Перейти к содержанию

Оффтоп


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А ещё аудиоподготовка помещения, тоже как минимум кандидатская.:)

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну окай, че!:drinks: Правда есть проблема. У той самой генеральной стены, ну та, где телек и акустика, стоит пианина. Здарооовая дура такая. И утащить некуда.. Ну хоть на свалку, но жена то против! Говорит "березка", жалко. Эстэт, емаë. Закончила владивостокскую академию искусств... Да и сам я музыкант... Ладно, это уже совсем другая история...

8 часов назад, -Baton- сказал:

аудиоподготовка

Ну это не для жилого дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

24 минуты назад, Romanchek82 сказал:

не для жилого дома.

Ну почему же, ковров на стены, на пол побольше, полки с книгами тоже замечательно звук поглощают.....:)

Шторы плотные на окно, замечательная вещь.))

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, -Baton- сказал:

замечательно звук поглощают.....:)

по сравнению с профессиональной шумкой вообще никак. свадебные сервизы так вообще подпевают, только фальшиво и не в попад.

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ZLOdeyB@sil@ сказал:

профессиональной шумкой вообще никак.

Хотите сказать, что звук в пустой и комнате и в комнате с мебелью, коврами.... будет одинаковый?:)

А так то конечно, комната это вам не студия для звукозаписи.))

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Romanchek82 сказал:

дом у меня деревянный.

Ну вам значит повезло, у меня бетонный.))

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Romanchek82 сказал:

стоит пианина. Здарооовая дура такая. И утащить некуда.. Ну хоть на свалку, но жена то против! Говорит "березка", жалко.

В прошлом году из дома напротив кто-то вынес пианино к мус.контейнерам,а через полдня оттащили обратно к дому(от бомжей наверное),накрыли плёнкй от дождя\табурет поставили. В основном детишки на нём музицировали(муз.школа через два дома)типа "собачьего вальса" :D Но однажды курил на лоджии\вижу идут два парня,остановились\один сел и ... забацал "Полонез Огинского" - народ останавливался открыв рты. К сожалению простояло оно недели две и пропало:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Romanchek82 сказал:

Фронты окажутся как раз на уровне ушов, если сидеть. На диванчике. С кружечкрй чешского.

Задержка в сабе, в основном, определяется его полосой работы и порядком фильтра, определяющего скорость (нарастания и) спада АЧХ. Эти величины определяют как бы общую задержку сигнала саба по фазе (времени) относительно СЧ и ВЧ. Если вы крутите частоту среза АЧХ в сабе и меняете крутизну АЧХ (порядок фильтров), то будет меняться и время задержки или оптимальное расстояние установки саба относительно полочников или напольников (динамиков СЧ и ВЧ).

Поэтому нахождение оптимального расстояния установки саба относительно АС это непростая, много параметрическая задача.

Если вы хотите упростить себе поиск оптимальной установки саба относительно АС, то в аналогом варианте реализации Hi-Fi системы проще всего сделать многополосные фильтры по аналогии многополосного эквалайзера, например 10 полосного и тогда соседние полосы частот можно сгруппировать в соответствующие полосы работы саба, многополосных АС и их динамиков.

Такой способ организации фильтрации даст одну и ту же групповую задержку для тех полос, которые вы сформируете такими фильтрами и динамики нужно будет устанавливать на одинаковом расстоянии от головы слушателя.

Пример, на УНЧ саба можно подать частоты 30 и 60 Гц. На широкополосную АС оставшиеся просуммированные сигналы с фильтров 120 - 16 000 Гц. Или в АС на динамики подавать две или три полосы, формируемые такими одно октавными фильтрами.

В этом случае оптимальное место установки саба относительно АС определяется тем же геометрическим расстоянием прямой волны. Например, симметрично расположенные АС фронта имеют базу 2 м, а сабвуфер расположен точно между АС но чуть дальше по глубине (примерно 2,2-2,5м).

Если этого сделать нельзя, то задержку в канале саба можно чуть увеличить, если сделать для него фильтры с более узкими полосами и более высокой добротностью (более высоким порядком фильтров).

Увеличение задержки в канале саба теперь можно компенсировать тем, что можно расположить саБ поближе, чем другие АС по отношению к голове слушателя - вдоль стены и по центру на расстоянии, например 1,8 м.

И тут есть еще важный момент - влияние помещения может сильно искажать АЧХ АС и сабвуфера. Поэтому поиск оптимальных мест установки саба ещё и по ровной АЧХ очень усложняется. Тут как раз можно использовать вышеуказанные фильтры уже и по другому назначению - как эквалайзер и при возможности выставить АЧХ всех полос близкой к максимально возможно ровной, ориентируясь на показания АЧХ с измерительного микрофона, установленного в точке прослушивания.

С двумя сабами эта история усложняется ещё на порядок и тут нужно искать компромисс между ровной АЧХ и Ф(В)ЧХ.

Если и П и Л АС ставить сверху на соответствующие сабы, то этот вариант упрощается и по существу система вырождается в напольную систему с большими АС.

Если многополосные фильтры делать лень, можно обойтись одинаковыми по порядку и типу ФНЧ и ФВЧ с регулируемой, независимой полосой разделения частот, как это сейчас делают в автомобильных УНЧ. Но тут уже не получится подрегулировать кривую АЧХ из-за влияния помещения прослушивания.

Есть и другие способы настройки системы с помощью предварительных тест - измерений и подбора оптимальных задержек по каналам и коррекции АЧХ.

 

50 минут назад, TLY сказал:

К сожалению простояло оно недели две и пропало:huh:

Если пошло на изготовление музыкально звучащих АС, то не жалко.:yes:

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Romanchek82 сказал:

Вот только вашего совета тут не хватало.

Хотел помочь народу во всемирном масштабе.:yes:

2 часа назад, finn32 сказал:

Расстановка акустики в помещении- отдельная тема, достойная целой диссертации. :) Экспериментируй, чё.

Кстати, по теме автоматических эквалайзеров мне два раза внештатные эксперты Роспатента из числа докторов и зав кафедрами ведущих московских радиотехнических вузов предлагали защитить докторскую по теме автоматического эквалайзера.:yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная ересь под видом научного труда. Еще раз повторюсь - вы не тот форум выбрали для своего словесного поноса. Успокойтесь. Уже. Хватит.

Есть у нас тут господин Алпатов, тоже звезда звуковедения, вы с ним спишитесь! Вот толк выйдет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Romanchek82 сказал:

Успокойтесь. Уже. Хватит.

Просто у меня тут у единственного десятка два патентов по этой тематике. Вот и хотел народ про святить. Если раздражаю, извините. Но истина дороже.  Кстати, очень простым способом согласования во времени работы динамиков является анализ формы импульсного сигнала.

Методика простая - если горка от НЧ раньше или позже СЧ и ВЧ коротких колебаний - делаете обратные предыскажения, например двигая саб.

В моих алгоритмах это все делают автоматические схемы вычисления текущих реальных задержек компонентов сигнала и потом обратных преобразований задержек.

Это все делается программным способом по всем узким полосам анализа и корректировки сигналов.

И с помощью корреляционных алгоритмов (схем) анализа при вычислении текущих задержек сигналов на разных частотах, например на частоте 40... - 200 - 500 -1000-10 000-20 000 Гц. Да хоть с шагом в 5 Гц.

Да еще и в П и Л каналах раздельно и в реальном времени - по самим этим звуковым сигналам ( музыке), а не по предварительным, измерительным тест-сигналам.

Но это уж совсем получается заумный звукорежиссер с искусственным интеллектом.;)

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Romanchek82 сказал:

Так выкладывайте схемы, конструкции!

Сначала народ должен осознать физику процессов в звуке (в реальной КП) с многополосным излучением и фильтрацией. И это лучше объяснить как раз в теме оптимизации установки саба с его фильтрами относительно других АС.

Согласны?

39 минут назад, Romanchek82 сказал:

Есть у нас тут господин Алпатов, тоже звезда звуковедения,

Читал я его посты.

Разница между нами в том, что у меня сейчас есть домашний измерительный комплекс практически как  у всех ведущих инженеров мира. И я никогда не говорю, что звук мне понравился без подтверждения работы системы с помощью множества графиков и измерений с точностью до 0,0002%.

А на счет схем ещё рано. Меня тут народ с больной головой возненавидит и меня забанят модераторы, чтобы людям не портить "простое и понятное" ощущение от современной радиотехники в области качественного звука.

Тут надо действовать постепенно.:yes:

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Varios systems сказал:

И я никогда не говорю, что звук мне понравился без подтверждения работы системы с помощью множества графиков и измерений с точностью до 0,0002%.

Вы об этом не говорите, но, судя по вашему стремлению измерять всё с точностью до десятитысячных долей процентов, у вас будет мало поклонников, так как мало кому в жизни нужны измерения с такой излишней для быта точностью:P Тем более это касается слуха людей, который у каждого индивидуален и неповторим.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, СКУПОЙ сказал:

измерения с такой излишней для быта точностью:P

Это и отличает профи от слухача!

Запас точности карман не тянет. Пусть будет - человек (и его слух) существо сложно устроенное. Бывали случаи, когда опытные звукорежиссеры с большой вероятностью отличали или отгадывали оригинал и копию, отличающиеся по искажениям меньше, чем на 0,01-0,001%.

Не?:D

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Varios systems сказал:

Запас точности карман не тянет. Пусть будет - человек (и его слух) существо сложно устроенное. Бывали случаи, когда опытные звукорежиссеры с большой вероятностью отличали или отгадывали оригинал и копию, отличающиеся по искажениям меньше, чем на 0,01-0,001%.

Вот точно, камрад, вам прямая дорога сюда.

Там найдете много благодарных почитателей.

Изменено пользователем Ras40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0.01-0.001 не все приборы хапают. ))))

Звукачам как правило по хрену нули для самое главное это панорама и сцена.

Было дело. Знавал звукача Софии Ротару. Какие там нули ?))) Все по спектралке выставили .Уровни поставили. Лимитки в контроль. И пошли пиво пить.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один мой слухач получил премию и ...Купил кабель сетевой от розетки до усилителя. Говорит ну на конец то я абсолютно по другому услышал свои винилы. А то что проводка в квартире алюмка полтора квадрата это не важно))) Пипец. Это просто болезнь. 

P.S Стоимость этого кабелька 50000рубчиков.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, MARKUS сказал:

Звукачам как правило по хрену нули для самое главное это панорама и сцена.

А сибилянты???

Про сибилянты вы забыли!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, MARKUS сказал:

проводка в квартире алюмка полтора квадрата

Надо подкинуть им идейку отсечь грязную сеть и питать аудио только от отдельного, аудиофильского бензо-генератора! Причём разводку от генератора сделать безкислородной медью.))

И лить в генератор только чистейший бензин Премиум; АИ-98, а то брильянс пропадёт.....:lol2:

Изменено пользователем -Baton-

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, -Baton- сказал:

Хотите сказать, что звук в пустой и комнате и в комнате с мебелью, коврами.... будет одинаковый?:)

хрен редьки... Покупать/строить дорогой качественный "сетап" пока нет нормального помещения, лично я смысла не вижу, машину зашумить проще, поэтому основной звук в ней.

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...