Jump to content

Recommended Posts

52 минуты назад, Artik сказал:

Ку увеличивали до 20ти, проблем небыло. 

С увеличением Кус их и не будет. Будут при его уменьшении.

2 часа назад, Artik сказал:

и клип будет на уровне 27В

Кмк клип на прежнем уровне и останется, ведь он зависит от напряжения питания. Изменится только чувствительность.

Выход только поставить лимитер. 

Edited by Александр2

45 минут назад, Ulis сказал:

Я прочитал про КУ-13. И наверное не увеличивали, а уменьшали? (КУ- Коэффициент Усиления)

13 это я прикинул для 45Вт на выходе, изначально он 8,36 как написал @HAKAS 

Если я откидываю R4C1 и ставлю его до аттенюатора, то Кус будет 10, я всего лишь меняю R3 на 68кОм и получаю Кус 13.

Вся эта математика связана с тем, что я хочу чтобы источник мог довести УМ почти до клипа, это если врубить на полную :)

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

12 минут назад, Artik сказал:

Если я откидываю R4C1 и ставлю его до аттенюатора, то Кус будет 10,

Зачем откидывать? Замените 5.1к на 3.9к. Делов то...

Будет 10.4.:)

5 часов назад, Artik сказал:

Возможно ли с помощью Ку задать ограничение выходной мощности УМ?

Резистор оптопары ОЭП13 параллельно 51к, лампочку запитать с выхода УМ через 2W резистор 1..5к.

Вариант простой и постоянные времени срабатывания подходящие.

Защита от перегрева катушки эффективная.

Edited by Dmitriy Khamuev
добавление

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

В Веге-122 делали терморезисторами к РГ, насколько помню, а их - на радиаторы выходников

Возникло желание сделать буфер с регулятором, кто юзал подобную схемотехнику, какие плюсы и минусы?
d7ce71a8f362640fa56b31e11c4a4e36.gif

В ООС пихать дерьмовый (относительно всех остальных) переменный резистор - ИМХО не самая лучшая затея.
В делителе ООС резисторы должны быть вообще максимально-качественные. Лучше всего тантал или что то подобное. А тут говноуголь в лучшем случае.

Edited by Ulis

53 минуты назад, miroslav_mm сказал:

какие плюсы и минусы?

Да нормально. Смотря, в принципе, для чего?

А этот маньяк-теоретик Улис :) вечно найдёт чего-нибудь, типа танталовых резисторов по 500р штука и т.п.

А чем не нравится просто буфер - РГ - буфер?

А чем не нравится просто буфер - РГ - буфер?

Хочется чего то нового, чего еще не делал. :)

47 минут назад, HAKAS сказал:

чем не нравится просто буфер - РГ - буфер?

Зачем второй буфер?

1 час назад, miroslav_mm сказал:

сделать буфер с регулятором

для уменьшения помех при регулировке, ставлю сдвоенный с включёнными параллельно секциями, корпус заземляю, крепче держится.

57 минут назад, miroslav_mm сказал:

Хочется чего то нового,

Ясно.

49 минут назад, finn32 сказал:

Зачем второй буфер?

Второй - это первый? Перед РГ? Для согласования с источником.
Ведь РГ может быть и 2-5кОм.
Или просто для разных источников - мало ли, высокоомный выход у какого-нибудь.

2 часа назад, HAKAS сказал:

А этот маньяк-теоретик Улис :) вечно найдёт чего-нибудь, типа танталовых резисторов по 500р штука и т.п.

В системе обычного разрешения маньяку-теоретику наплевать на резисторы, или в УМ например, меня они не сильно беспокоят, если он ООСный - достаточно нормальной металлопленки.
В малосигналочке, чем и является собстна буфер с регулятором, качество резисторов играет роль. Как и в ЦАПе например. Это слышно даже уже на системах классом чуть выше обычного.
Тантал это конечно топчик. Можно и просто металлопленку нормальную. Но угольный или пластиковый регуль в ООС я бы лично не ставил. 

Хотя.....у Мауры вон и МКТ на входе...

Ай, ставьте что хотите! :)

Edited by Ulis

1 час назад, HAKAS сказал:

Второй - это первый?

Ну да.

1 час назад, HAKAS сказал:

Ведь РГ может быть и 2-5кОм.

Даже самый захудалый ЦАП спокойно переваривает 2кОм на выходе. :)

Да это понятно. Ещё дело в проводах, наводках и т.п. в общем то...

У меня так (2 буфера - до и после), например, сделано в проф. аппарате. Провода от задней стенки к РГ (2шт. Л и П) и потом обратно на заднюю, где и стоят буферы (сдвоенные ОУ на канал). Буфер - провод - РГ - провод - буфер - вход УМ. Но там ещё была возможность моста...

В Ямахе АХ-930 на входе буфер, а потом уж далее по тракту.

Короче - кому надо, тот сделает.

20.10.2019 в 19:25, bam-buk сказал:

646795084_.png.b6e5dfc7adbccbeb12435623c3cf9710.png

С уважением В.

Что-то у меня какая-то фигня с напряжением на выходе, в минусовом плече 16,5В в плюсовом 15,7В, стабилитроны 18В стоят. Резисторы 2,6 поставил 1,8кОм. на самих стабилитронах напряжение 17В и 16,2В, думал разброс параметров стабилитрона, менял - не помогло. Это может быть связано с беттой транзисторов? Стоят БД139/140.

37 минут назад, Artik сказал:

фигня с напряжением на выходе, в минусовом плече 16,5В в плюсовом 15,7В, .............................на самих стабилитронах напряжение 17В и 16,2В

А вот и никакой фигни:
17,0-16,5=0,5В
16,2-15,7=0,5В

Если подгрузить выход хотя бы на 3...5кОм, то разница станет чуть больше. Если нагрузить до желаемых 100мА, то разница будет 0,65...0,8В. Бетта транзисторов здесь играет роль, но не столь катастрафичную, если, конечно, транзисторы исправны, и имеют h21>50 (по даташиту >63). Чтобы иметь на выходе желаемые 18В, нужно найти стабилитроны на 18,6...18,7В. Кстати: стабилитроны нужны маломощные (0,3...0,5Вт), т.к. мощные стаб. (>3Вт) при токе через них 8...10мА могут не выйти на линейный участок своей хар-ки. Ну и не забыть, что транзисторы тоже будут греться: при Uвх=35В, Uвых=18В и токе нагрузки 100мА на них будет выделяться (35-18)*100=1,6Вт, что потребует установить их на радиаторы хотя бы 30...50 кв.см.

С уважением В.

а транзисторы исключить из схемы пробовали а потом напругу на  стабилитронах померить ?

Не пробовал, схема то ведь должна работать с транзистором.

19 часов назад, bam-buk сказал:

нужно найти стабилитроны на 18,6...18,7В

Может последовательно со стабилитрнами можно по диоду поставить? Термостабильность увеличится.

Вроде разобрался, виной всему стабилитроны, у них разброс большой, выбросил их нафиг. Питаю LT1363 от +16,18В -15,86В точнее не смог подобрать стабилитроны (16В) поставил, ток потребления всего 9мА, так что нагрев транзисторов БД139/140 - ничтожен. Всем спасибо за помощь. :buba:

Кто подскажет, зачем делают для входного сигнала 2 земли?

Куда лучше подключать сигнальный земляной провод?

Как видно ее можно подключить на земляной полигон, и на отдельную земляную дорожку, которая идет от выхода, там где уже подключают АС.

Земли.png

У меня каждая плата запитана от своей обмотки трансформатора. Единственное место где соединяются земли - это с аттенюатора на корпус через резистор 10 Ом. Или лучше от этой дорожки через резистор на корпус? А сигнальную землю на полигон подключать?