Перейти к содержанию

Оффтоп


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста , обсуждалась ли где нибудь данная схема ? Если да , то ткните меня носом , а то что-то не могу нигде найти ...

post-190937-0-40913900-1436542424_thumb.png

Изменено пользователем Vadim 161
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте!

подскажите пожалуйста/покритикуйте, расположение блоков внутри корпуса и компоновку задней панели усилителя, прикрепляю картинку, там в принципе все нарисовал.

Интересует можно ли как нарисовано плату защиты ас и плату селектора входов располагать на задней панели, получается платы лежат в одной плоскости недалеко друг от друга, но далеко от трансформаторов.

И можно ли расположить софт-старт и блок питания для защиты и остальной мелочи "вторым этажом" сверху платы БП УМЗЧ, рядом с тороидом?

На картинке:

синий - входной сигнал

черный-выходной сигнал

красный - 220 вольт

зеленый с черным пунктиром - питание 50 вольт и питание защиты 12 вольт.

post-107921-0-71847900-1436562926_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что хотелось пообсуждать?
Хотел узнать стоит ли его собирать , или лучше собрать умзч Никитина с полевиками в ВК ?

Хитачи лучше . Но тех полевико уже может не быть . Поэтому придётся подбирать частотную компенсацию . если это не пугает ...

Еже писахЪ - писахЪ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно часто вентиляторы оверпрайснутые служат дольше, у меня корпусные от Cooler Master служат уже лет 7, а вот дешёвые Floston затарахтели через полгода

Cooler Master относить к "оверпрайснутым" как то рука не подымается :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хитачи лучше . Но тех полевико уже может не быть . Поэтому придётся подбирать частотную компенсацию . если это не пугает ...

Если рассматривать Хитачи, как заготовку, то потенциал у него для "модернизации" нелохой весьма. Но это уже будет слегка другой усилитель.

А никитинский хорош as is. Послабее правда.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно часто вентиляторы оверпрайснутые служат дольше, у меня корпусные от Cooler Master служат уже лет 7, а вот дешёвые Floston затарахтели через полгода

Cooler Master относить к "оверпрайснутым" как то рука не подымается :)

На сегодняшний день согласен, они недороги но их и в продаже уже почти нету, а когда я их брал их стоимость была выше средней

Изменено пользователем serzhant808
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста/покритикуйте, расположение блоков внутри корпуса

Вы бы нарисовали свое видение расположения блоков хотя бы в пейнте, а так ничего не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста , обсуждалась ли где нибудь данная схема ? Если да , то ткните меня носом , а то что-то не могу нигде найти ...

Не обсуждалась. Но В.Жуковский (Sagittarius, Serious) очень хвалил эту схему.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=23595entry198440

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, перерисовал в пэйнте:

Платы УМ перевернуть слаботочными цепями к задней панели

Подскажите пожалуйста , обсуждалась ли где нибудь данная схема ? Если да , то ткните меня носом , а то что-то не могу нигде найти ...

Не обсуждалась. Но В.Жуковский (Sagittarius, Serious) очень хвалил эту схему.

http://forum.cxem.ne...95

Ну, начнем с того, что Хитачи, это, мягко говоря, не совсем ланзар. )) А заметно лучше. Но его лучше бы тоже подрихтовать, что бы оправдать бОльшее, относительно никитинского количество транзисторов

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симметричный. А зачем его сравнивать непременно с никитинским? Лучше сравнивать, например, с холтоном или тем же ланзаром.

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достался, просто так, такой вотpost-157044-0-69788600-1436722508_thumb.jpgpost-157044-0-80726300-1436722561_thumb.jpg реликт (Radiotehnika УКУ020-стерео). Зрелище просто ужасающее. 2ad7d47c57b4c97d1628eeb2d4bdf4ea.gif Какой-то монстр. По мне так, кроме транса (ТС-100-2), ну может быть электролиты (10000х50В) 2 штуки, ещё можно оставить для применения, остальное мне видится бесперспективным, даже корпус и тот не удобен, хотя если повозиться с ним(с корпусом), то возможно, что-то и выйдет. Остальное можно в топку (имхо), радиаторы применить куда-нить в другое место, так как каждый отдельно, под каждый транзистор - типа КТ808А, а их 4 шт. Один канал не работал, сделал, звук удручает. 318e66657614cabec07a0d2e7dd41f34.gif Пля, как было запущенно всё-таки в этом смысле. :crazy: Словно в "Машине времени", вернулся лет на 30 назад :vava:

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти все "японские", бюджетные усилители с такой компоновкой сделаны. Приемлемо. Выпрямитель как можно ближе к плате УМ надо, что бы провода, по которым будут амперные токи бегать, были как можно короче.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Audiomaniac с ВегаЛаба рекомендует такую - post-157044-0-69161800-1436757053_thumb.gif вполне достойную компоновку.

в то время и японские усилители были точно такими же . ну плюс минус .

Ну уж не совсем так, гораздо все аккуратнее было. Изменено пользователем kosmas

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, сейчас собираю корпус для умзч Акулиничева , пока остановился на такой компоновке , покритикуйте... :)

Ведб напрашивается вход рядлм с рг снизу сделать . и рисовать в с-плане http://yandex.ua/yandsearch?rdrnd=507068&text=%D1%81-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD&clid=2186623&lr=147&redircnt=1436757220.1 , как все люди .

Еже писахЪ - писахЪ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в то время и японские усилители были точно такими же . ну плюс минус .

Не надо вот этого. Топовые модели Хитачиусов не разбирал? А постишь муйню,товарисч..впрочем как обычно :bye:

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в то время и японские усилители были точно такими же . ну плюс минус .

Ну уж не совсем так, гораздо все аккуратнее было.

и я так думал , пока мне на ремнт панаса не принесли . я прозре л .

в то время и японские усилители были точно такими же . ну плюс минус .

Не надо вот этого. Топовые модели Хитачиусов не разбирал? А постишь муйню,товарисч..впрочем как обычно :bye:

Муйня - ваше всё . Читаем сюда , восхищаемси: " AM/FM-стерео ресивер Panasonic SA-40 , Япония!АМ/ FM-стерео ресивер с усилителем на FET транзисторах (полевые транзисторы фирмы "NEC"), подключение двух пар АС от 4 Ом, раздельные предварительная и оконечная части! Данный ресивер можно использовать, как предварительный или оконечный усилитель. "http://donetskaya-obl.zakupka.com/p/14986510-am-fm-stereo-resiver-panasonic-sa-40/http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-108763.htmlА внутри по монтажу - тот же уку-020 стерва , как и на фото выше . читайте " ограничение технлогии " , " переходный период между лапповой и транзистрной техникой " , \развивайте себе муйненакопитель , товарисч . " Великолепное звучание, на фэтовских транзисторах - почти ламповое!деталька к детальке на массивном металлическом шасси, металлические классической формы транзисторы и т.д. Сразу видно, что делали на века! "Ток покоя мощных транзисотров = 0 .

верьте на слово . както неохота снимок внутренностей делать и сюда выкладывать . не доводите до греха .

Еже писахЪ - писахЪ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в то время и японские усилители были точно такими же . ну плюс минус .

Усилитель выпускался с 1973 года http://www.umacamelife.net/audio/amp17.htm (радиотехника с 1975). В 75-ом японцы перешли уже на гораздо более высокий уровень. А указанный выше Panasonic SA-40 - разработка 1960 года! Какое тут может быть сравнение?

С Уважением, Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   2 пользователя онлайн


  • Сообщения

    • Лучше в облако загрузите и линк оставьте, многие спасибо скажут.
    • Скачал книгу. Если  кому надо, скину в личку торрент-файл для скачивания. искусство.pdf
    • Погуглил: стайлер такой-то - это фен с ёжиком. Зачем ему средняя точка?
    • Разводка земли и цепей питания полностью неправильная. Я свою плату разводил "звездой", а у вас вообще что по плюсу что по земле чëрти что получилось. Ещë и дорожки очень тонкие. Да и помимо этого косяков разводки хватает. Такая плата будет возбуждатся, и даже не факт что конденсаторов коррекции (тех самых на 100 пФ) даже при их увеличении хватит чтобы погасить это возбуждение. Либо при их увеличении "загрубите" коррекцию настолько, что усилитель станет значительно искажать сигнал и АЧХ. Купите нормальные выводные детали и соберите по моей печатке или печатке от @oleg_s, эти детали копейки стоят. Зато получите усилитель который сразу заработает корректно и может даже десятки лет проработает без проблем (если источник питания и кондëры будут хорошими).  И да, ещë, C7 и C2 увеличьте до 100-220 мкФ, это значительно улучшит АЧХ. 
    • @Богдан Назаренко , ты, вроде, говорил, что микросхема у тебя soic? А развёл под dip.
    • Разве это плохо? Разве не это есть истинный путь познания МК? Можно на ты, к чему эти политесы.
    • Не разделяю вашего мнения. Схема нужна - она как раз исключит "ползанье" с лупой и мультиметром. Например на плате подключен кан, 485 и рс232, два светодиода и две кнопки. Была бы схема сразу бы было понятно к каким портам. А новичку нужно открыть даташит на МК, разобраться как подключается кан, рс232, прозвонить подключение микросхем интерфейсных к портам, прозвонить подключение светодиодов, включая то как они подключены (+ или -), тоже с кнопками.
×
×
  • Создать...