Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Смешно получилось, да.

Кстати, старый кремний, типа П307 (весь такой в золоте, ах-ах....) вполне себе в диффкаскаде смотрится, не взирая на кривоватость свою.

Жаль, что у меня его всего 2 штуки осталось. Покупать его я конечно не буду ))

Edited by Ulis

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

Всем привет. Объясните плиз что именно вы получите от германия ??? Реально в техническом плане и естественно на восприятие звука. )))

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

@MARKUS в первом каскаде можно получить приличную перегрузочную способность из-за их тормознутости. Вчера немного порылся нашел с десяток МП15 с заветным ромбиком и буковками ВП:D и пару десятков ГТ321 куева туча 2Т602, надо проверить по старому способу h21 германий а то мерялки отказываются мерить. 

Понятно. Чистая добрая ностальгия)))...у меня были П208 ВП. Товарищ слепил на них УМ в гитарный комбарь. Никаких положительных впечатлений я не получил

Оставалось 3 штуки отдал в музей юнных техников. Вместе с коробками и формулярами . И прочими бумажками

Иван, у меня на старых платах есть не мало sft306, 308 не помни точно, нужно глянуть точную маркировку, вобщем венгерский ответ ссср, черненькие и серебренные, короче могу выслать безвоздмездно для опытов. ;)

А х.з., вроде пишут SFT306 - Vintage Germanium Transistors аналог OC44N, 2N2614

Вот такую инфу нашел:
43626626d17005dfe19634c0563bbb41.jpg

6МГц для 308-го
Но Uсe всего 12 вольт - навевает печаль

Posted (edited)
5 часов назад, Александр2 сказал:

Ни разу не видел этот раритет живьем.

Раз увидев не забудешь, матёрая вещь :D

Судя по конструкции 2в1.

spacer.png  

spacer.png

Edited by Dmitriy Khamuev

6 часов назад, MARKUS сказал:

Объясните плиз что именно вы получите от германия ???

желание куда нить пристроить его наконец! :D  думаю у каждого есть на дальней полке коробочка с ними)
хотя один раз нашел какой то преобразователь напряжения на  п4 ,показались забавными на вид, собрал на них "черный холодильник" и был удивлен результатом.

6 часов назад, 25602 сказал:

куева туча 2Т602

позолоченные? красавцы! 

6 часов назад, MARKUS сказал:

Никаких положительных впечатлений я не получил

Ну, германий тоже обманчивый  разный бывает.
СладкоголосыЙе красящие П605А, ГТ705/703, ГТ402/404 надо слушать. Ну, или ты вообще не подходишь, как слушатель германиевых усилителей :)

Уговорили. Соберу что найду из ГТ..П..МП..мож кто реальную хорошую схемку подкинет?)). Буду благодарен.

Мой первый усилитель, собирать помогали сотрудники Институт физики им. Л.В. Киренского соплив ещё был.

По нему можно было все особенности транзисторного звука изучать. Горшки 1Т-402, 1Т-403 грелись и дохли, особенно от ВЧ сигнала.

s1200?webp=false

6 часов назад, 25602 сказал:

надо проверить по старому способу h21 германий а то мерялки отказываются мерить. 

А их и раньше, советские измерители характеристик транзисторов, криво измеряли. То, что имеется на руках на данный момент, с учётом "текучести" германия, измерять только так - вручную старым дедовским методом. И нет никакой гарантии, что лет 5-10 измеренные параметры останутся такими же.

Это германий, детка.... матьего. ;) Шутка чё если.

54 минуты назад, Dmitriy Khamuev сказал:

Судя по конструкции 2в1.

Да, я в курсе,  там два 210 кристалла впараллель.

@Dmitriy Khamuev , если "горшки дохли" относится к схеме оконечника Электрон-20, то дох он не из-за того, что "горшки" грелись. Использовать в УН усилителя с питанием 40В и вольтодобавкой транзистор с Uke=30В и предельным Ik=20mA - это дебилизм "совков", не умевших просчитать элементарное. Замена МП37-го на ГТ404В(Г) решала все проблемы. Я знаю пацанов, которые до сих пор лабают с 20-ым электроном, который я "вылечил"  лет 30 назад.

MARKUS, реально хорошая схема на германии  - цирклотрон с соседнего форума (http://devicemusic.ucoz.ru/forum/6-286-1). Со всем остальным просто потраченное время.
Если кто-то не согласен, покажите германиевый УНЧ с полосой до 160кГц по -3Дб и без намёка на сквозные токи.

Так нихто не спорит, только у меня задача немного другая.