Перейти к содержанию

Оффтоп


Рекомендуемые сообщения

Типа звук должен быть не приятным, а "честным"

:)

А что не так? Усилитель это инструмент, это всего лишь средство для масштабирования сигнала, а не средство для настройки звучания

.... он как прозрачное стекло, выставляет напоказ всю кривоту остальных компонентов системы.

И эту кривовоту, по вашему мнению, он обязан передавать честно, не маскируя и не приукрашивая, и не делая звук приятнее? :)

Можете конечно сказать что "всё остальное тоже должно звучать предельно качественно!". Или "для настройки есть другие устройства!"

Но пардон, такая техника стоит недёшево, и обладают ею очень немногие.

99% людей довольствуется техникой довольно посредственного уровня, с простым коротким трактом, с соответсвующим звучанием. И слушают музло такого "качества", которое без украшайзеров слушать очень тоскливо.

И если мне закажут украшайзер, или например я захочу сделать его для себя, и сочту наиболе оптимальным сделать этим украшайзером усилитель, то все теоретики в мире не запретят мне сделать это :)

Я уж не буду вдаваться в вариабельность предпочтительности спектрального состава уся относительно жанровых особенностей музыки.....

Его задача передать его с наименьшими искажениями. И не только Кг его характеризует.

главное, чтобы нравился звук. То что некоторые никак не могут понять. Усилитель, это не инструмент, это источник или вдохновения, или разочарования и стимул к дальнейшим поискам. Нужен певучий усилитель с изюминкой, с вау-эффектом для наслаждения музыкой, ибо музыка как хороший коньяк

+100500

Если мне нравится как звучит усь, а все теории в мире кричат что это не привильно, то не усь идёт на х..., а все теории в мире.

Изменено пользователем Lehsiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делайте, я то не против. Вы из противоположного лагеря получается, значит спор бессмысленный. Главное чтобы нравилось конечно. Вот другое интересно. Доводите параметры УНЧ до абсурда, спрашивается зачем, если:

Но пардон, такая техника стоит недёшево, и обладают ею очень немногие.

99% людей довольствуется техникой довольно посредственного уровня, с простым коротким трактом, с соответсвующим звучанием.

Львиная доля конечно отдается комнате и акустике. Но менять АС это очень затратно, потому и фехтуют над усилителями. Это понятно,тут ничего не поделаешь.

И еще ко мне какие то непонятные претензии "что-то я тебя не видел там-то". Давайте объясню, почему не видели.

1. Я обязательно должен "светить" всеми своими самоделками? Это правила такие? Сделал, обязательно засветись! А иначе в бан! Нарушил, скрыл от народа!

2. А надо вообще? (это самый сложный вопрос). Для того чтобы АС чувствительностью 95 дб выдала 100 дб, надо совсем немного мощности. Для этого вовсе не надо строить мощные, от 100 ватт усилители. Совсем другое дело если используется АС с средней чувствительностью. Думаю теперь понятно, почему АС чувствительностью 97 дб была упомянута некстати.

Т.е надо 100 раз подумать надо ли это вообще, иначе это максимализм какой-то.

И эту кривовоту, по вашему мнению, он обязан передавать честно, не маскируя и не приукрашивая, и не делая звук приятнее?

Что значит по моему мнению. Вы ничего не поняли.

Вот представьте себе ситуацию, приходит какой нибудь аудиофыл на форум и заявляет: "ламповый с кг 0,4 звучит, а транзисторный с кг 0,001 не звучит". Знакомо?

Можете объяснить, почему он так пишет? Очевидно, что транзисторный с таким кг передаст сигнал так как есть, на кривую АС аудиофила. А ламповый приукрасит, замаскирует. Т.е. стекло получается не прозрачное, а цветное.

Изменено пользователем diman86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Делайте, я то не против. Вы из противоположного лагеря получается, значит спор бессмысленный.

Я из лагеря тех, кто уже перестал носиться со знамёнами азартного юношеского научно-техническо-инструментального энтузязизьма, и после десятков лет поисков и экспериментов предпочитает выносить окончательные суждения о качестве усилителей по данным ушей, а не приборов. Только и всего.

Shurik, который собрал и переслушал почти всё приличное что есть на форумах, побольше даже чем я, совершенно верно отметил что музыка это как хороший коньяк. Совершенно неважно какой там химсостав коньяка намеряют в химлабораториях. Может быть по их данным его вообще пить будет нельзя :D . Но это нисколько не помешает ему оставаться хорошим коньяком.

Главное чтобы нравилось конечно.

Вот именно. Это и есть та цель, которой должен отвечать усилитель. А все эти теоретические "нейтральности" и "высокие верности" наиболее хороши только для достаточно узкого спектра задач. Например для экспертных оценок. А в обычной повседневке с потоками телео, радио, mp3 и прочей музинфы они не имеют ощутимых преимуществ, но требуют значительно больших затрат. И рекомендовать их как "единственно правильный выбор во всех случаях" нельзя. Поэтому и заявления что услилитель обязан быть строго нейтральным тоже лишены оснований. Усилитель должен обеспечивать звучание, которое бы нравилось слушателю. И если он это обеспечивает, то это правильный усилитель, соответствующий конкретной аудиосистеме и запросам конкретного слушателя.

"Правильные" теории о "сверхвысокой верности" не учитывают главного - что и сама воспроизводимая музыка, и человеческий слух весьма далеки от совешенства. Фонограммы очень высокого качества редкость, и стоят денег. Поэтому бытует выражение "усилитель для одной записи". Не встречали такого? :)

Вот другое интересно. Доводите параметры УНЧ до абсурда, спрашивается зачем, если:
Но пардон, такая техника стоит недёшево, и обладают ею очень немногие.

99% людей довольствуется техникой довольно посредственного уровня, с простым коротким трактом, с соответсвующим звучанием.

Львиная доля конечно отдается комнате и акустике. Но менять АС это очень затратно, потому и фехтуют над усилителями. Это понятно,тут ничего не поделаешь.

Вот именно. Звук усилителя должен гармонировать со всей остальной системкой, с комнатой, со вкусом слушателя. Если при этом параметры УНЧ получатся абсурдными, ничего страшного :) У меня в практике было много случаев, которые у малоопытных фанатов "правильных теорий" обычно вызывают тяжкий разрыв шаблона с последующей истерикой.

Например разделительную керамику, дающую на порядок-два повышенные гармони и замененную на хорошие кондёры, приходилось возвращать на место, потому что владелец уся впал в лёгкий депресняк и начал возмущаться что ему наплевать на измерения в которых он не разбирается, он типа слышит что звук стал тусклее и ему это сильно не нравится, с керамикой звук был более звонким и нравился ему гораздо больше :) Рассказали бы вы таким слушателям про нейтральность. Только осторожнее, и не по пьяной лавочке, а то бывают попадаются буйные, которые любят заехать в репу какому нить чересчур правильному ботану-теоретику.

И эту кривовоту, по вашему мнению, он обязан передавать честно, не маскируя и не приукрашивая, и не делая звук приятнее?

Что значит по моему мнению. Вы ничего не поняли.

Как написано, так и понял. Сами попробуйте осмыслить логику этого высказывания с точки зрения стороннего человека, который не экстрасенс, и не может заглянуть в ваши мысли чтобы прочитать там то что отсутствует в написанном. :)

Вот представьте себе ситуацию, приходит какой нибудь аудиофыл на форум и заявляет: "ламповый с кг 0,4 звучит, а транзисторный с кг 0,001 не звучит". Знакомо?

Можете объяснить, почему он так пишет? Очевидно, что транзисторный с таким кг передаст сигнал так как есть, на кривую АС аудиофила. А ламповый приукрасит, замаскирует. Т.е. стекло получается не прозрачное, а цветное.

Конечно. И этот аудиофыл будет прав. Кому нужно ч/б кино http://forum.cxem.ne...00#comment-1599425

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хотя ладно, вопрос был риторический, и так понятно. Очевидно, что хороший усилитель НЧ проще собрать чем хороший ЦАП например, или (что еще сложнее) хорошую АС. Поэтому он всегда будет "виноват" во всем, и будет вечным предметом спора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да нет. АС не является обязательным компонентом, могут быть наушники. Цап тоже не является обязательным компонентом, аудио может быть чисто аналоговым. А усилитель в том или ином виде есть всегда. Он самый распространённый, обязательный компонент, поэтому и базара вокруг него больше всего. Кроме того, этот раздел про усилители. Поэтому про них и разговоры.

Изменено пользователем Lehsiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подытоживая последние 5-7 постов....Если нравится звучание ТДА2050 и у всех присутствующих нет рвотного рефлекса от прослушки, то тогда вот ОН- МОЙ УСИЛИТЕЛЬ. На.....я Зачем заниматься поиском лучшего звучание? Этого же достаточно... И по барабану,что многим этот коньяк вовсе и не нравится а просто выпили, что им хозяин предложил, главное хозяину коньяка нравится а дальше

Если мне нравится как звучит усь, а все теории в мире кричат что это не привильно, то не усь идёт на х..., а все теории в мире.
Действительно- если не нравится им это звучание- пусть идут все на х...!!!!

Я не понимаю одного- если люди уже слушали звук хорошего для их уха усилителя- зачем искать новые схемы и собирать новый хлам у себя дома? Есть лишние бабки? Или времени на пенсии дох...а? Или еще что-то? Зачем тогда все что-то ищут,если уже давно нашли(раз знают вкус хорошего коньяка- значит у них ОН БЫЛ).

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня несколко озадачило, как придумать "задушевный", "ласкающий слух", "согревающий душу" УМЗЧ. Умом понимаю о чем речь, но какие параметры заложить, например "ласкающие слух"??

Может кто-нибудь из почетателей гламурного звука подскажет. Обещаю. Сотворю и подарю.

С уважением, Василий :heat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий,так об том и речь- что для одного(себя любимого,ненаглядного) очень приятно,тепло, ласкательно звучит- для других вовсе не гут. Соотв субъективщина в полной мере. Вот именно что рецепт никто не даст ибо каждый слышит одну и туже запись по разному (это при коллективной прослушке). Все зависит от кривости ушей и психоэмоционального состояния в тот момент времени. А кривые уши абсолютно у всех.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё просто. Берёте несколько разных усилителей. Ставите какую нибудь музычку, которую считаете "задушевной и ласкающей, согревающей душу и т.д.". На каком усе прогрев души будет больше :crazy: , значит то звучание и будет более прогретым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем заниматься поиском лучшего звучание?

"Гадит" в основном АС (и даже комната). Но менять ее (и комнату) очень затратно. Поэтому проще (как выразились выше) найти "свою" схему, "свой" улучшайзер. Вот ищут-с :) .

"согревающий душу" УМЗЧ

Усилитель Худа согреет душу и тело в буквальном смысле. Схемке более сорока лет, а популярность не падает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это де

Василий,так об том и речь- что для одного(себя любимого,ненаглядного) очень приятно,тепло, ласкательно звучит- для других вовсе не гут. Соотв субъективщина в полной мере. Вот именно что рецепт никто не даст ибо каждый слышит одну и туже запись по разному (это при коллективной прослушке). Все зависит от кривости ушей и психоэмоционального состояния в тот момент времени. А кривые уши абсолютно у всех.

Вот именно. Даже оттопырены и засорены у всех по разному, а это сильно влияет на слушабельность )))

Зачем заниматься поиском лучшего звучание?

"Гадит" в основном АС (и даже комната). Но менять ее (и комнату) очень затратно. Поэтому проще (как выразились выше) найти "свою" схему, "свой" улучшайзер. Вот ищут-с :) .

Если "выше" это про меня, то я давно знаю где искать. У меня и приборчики хорошие есть, и раскрепощённость мышления, позволяющая делать нестандартные варианты для нестандартных случаев :)

А в стандартно-стационарном случае искать нечего, делайте насколько позволяет кошелёк, познания и пряморукость, и ничего искать не надо будет. Главное чтобы ваше творение не вызывало у вас сомнений, и соответствовало вашим личным теориям. А то полного щасстя не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё просто. Берёте несколько разных усилителей. Ставите какую нибудь музычку, которую считаете "задушевной и ласкающей, согревающей душу и т.д.". На каком усе прогрев души будет больше :crazy: , значит то звучание и будет более прогретым.

Понял. :yes: А чем измерить или заложить в мой УМЗЧ степень "пргрева души". Рвых понятно, Кг тоже. А вот задушевность, прогрев души и слушабельность подскажите как заложить в сою разработку??? :crazy:

С уважением, Василий

Изменено пользователем Ded_Vasilii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда можно проще поступить - берем ЛЮБОЙ УСИЛИТЕЛЬ, берем 0,7 на троих а лучше 2х0,7 и слушаем любую музычку- в конце прослушки она будет всегда задушевная и ласкающая слух, а иногда даже на слезу пробивающая. :friends::lol2:

А если серьезно, то уже статья про прослушку СЛ есть сундуковцев....Уже обсасывали,что необъективно вся эта прослушка- много нюансов не учтено.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное чтобы ваше творение не вызывало у вас сомнений, и соответствовало вашим личным теориям.

Это вы про оформление мидбаса? Необычно, да? Нет, нет у меня никаких личных теорий, это не мое изобретение. Все уже давно изобретено до нас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читаю и чтото навеяло

http://video.mail.ru/mail/nadiya_52/4868/4933.html

:)

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё просто. Берёте несколько разных усилителей. Ставите какую нибудь музычку, которую считаете "задушевной и ласкающей, согревающей душу и т.д.". На каком усе прогрев души будет больше :crazy: , значит то звучание и будет более прогретым.

Понял. :yes: А чем измерить или заложить в мой УМЗЧ степень "пргрева души". Рвых понятно, Кг тоже. А вот задушевность, прогрев души и слушабельность подскажите как заложить в сою разработку??? :crazy:

А это уже вам виднее, какие нюансы звукопередачи вам ближе к сердцу )) Кому то надо "чёп позвончее", как у того товарисча, которому керамику ставил, кому то нравится "мягкий звук без чрезмерной детальности, чтобы не утомляло", кому то наоборот, подавай суровую бесстрастную сверхвысоковерную честность со скрупулёзной передачей всех многочисленных косяков работы звукорезов, пкд, цапов и тд, кому то достаточно просто децибелов чтобы душа в трубочку свернулась и в брейкдансе распрямилась, кому то жизненно необходимо чтобы оно хорошо мерялось и не вызывало когнитивного диссонанса в технарьских мозгах, кому то достаточно чтобы соответствовало неким дорогим сердцу теориям, кому то ещё что то. Вам виднее что конкретно закладывать для себя или для вашего заказчика :)

Это вы про оформление мидбаса? Необычно, да? Нет, нет у меня никаких личных теорий, это не мое изобретение.

Вы про какой мидбас? Я имел ввиду не вас конкретно, я в обобщённом смысле.

Изменено пользователем Lehsiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ded_Vasilii

не, не импульсный) разобрался я) выпаял конденсатор ооос и усё) все пашет как надо и до 1МГц ничего не видно.

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня несколко озадачило, как придумать "задушевный", "ласкающий слух", "согревающий душу" УМЗЧ. Умом понимаю о чем речь, но какие параметры заложить, например "ласкающие слух"??

Может кто-нибудь из почетателей гламурного звука подскажет. Обещаю. Сотворю и подарю.

С уважением, Василий :heat:

Есть и такие, которых я вообще отказываюсь понимать, хотят нежное мягкое звучание. Для меня качественный звук на лампах или транзисторах без разницы, деления просто быть не должно на чём собрано устройство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот парадокс: в усилителе Перепелкина в диффкаскаде стоят КТ503, для чего, когда есть в изобилии импортные транзисторы? Оказывается, применение отечественных элементов делает звук не таким ярким, почти крикливым, как импортные, например 2N5551. То есть, прослушивание усилителя вынуждает искать такие элементы, которые либо смягчают, либо ярчат звук. Даже точка подключения интегратора оказывает довольно приличное влияние на окраску звука, в чем убедился на примере Д.Ролланда М-9. Точно также и коррекция: TTMC, миллера, в цепи ООС, коррекция вперед и т.к. далее существенно изменяет звучание даже на примере одного усилителя с применением (в сравнительном прослушивании) всех перечисленных способов. Кни при этом меняются не очень значительно, спектр сильнее. Кстати, разные точки подключения интегратора (в точку делителя ООС - ТОС или в источники тока) не меняют Кни, но меняют (не сильно) спектр искажений. В источники тока предпочтительнее. А спектр искажений точно указывает на тембральную окраску звука, на его пронзительность, яркость или ласковость, но точность и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый Shurika, а можно поподробнее про спектр искажений. И как его пощупать. И когда звук слащавей - при большом или маленьком спектре искажений???

С уважением, Василий

Изменено пользователем Ded_Vasilii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как его пощупать. И когда звук слащавей - при большом или маленьком спектре искажений???

Пощупать не удастся, а послушать в сравнении... тот или иной девайс, как он "поёт"

это как голос Паваротти и Лепса

только здесь у каждого будут не искажения, а форманты окраса в голосе

так же как мы узнаем друг друга по голосу

это я своими словами в своём понимании :vava:

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно поподробнее про спектр искажений. И как его пощупать

А зачем его щупать, он же не девушка? Смотреть надо на уровень четных и нечетных гармоник, их количество и тенденцию к росту или спаданию. Все просто. Но как и любые измеряемые числа, спектр не характеризует звук, лишь подтверждает правильность или ошибочность действий по совершенствованию УМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот снова подошли к :wall:, т.е. "к ловле блох", ах где-же эти бяки...

источник звука - схема - усь в железе - АС - слух

последний имеет 11 определений музыкального слуха http://ru.wikipedia.....83.D1.85.D0.B0

(не говоря о предыдущих этапах прохождения)

сомневаюсь, что свой ух/слух мы так тщательно проверяем/настраиваем как всё остальное...

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...