Перейти к содержанию

Оффтоп


Рекомендуемые сообщения

Что же у вас за усилители такие? Если "заводятся" от емкости кабеля осциллографа, то тем более заведутся и от акустического.

Любой усилитель заведется от акустического кабеля если на выходе нет компенсирующей индуктивности. На практике даже приходилось добавлять дополнительную индуктивность при работе на 100 вольтовую линию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

]Любой усилитель заведется от акустического кабеля если на выходе нет компенсирующей индуктивности.

Это не так

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну не любой конечно, но 1мкФ достаточно почти любому чтоб завестись.

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про что? Выходное сопротивление это сопротивление, соединенное последовательно с нагрузкой. Зная падение напряжения под нагрузкой можно вычислить выходное сопротивление. Я измерил, прямо на выходных клеммах. Потом отсоединил один провод и еще раз измерил. без нагрузки ~7,00V, под нагрузкой 8Ом ~6,98V.

По формуле определил Rвых=Rl*((Uхх/Ul)-1).

На частоте 170гц. Я не в курсе, на какой частоте измерять правильнее, поэтому выбрал среднюю, мой мультиметр измеряет в пределах 50...500гц. http://lib.chipdip.ru/159/DOC000159439.pdf

Но это все конечно ерунда. Меня волнует другое, зачем вы все это пишите, не имея на руках этого усилителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, предлагают взять неисправный "корвет 068" за 2000 руб(конкретно не знают что в нем неисправно, говорят вообще не включается) Что можете сказать об этом усилителе и стоит ли его брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же у вас за усилители такие? Если "заводятся" от емкости кабеля осциллографа, то тем более заведутся и от акустического.

Любой усилитель заведется от акустического кабеля если на выходе нет компенсирующей индуктивности. На практике даже приходилось добавлять дополнительную индуктивность при работе на 100 вольтовую линию.

Это если его полосу раздуть до неприличного. Которую потом душат фильтрами 2-го порядка.

Все на свете яд или лекарство, дело лишь в дозах. Это не я придумал. Ларошфуко или еще кто.

С уважением Василий

П.С. Ну, на СВЧ транзисторах выход замутить, например

Изменено пользователем Ded_Vasilii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосу раздувают не ради полосы. Способность ООС подавлять искажения в схеме напрямую зависит от глубины ООС. Поэтому естественным стремлением разработчиков усилителей с глубокой ООС является увеличение глубины петлевого усиления в звуковой полосе частот и в полосе действия гармоник. Усиление с разомкнутой петлёй при этом легко может превышать 120дБ на 20кГц. При охвате ООС полоса расширяется пропорционально глубине ООС, естественно растягивается в мегагерцы. Иначе говоря, широкая полоса является не целью, а следствием стремления к очень малым значениям Kr..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про что?

Про то что выходное сопротивление усилителя очень маленькое и навести на нем какое либо значимое напряжение очень трудно.

...неисправный "корвет 068" за 2000 руб...

Из о48-го за эти деньги однозначно можно замутить что нибудь серьезное. А это считаю нужно торговать за тысячу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосу раздувают не ради полосы. Способность ООС подавлять искажения в схеме напрямую зависит от глубины ООС. Поэтому естественным стремлением разработчиков усилителей с глубокой ООС является увеличение глубины петлевого усиления в звуковой полосе частот и в полосе действия гармоник. Усиление с разомкнутой петлёй при этом легко может превышать 120дБ на 20кГц. При охвате ООС полоса расширяется пропорционально глубине ООС, естественно растягивается в мегагерцы. Иначе говоря, широкая полоса является не целью, а следствием стремления к очень малым значениям Kr..

Об этом говорят многие, к примеру А.Литаврин ( и другие в том числе) пытается об этом разьяснить, но его (и других) видимо понимать не хотят, считая себя умней, делают по своему

Изменено пользователем MCA10.5.64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...При охвате ООС полоса расширяется пропорционально глубине ООС, естественно растягивается в мегагерцы...

Мое мнение, что говорить "растягивается" немного не корректно. Частота единичного усиления как была так и остается независимо от ОС. С увеличением глубины ОС и соответствующим уменьшением усиления смещается вверх по частотной характеристике только точка относительного З дБ-ного завала. На частотных характеристиках ОУ это наглядно показано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой усилитель заведется от акустического кабеля если на выходе нет компенсирующей индуктивности.

Нет.

Заведётся только тот, который неправильно рассчитан или неправильно настроен, имеет малый запас фазы в петле, не соответствующий характеристикам нагрузки.

Пример, из комментариев Н. Сухова к вопросам по ВВ-89, конкретно почему в схеме ВВ-89 нет катухи.

post-139921-0-16488500-1373529649_thumb.jpg

Мое мнение, что говорить "растягивается" немного не корректно. Частота единичного усиления как была так и остается независимо от ОС. С увеличением глубины ОС и соответствующим уменьшением усиления смещается вверх по частотной характеристике только точка относительного З дБ-ного завала. На частотных характеристиках ОУ это наглядно показано.

Корректно. Во первых Fед растёт с увеличением Запаса усиления. Во вторых, при введении ООС Fед исходного усиления смещается в более высокочастотную область, запросто может уехать на несколько МГц.

Примеры на картинках в архиве.

примеры смещения Fед с ООС и без ООС.rar

Об этом говорят многие, к примеру А.Литаврин ( и другие в том числе) пытается об этом разьяснить, но его (и других) видимо понимать не хотят, считая себя умней, делают по своему

Да нет, я бы не сказал что не понимают.

Дело в другом. Упрощённо говоря, существует три основных идеологии усестроения, безос, мелкоос, и глубокоос. И как водится в человеческой натуре, у каждого из этих способов есть свои фанаты, есть свои преимущества и свои недостатки, которые в свою очередь значительно зависят от конкретной реализации, от поставленных целей, от степени несоответствия "правильных прямых" прибороизмерительных теорий и "неправильных кривых" реалий психоакустики.

Всё это весьма сложные вопросы, и однозначного рецепта решения всех проблем не существует. И как опять же водится в человеческой натуре, фанаты каждой из указанных идеологий ведут бесконечные меряния пысами и споры, чьи рецепты лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых Fед растёт с увеличением Запаса усиления. Во вторых, при введении ООС Fед исходного усиления смещается в более высокочастотную область, запросто может уехать на несколько МГц.

Что-то не совпадает содержание цитаты с примерами. Частота единичного усиления в примерах при замкнутой петле ОС даже чуть меньше, чем при разомкнутой. Оно, в общем-то, верно - работает коррекция. Изменяться Fед от изменения глубины ОС не должна, если говорить о классических усилителях с ОС по напряжению. Вот ТОС, да, имеют такое свойство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых Fед растёт с увеличением Запаса усиления. Во вторых, при введении ООС Fед исходного усиления смещается в более высокочастотную область, запросто может уехать на несколько МГц.

Что-то не совпадает содержание цитаты с примерами. Частота единичного усиления в примерах при замкнутой петле ОС даже чуть меньше, чем при разомкнутой. Оно, в общем-то, верно - работает коррекция. Изменяться Fед от изменения глубины ОС не должна, если говорить о классических усилителях с ОС по напряжению. Вот ТОС, да, имеют такое свойство.

Совпадает. Я специально привел разные примеры, опера и УМЗЧ. Приводимые в даташитах графики относятся к операм, но конечный продукт не опер, а умзч. В нём кроме теоретической стабильности Fед работают различные факторы, такие например как криволинейность характеристик транзисторов, которые и приводят к ползанию Fед. На примере ом видно что Fед с оос уезжает, а он не тос. Чистый оосн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в этом фанатом тех или других я себя не считаю, на сегодня у меня есть безОСник- РАДИО 7,8. 2009, и 100%глубокоОСник- РАДИО 11. 2011, оба по качеству звука дадут фору многим здесь схемам, речь идёт что не надо зацикливатся на давних схемах, надо искать более новый подход, даже те самые схемы с глубокой ООС хают, а конкретно выявить ошибки и просчёты иногда просто не хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MCA10.5.64

если Вас не затруднит, можете в личку кинуть схемы, а то я сейчас в творческом поиске. а интернет такой галимый, что ничего найти не смогу

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В электронном виде у меня их нет, искать надо. На www.vegalab.ru/forum там в разделе Усилители есть темы -Усилитель В.Алексеева, И.Виноградского, Усилитель с тенцизионо -высокими параметрами, мои мнения там есть, ник мой там такой же. Ещё лучше в библиотеке возьмите эти журналы почитать, суть схем Вам станет более понятней, чем просто одни чертежи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! я тут "ультролинейный А" собрал...сижу и плачу....искажения под 0.05 а звучит падла!!! и что теперь? все каскоды,ТЗ,ИТ,тройки ВК...что? все в топку?

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так она тута, 5 веток вниз. только комплектуха у меня посолиднее.

Ультралинейный Усилитель Класса "а"

не 5, а веток 10 вниз)

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут "ультролинейный А" собрал...сижу и плачу....искажения под 0.05 а звучит падла!!! и что теперь? все каскоды,ТЗ,ИТ,тройки ВК...что? все в топку?

Это кому как :D Я же на предыдущей странице основу вечной проблемы "существует три основных идеологии усестроения, безос, мелкоос, и глубокоос. И как водится в человеческой натуре, у каждого из этих способов есть свои фанаты, есть свои преимущества и свои недостатки, которые в свою очередь значительно зависят от конкретной реализации, от поставленных целей, от степени несоответствия "правильных прямых" прибороизмерительных теорий и "неправильных кривых" реалий психоакустики."

Поясню.

Усесобиратели и усепользователи делятся на два противоборствующих лагеря, на слухачей, и на технарей.

Классические представители первого лагеря, слухачи, утверждают что главное в усилителе, это приятность его звучания. Чтобы уши радовались тёплому, ласкающему слух звуку, а сколько там микропроцентов гармоник, не так уж важно. Даже делаются специальные устройства, гармонизаторы, добавляющие в звук "тёплый ламповый" спектр гармоник. То что звук при этом становится более певучим, факт, чётный быстроспадающий ряд придаёт звуку дополнительные оживляющую окраску. Главное чтобы он не вызывал интермодуляций.

Классические представители второго лагеря, технари, обожающие долгие скрупулёзные измерения и предпочитающие "слушать" аудио приборами а не ушами, от такого подхода слухачей обычно впадают в истерику, потому что этот подход вызывает у них тяжёлый разрыв шаблона. Кричат что это субъективщина и профанация, что усилитель должен делаться так чтобы он хорошо измерялся, показывал 0.0000000000х% гармоник, а как он при этом будет звучать..... ну как получится. Типа звук должен быть не приятным, а "честным", и самое главное, что все ОБЯЗАНЫ слушать только такие усилители. Чтобы не нервировать их, любителей поизмерять... Отказываются воспринимать экспериментальный факт, показывающий что они с трудом (и то не все) могут расслышать 1% второй гармоники.

К какому лагерю отнести себя, каждый решает сам :)

Большинство конечно относится к средней категории, честно старающейся совместить малые измеряемые искажения и повышенную приятность звучания. Но и в этой категории нет единого мнения.

Так что каждый должен сам для себя решать этот вопрос

и что теперь? все каскоды,ТЗ,ИТ,тройки ВК...что? все в топку?
:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен на все 100%. Спасибо Lehsiy :crazy: . Четко и по существу. Осталось разъяснить популярно что такое СВЧ некоторым ......Я за серединку. Хороший звук без чрезмерных излишеств в виде СВЧ транзисторов в УМЗЧ. Некоторые просто не понимают, что такое СВЧ.

С уважением, Василий :bye:

так она тута, 5 веток вниз. только комплектуха у меня посолиднее.

Небось СВЧ транзюки на выход, А крупномасштабные радиаторы и куллер от Пентиума-5 прикупили, чтобы 3-4 Вт снять????

С уважением, Василий

Изменено пользователем Ded_Vasilii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2sc2922 и обычный такой радиатор 200 на 220мм) с основанием 10 и ребрами 40)

да я и не говорю что предел мечтаний...просто...ну хорошо играет. прям очень хорошо.

Леший, я считаю что везде правильное - это где-то посредине. к примеры, считаю, что увеличение усиления с разомкнутой ооос для увеличения глубины этой самой ооос, без оглядки на уменьшение линейности внутри петли - подход гиблый!...ну я так считаю. лучше взять изначально более-менее линейную схему, а там уже и вводить ооос. тогда все удовлетворятся.

а вообще, звучать может любого подхода схема, если все правильно задумано и сделано!

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...