Перейти к содержанию

Оффтоп


Рекомендуемые сообщения

На буфере часть напряжения потеряешь, поставь опер с буфером. Я вот такой делал - не жалуюсь. Только на выход биполярный электролит и пленку на 4,7 мк.

Хлам? В своё время этот аппарат стоил ОООчень дорого.

А у нас на рынке Маньяков по 200 рублей продают.

Изменено пользователем Metallist

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть смысл усиливать по напряжению, или хватит буфера (например на двухактном эмиттерном повторителе)?

Буфера достаточно. У меня с буфером, хоть он и должен уменьшать уровень сигнала, звучит громче!! Наверное из-за того, что выходной напряжение под нагрузкой не проседает. На 32Ома играет так громко, что выше 30 в компьютере громкость выставить не могу - уже уши начинают отваливаться :D

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с буфером, хоть он и должен уменьшать уровень сигнала, звучит громче!! Наверное из-за того, что выходной напряжение под нагрузкой не проседает.

Не наверное, а именно поэтому. Выходное сопротивление слабенького телефонника звуковухи и сопротивление низкоомных наушников образуют делитель напряжения, на котором происходит падение полезного сигнала. А буфер устраняет это падение, потому что у буфера выходное сопротивление в десятки раз меньше. Поэтому полезный сигнал возрастает.

Кстати и качество улучшается, потому что слаботочный усь с высоким выходным R обычно начинает сильно "срать" на низкоомной нагрузке, плодя гармоники и интермоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...Не загорами время, когда информация будет храниться в аналоговом виде (если быть точнее в виде образа в нейросети)...

Сегодня, стоя в дУше, навывал под нос песенку. И вроде негромко так, немного фальшиво. Вопщем, пришло время морду лица намыливать, ну и песенку "про себя" продолжил петь.

Я вам скажу, сцена расширилась и углУбилась, звуки стали чище, прозрачней. Голос вокалиста как живой... Вот такие игры разума :D

Что-то в этом есть помойму ;)

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

:lol: Устранились искажения монофонического узкополосного воспроизводящего устройства и субъективные погрешности слухового восприятия, а так же акустические искажения комнаты прослушки :lol2:

Остался чистый исходный сигнал, такой, каким и представлялся.

Спасибо, развеселил :D

Кстати, отчасти этот эффект имеют ввиду, когда говорят о психоакустических критериях качества звучания. В том смысле что слушатель частично слышит аппаратуру, и частично "слышит" то, что хотел бы слышать. В слуховых центрах мозга эти два сигнала "микшируются", и в мозгу возникает окончательный звуковой образ.

То есть воображение играет определённую роль при прослушке музыки.

Изменено пользователем Lehsiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хлам? В своё время этот аппарат стоил ОООчень дорого. Если человек не мог себе его позволить раньше, а теперь может, то почему бы не сбыть свою заветную мечту.

Да, хлам. В свое время мой старый комп стоил тоже ОООчень дорого. А были компы вообще ОООчень-ОООчень дорогие, и я тогда о них мечтал, но не мог себе позволить :) . Вот только сейчас и те и другие - полный хлам, не нужный мне даже даром, каким бы продвинутым он тогда не казался. Аналогия ясна?

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точняк.

Не зря народная мудрость гласит что хороша ложка к обеду.

Но если кому то покупка этого шарпея поможет избавиться от застарелого зудящего комплекса, то пожалуй она будет оправдана :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, стоя в дУше, навывал под нос песенку. ...пришло время морду лица намыливать, ну и песенку "про себя" продолжил петь.

Я вам скажу, сцена расширилась и углУбилась,

:D Повеселил.

Мм... осмелюсь предположить: ты намылил модру мылом с диспетчером Realtek HD - в нём ест фича "ванная комната".:)

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае цифра это наше настоящее и без сомнения можно сказать, что это и наше будушее. Поэтому аналог нужно забывать как страшный сон, а не вспоминать о нем по несколько раз в день сотнями и тысячами постов на различных форумах.

Ура, дружной толпой к светлому будущему!. ВЕРА в цифру,как и любая вера - тормоз прогресса." Слабое звено в любой цепи-определяет всю цепь"-аксиома.Если ягоду заморозить медлнно,как(аналог в цифру), а потом разморозить(из цифры в колонки)-то сами поймёте куда аромат и вкус пропали. Это и есть тембровые нюансы-их цифра не осилит НИЗАЧТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lehsiy, сейчас говорить о катушечных магнитофонах совершенно не имеет смысла, так как нет источника для записи пленки. Другое дело, что есть смысл записать аналог на диске и воспроизводить его тойже лазерной головкой, своего рода винил в миниатюре. Но что мы получим в итоге? Собственные фирмы записи только для отечественных исполнителей и не возможность иметь подобные записи зарубежных исполнителей, что сводит всю затею к фикции. Так что остается только цифра и совершенствование элементной базы, а нам постороение адекватных усилителей.

Кстати, в этой теме было бы неплохо выкладывать разные схематические решения, пусть даже и ошибочные, для развития общего кругозора.

Согласен. И маркетинги, и себестоимость, безогаворочно, взяли верх у производителей массовой аудио-аппаратуры.А на тонкости им плеаать. Хотя у серьёзных, малотеражных компаний ,понятие правильного

звука присутствует-но с оглядкой, на реалии современного баланса качества и потребности общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлам? В своё время этот аппарат стоил ОООчень дорого. Если человек не мог себе его позволить раньше, а теперь может, то почему бы не сбыть свою заветную мечту.

Да, хлам. В свое время мой старый комп стоил тоже ОООчень дорого. А были компы вообще ОООчень-ОООчень дорогие, и я тогда о них мечтал, но не мог себе позволить :) . Вот только сейчас и те и другие - полный хлам, не нужный мне даже даром, каким бы продвинутым он тогда не казался. Аналогия ясна?

Отделять надо зёрна ,от плевел.Комп это калькулятор и в том что он стал быстрее считать и стоить дешевле, есть хорошо, поэтоме счётами и не пользуются -причём здесь аналогия?

Хотя по аналогии с авто другая картинка-Ferrari Testa Rossa 330 TRI/LM 1962 года выпуска ушла за 6,49 млн долларов!-однако тоже аналогия.Новое -это хорошо забытое старое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае цифра это наше настоящее и без сомнения можно сказать, что это и наше будушее. Поэтому аналог нужно забывать как страшный сон, а не вспоминать о нем по несколько раз в день сотнями и тысячами постов на различных форумах.

Ура, дружной толпой к светлому будущему!. ВЕРА в цифру,как и любая вера - тормоз прогресса."

Тут ни кто не верит в цифру. Лично я доверяю только измерениям и мои цифровые источники ОБЪЯКТИВНО лучше всех чисто аналоговых источников которые я видел за свою короткую жизнь.

Пока из аналоговых больше всего понравились бобинные магнитофоны..........

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УНЧ на ОУ. В чем смысл? Какие подводные камни?

post-144513-0-47785100-1337320202_thumb.png

Если набрать оптом, например NE5532, или еще что-то из дешевых?

Вот такой монстрик у меня получился:

post-144513-0-05346600-1337320504_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если набрать оптом, например NE5532, или еще что-то из дешевых?

По мне не рационально и дорого.

Вообще идея напоминает почему бы ни сделать выходной каскад чисто на КТ315/КТ361 если для создание 100 Вт усилителя надо одну пару 2SC5200/2SA1943 то почему бы не применить 1000 ШТ КТ315/КТ361 . ;)

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Веге была и есть тема про усилител на 64 ОУ. И его там даже собрали, потратив более килобакса и получив в итоге звучание по мощности и качеству аналогичное ТДА2030.

Оланд, мы уже закончили холивар, успокойся. Я уже понял что по делу сказать у тебя нечего, а как начинается бессмысленный треп ты тут как тут или сам его начинаешь.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель Профетмастера на 41 буфере очень хорошо звучит, передавая многие оттенки музыки, на такой эксперимент надо было решиться! Конечно, дешевле было на дискрете, но это сильно бы усложнило ПП. Смысл в запараллеливании выходных транзисторов есть, равно как и буферов, С.Агеев задал одно из направлений, а Дж.Роланд еще до него выпустил в серию усилитель М-10 на шести LM3886 в каждом канале. Надо полагать, что это не случайно, эксперименты со звуком показали, что путь этот верный, но очень затратный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем параллелить столько ЛМок если можно поставить одну ЛМ и навешать на нее пары 3-4 выходников.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще идея напоминает почему бы ни сделать выходной каскад чисто на КТ315/КТ361 если для создание 100 Вт усилителя надо одну пару 2SC5200/2SA1943 то почему бы не применить 1000 ШТ КТ315/КТ361 .
А у меня как раз 315х не то чтобы ведро, но с небольшое детское ведерко наберется (выпаивал в течение нескольких лет). И выкинуть жалко и вставить некуда. Схемкой ВК не поделитесь? :rolleyes:
BUF634 - повторителе, включенными параллельно.

Но он вроде бы только для телефонов.

post-144513-0-54501900-1337323761_thumb.jpg

Ладно, понял. Смысл есть, если только имеется ведро лишних ОУ и много свободного времени для опытов. Спасибо за ответы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В запараллеливании есть смысл.

С запараллеливанием выходников растет суммарная проходная емкость, при запараллеливании ЛМок у каждой внутренней пары выходников свой драйвер :). Цена примерно одинаковая, если забыть про хорошие токовыравнивающие резисторы в случае с ЛМками - Роланд туда Дэйлы ставил вроде бы фольговые, которые чуть ли не дороже ЛМок :)

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня как раз 315х не то чтобы ведро, но с небольшое детское ведерко наберется (выпаивал в течение нескольких лет). И выкинуть жалко и вставить некуда. Схемкой ВК не поделитесь? :rolleyes:

Схема обычная и всем давно известная; так же как поставить пару выходников то же и будет с и 1000. Но помни это всё равно бред. Если хочется по прикалыватся то набирать 100 Вт уж лучше использовать, что то помощнее например КТ816/КТ817... ну и драйвера наставить на каждые 4 транзистора и делать выходную тройку. Получится очень интересный выходной каскад :).

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запараллеливание выходников в дискретных усилителях тоже имеет смысл только при управлении определённым количеством транзисторов в ВК отдельной парой драйверов в зависимости от применяемых транзисторов. К примеру для BD140/139->2SA1943/2CS5200 оптимально одна драйверная пара на 1-2 пары выходников - с дальнейшим увеличением пар выходников увеличивается не только их суммарная входная ёмкость, но и значительно возрастают тепловые искажения в драйвере.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно 5551/5401 использовать - ток держат до 0.5А и рассеивать способны 0.62Вт. А еще лучше BC337/327 у них ток вроде 0.8А. 30-40 штук в плече и можно снимать 100Вт.

Смысла в использовании КТшек нет т.к. у низкая частота - в итоге выигрыша не будет

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   2 пользователя онлайн


×
×
  • Создать...