Перейти к содержанию

Оффтоп


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Musinskiy сказал:

Получил, от китайцев керамические прокладки, а отверстий нет. Спор конечно же открыл, но что делать с писланными, просверить отверстия есть какая технология? 

ae_1584762741570.jpg

Делай прижимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Всем спосибо, буду прижимать пластиной, сам склонялся к данному решению, просто зазор между платой и корпусом пранзистора мал, и сами корпуса транзисторов глубоковато заведены под плату. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

20.03.2020 в 11:35, MARKUS сказал:

Кто мож подскажет в чем тут фишка.?На секции кондеров в 40 вольт висит аж 57 !!! )))

все зависит от реального производителя, условий испытаний и маркировки.

Например, в СССР, насколько помню, на корпусе маркировалось примерно 0,8 от номинального рабочего, а проверялась партия напряжением 1,5 от номинального.

Недавно в одном из видел на тюбике пл-моему Дима Коржевский упоминал, что у него в БП стОят конденсаторы К50-3 на напряжение 300 Вольт, а работают они нормально и при 400 вольтах. Так что ничего удивительного, что фирмачи использовали их тут.

1 час назад, Musinskiy сказал:

буду прижимать пластиной, сам склонялся к данному решению,

тогда еще совет, при прижиме пары ПП ставь винт не только по центру, а и пару винтов по бокам, поскольку керамика хрупкая, а при прижиме только в центре при недостаточной жесткости пластины возможно выворачивание транзистора к краям из-за перетяжки винта и разрушение керамики ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

можно и на все транзисторы одну пластину.

DSC_9557.thumb.JPG.20fedf798928476a29e068e16669a155.JPG

24 минуты назад, KRAB сказал:

что у него в БП стОят конденсаторы К50-3 на напряжение 300 Вольт, а работают они нормально и при 400 вольтах.

работают, лет 10, потом бывает так, с дымом и пламенем

DSC_0299.JPG

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Musinskiy сказал:

буду прижимать пластиной, сам склонялся к данному решению, просто зазор между платой и корпусом пранзистора мал, и сами корпуса транзисторов глубоковато заведены под плату

Да много разных способов - Г-образные пластины, уголки, даже узкие радиаторы (они как швеллер)…
Продаются пластины для прижима или с разбора найти.

 

image018_17.jpg

imagesTI19PHS5.jpg

PASS F6 asembling 9.jpg

post-36992-1375071881.jpg

unnamed.jpg

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Эта картинка просто убила )))

image018_17.jpg

По сути (основному принципу работы узла) то все хорошо....даже чересчур. Но столько фигни в оном месте - это смешно ))

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19 минут назад, Ulis сказал:

Но столько фигни в оном месте - это смешно

Прижим транзисторов для чайников.

Обстоятельная женщина. :yes:

https://pandia.ru/text/78/314/24389.php

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По твоей ссылке первая же фраза:

"Радиатор площадью 1000 см2, из расчета по формуле (1), имеет тепловое сопротивление Q = 1,6 °С/Вт.

Q = 50/√S (°С/Вт) (1),
где S – площадь поверхности теплоотвода, выраженная в квадратных сантиметрах."

 

противоречит здравому и инженерному смыслу.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал.

1 час назад, Ulis сказал:

противоречит здравому и инженерному смыслу.

Почему?

Я так для Никитина радиатор выбирал. 
Он писал - надо радиатор Q=1-1.5°С/Вт.

Я и выбрал около  2-2500 см кв.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Александр2 сказал:

 Вы еще Ирину Аркадьевну не читали. Алдошину.

А она-то здесь за каким хером притянута-упомянута?! :angry:

У неё совершенно другая сфера деятельности - к слесарно-дрочильным делам с керамическими прокладками совершенно не имеет никого отношения. Или что, лишь бы какую-нибудь херню брякнуть, коли по сути больше нечего?

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот возьми два радиатора площадью 1000 квадратов, но один спроектированный под конвективное охлаждение, а второй под принудительный продув - они что, буду одинаково работать?
Или  тупо пластина толщиной 0,1 мм и площадью 1000 квадратов.

Нет конечно.

 

У меня были где то документы от Фишера и ээйвид - там расписана методика, как они чисто экспериментально, по своей методике, прикладывая нагреватель к радиатору и считая воздушные потоки, температуру пограничного слоя теплоносителя и прочее, интегрально выводят Q, который потом декларируют  даташитах на свой профиль.

Вот быстро их не нашел. Найду - покажу.

 

Q для радиаторы охлаждения - величина конечно довольно эмпирическая, но не настолько, что бы вот прямо от площади и по формуле.

 

А по простому - 15-20 см на ватт тепла. Это у меня в какой то книжке для пионеров-радиогубителей было написано. Годов 70-ых вроде бы. Но к Q это не пытались привязать с серьезными щами.

 

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ulis сказал:

А по простому - 15-20 см на ватт тепла. Это у меня в какой то книжке для пионеров-радиогубителей было написано. Годов 70-ых вроде бы. Но к Q это не пытались привязать с серьезными щами.

А в советское время примерно так и принималось, т.е., к примеру, для 100 ватт в режиме АВ площадь радиатора при пассивном охлаждении была около 1500-2000 см2.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кусочек даташита например
 

Обратите внимание на нормограмму. 

И от чего зависит посротивление.

 

 

222.png

У AAVID есть CAD, - AAVID Genie называется, в котором можно попробовать рассчитать конкретный радиатор в конкретных условиях. Но я до этого еще не дорос. И не знаю - палатный он или нет. ))
Надо бы по-разбираться, но "лень и времени нет"(с)B)

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Ulis сказал:

величина конечно довольно эмпирическая

Так и эта формула тоже приблизительная. Для прикидки. Но с привязкой к Q.

33 минуты назад, Ulis сказал:

А по простому - 15-20 см на ватт тепла.

Вот и выходят те же яйца, только в профиль.

2 канала на радиаторе. В плече каждого где-то около 35Вт (питание 35-40В, 4 Ом нагрузка).
140Вт рассеять - х20см = 2800 см кв. радиатор нужен. 50/корень из 2800=0.96°С/Вт.
Это Никитин на 4 Ом. У меня 2500 вроде... 1°С/Вт.

Всё приблизительно - не будем точно считать. Не о том говорим.

32 минуты назад, Ulis сказал:

Обратите внимание на нормограмму. 

Чёт я не очень. Разжевать можешь?

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, HAKAS сказал:

Не о том говорим.

В нашем случае хватает и эмпирики. Но когда начинают писать о Q, как просто о корень площади, поделить на что то там, то это неверно.

А сопротивление, это величина, зависимая от потока теплоносителя, как минимум. В нормограмме -справа сопротивление, сверху воздушный поток. Слева - перегрев над температурой среды, снизу - рассеиваемая можность.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ulis сказал:

справа сопротивление, сверху воздушный поток. Слева - перегрев над температурой среды, снизу - рассеиваемая можность.

Это я и сам вижу.

2 минуты назад, Ulis сказал:

В нормограмме

На пальцах - чего, сколько и куда?
Чего получается то?

3 минуты назад, Ulis сказал:

В нашем случае хватает и эмпирики.

Вот и я о том же.

Только можно с привязкой к Q, а можно сразу с площадью. 

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя к Q/ Потому что Q параметр зависимый от потока. И если ты прочитаешь Q, а он для радиатора под принудиловку, то ты жестоко ошибешься.

15 минут назад, HAKAS сказал:

На пальцах - чего, сколько и куда?
Чего получается то?

Стрелочками же показано. Строишь от шкалы с нужным тебе значением, проекцию на кривую, а от ней проекцию на другую шкалу.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Ulis сказал:

Нельзя к Q/ Потому что Q параметр зависимый от потока. И если ты прочитаешь Q, а он для радиатора под принудиловку, то ты жестоко ошибешься.

Блин! Берём обычную конвекцию! Под вентилятор - отдельный разговор.

21 минуту назад, Ulis сказал:

Стрелочками же показано.

Видеть я вижу.

Но конкретно не получается.

Футы (кубические?) в минуту... Откуда мне знать, как поток у меня идёт? 
Знаю, что чем больше разница (радиатор-окр. среда), тем больше эффективность. Следовательно - больше поток. Но цифр то нет конкретных.

25 минут назад, Ulis сказал:

Строишь от шкалы с нужным тебе значением, проекцию на кривую, а от ней проекцию на другую шкалу.

Ну скажи для 1000 см кв. конкретно - что там выходит?
Слева разница температур поверхности и воздуха?

И ватт мало... непрактично.

Не складывается картинка у меня чего-то...

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мелкий радиатор в даташите. Просто для примера его привел-показать зависимость Q.

 

 

52 минуты назад, HAKAS сказал:

Футы (кубические?) в минуту... Откуда мне знать, как поток у меня идёт? 

А вот ! ))

Вот например из даташита фишеровского радиатора.

sk621.jpg

В зависимости от длины профиля - сопротивление теплопредаче.
Видно, что оно падает нелинейно. Но тут жизнь они упрости , приняв какой то усредненый конвективный поток,  его можно посмотреть в их методике расчета сопротивления.
Не найду докУмент никак.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, HAKAS сказал:

Ну скажи для 1000 см кв. конкретно - что там выходит?

Да у разных радиаторов по-разному оно выходит! В том то и дело. Вот например у иголчатого и пластинчатого Q по-факту может отличаться до 2-3 раз! Завист от формы радиатора, в том числе.

Тупо от площади нельзя считать - если считаешь именно по правильной формуле.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Ulis сказал:

Завист от формы радиатора, в том числе.

Это понятно. Но чисто эмпирически то? Прикидочно...

12 минут назад, Ulis сказал:

Тупо от площади нельзя считать

А 20 см кв. на ватт - это не тупо?

35 минут назад, Ulis сказал:

Вот например

Кельвина на ватт... Опять фигня.

Короче, ладно, забей!

Каждый сам прикинет.

Я ТУПО площадь подбираю и всё.

А чаще - чем больше, тем лучше. Какой влезет.

Остальное - демагогия для нас. Мы не проектировщики, а практики.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, HAKAS сказал:

Кельвина на ватт... Опять фигня.

Чойта фигня? У них градусы одинаковые с цельсием. Считаем приращение, а не абсолют.

8 минут назад, HAKAS сказал:

Это понятно. Но чисто эмпирически то? Прикидочно...

А 20 см кв. на ватт - это не тупо?

Тупо конечно. И по-факту, с хорошими радиаторами и нормальной перфорацием корпуса, это можно уменьшить в полтора-два раза - вот для оптимизации это и считают в КАДах, по формулам и по нормальным методикам.

Нам то конечно хватит и тупого расчета. Но не надо называть неверно размерности тупых методов расчета.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ulis сказал:

Но не надо называть неверно размерности тупых методов расчета.

Вообще я сначала был за просто эмпирический перевод площади в тепловое сопротивление.
Началось всё после фраз Никитина про радиатор сопротивлением 1-1.5 °С/Вт.
Начал искать перевод. Нашёл (это не статья с картинкой прижима, но формула та же была).
Прикинул - подходит для расчёта.

В ЧиДе радиаторы продают - там часто тепловое сопротивление указывается.
По этой формуле можно прикидывать их площадь.
Так что - кому чего. Не хочешь - не прикидывай.:unknw:

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если указано сопротивление для ОТРЕЗКА КОНКРЕТНОГО радиаторного профиля, то оно указано верно и его можно и нужно использовать. Его производитель профиля измерил.
Но это сопротивление КОНКРЕТНО этого радиатора. 
Это не полста/корень площади.

Я вот об этом и говорил собственно тоже.

/Зануда off

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...