Перейти к содержанию

Оффтоп


Рекомендуемые сообщения

@HAKAS при 80 вт температура радиков будет до 67 примерно доходить, более мне не надобно))) И это если снаружи корпуса делать, однако я еще не решил...если внутрь пихать, то 70 вт максимум...

Вообще какие АС более популярны, 4 или 8 ом, никто не знает? так то можно 80 вт на 4 ом сделать, но на 8 ом 40 вт как то вообще ничтожно...

Изменено пользователем DJ_ANDREY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, DJ_ANDREY сказал:

однако я еще не решил

Думай, думай. Как удобно именно тебе. Хотя снаружи лучше охлаждение, конечно.

22 минуты назад, DJ_ANDREY сказал:

Вообще какие АС более популярны, 4 или 8 ом,

6 и 8. 4 только долбёжка.

Если 8 ил 6 Ом с чуйкой от 90дБ - тебе хватит дома.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DJ_ANDREY сказал:

Появились у меня еще радиаторы

Андрей, пробовал для ОМ2.5 в корпусе от Амфитона 35у-202с, при питании +-36В с одной парой на слюде и нагрузке 4Ом - не сильно грелись, а там площадь от силы 500-550см - так что не волнуйся! Ставь снаружи, ;) не перегреются. Помой их смывкой для красок, только не тери абразивом. 

Кто-нибудь использовал самые тонкие прокладки, те, что 0,635мм? Ведь чем тоньше, тем тепловое сопротивление ниже или есть камни предкновения для их использования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

21 минуту назад, HAKAS сказал:

Как удобно именно тебе

да мне то опять же не нужно ничего, у меня система уже готова)) Я думал заценить ом3  только...но на каких то фанерках собирать - не мое, поэтому только готовый корпус :)

рискнуть что ли ИИП собрать... без ослика реально?

13 минуты назад, Sufiyarov сказал:

пробовал для ОМ2.5 в корпусе от Амфитона 35у-202с

да я и сам в орбите 002 собирал, там 900 см2 радики на канал, было около 100 вт, 4 ом - тоже норм, в максималке около 64 градусов температура.

13 минуты назад, Sufiyarov сказал:

Помой их смывкой для красок

На самом деле я точно не в курсе, крашеные они либо анодированы... внешне матовая черная поверхность, видна структура обработки, которая была до окрашивания. Канцелярским ножом попробовал счистить покрытие до чистого алюминия - довольно трудно счищается, появляется мелкая черная пыль, покрытие очень тонкое. 

Изменено пользователем DJ_ANDREY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

23 минуты назад, DJ_ANDREY сказал:

мелкая черная пыль

100% крашеные и не факт что анодированные, а если и так - снимай краску, потом в каустическую соду, но аккуратно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Александр2 сказал:

Не плюс, а минус. Чем емкость больше, тем лучше.

Посмотрю на то, что ты скажешь о ёмкости между "подошвами" и радиаторами(массой), когда тебе приспичит в ВК использовать хотя бы по 2 пары 2SJ162/2SK1058. Я своего старшего  "пэйнмаера" с двухполюсной коррекцией с пол года не мог успокоить, пока не поставил 2мм-ые керамические прокладки.

6 часов назад, Alex007 сказал:

 при тонких прокладках легко схватить возбуд, который очень трудно будет убрать 

Так точно-с, и я о том же: паразитная емкость, висящая непосредственно на плечах  выхлопа шустрого ООС-ника - зло на мегагерцах. 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Black-мур ,@Alex007 , Вот  и я в сети те же выводы нашёл, когда изучал вопрос по использованию в качестве прокладок фольгированного алюминия, спасибо за подтверждение.

5 часов назад, Sufiyarov сказал:

Кто-нибудь использовал самые тонкие прокладки, те, что 0,635мм?

Я использовал, нормально всё.IMG_4338.thumb.jpg.4a9eb836539c9831d807b90df1fbf84c.jpg

С уважением, Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, dimaas75 сказал:

Это не ко мне, я такое ставить не собираюсь.

Мне просто интересно было понять смысл. Какую роль здесь играет проводящий графит. Роль термопасты? Тогда зачем проводящая - можно и непроводящую пасту применить. Может быть роль экрана между транзистором и радиатором, который можно заземлить если на транзисторе одно напряжение, а на радиаторе другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dimaas75 сказал:

@Black-мур ,@Alex007

Я использовал, нормально всё.  

Это Эхо на фото?

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Александр2 сказал:

можно и непроводящую пасту применить.

А можно и вообще без неё, просто слой PET:)

 

38 минут назад, Александр2 сказал:

Может быть роль экрана между транзистором и радиатором,

ХЗ, может и так. Производитель рекомендует применять для( из ДШ) :

● Смартфоны, мобильные телефоны, DSC, DVC, планшетные ПК, ПК и периферийные устройства, светодиодные устройства ● Оборудование для производства полупроводников (распыление, сухое травление, степперы) ● Оборудование оптической связи

А вот ещё интересная картинка из ДШ, не находите? Почему то не указана толщина меди, алюминия и тд:).5a2a1eb5b5fab_.JPG.3b4a85eb2c6c4d09575871433c2017e3.JPG

@Ulis  нет, это ЭА2014.

С уважением, Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дам две ссылки на размышление...

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=80292&page=2&p=2420376&viewfull=1#post2420376

22851390_1712455845440182_1332131218_o.jpgВот поэтому - 2 резистора в ООС, включённых встречно-последовательно. Это получило начало в линейке, начиная с V.2012 PRO. Обратите внимание на полоски резисторов.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, waso сказал:

Вот поэтому - 2 резистора в ООС

И прижаты друг к другу ;)

А к R28 в NXP это не относится?

Изменено пользователем dbokov

Дмитрий Боков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.12.2017 в 09:24, Александр2 сказал:

 ...Какую роль здесь играет проводящий графит...

М.б., в том числе и как теплопроводник. Обычно вещества неплохо проводящие электр-во являются и хорошими проводниками тепла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Михайлик сказал:

вещества неплохо проводящие электр-во являются и хорошими проводниками тепла

Да, если посмотрите на картинку из ДШ, которую выкладывал  dimaas75, то в самом верху наилучшего показателя теплопроводности указан алмаз, О свойствах теплопроводности алмаза давно говорил еще Nem0. Что алмаз, что графит являются аллотропными модификации углерода.  При атмосферном давлении и температуре выше 1200 K алмаз начинает переходить в графит - вот вам и очевидность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет у меня уверенности, что эта слоистая структура, которая отлично размазывается по бумаге, обладает хорошей теплопроводностью. Тем более если порошок графита еще и разбавлен смазкой для получения пастообразного состояния.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вожусь тут с усилителем Зуева 1984г. Один форумчанин подарил заводские ПП. Особо делать нечего, походя набил один канал, настроил (попутно добавил диоды антинасыщения в УН), послушал. 

О чем хотел бы сказать. В схеме применено оригинальное решение смещения/термостабилизации ВК. 

 

image.png.92c5c43dbf5ab3d7db54369be2444571.png

Выставил ТП на горячую, 150 мА на эмиттерных резисторах ВК (через них еще течет ток драйверов). Радиатор под нагрузкой прогрелся до 60 градусов. Посмотрел ТП- без изменений. Что интересно, после выключения усилителя и остывания радиаторов, включил и сразу замерил ТП: снова без изменений. Т.е. термостабилизация работает очень точно, без недо/перекомпенсации. Мне это очень понравилось. В итоге, данное решение считаю очень удачным для применение в усилителях с классическим источником смещения биполярных ВК. Цена вопроса- один копеечный транзистор на проводках. Я взял 5551 и приклеил на космофен к радиатору вблизи выходников.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "стерильное звучание" это кастрированное што ле?

"...Широко применяется для увеличения веса животных, предупреждения агрессивного поведения животных и улучшения качества мяса. Производится до начала полового созревания."..:lol:

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Ulis сказал:

Знакомые, собиравшие оный, говорили о "стерильном звучании"

Абсолютно верно. И по верхам подзажато. КМК из- за среза по входу в 100 килогерц. Это при том, что коррекцию удалось снизить в два раза.

Середина у него отличная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, finn32 сказал:

Т.е. термостабилизация работает очень точно, без недо/перекомпенсации. 

Естественно с дополнительным каскадом усиления точность САР будет выше. Т.е. ошибка меньше. А вот как может быть перекомпенсация в статической САР мне не понятно. Без интегратора ведь по теории это не возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...