Перейти к содержанию

Оффтоп


Рекомендуемые сообщения

Василий, если уж совсем "загоняться" и система Хай-Энде, то да...возможно....но я и слушал и мерил. усилители с ооос имеют бесконечно малое выходное сопротивление. тут все и издонет)) , а усю без ооос до лампочки эти колебания. и в АС они не пойдут - умрут об то же выходное, даже если оно будет в единицы Ом... эффект от прорезей/не прорезей в корпусе от терминала к терминалу намного выше (заметно по приборам и на слух)... и не забывайте, усь работает на АС, а там все то же самое, только еще динамик по инерции ходит (генератор переменного тока), а у стрелочки инерции нет т.к. массы нет (в условиях данной системы)

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Мужики подскажите вот по такому вопросу... хватит ли этих уголков (смогут ли быстро отдать тепло радику) для реализации уся класса А (JLH), уголки соответсвенно будут на другом радиаторе.

post-128970-0-74560600-1387258971_thumb.jpg

Изменено пользователем agent61161
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

или потолще пластину найти

Сергей, извени, но смотря какой режим А? Если близко к режиму АВ, то может быть, но я б не риснул и так :)

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я плюсанул, но чего ж извиняться то, нешто ж я не понимаю что момент спорный и требует уточнения :)

да, в JLH режим А, но мы не знаем сколько он напряжения собрался подать и какой ток покоя.

на 12 вольт и 2 ампера надо одно, а на 48 и 4 совершеееееенннно другое :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а

печаль-беда. значит mj15003 будут дальше пылиться в коробочке :umnik2:

А что за печаль то? Или есть крутая АС, чтобы ощутить прелести А класса? Если есть- тогда в добрый путь. Если нет таковой(любые советские динамики даже не произноси- никогда они не оправдают исп А класса)- нет смысла мучиться. Тем более что с малой мощностью отд в нагрузку УМом, АСки должны быть ой как чувствительные. Или придется слушать очень тихо. И выискивать в шепоте АС ,,высокий конец,,

Если всеже и делать в А классе - скорее всего будет более эффективным решением активное охлаждение....Т.е использование хотя бы кулеров с радиаторами от старых процессоров(этого добра от Сокет А и прочего 370 навалом в фирмах -апгрейдщиках). Организовать всему этому добру весьма шумозащищенный корпус и получится достаточно компактно и эффективно....

Изменено пользователем Analog Devices

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... хватит ли этих уголков (смогут ли быстро отдать тепло радику) для реализации уся класса А (JLH), уголки соответсвенно будут на другом радиаторе.

Если для JLH, а не для остальных поделок улучшазингов на его основе, то хватит; при условии если "уголки" распилить надвое, транзисторы на них без прокладок, а "уголки" через прокладки к другому радикуатору. ...а зачем тебе быстро? А-класс же, при чём в JLH. ;)

В основном согласен с Евгением(почти) - для А-класса нужна соответствующая акустика. Если только для "пощупать, что такое А-класс" на чём-нибудь подобном S-30...S-90, то и не стоит заморачиваться; лучше верни в зад исходное целомудрие Орбиты(всё-таки QUAD) :). Если её ещё и подлатать-почистить, то старушка вполне ещё даст фору многим современным балалайкам.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крутой АС пока нету, планирую вот такую приобрести Yamaha NS-333, чуйка у них конечно слабоватая, но пока на другое не потяну по карману. Орбита на фотке не моя... просто нашел.. а моя чем то залита (борщ, сметана) :yes: выхлоп мертвый, короче в корпусе заселилась ОМ2 на одной паре, пока что думаю что с питанием делать, тор орбиты 30 в плечо дает, а это маловато... думаю или доматывать или ИИП собирать. корпус очень низкий

Изменено пользователем agent61161
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я орбитовский торик доматывал до +/-35В(уже постоянки при т.п. по 100mA на канал) - больше не влезает ни по высоте, ни по диаметру, при том, чтобы торик оставался в своём "гнезде" на дне.

А вообще, корпусочек неплохой для поделок с номиналом ватт 60-70 в АВ на канал. Без домотки ториков и при соответствующей формовке дна(или изготовлении нового) в корпус встаёт два орбитовских торика(второй ставится симметрично первому). В разные годы в таких корпусах я поселил около 4-х десятков различных схемок: и двухканальные, и моно-мостики, и D..., и даже несколько шт. "двойное моно" именно с двумя родными ториками. Была пара конструкций и с ИБП-полумостом - на дюралевой мордахе прекрасно охлаждаются ключики ИБП до 300-350Вт. У себя в городе по-моему я скупил уже все Орбитки - последние две оказались моими же ранними переделками 90-ых годов на TDA7293. Живёхонькие, только емкостишки БП подсохли; аж слезу от умиления пустил, когда при вскрытии обнаружил своё баловство. :)

"Минуэтик" в таком же корпусе живёт. Последний мой аппаратик, над которым сейчас колдую, тоже в орбитовскую коробочку встанет.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я орбитовский торик доматывал до +/-35В

5 вольт хорошого притока мощности не даст, а гемора больше будет по намотке :yes: приобрету акустику, послушаю на родном торе, не понравиться, значит буду иип собирать...

а это моя первая Орбита и то, мертвую за 1000р взял :diablo: у нас дефицит такого добра

а вообще надежда была на трансформатор от корвета 100у-068с, но он не под какими углаи туда не встает даже без кожуха :umnik2:

Изменено пользователем agent61161
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 вольт хорошого притока мощности не даст, а гемора больше будет по намотке :yes:

Нуу... ту видишь-ли в чём дело... :umnik2:

Дело не столько в том, на сколько мощность притечёт(видимо ты имеешь ввиду приращение среднеквадратичной мощности), а в добавочке(пусть и незначительной в дБ-ном выражении, но хорошо определяющейся ушами), т.с., в запасе мощности на пиках, которые дают эти дополнительные 5 вольт питания.

К примеру, при +/-30В питания усилитель в зависимости от топологии(мы же примем к рассмотрению широко распространённую среди любителей ВК-двойку с ОК) может теоретически развивать до 80Вт на 4-омной нагрузке. Естественно при такой мощности уже будет слышна отчётливая грязь, поэтому обычно нормальные люди слушают такой аппарат максимум на 30-35 ваттах, т.е. усилитель имеет двукратный запас по мощности, и если это экстраполировать к акустическому давлению АС, то имеющийся запас мощности усилителя позволяет воспроизводить пики музыкального сигнала с уровнем всего лишь на 3дБ превышающим номинальный(выбранные комфортные 30-35 ватт). Если же этот же усилитель питается от +/-35В, то при тех же комфортных 30-35 ваттах усилитель безболезненно с приемлемым качеством позволяет в пиках передавать музыкальные "взбрыки", превышающие номинальный уровень уже почти на 6дБ. А это уже кое-что - такое различие даже отдавленное медведем ухо заметит. :)

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ, это же наводка 50Гц? как с ней бороться?

post-143404-0-56605400-1387356742_thumb.jpg

собрал усилитель на 2822м, на столе этот фон был чуть слышен, а сейчас уже очень сильно прослушивается. на замыкание входа на массу - не реагирует. по питанию стоит 3200uF 1000uF после моста и 2200uF после 7806.

вот фото корпуса.

post-143404-0-31270000-1387356997_thumb.jpg

подозреваю, что трансформатор дает наводку. тогда, при замыкании входа на землю - фон прекращался бы....

посоветуйте, как быть?

ICQ:601122637, Skype:Dragon67556

КО МНЕ НА "ТЫ"

я - Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Black-мур: согласен с рассуждениями.

2 Dragon675: попробуйте вынести трансформатор на проводках на расстояние 10...20 см. Если фон исчезнет - меняйте на тор. Либо придется радикально перерабатывать соединение минуса с обмотками трансформатора. Точную (!) схему выложите, что Вы там наваяли. Со всеми соединениями.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dragon675, давай начнём с другого, - что это за изделие,т.е., что на платке, и что на радиаторе?

Да, точно - схемку бы глянуть. :yes:

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схему соединений нарисую вечером. на радиаторе - 7806, от нее питается микросхема и накал лампы.

схемы усилителя, к сожалению, нет. есть только плата.

TDA2822.lay6

с ТОРом не получится - негде взять. кстати, трансформатор 9В 500мА.

и что, если сделать перегородку между платой усилителя и питанием (трансформатором)?

Изменено пользователем Dragon675

ICQ:601122637, Skype:Dragon67556

КО МНЕ НА "ТЫ"

я - Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покрутить трансформатор в корпусе и оставить в таком положении, когда фон будет отсутствовать :crazy:

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

печатная плата усилителя - на предыдущей странице. если надо, могу вместе с питанием нарисовать и схему полностью.

ICQ:601122637, Skype:Dragon67556

КО МНЕ НА "ТЫ"

я - Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребят захотелось мне собрать усилитель в классе А с небольшой мощностью (10-50вт). Посмотрел на форуме да и на других ресурсах основные две схемы это Jlh и "симметричный умзч". За Jlh хватаются все начинающие и ветки с этими усилителями в основном заполнены глупыми вопросам (+ не нравится мне что он на одно полярном питании) второй усь мне более импонирует. И здесь у меня дилемма - стоит ли заморачиватся с более сложной схемой или не мучатся и собрать Jlh. Из деталей у меня пригоршня TIP142/147 и BD139\140 на этих деталях думал собрать унч (а остальные типа BC... докуплю).

Собрать усилитель хочу не потому что у меня его нет? а потому что руки чешутся что нибудь творить.

(усилители у меня сеqчас есть на lm4870 TDA2050 , брагин и есть заводской braun atelier A2 c АС braun LS100 100Вт\8ом) собственно под данную АС и хочу собрать усь в классе А.

может порекомендуете и другие схемы...

Всех с наступившим, благ и понимания Вам.

еще есть немного транзисторов Philips BDX64\BDX65 в метале

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПауэрАМП-01 с Веги. не рекламирую, просто могу рекомендовать, как нормальный, простой усь класса-А

Изменено пользователем hjvf

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JLH - это очень серьезный усилитель с великолепным звуком.

Есть и с двухполярным питанием, если это принципиально очень.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Погуглил: стайлер такой-то - это фен с ёжиком. Зачем ему средняя точка?
    • Разводка земли и цепей питания полностью неправильная. Я свою плату разводил "звездой", а у вас вообще что по плюсу что по земле чëрти что получилось. Ещë и дорожки очень тонкие. Такая плата будет возбуждатся, и даже не факт что конденсаторов коррекции (тех самых на 100 пФ) даже при их увеличении хватит чтобы погасить это возбуждение. Либо при их увеличении "загрубите" коррекцию настолько, что усилитель станет значительно искажать сигнал и АЧХ. Купите нормальные выводные детали и соберите по моей печатке или печатке от @oleg_s, эти детали копейки стоят.
    • @Богдан Назаренко , ты, вроде, говорил, что микросхема у тебя soic? А развёл под dip.
    • Разве это плохо? Разве не это есть истинный путь познания МК? Можно на ты, к чему эти политесы.
    • Не разделяю вашего мнения. Схема нужна - она как раз исключит "ползанье" с лупой и мультиметром. Например на плате подключен кан, 485 и рс232, два светодиода и две кнопки. Была бы схема сразу бы было понятно к каким портам. А новичку нужно открыть даташит на МК, разобраться как подключается кан, рс232, прозвонить подключение микросхем интерфейсных к портам, прозвонить подключение светодиодов, включая то как они подключены (+ или -), тоже с кнопками.
    • По размеру да,но я незнаю как его описать но он примерно в 1.5 раза меньше чем головка спички примерно так,ещё ошибился он у меня вроде V63 и есть, а не 64
    • Схема не даст ничего такого, чего ты не узнаешь с помощью увеличительного стекла и прозвонки мультиметра. А для нормального понимания, что есть что, зачем и почему соединено так или иначе, всё равно нужно будет читать документацию на микроконтроллер - будь то со схемой или без неё.
×
×
  • Создать...