Перейти к содержанию

Оффтоп


Рекомендуемые сообщения

Что полируют - полиэтиленовую изоляцию? :) Пит Здейц - мир явно хочет мордой в анус.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, на фирменных кабелях видел направление (стрелка), но этому ни когда не придавал ни какого значения.

Есть такое даже на профессиональных кабелях, но смысла тем не менее в этих стрелочках нет никакого.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое даже на профессиональных кабелях, но смысла тем не менее в этих стрелочках нет никакого.
Смысл есть. Единственный: если при каких-то условиях кабель превратился в "бороду", его легче распутать. И фсё!. Больше никаких смыслов нет.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот мне интересно diman86 действительно считает что есть разница какой стороной включить провод?.. Ну напиши, что ДА, пожалуйста.. дай повод по ржать хорошенько :lol:

Смысл есть. Единственный: если при каких-то условиях кабель превратился в "бороду", его легче распутать.

Кстати - да.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А кто это такой умный минусы влепил?

Ну напиши, что ДА, пожалуйста.. дай повод по ржать хорошенько

Ладно, даю.

Я забыл как такой кабель правильно называется, Black-мур возможно знает.

Суть в том, что внутри два изолированных провода, и экран - медная оплетка отдельно.

Так вот, один провод земляной, а второй сигнальный. Экран же, внимание, подключается только с одной стороны к земляному проводу. Вот эту самую сторону я и отметил. Эта сторона подключается к нагрузке, т .е. к усилителю в данном случае. Все, больше никаких хитростей.

А вы что подумали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в таком случаем ржать нет причин. Такое подключение действительно довольно часто применяется, оно эффективно боректся с помехами и новодками. Но все же в вашем случае смысла от такого подключения мало, т.к. источник дает достаточно высокое выходное напряжения, выход усилителя имеет малое входное сопротивление и длинна провода очень мала.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я забыл как такой кабель правильно называется, Black-мур возможно знает. Суть в том, что внутри два изолированных провода, и экран - медная оплетка отдельно.
Да хз, как его обзывают. Может быть это у тебя Premier Noiseless OFC, может быть и Go Them GAC-2, а может и Canare L-2T2S - их сейчас производят тысячи и тысячи(для симметричных PRO) - практически по техническим характеристикам все одинаковые(жёсткая стандартизация) ЗЫ. Для межблочников замечательно подходит первый - с очень малыми погонными емкостью и импедансом.    
Экран же, внимание, подключается только с одной стороны к земляному проводу. Вот эту самую сторону я и отметил.
Извини - упустил момент. Действительно не очень смешно. В студиях довольно распространённое включение по типу R2S1, когда нужно разорвать общий контур звуковых "земель" между main(пульт) и периферией, запитаных от различных фидеров, хотя они и имеют общую силовую землю. Часто применяется в авто-аудио, если масса "головы" и флая берётся по контуру кузова, а АКБ по силе в стороне от генератора. Если такое включение необходимо между источником и усилителем в домашнем комплекте, тем более, если блоки "сидят" один на другом, а сфазированное питание от одной точки, - это первый признак того, что в одном из блоков неверно разведена земля. Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я, как человек который знает устройство и принципы работы блока питания в целом, а так же трансглюкатора, диодных мостов и кондеров в частности не могу объяснить этого!

Видимо, недостаточно хорошо знает устройство источников питания. Ключ к объяснению - межобмоточная емкость. В связи с изобилием импульсных источников питания, их КРАЙНЕ низкого качества, в сети возникают широкополосные помехи, которые успешно проникают в звуковой тракт через паразитную межобмоточную емкость.

Суть в том, что внутри два изолированных провода, и экран - медная оплетка отдельно.Так вот, один провод земляной, а второй сигнальный. Экран же, внимание, подключается только с одной стороны к земляному проводу.

Совершенно верно. Это достаточно старый метод борьбы с помехами. У меня в описании межблочника Chord Cobra об этом написано. Стрелочек нет, ориентир - направление чтения названия.

Но все же в вашем случае смысла от такого подключения мало, т.к. источник дает достаточно высокое выходное напряжения, выход усилителя имеет малое входное сопротивление и длинна провода очень мала.

Для радиопомех длина кабеля - то, что надо. Очень эффективная антенна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было сразу устройство написать, спешил. Шнурководом никогда не был и не собираюсь становиться.

Может быть это у тебя Premier Noiseless OFC, может быть и Go Them GAC-2, а может и Canare L-2T2S

Самодельный из микрофонного кабеля, и псевдозолотых разъемов за 20 р. шт.

смысла от такого подключения мало, т.к. источник дает достаточно высокое выходное напряжения, выход усилителя имеет малое входное сопротивление и длинна провода очень мала.
Очень давно вычитал, что такое включение одно из самых помехозащищенных.

Такой же способ включения кабеля применяю и внутри усилителя, например от входа к плате УМЗЧ. Экран к плате УМЗЧ. Хотя в УМЗЧ наверное нет

смысла это делать.

зы

длина кабеля на фото - 2 метра.

Изменено пользователем diman86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким подключением экрана пользуюсь всегда, вот тут направление подключения еще пойму. Но есть ли в сети хоть один более-менее нормальный перл, почему нужно помогать электрончикам не заблудиться?)

Кстати, недавно собрал в пластиковом корпусе усилочек, все плотно прилегает друг к другу(имею ввиду блоки УМ), самый длинный сигнальный провод был около 20см, так вот именно при таком подключении фон отсутствовал(хотя и длина проводников мизерная, но с другим подключением фон был)

С уважением, Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экран же, внимание, подключается только с одной стороны к земляному проводу.

Diman, молоток. Остальные, видимо, не паяли кабелей, или паяли неправильно.

:P

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не сочтите за тупого шнурковщика :D

Плохой кабель может угробить все труды по созданию самого расчудесного усилителя. :P

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

длина кабеля на фото - 2 метра.

:blink::o:D:lol:

Два метра?? И зачем такие усилия? Что на него наведется то? Радиочастотные помехи?! А вы их услышите, ваш усилитель их сможет усилить? Да у вашего усилителя завал АЧХ после 50-200кГц, с такой длинной кабеля он вообще не словит радиочастоты. Вы знаете какой частоте соответствует длинна волны 2м? Частоте в 150мГц соотвествует длинна волны в 2м..

50Гц при такой малой длинне проблем не создаст.

Видели бы вы кабели длинной по 100метров по которым сигнал путешествует от микрофона на сцене к пульту, потом от пульта обратно через сцену в технические помещения к усилителям, а оттуда по 50метровым "шлангам" к колонкам и никаких помех нет и фона тоже. А вы тут из-за 2х метров устраиваете такое.. <_<

Очень давно вычитал, что такое включение одно из самых помехозащищенных.

Самое помехозащищенной подключение - это симметричная линия. А все это, что вы делаете - кустарщина.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два метра?? И зачем такие усилия?

Два проводка распаять разве усилия? Просто был этот кабель, посмотрел на него и подумал - "а почему бы не спаять вот так". И спаял. Все.

А все это, что вы делаете - кустарщина.

Ну да, кустарщина. У меня и АС - кустарщина и УМЗЧ тоже кустарщина (и платы не заказываю, красивенькие зеленые, а сам развожу - желтые, некрасивые).

Хобби такое. А что? А к чему это вообще?

В общем, не понял я этих ответов, к чему это вообще :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два метра?? И зачем такие усилия? Что на него наведется то? Радиочастотные помехи?! А вы их услышите, ваш усилитель их сможет усилить? Да у вашего усилителя завал АЧХ после 50-200кГц, с такой длинной кабеля он вообще не словит радиочастоты.

А при чем здесь АЧХ? Если радиочастоты попадут в тракт, они успешно промодулируют полезный сигнал. В особо "крутых" изделиях даже радио может прослушиваться: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=102243&view=findpost&p=1229268 Слышали о детектировании на полупроводниковом переходе? В настоящие дни электромагнитная обстановка ужасна, радиоэфир загажен. Не то, что было 30 лет назад. Современный разработчик аппаратуры об этом знает, учитывает и получает хорошие результаты. Рекомендации из книжек 70-80-х годов и однослойные платы - это даже не вчерашний, но позавчерашний день. Почитайте, наконец, апноты от ведущих мировых производителей электронных компонентов. У знакомого с "Вегалаба" в одном с ним доме живет связист, который когда задействует свою аппаратуру, на осциллографе с открытым входом есть помеха! Для аудио бесполезно даже на дифлинии рассчитывать, так как у дифампов на радиочастотах высокое выходное сопротивление.

Видели бы вы кабели длинной по 100метров по которым сигнал путешествует от микрофона на сцене к пульту, потом от пульта обратно через сцену в технические помещения к усилителям, а оттуда по 50метровым "шлангам" к колонкам и никаких помех нет и фона тоже.

Ой, только не надо концертную аппаратуру мешать с домашней. Для дома на первом месте качество, для концерта - уровень звукового давления.

Самое помехозащищенной подключение - это симметричная линия. А все это, что вы делаете - кустарщина.

О дифлиниях я выше написАл. Для уменьшения фона 50 Гц они эффективны, для радиопомех - нет, даже преимущества перед однофазными линиями нет в этом случае. Разумеется, если говорить о аудиотехнике. Кустарщину человек сделал по крайней мере разумно и вполне обоснованно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, не понял я этих ответов, к чему это вообще :unknw:

Честно говоря, тоже не вкусил чуток. На счет кустарщины вроде, как по адресу и плохого ничего не вижу, а вот на счет радиопомех, то это скорее всего к

Для радиопомех длина кабеля - то, что надо. Очень эффективная антенна.

Хотя с Lexus можно и согласиться, если земля не правильно разведена и усь имеет склонность с самовозбуду, то радиостанции (ВЧ-свист) можно прослушать вполне отчетливо.

Упс Lexus опередил :)

Изменено пользователем kosmas

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, только не надо концертную аппаратуру мешать с домашней. Для дома на первом месте качество, для концерта - уровень звукового давления.

Концертная аппаратура разная бывает. Та, которую делают на вегалабе и у нас в ветке "усилители высокой мощности" - это хрень полная и параметры ужасные. Хорошие концертные усилители и другая аппаратура имеет КНИ при домашних мощностях 0,0001% и ниже. Хороший микшер за сотню тысяч баксов имеет КНИ который даже измерениям не поддается. Вы если не видели и не имели дела с такой техникой можете не говорить нечего даже.

О дифлиниях я выше написАл. Для уменьшения фона 50 Гц они эффективны, для радиопомех - нет, даже преимущества перед однофазными линиями нет в этом случае. Разумеется, если говорить о аудиотехнике.

Что-то не слышно у нас детектированных радиопомех при длинне симметричных линий более 200М. Более того, симметричные линия которые управляют светом по DMXу имеют длинну так же метров до 200. DMX работает на мегагерцах и ваши вымышленные радиочастотные помехи не сколько не мешают.

Кустарщину человек сделал по крайней мере разумно и вполне обоснованно.

Обоосновано? Я думаю при двух метрах даже без экрана все будет отлично работать и фона никто не услышить.

Насчет кустарщины: если уже вы так боитесь помех, то делайте по уму. Сделайте лучше симметричную линию и балансные входы/выходы, а то не то и не другое у вас получается.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие концертные усилители и другая аппаратура имеет КНИ при домашних мощностях 0,0001% и ниже. Хороший микшер за сотню тысяч баксов имеет КНИ который даже измерениям не поддается. Вы если не видели и не имели дела с такой техникой можете не говорить нечего даже.

Хорошо, я не скажу больше ничего против, но при выполнении пары условий. Покажите мне концертный усилитель, имеющий SINAD в 120 дБ при домашних мощностях (я так понимаю, это не более 10-20 Вт). Да, и очень сильно хочется увидеть микшер, у которого искажения не поддаются измерениям. Напомню, что на сегодняшний день это порядка -140 dBc на анализаторах с компенсацией. В проценты можете самостоятельно перевести. Ну и, конечно, хотелось бы увидеть микшер, в котором нет NJM4558. :D Полагаю, что его цена в сотню тысяч долларов отнюдь не по причине использования компонентов индустриального грейда, но по причине, что одних потенциометров там тысяча.

Обоосновано? Я думаю при двух метрах даже без экрана все будет отлично работать и фона никто не услышить.

Работать - будет.

Насчет кустарщины: если уже вы так боитесь помех, то делайте по уму. Сделайте лучше симметричную линию и балансные входы/выходы, а то не то и не другое у вас получается.

Я не боюсь помех, но эффективно с ними борюсь схемотехнически и конструктивно. Симметричные линии в аудио не использую по причине того, что возникает больше проблем от преобразования в однофазные и обратно, чем решается. Не оправдано это в домашних условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть из остальных правильно собирали усилители, чтоб потом не танцевать с бубном вокруг шнуров:)

Интересно, каким образом "правильно собранный усилитель" может предотвратить повышенную модуляцию сигнала в плохом шнуре? Он что, компенсирует повышенные паразитные параметры плохого шнурка (погонную ёмкость, индуктивность и т.д.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...... каким образом "правильно собранный усилитель" может предотвратить повышенную модуляцию сигнала в плохом шнуре? Он что, компенсирует повышенные паразитные параметры плохого шнурка (погонную ёмкость, индуктивность и т.д.)?

Уж, извините, я в эти штучки не играю:D. Собрал усилитель, настроил, спаял обычные, двойные - экран+центр (иной раз даже не Про) шнуры, подключил проверил - ни каких проблем, (фона, шума, радио не ловит и.т.п.), поставил на прогон, после тестов отдал клиенту, Все.:) Приступил к сборке очередного усилителя........Простите,.....ну не когда мне играть в пердофильские штучки:)

Извини - упустил момент. Действительно не очень смешно. В студиях довольно распространённое включение по типу R2S1, когда нужно разорвать общий контур звуковых "земель" между main(пульт) и периферией, запитаных от различных фидеров, хотя они и имеют общую силовую землю. Часто применяется в авто-аудио, если масса "головы" и флая берётся по контуру кузова, а АКБ по силе в стороне от генератора. Если такое включение необходимо между источником и усилителем в домашнем комплекте, тем более, если блоки "сидят" один на другом, а сфазированное питание от одной точки, - это первый признак того, что в одном из блоков неверно разведена земля.

Согласен.

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что его цена в сотню тысяч долларов отнюдь не по причине использования компонентов индустриального грейда, но по причине, что одних потенциометров там тысяча.

Цена такая потому что он цифровой и патенциометров там как-таковых вообще нет. И все сигналы от и к микшеру (более 72+32 каналов) передаются всего по двум шнуркам - витым парам. И никакие помехи не страшны. Такой у нас микшер http://www.soundcraft.com/products/product.aspx?pid=147

сильно хочется увидеть микшер, у которого искажения не поддаются измерениям. Напомню, что на сегодняшний день это порядка -140 dBc на анализаторах с компенсацией.

Я конечно утрирую, но -130дБ искажений в микшере - это реальность. В домашних самоделках такого не получить.

Вот такой например микшер у нас есть http://www.allen-heath.com/uk/Products/pages/ProductDetails.aspx?catId=GLSeries&ProductId=GL3800&SubCatId=

Искажения -128дБ по входам.

Симметричные линии в аудио не использую по причине того, что возникает больше проблем от преобразования в однофазные и обратно, чем решается.

Больше проблем вы себе придумываете, чем их существует в действительности.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Off :D

Леха, молоток, темка мне определенно нравится.....В перерывах между сборкой усилителей и работой, захаживаю почитать, с чашкой чая......

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...