Jump to content

Recommended Posts

еще подвес через месяц цвет меняет на "позорно желтый" )) а звучат не только с китаем, но и с немчиной на уровне!)

Да,подвес здесь самое больное место,рассыпается зараза,а в остальном отличный динамик.Все "Маяки","Роман

тики",во многом ему обязаны.Сейчас многие его заметили,ввиду недорогой альтернативы для высококачественного

аудио.

Да,подвес здесь самое больное место,рассыпается .....

Эт точно. Я свои давно на магниты разобрал. Подвес из прессованого паралона не выдержал испытания временем. Теперь в гараже инструмент держат.

С уважением, Василий

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

товарищи! подключение земель это реальная штука и не только в готовом устройстве! как Вам такое: изменение Кг на макете с 0.08 до 0.001 просто от переноса подключения земли. так еще и подвозбуд ушел. во как!

Как можно мерить гармоники с подвозбудом? :shok:

...ну и подвес недолговечен...

У меня на работе с компа радио http://www.tunefmusic.com/windows.html играет на них. Посмотрел дату - 1987 год. Подвес нормальный.

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

да не с подвозбудом я мерял. просто оно (возбуждение) иногда появлялось на максимальной мощности. а теперь нет.

Это понятно. Иначе о долях процента речи бы и не шло.

Запас устойчивости именно на меандре или жестком ограничении и проверяется.

да не с подвозбудом я мерял. просто оно (возбуждение) иногда появлялось на максимальной мощности. а теперь нет.

Иногда такая "борода" исчезала при подключении только земли осцилографа. Приходилось изощрятся. :umnik2: Ломал колечко, мотал на нем обмотку, и типа токовых клещей. :crazy:

С уважением, Василий

мне кажется умом...все эти петли не осилить. только тыком-перетыком. это если о готовом усе говорить.

Классические представители второго лагеря, технари, обожающие долгие скрупулёзные измерения и предпочитающие "слушать" аудио приборами а не ушами, от такого подхода слухачей обычно впадают в истерику, потому что этот подход вызывает у них тяжёлый разрыв шаблона. Кричат что это субъективщина и профанация, что усилитель должен делаться так чтобы он хорошо измерялся, показывал 0.0000000000х% гармоник, а как он при этом будет звучать..... ну как получится.

Да ладно, как раз измерения все наглядно отображают. Надо уметь правильно интерпретировать результаты измерений. Вот, гармоники упомянули. А что, разве только одними гармониками характеризуется звук?

Типа звук должен быть не приятным, а "честным"

:)

А что не так? Усилитель это инструмент, это всего лишь средство для масштабирования сигнала, а не средство для настройки звучания (ламповщики сейчас будут бунтовать). Не надо его возродить в ранг чего то такого, первостепенного.

Вот с акустикой дела обстоят гораздо сложнее. Есть где разгуляться. Строите сверх линейные усилители с таким низким уровнем искажений, что можно считать что их нет. И встает здесь вопрос, а на чем вы их слушаете?

Вот тут http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=20013&st=4220#comment-1495787

KAMIKAZE отписался, и он прав на все 100%.

Как я с Вами diman86 согласен. УНЧ не предназначен для улучшения звука. Его задача передать его с найменьшими искажениями. И не только Кг его характеризует. Почему-то подзабыли про фазовые искажения. Напомню, кто не понимает что это такое, в цветных ТВ используют линию задержки в канале изображения для компенсации разного сдвига фазы в каналах цвета и яркости.

С уважением, Василий.

Edited by Ded_Vasilii

Его задача передать его с наименьшими искажениями. И не только Кг его характеризует.

Как то потерялась логическая связь. Так что лучше: наименьшие искажения или не только искажения характеризуют звук? Камиказе может писать все, что хочет, но тут есть не только те, кто изготавливает АС, но и те, кто их покупает, причем очень и очень приличные. Имея хороший источник с СД-дисками и довольно точную акустику с высокой чувствительностью (не меньше 97дБ), можно смело заниматься экспериментированием с усилителями, причем лучше всего в компании таких же собирателей как и сам. Мнение разных людей крайне полезно для выбора схемных решений, правильности конструктива и прочих сложностей усилителестроения. Важно все, в том числе и разводка ПП с использованием правил ВЧ устройств. Можно и применять ВЧ транзисторы (как объясняли выше), главное, чтобы нравился звук. То что некоторые никак не могут понять. Усилитель, это не инструмент, это источник или вдохновения, или разочарования и стимул к дальнейшим поискам. Нужен певучий усилитель с изюминкой, с вау-эффектом для наслаждения музыкой, ибо музыка как хороший коньяк - не терпит суеты и требует компанию единомышленников. Только хороший усилитель с очень тонким привкусом хорошего коньяка даст наслаждение музыкой. Это самый универсальный рецепт всех времен и народов.

Edited by Shurika

и довольно точную акустику с высокой чувствительностью (не меньше 97дБ) можно смело заниматься экспериментированием с усилителями, причем лучше всего в компании таких же собирателей как и сам.

Это да. Только условия ставите трудно выполнимые. Не у всех есть возможность иметь довольно точную акустику с высокой чувствительностью (не меньше 97дБ). Собрать такую акустику это не паяльником фехтовать над усилителем. Это намного сложнее. Так что он прав.

И противоречия нет. Чтобы не отвлекаться на такую фигню как усилитель, нужно чтобы он передавал сигнал ка можно достовернее. Тогда можно выявить уязвимые части системы и заниматься только ими. Почему сверх линейный усилитель "не звучит". Потому что он как прозрачное стекло, выставляет напоказ всю кривоту остальных компонентов системы.

Самое уязвимое место это конечно АС и комната. Вот только тогда, когда у вас будет в наличие эта самая качественная АС, без изъянов, только тогда можно ради интереса собирать другие усилители. Есть такое чувство, когда все отлично, а желание помахать паяльником (быть при деле) остается. Что делать? Конечно собирать усилители. Когда коту нечего делать он что делает?

Я собираю двухполоску небольшую, правда чувствительностью не 97, а 95дб. Нет ВЧ динамиков, поэтому остается только ждать и симулировать графики.

post-144513-0-09993800-1373741628_thumb.jpgpost-144513-0-08362300-1373741785_thumb.jpg

Задача - сшить динамики также как на графике, а это не так просто.

Edited by diman86

Его задача передать его с наименьшими искажениями. И не только Кг его характеризует.

Как то потерялась логическая связь. Так что лучше: наименьшие искажения или не только искажения характеризуют звук?

Главная задача любого разработчика УНЧ, ТВ, телескопа, фотоаппарата, если хотите, с максимальной верностью (точностью) воспроизвести то, что подается ему на вход с микрофона, видеокамеры.... А уже с помощью разных приблуд, Вы можете творить с со звуком (видео) все, что Вам приятнее. Например экволайзером поднять басы и верхи, В ТВ добавить контрасность или яркость....Кому как нравится. Хотите, что бы позеленее было, флаг Вам в руки. Вы фанат черно-белого - не вопрос.

А в УНЧ многое зависит от субъективных ощущений почетателей звука. Ради бога. Эквалайзер, ревербиратор, хоть бустер эффект вставляйте в воспроизведенный с высокой достоверностью сигнал от микрофона. И будет Вам счастье. Главное, чтобы УНЧ чего-нибудь не добавил своего специфического, что убрать можно только молотком.

С уважением, Василий

П.С Извиняюсь, наверно немного эмоционально получилось, но, поверьте не в Ваш адрес

Edited by Ded_Vasilii

на счет бустера...я как-то использовал ламповый дист, как предусилитель для УМ....))) на малом уровне гейна (искажений дисторшена) звучало прикольно и вполне вменяймо.)

вот мое, необъективное мнение: параметры важны, но Кг...наверно меньше всего)) есть интермодуляция и фаза. эти параметры куда больше влияют на "звук" ИМХО.

а вообще, не все можно померить...есть, наверняка, неизмеряемые величины....ведь те же гармоники это следствие изменения форму волны и в бОльшей степене мат.модель чем реальные волновые процессы.

типо как определение света как волны. никакой волны НЕТ! точнее она есть, но только как мат.модель ОПИСЫВАЮЩАЯ, но НЕ ОБЪЯСНЯЮЩАЯ процессы. вообще волновая теория света имеет отношение скорее к теории вероятности, описывает вероятностную интенсивность в точке, как суперпозицию волн, но волн - НЕТ.

так же и в параметрах усилителя...мы и половины описать не можем и четверти объяснить.

параметры важны, но Кг...наверно меньше всего)) есть интермодуляция и фаза. эти параметры куда больше влияют на "звук" ИМХО.

Конечно больше! Если Кг 0.1% на слух практически неразличим большинством слушателей, то Кии 0.1% услышит даже глухой. Как-то так :unknw:

Другая проблема в том, что интермодуляционные искажения измеряются гораздо сложнее, и их количество не выгодно приводить применительно к аппаратам "из дорогих серий", в т.ч. и по маркетинговым причинам, ибо "топовые" аппараты зачастую по этому параметру оказываются на самом деле в глубокой заднице.

Edited by Seriyvolk

да, но и не только. есть же параметры которые отследить нельзя. тот же Кг... еще раз, гармоники это следствие. причина - искажение форма. оно и не на синусе происходит, а отследить это мы не можем.

hjvf написал:

а вообще, не все можно померить...есть, наверняка, неизмеряемые величины....ведь те же гармоники это следствие изменения форму волны и в бОльшей степене мат.модель чем реальные волновые процессы...

Как-то не вяжется с Вашими предыдущими постами. Вроде как, Вы намерили искажения 0.5% несколькими постами ранее. Вы уж определитесь.

Edited by Ded_Vasilii

гармоники это следствие. причина - искажение форма. оно и не на синусе происходит, а отследить это мы не можем.

Это как раз таки можем: сигнал любой формы можно аппроксимировать в набор синусоидальных сигналов различной амплитуды и частоты. ;)

Почему сверх линейный усилитель "не звучит".

А вы слушали СЛ С.Агеева или собирали? Что-то я не видел вас в числе собравших, поэтому не стоит судить с чужих слов, что СЛ не звучит. Судя по Тету звучит, да еще как! По поводу АС: проще начать с концертных колонок, опыт прослушивания дешевых китайских концертных АС есть http://www.stalker-lab.ru/forum/showthread.php?t=1362

И все таки проще начать с усилителя, но имея начальную базу АС. Кстати, собирать АС, не сравнивая свои поделки с качественными изделиями - дело абсолютно бесперспективное.

0.008 и 0.001. чуть хуже чем Вы указали)

причем здесь то, что я намерял? я разве сказал что именно эти цифры залог божественной благодати?

я и кухню в хрущевке обмереть могу..и что из этого? расстрелять меня за это чудо архетиктуры?)

Seriyvolk

Вы правы, но....процесс аппроксимации, для получения более-менее точных данных (погрешность 0.0001) будет очень...да бесконечным почти. проще слушать)

А уже с помощью разных приблуд, Вы можете творить с со звуком (видео) все, что Вам приятнее. Например эквалайзером поднять басы и верхи,

При чем здесь эквалайзер или регулятор тембра, какое они имеют отношение к качественному звуку? Наилучший УМ тот, который не требует внешней корректировки его АЧХ, я в этом убедился не один раз. Но каждый усилитель имеет свой голос, даже СЛ С.Агеева и это очень явно слышно при сравнительном прослушивании. Зайдите в хороший салон, насладитесь звуком настоящего качества и тогда любые вопросы отпадут сами собой. Нужно и важно сравнивать УМ и АС друг с другом, иначе не выработать критерий истины (или понятие своего звука).

причем здесь то, что я намерял? я разве сказал что именно эти цифры залог божественной благодати?

я и кухню в хрущевке обмереть могу..и что из этого? расстрелять меня за это чудо архетиктуры?)

Простите, я уже поправил, 0.5%. Не хотел Вас обидеть. Просто не хотел согласится с утверждением, что нельзя измерить гармоники. Измеряются, и пересчитываются в Кг.. И на анализаторе спектра их хорошо видно.

С уважением, Василий

я не совсем то имел ввиду)) они конечно есть.... просто измерение динамического сигнала....короче не все можно измерить!!! вот. опыт Юнга с одиночными фотонами...почитайте. вот и чего там мереть? нечего!!! видим - есть, закрыл глаза - и нет такого параметра....

Edited by hjvf

Почему сверх линейный усилитель "не звучит".

А вы слушали СЛ С.Агеева или собирали? Что-то я не видел вас в числе собравших, поэтому не стоит судить с чужих слов, что СЛ не звучит. Судя по Тету звучит, да еще как! По поводу АС: проще начать с концертных колонок, опыт прослушивания дешевых китайских концертных АС есть http://www.stalker-l...read.php?t=1362

И все таки проще начать с усилителя, но имея начальную базу АС. Кстати, собирать АС, не сравнивая свои поделки с качественными изделиями - дело абсолютно бесперспективное.

Вадим, прошу прощения за офтоп в офтопе....А тот пациент, который собрал СЛ , часом не ССЫ-90 слухае?Да еще и мп3 в контакте слушает через СЛ? Тета Вы зря привели в пример....Хотя, да ,не зря- благодаря его величайшим умозаключениям можно еще зайти на Сталкер почитать-поржать....