Перейти к содержанию

Оффтоп


Рекомендуемые сообщения

Там 2 ТО264+2 ТО220+1 ТО126 еле влезут впритык!

Больше ничего и не надо. Некоторые элементы можно и на основной плате смонтировать. Нужен то фактически только усилитель тока. Вот если бы вместе с УНом, тогда было бы посложнее. Изменено пользователем УМЗЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Места мало. Нет смысла городить огород. Там уже после чьих-то шаловливых ручек дорожки отслаиваться начали. Легче радиатор сменить и всё. Послушать и, если не понравится, заменить оба канала на что-то другое. А вот если придумаю выход, тогда, скорее всего, он так и останется винтажем починенным. А УН там на микре тоже...

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

как восстановить выходники внутри

как пример... http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=71001&view=findpost&p=1528826

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ещё раз прочитайте оба мой пост про место!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=108030&st=2480#comment-1540856

Короче, будем думать. :umnik2:

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так сделай общую пластину им... с подложной по месту микры...

а радик сдвинуть назад на толщину этой пластины...

на фото трудно определить на сколько мешают ребра радика...

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно вскрыл. Как реанимировать КЗ выходников?

Видел кажется на monitor KRAB их менял на какие то (ну видно на те, что у него есть) другие транзисторы вот тут есть илюстрации http://monitor.net.r...info-55066.html

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл - я в свой ПИО ВП2006 воткнул? :D Это не проблема...

Я вот за свой никак не возьмусь опять, в каком смысле, ничего конечно переделывать не буду уже, но... Просто появилась необходимость вывести сигнал с преампа фронтов на внешний УМ, с одновременным отключением питания внутренних фронтальных УМов (Лайков в 6). Тут появилась новая идея... А почему только фронтальных? Ведь когда я буду использовать стерео (а в основном только его и использую, редко задействую все пять для кино), зачем греть воздух остальными тремя каналами, да ещё и с кулерами, чё зря крутить то будут. Планирую всё это хозяйство коммутировать с помощью двух тумблеров на задней панели ( ну не каждые же пять минут к ним лазить :D ) и реле. Один тумблер для вывода фронтального сигнала с отключением питания фронтов, второй просто для отключения питания остальных каналов внутренних УМ, если не кино 5.1 (очень редко смотрю). Сигнал коммутировать малосигнальными реле Takamisawa ( есть у меня такие), ну а питание мощными релюхами. Всё это дело разместить на плате с 4-мя имеющимися сзади RCA-разъёмами для аналогового входа "долби сурраунд"( они уже давно нафиг не сдались :D , всё и так по цифре). Что скажете, может что то "более электронное" сделать чем тумблерки и релюхи, типа залезть в мозги реса и управлять от туда? Хотя с тумблерами вроде проще некуда, аналог типа :D ... Спросите зачем это нужно? Да там и FM-тюнер, и ЦАП для МП3 с компа по spdif :D , да и кино 5,1 от ДВД по цифре тоже бывает , не перетыкивать же каждый раз АС в рес и обратно во внешний УМ, а так тумблерочком щёлкнул раз в сто лет, и ву а ля, всё переключилось и выключилось лишнее... :) С тыловыми и центральным каналами несколько проще, там при включении режима директ и стерео, от процессора снимается напруга с ключей реле, и АС этих каналов отключаются, с одновременным "закорачиванием" входов другими ключами, это конечно можно использовать и для отключения питания, но... а переходной процесс при включении питания УМ куда девать, АС и питание ведь будут включаться одновременно. Геморой? Думаю да... Всё решаемо конечно, но эти городушки с дополнительными цепями задержки не нужны. С фронтами ещё сложнее, там такого сигнала нет, фронты включены всегда, и АС отключаются только при аварии, ну и включаются с задержкой конечно, ну как обычно в защите АС... Поэтому и остановился на реле и тумблерах. Короче пища для размышления. :lol:

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставь автоматические сигналоуправляемые ключики на коммутацию двух фиксированных настроек тока покоя (On-StandBy) на каждую "лишнюю" платку, и пусть себе стоят под напругой. Разумеется если у тебя лайковы нормально переносят скачки тока покоя, без возбудов. А оборотистость ветродуев следует делать термозависимой, тогда и коммутировать не надо, всё само отрегулируется параметрически.

Тогда вообще не надо будет ничего переключать вручную, и через пару лет забудешь почему оно в простое перестаёт греться, будешь репу чесать, вспоминая :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная идея :thank_you2:. Скачки токов вроде переносил без возбудов. Достаточно коротнуть в термошунте, и ТП грохнется до нуля, а при включении нарастает у меня он плавно, не резко.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Интересует вот какой вопрос: кто сколько вольт допускает просадки напряжения питания в УМ? У меня аж 9в сейчас...... многовато.

Да, в курсе про банки питания и все такое.

Изменено пользователем and85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банки как раз и ни причем. Они увеличивают динамику, но не влияют на энергетику. 9 Вольт может и не много, важно сколько это процентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у кого какие допуски по просадке Uпит

Это зависит от того, какой требуется уровень качества звучания. Если усилитель домашний, эксплуатируется на небольших мощностях, и требуется качество по максимуму, то конечно просадки чем меньше, тем лучше, потому что они всегда повышают различные искажения. Искажается динамика, растут гармоники и интермоды.

А если усилитель применяется для озвучки больших площадей, и требуются от него не качество передачи тонких нюансов звучания, а чтобы погромче орало и понадёжней работало, например в кабаке или на танцполе, или на концертах, то допустимы просадки в десятки процентов, если усилитель при этом не теряет устойчивости. Просадки при этом косвенно выполняют функцию динамической защиты выхода от превышения предельно допустимых нагрузок.

Для примера забавная схемка

qsc_gx3.pdf

Заявляется как 500 ватт. Типа концертник.

При питании + - 88v в питании стоят банки всего 2х4700мкф на канал, и две пары 130-ваттных транзисторов. С нагревом их порог допустимой мощности сильно снижается, и только дикие просадки спасают выход от выгорания. Да и то плохо верится в надёжность такого сверхэкономного чуда.

Надежды на маломощный трансформатор, что он своими просадками спасёт выход, не всегда оправданы, так как при длительной работе с большой просадкой сам трансик становится кандидатом на выгорание, потому что вместе с уменьшением габаритной мощности транса одновременно уменьшается калибр провода обмоток, и растёт их сопротивление. В итоге слабый трансформатор греется значительно сильнее, потому что потери мощности на сопротивлении обмоток у него больше чем у мощного.

Большое влияние на надёжность оказывает так называемый пик-фактор музыки, это соотношение пиков мощности к средней мощности. Советую погуглить и почитать, в сети много пишется о нём, поэтому писать тут нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банки как раз и ни причем. Они увеличивают динамику, но не влияют на энергетику.

Эти два "параметра" как бы непосредственно чуть-чуть взаимосвязаны. ;)

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел кажется на monitor KRAB их менял на какие то (ну видно на те, что у него есть) другие транзисторы вот тут есть илюстрации http://monitor.net.r...info-55066.html

Ещё раз повторю - некуда повесить новые выходники, если оставить микросхему на своём месте. Не на микру же их прикручивать! :)

с 35 до 26

просто хотелось услышать у кого какие допуски по просадке Uпит

35В, я так понимаю, у вас на ХХ на банках. Это почти пик амплитуды переменки. А 25-26В - это переменка ср.кв. Обычно такая просадка означает, что трансформатор выдал свои номинальные амперы. Не влезая в дебри терминов... :yes:

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не влезая в дебри, - икс_ета это.

И ещё не влезая в дебри, банально считаем от обратного: 35 /1,4142=24,75 - это то, что должно быть тэорэтицски действующим переменным с трансика. Эту тэорэтицскую бздень множим на 1,26(почему? да потому, что уже не раз этот хер поднимался, и обсуждать не имеет смысла - курим "буквари")=31,2(плюнус/минус полбычка). И если просадка при имеющихся на хэхэ 35В ниже этих самых 31,2(хусим - 0,2 опустим на херню в сетевых проводчках и всякую подобную херню в самой сети), значит имеющийся под нашим микроскопом трансик - уета, дерьмо, ГАВНО... Воть. :P

А!... забыл. Вся выше изложеная мной херня совсем не херня при условии, что конденсаторы в после выпрямителя не херня, а хотя бы соотвтсвуют расчётной емкости, согласно тэорэтицской херне в "букварях". Теперь "воть". :beach:

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соотвтсвуют расчётной емкости, согласно тэорэтицской херне в "букварях". Теперь "воть". :beach:

Согласно ей для 100Гц надо 5000мкФ. :)

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя... для высококачественного звука двухканального устройства это конечно херня, если трансик херня. Но если трансик херня, то и вдесятеро большая ёмкость из херни не позволит получить высококачественного звука. Поэтому в моих самоделках трансики такие, что просадка в пределах тэорэтической херни. Вот такая вот херня без херни. :)

ЗЫ. Музчины, прасю пардонь за шутку с "хернёй". Ругаться непонятными словами плохо, надо понятными и хорошо так, отдуши, когда такая херня с питанием. :D

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя в серии QSC GX3 можно видеть обратное, две пары на 80В в плечо, но что-то их тащат на ремонт... )) )

Вадим, и много тебе их приносили в ремонт? Именно QSC GX серии? фотки внутри покажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не приносили )) Но жалобы были.

Схема говорит сама за себя, + - 88 вольт питания при двух парах не самых мощных транзюков, и фильтром 2х4700мкф на канал.

Тут про него уже упоминалось, там и схемка есть.

Изменено пользователем Lehsiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для примера забавная схемка

qsc_gx3.pdf

Заявляется как 500 ватт. Типа концертник.

При питании + - 88v в питании стоят банки всего 2х4700мкф на канал, и две пары 130-ваттных транзисторов. С нагревом их порог допустимой мощности сильно снижается, и только дикие просадки спасают выход от выгорания. Да и то плохо верится в надёжность такого сверхэкономного чуда.

Если почитать на сайте QSC, то GX3 они рекомендуют для работы с акустикой имеющей программную мощность 300Вт. Так, что это просто очень бюджетная модель и если ее эксплуатировать именно так, как производитель рекомендует, а не так как у нас это делают, когда клипы иногда тухнут, то усилитель будет жить долго и счастливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если почитать на сайте QSC, то GX3 они рекомендуют для работы с акустикой имеющей программную мощность 300Вт. Так, что это просто очень бюджетная модель и если ее эксплуатировать именно так, как производитель рекомендует, а не так как у нас это делают, когда клипы иногда тухнут, то усилитель будет жить долго и счастливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...