающий на вход 16-битное слово совсем не обязательно обладает 16-битным разрешением, но такое возможно. 24 битное разрешение, насколько мне известно, пока не достигнуто. Наиболее качественные Р-2Р цапы типа PCM63, AD1862 по линейности приближаются к 19-20 битам. А у 24-битных дельта сигм может быть как скажем 18, так и даже реальных 16 не быть.

И есть еще одно дело - на максимальном размахе увеличивается нелинейность. Лучше все-же на компе убавить на пару-тройку децибелл.

То же самое - аргументируйте.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тобиш когда максимальная громкость на микшере ПК, максимальная амплитуда режиться на куски(грубо говоря), число этих кусков 2 в 16 степени (если 16-битная звуковуха). В этой ситуации сигнал (амплитуда) кодируется при помощи 65536 возможных значений амплитуды (действуещего напряжения).

Такая грубая цифровая обработка сигналов использовалась только на заре цифровой записи. Сейчас даже копеечный сигнальный процессор работает с внутренней разрядностью 32, 48 и даже более бит. То есть, поступают на вход данные в 16-и разрядной сетке и тут же попадают в длинные регистры. Дальше любая работа по обработке данных производится с гораздо большей точностью и на выходе разрядность данных равна внутренней разрядности сигнального процессора. Округление до стандартных 24-х разрядов (а в последнее время все чаще - до 32-х) выполняется на выходе сигнального процессора и далее подается в следующие блоки обработки или ЦАП.

16-битные ЦАПы сейчас только разве в дешевые мобильники ставят. 24 бита -практически стандарт, но если привести к линейности сигнала, то дай бог 20 разрядов эффективно работают.

В 99% цифровых источников не работает и 20-и разрядов. Интегрированный звук - это 10-12 разрядов, хорошие звуковые карты - 14-16. Лучше получается только в серьезных самодельных конструкциях, вроде DAC Lynx, либо в фирменном лютом High-End, вроде Krell, Chord.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргументируйте пожалуйста такое весьма смелое утверждение.

Банально берём выводи заданое слово с 16 битным разрешением на выход, потом этот же сигнал считываем при помощи звуковой карты (шнурок джек-джек Line-out--Line-in)... Сверяем два дампа и видим различия в 5-6 бит!!! Лучшие результаты при использовании "стерео буффера", когда звук КАК-бы выводится, и сразу назад... происходит банальное преобразование сигнала в аналог (без его вывода на разьемы) обратно оцифровуется! Тобиш происходит работа буфера, что и будет идельный результат....

Еще проще берём создаем набор "слов" из определённым значение амплитут, выводим на оут-пут смотрим осцилом на изменение амплитуды, изменений нет и быть не может потому что там "шум" на этом уровне думаем, а вдруг осцил сильно "тугой на амплитуду" :unknw: подключаем усилитель смотрим. а там таже бида только в масштабе, плюс всякие помехи от уся....

Вывод 16 бит, это понты!!! реально 10-12, остальное цифри-цифри :new_russian: для ценника кабанитзе.

Самое страшное когда выводиш меандр на оут и смотриш форму :bomb: , это УЖАС!!! после подключения резистора 4 ом параллельно, картинка немножко лучше...

В основе стоят усилки класса Д, конечно они будут давать помехи типа несущей частоты только меньшей амплитуды, как дроссель не старайся :yes:

Изменено пользователем demo1420

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое страшное когда выводиш меандр на оут и смотриш форму :bomb: ,

А по моему для меандр важнее, частота дескринезации. И просто 44.1 кГц мало для красивого меандр на ВЧ. Скрин из Cool edit pro на экране осциллографа форма такая жа. Две кортинки это меандр на 1 и 10 кГц. Ну и сравнение синуса 20 кГц 44.1 и 192 кГц. Хотя возможно Я в бреду...

post-135818-0-40162300-1359630191_thumb.png

post-135818-0-94997800-1359630195_thumb.png

post-135818-0-07097600-1359630209_thumb.png

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частота дискретизации косвенно влияет на фронты. Я говорю о тех волнах на высоком уровне сигнала, где должна быть прямая... Подключи наушники будет получше :crazy:

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...