Перейти к содержанию

Оффтоп


Рекомендуемые сообщения

:)Разве не прав?Теоретически-КТ315-не может работать в лавинном режиме,но-он фурычит на практике аж бегом!!!

Изменено пользователем Serjmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не открыть ли страничку "Всё новое - хорошо забытое старое". Или просто: "Плагиат". Может авторов поуменьшится, начнут скромнее себя вести... Нет, не нужно. А то 7/8 р.форумов опустеет...

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я частенько замечал, что те, кто возится с акустикой, усилителям уделяют мало внимания и наоборот. Одни ищут самый лучший усилитель, другие до бесконечности твикают/ пилят/ строгают АС. Ну и что тут плохого? Не в этом ли вообще сам смысл радиолюбительства, хэнд- мейда? В самой возне, КМК он и есть. Не иметь одной цели просто собрать АС, усилитель, ЦАП и забыть, а собрать несколько вариантов, сравнить в разных сочетаниях, выбрать под себя. Иначе все это просто теряет смысл: одна схема усилителя, одна схема ЦАПа, одна акустика: склонировал и забыл. И в чем кайф тогда? Не, тут сам процесс творчества важен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 минуты назад, bam-buk сказал:

нужно 2^16 силовых ключей

Ну это уже слишком. Имелось ввиду всего лишь пересчет процессором потока МП3 напрямую в сигнал ШИМ для выходных ключей минуя аналог. Чтобы аналог появлялся только уже после ШИМ. Мощный ЦАП иными словами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Serjmaster сказал:

:)Разве не прав?Теоретически-КТ315-не может работать в лавинном режиме,но-он фурычит на практике аж бегом!!!

Смотря в какой теории. Если принять 315 за идеальный транзистор и рассматривать его с этой позиции, то да - не может. А если углубиться в теорию и отойти от идеальной модели, то еще как может ;)

1 час назад, finn32 сказал:

Я частенько замечал, что те, кто возится с акустикой, усилителям уделяют мало внимания и наоборот. Одни ищут самый лучший усилитель, другие до бесконечности твикают/ пилят/ строгают АС. Ну и что тут плохого? Не в этом ли вообще сам смысл радиолюбительства, хэнд- мейда? В самой возне, КМК он и есть. Не иметь одной цели просто собрать АС, усилитель, ЦАП и забыть, а собрать несколько вариантов, сравнить в разных сочетаниях, выбрать под себя. Иначе все это просто теряет смысл: одна схема усилителя, одна схема ЦАПа, одна акустика: склонировал и забыл. И в чем кайф тогда? Не, тут сам процесс творчества важен.

Я частенько ловлю себя на мысли что я делаю уси, трачу на это время, пускай и получая от этого удовольствие, но куда мне девать эти горы усилителей, если реально надо то мне один-два? Продавать? Да кому они надо за ту цену за которую я готов с ними расстаться?! И тогда наступает депрессия: вроде хочется что-то делать, но умом понимаешь: а нафига мне очередной и так девать их некуда... 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Serjmaster сказал:

:)Разве не прав?Теоретически-КТ315-не может работать в лавинном режиме,но-он фурычит на практике аж бегом!!!

Как то тоже столкнулся с подобным казусом. Нужна была оптопара с открытым каналом для крыльчатки. Взял два одинаковых светодиода и поставил друг против друга. Идеально комплементарно совпали оптические системы, спектральная чувствительность, технологические условия. И главное прекрасно все работало с КМОП. И цена копейки.

Но проблема в том, что в ТУ работа светодиода в режиме фотодиода не предусмотрена. Пришлось ставит ФД256, который в 30 раз дороже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bam-buk сказал:

не открыть ли страничку "Всё новое - хорошо забытое старое". Или просто: "Плагиат". Может авторов поуменьшится, начнут скромнее себя вести... Нет, не нужно. А то 7/8 р.форумов опустеет...

Я за! :D Можете создать и заниматься ее ведением и наполнением интересным контентом. Могу даже предложить идею: УН усилителя ВП и УН усилителя Маршала-Лича. 

ckt.jpg.d0d5cd9228f34523173e1b19348db7ce.jpg

Как говориться - найди десять отличий :)

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр2 сказал:

...пересчет процессором потока МП3 напрямую в сигнал ШИМ... Мощный ЦАП иными словами

Дык, вроде уже есть: от самого входа (оптика-юсб) до выхода - "внутри" - только "цифрА". Или я не прав?

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот древняя

Схема простого усилителя мощности на транзисторах КТ827,КТ825 (90 Вт)

Схема простого в сборке и мощного усилителя низкой частоты (УМЗЧ) выполненного на ОУ К574УД1А и мощных составных транзисторах КТ825, КТ827. Не смотря на простоту принципиальной схемы и минимального количества деталей усилитель обеспечивает большую выходную мощность при достаточно низком коэффициенте нелинейных искажений.

Основные технические характеристики усилителя:

Входное напряжение, В   1,8

Входное сопротивление, кОм .................10

Номинальная выходная мощность, Вт, .... 90

Номинальный диапазон частот, Гц ..........10...20000

Относительный уровень шумов , дБ, не более .............-90

Скорость нарастания выходного напряжения, В/мкс .... 17

Коэффициент гармоник, %, на частоте, Гц:

200 ................0,01

2000 ..............0,018

20000 .............0,18

Принципиальная схема

Усилитель мощности состоит из каскада усиления напряжения на быстродействующем ОУ DA1 и выходного камскада на транзисторах VT1 - VT4.

Транзисторы комплементарной пары предоконечного каскада (VT1 - VT2) включены по схеме с общей базой, а оконечного (VT3 - VT4) - с общим эмиттером. Такое включение мощных составных транзисторов оконечного каскада обеспечивает усиление сигнала не только по току, но и по напряжению.

Рис. 1. Принципиальная схема мощного УМЗЧ на транзисторах КТ825 и КТ827.

Симметричность плеч выходного каскада способствует снижению вносимых усилителем нелинейных искажений. С этой же целью он охвачен цепью общей ООС, напряжение которой снимается с выхода усилителя и через резистор R3 подается на неинвертирующий вход ОУ. Конденсаторы С4, С5, шунтирующие резисторы R6, R7 снижают искажения типа "ступенька".

Цепь R12C6 предотвращает самовозбуждение усилителя в области высших звуковых частот и повышает устойчивость его работы при реактивном характере нагрузки. Коэффициент усиления зависит от соотношения сопротивлений резисторов R2, R3. При указанных на схеме номиналах он равен 10.

Детали и настройка

Для питания усилителя подойдет любой нестабилизированный двуполярный источник напряжением 25...45 В. Вместо транзисторов КТ503Д можно использовать КТ503Е, вместо КТ502Д - КТ502Е. Транзисторы КТ827Б и КТ825Д можно заменить составными из транзисторов КТ817Г + КТ819ГМ и КТ816Г + КТ818ГМ соответственно.

Настройка заключается в установке тока покоя транзисторов выходного каскада. Он должен быть около 200 мА. Для этого, перед включением усилителя, резисторы R10, R11 устанавливаются в положение минимального сопротивления. Затем, включив питание, их сопротивление постепенно увеличивают, добиваясь нужного тока покоя.

Литература:  Николаев А.П., Малкина М.В. - 500 схем для радиолюбителей. 1998, 143 с.

geektimes.ru/company/pult/blog/282606/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, finn32 сказал:

...смысл радиолюбительства... В самой возне... И в чем кайф...

Совершенно ДА! ибо, если какой-либо орган не тренировать, так он атрофируется. Межушное пространство, например. Вот и думаем, что делаем... И опять думаем... И опять делаем... Романтика! (т.е. "прёть!") Вот только кпд как Кг у модифицированного Лина... Зато живём!..

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, bam-buk сказал:

ибо, если какой-либо орган не тренировать, так он атрофируется. Межушное пространство, например

Лучше бы тогда на концерты ходили, там все до одного места через какой усилитель и колонки горланит артист, там все слушают музыку. Не путайте теплое с мягким. Вам в первую очередь интересно слушать свои самоделки, а сама музыка для вас вторична. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Nem0 сказал:

Радиотехника, как и математика, это точная наука...

Только вот в радиотехнике существует проблема точного учёта всех влияющих факторов, вот и скатываемся от светлой и чистой теории к сермяжной практике: вместо "мы имеем дело с модуляцией индуктивности цепи Цоббеля протекающими токами (аналог магнитострикции), вызывающей соответствующие искажения за счет изменения импенданса" приходится выслушивать "что-то мне кажется на басах какое-то еле ощутимое послезвучие"... (пример, ес-нно "от балды").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Nem0 сказал:

Вам в первую очередь интересно слушать свои самоделки, а сама музыка для вас вторична

Насчет музыки не, не согласен. А вот удовлетворение от созидания чего- то, что эту музыку воспроизводит- это да, психологически важный момент. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Михайлик сказал:

Только вот в радиотехнике существует проблема точного учёта всех влияющих факторов

Влияние большинства факторов надумано и незначительно, что их смело можно не брать в расчёт. А если сильно заморачиваться, то в итоге скатишься до отслушивания проводов. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, finn32 сказал:

удовлетворение от созидания чего- то... - это да, психологически важный момент

+100500!

С уважением В.

ПС. "Созидание" и "building" - это почти синонимы? А что такое "дебилдинг"?

Изменено пользователем bam-buk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Михайлик сказал:

сермяжной практике:

Вот,не нужно!!!Топчатся  на одном месте -всем косточки перемыли.Кто нить схемку собрать захочет,проконсультироваться.Ни кто толком не подскажет.Между собой только-ля,ля-двойки-тройки-инверты-композиты. Читая эти опусы-осознаешь-кроме тебя самого,тебе никто не поможет!!!Это есть-ПРАКТИКА.Если-неправ,закидайте помидорами.!!!

Изменено пользователем Serjmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Nem0 сказал:

Я частенько ловлю себя на мысли

Аналогично. Кто бы купил хоть по цене комплектующих...:D 

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, finn32 сказал:

Не в этом ли вообще сам смысл радиолюбительства, хэнд- мейда? В самой возне, КМК он и есть.

Есть и другие цели, кто-то из шишек и желудей хочет сделать пулю, для многих самореализация (я сам сделал), кто-то считает что сделает лучше фирмы (безкомпромисно, "под себя" и не важно в какую сумм оно обойдется).

За себя могу сказать - были бы деньги много чего сам делать не стал бы (работать лениво, покомандовать - вот нарисовал делайте то-то, то-то, так-то, так-то можно). А получается как в анекдоте: соц. опрос в дет. саду:

-меня в капусте нашли.

=меня на алиэкспрессе заказали.

+ а у нас семья не богатая - папа сам всё делает.

Продвигаюсь понемногу,DSC_9351.thumb.JPG.42945bcb0d6724bb96dbc26af833b1a4.JPG даун-вопрос возник: конденсаторы С 5, 10, 16,17,23,24 LOW ESR надо?ВП G насабвмашину.JPG

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.02.2018 в 20:29, bam-buk сказал:

"Созидание" и "building" - это почти синонимы? А что такое "дебилдинг"

Никогда не понимал такого юмора. Если это не юмор, то положение более плачевно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для @Sufiyarov :

Мой "не юмор" был адресован не Вам. Я не оправдываюсь. Я утверждаю:

Только что, Serjmaster сказал:

...только-ля,ля...

Читая эти опусы-осознаешь-кроме тебя самого,тебе никто не поможет!!!

Таким образом:

Только что, Sufiyarov сказал:

положение более плачевно

С уважением В.

Только что, Serjmaster сказал:

... Если-неправ,закидайте помидорами.!!!

Помидоров нет. Но схемку для "головной боли" могу предложить. Линн. "Хитрый" Линн. Для "железного макета" (в симе я её уже слушал).  

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, bam-buk сказал:

Мой "не юмор" был адресован не Вам.

Бамбук или абц-как правильней погоняло.Это уже чистой воды-гнилой базар в мою сторону.НЕ БОРЗЕЙте!!!Да и вообще,если захочу схемку *для головной боли*- которая мне не нужна,могу сам найти!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   2 пользователя онлайн


×
×
  • Создать...