Перейти к содержанию

Оффтоп


Рекомендуемые сообщения

Ты не забывай одну особо важную вещь! Ты "разработал" свой усилитель в 2000-х, а они разрабатывали в 70-80-х годах.

Так у меня и спрашивали:

скажите ЧТО ВЫ сделали , когда у Вас доступ к "передовым" технологиям?

Вот я и ответил что я сделал когда у получил доступ к передовым технологиям.

Теперь посмотри на каких комплектующих собирал ты и на чем собирали они.

Это вытекает из предыдущего .

Дай тем инженерам сейчасное оборудование, программное обеспечение, комплектующие, расходные материалы Вот тогда это сравнение тебя с инженерами было бы справедливо, а так когда ты сравниваешь свою ОМ и усилитель двадцатилетней давности - это не корректно.

Да, я согласен что это не корректное сравнение, но все же вопрос был поставлен именно так, как он был поставлен и поэтому ответ получился такой.

Я видел схему Д-класса на лампах разработанную еще в конце пятиделятых нашими инженерами, а инженеры Филипс патентовали свои усилители Д-класса только через 30 лет.

Патентовать и разработать это разные вещи Разработать на западе могли еще раньше, просто об этом никто не знает. А раз запатентовали первыми значит и официально они первые.

Наши тоже в космос первыми полетели, правда полетели не на космической корабле, а на такой же ракете, на которой запускают ядерные боеголовки. Официально наши первые, но у Америки к их первому пуску был настоящий летательный аппарат, а не модернизированное оружие массового поражения с отсеком для человека.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот я и ответил что я сделал когда у получил доступ к передовым технологиям.

Так надо было бы и отвечать: "когда я получил доступ к современным технологиям, я разработал свою ОМ", а не сравнивать ее с усилителями 20-ти, 30-ти летней давности, инженерами того времени.

Разработать на западе могли еще раньше, просто об этом никто не знает.

Да там обычно между изобретением чего-то и патентом этого проходит очень мало времени, а у нас годы, десятки....если вообще за бугор не уйдет, как в этом случае :)

Официально наши первые, но у Америки к их первому пуску был настоящий летательный аппарат,

Опять же, тут тоже время, а в те времена день за неделю, если не более...

Изменено пользователем zuboka

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

а не сравнивать ее с усилителями 20-ти, 30-ти летней давности, инженерами того времени.

Простите, не буду :)

Правда, если собрать любой из советских усилков на современных транзисторах это им не сильно поможет и ОМ2 все равно их порвет. Я думаю ты это и сам знаешь. Но мы не об этом.

ПС: Вспомнил про фильм К-19: Оставляющая вдов Основан на реальных событиях 1961 года. Вот вам реальный пример "превосходства" советской техники, когда первая в мире атомная подводная лодка едва не стала причиной начала третьей мировой войны и гибели всего человечества. "Спасибо" совку за это.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Правда, если собрать любой из советских усилков на современных транзисторах это им не сильно поможет и ОМ2 все равно их порвет.

Кроме транзисторов еще очень много чего влияет на качество усилителя

Дай тем инженерам сейчасное оборудование, программное обеспечение, комплектующие, расходные материалы

Лет через 30 и о твоей ОМ будут так же говорить как ты сейчас о усилителях 30 летней давности.......и усилители 2045г натянут твою ОМ даже на деталях нашего (сейчасного) времени.....

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет через 30 и о твоей ОМ будут так же говорить как ты сейчас о усилителях 30 летней давности

И я только рад этому буду :) Ну сколько уже можно собирать усилители со схемотехникой 70х годов? Уже давно пора..

и усилители 2045г натянут твою ОМ даже на деталях нашего

Это должно меня расстроить? ;) Пусть натягивают по самые помидоры, я только рад за наших потомков буду. Я наоборот расстроюсь если и через 30 лет люди будут слушать ОМ и тому подобное старье.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сколько уже можно собирать усилители со схемотехникой 70х годов?

В точку!!! :clapping:

Это должно меня расстроить?

Да это я перефразировал твою фразу:

если собрать любой из советских усилков 2000-го года на современных (2045-го года) транзисторах это им не сильно поможет ОМ2, и какой нибудь ХХХ все равно их ее порвет.

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже давным давно пора забить на аналог и передавать цифровой сигнал напрямую в усилитель по цифре и усиливать цифровым усилителем + всеми этими процессами управлять с помощью компьютера/ноутбука/планшета/смартфона. Сони уже давным давно сделала возможность управлять своими телевизорами с помощью смартфона как пультом.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

передавать цифровой сигнал напрямую в усилитель по цифре и усиливать цифровым усилителем

Уже давным давно пора цифру передавать напрямую в мозг человека, а там поставить ЦАП.. :crazy: ...Илья, мы же радио любители! Говори о реальных вещах...то что человек может собрать дома, своими руками:)

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже давным давно пора цифру передавать напрямую в мозг человека, а там поставить ЦАП..

Вот как раз в 2045 году такое возможно и будет.

Илья, мы же радио любители! Говори о реальных вещах...то что человек может собрать дома, своими руками

А что тут фантастического? Пока почти все возможно собрать дома - было бы желание

А вот в будущем такое увлечение как радиолюбительство скорее всего исчезнет т.к. устройства будут настолько сложными что собрать их без специальных условий и оборудования будет не возможно. А то, что можно будет собрать самому устареет так же, как сейчас устарели счеты и палка-капалка и такие устройства в будущем попросту никому не будут нужны.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз в 2045 году такое возможно и будет.

Так я же как раз об этом :help: А людей с ЦАП-ами в голове будут называть "ЦАПки" :lol2:

А что тут фантастического? Пока почти все возможно собрать дома - было бы желание

Ага...хотел бы я посмотреть как ты это все спаяешь...:

передавать цифровой сигнал напрямую в усилитель по цифре и усиливать цифровым усилителем + всеми этими процессами управлять с помощью компьютера/ноутбука/планшета/смартфона.

Не то что купить ноутбук, усилитель,шнуры и пр. соединить, а именно спаять это все.

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то что купить ноутбук, усилитель,шнуры и пр. соединить, а именно спаять это все.

Я бы может и денег не пожалел, подкопил бы и купил. Только прогресс в этом направлении стоит на месте. Долбаные аудиофилы.. :)

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в будущем такое увлечение как радиолюбительство скорее всего исчезнет т.к. устройства будут настолько сложными что собрать их без специальных условий и оборудования будет не возможно

Чуть не в тему, но смысл тот же, почитай как будет время :)http://monitor.espec.ws/section10/topic188872.html

Только прогресс в этом направлении стоит на месте

Не стоИт.....только "карты на стол" на всеобщее обозрение, почти ни кто не выкладывает.....сейчас, пока, на этом деньги зарабатывают.

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Сам недавно стал обладателем Вот какого прибора :) Я охренел от его точности по напряжению и току! И если учесть что его сделали ровно 30 лет назад и в нем ничего не менялось...даже электролиты...

Там где-то надпись была "Simens", наверное закрасили, когда перекрашивали. :)

Шутка. На 100% это реплика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что

Рядовой гражданин СССР был настолько технически подкован, что любой становился лакомым кусочком для западных производителей. Недаром, после распада и во времена оттепели много "мозгов" утекло за рубеж. Это позволяет им сейчас говорить о своём превосходстве.

Очень охотились западники и за народным журналом "Моделист Конструктор", "Наука и Жизнь", они тырили оттуда идеи и патентовали у себя. С Омского агрегатного заводы вывозились в КНР чертежи литейного оборудования пачками. Теперь Китай поставляет нам индукционные печи, один в один, по нашим чертежам. Об этом знаю из первых уст.

как раз и говорит о том, что руководители СССР были лохами, что устроили так, что все побежали от них, а не к ним. Кроме того все разработки которые мы сейчас ведем ориентированы строго на Запад, ибо в России=СССР они никому не нужны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плавненько-плавненько-плавненько перешли к холиварчику...

"Хотели, как лучше, а вышло, как всегда"...

Недавно надыбал на цикл фантастических романов Павла Дмитриева "Еще не поздно". Фантастика. Сюжет сам по себе банальнейший: "попаданство" с "прогрессорством". Литературные качества приближаются к плинтусным, НО! "Прогрессорство" - как раз в электронике. Преимущественно - в вычислительной технике. С большим фактажом! Но главное даже не это - очень тщательно прописаны "мелочи жизни" 60-х. Не нашел ни капли лжи в этом описании. Всё точно так, как было на самом деле.

Пока что в серии 4 романа:

Поколение победителей;

Время выбирать;

Разбег в неизвестность;

Зерна отольются в пули.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

: я САМ разработал ОМ, потом ОМ2

Меня аж перекосило, этот усилитель собирают уже лет 40 ни меньше, твой усилитель это всего лишь отточка старой доброй схемы (и она у тебя сделана отлично) не более того притом эти усилитель обсосан Дугласом Селфом чуть более чем полностью скриншот из азбуки Сельфа прилагается. Если это ни так можешь рассказать какое личное твоё ноу хау было применено в твоём ОМ?

post-135818-0-50661700-1358923581_thumb.png

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте-ка сменим вектор дискуссии. А то сейчас начнется, как в том анекдоте:

Возвращается муж из командировки :buba: . Заходит в спальню - там жена с незнакомым мужчиной в постели. Немая сцена...

Жена поворачивается к любовнику:

- Ну вот, теперь опять начнутся обиды, угрозы, подозрения...

Вопрос для затравки: Почему большинство УМЗЧ на "рассыпухе" построено по принципу именно НЕинвертирующей схемы? Хотя бы та же классика Дугласа Селфа, что в предыдущем посте Pont 007.

Свои мысли по этому поводу у меня имеются, но выскажу их чуть-чуть позже. Сначала хотелось бы увидеть мнения по этому поводу других.

...Вот такое я г...но, черепашечка.

(Из анекдота)

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему большинство УМЗЧ на "рассыпухе" построено по принципу именно НЕинвертирующей схемы? Хотя бы та же классика Дугласа Селфа, что в предыдущем посте Pont 007.

Теоретически инвертирующая схема даст бОльшую точность из-за исчезновения синфазного напряжения для дифкаскада. Это позволяет заменить источник тока для него на обычный резистор. А почему не хотят связываться - наверное, боятся применить Т-образную ООС и стремятся получить входное сопротивление побольше. Хотя изменение вида ООС позволило бы решить вопрос и с входным сопротивлением и с достижением нужного Ку, и даже несколько упростить схему - не нужен ГСТ для ДК.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

waso, респект! В моих рассуждениях был акцент немного на другие моменты, но в целом, всё так.

А почему всё-таки "не хотят связываться"? Какие еще могут быть "подводные камни" в инвертирующей схеме, что её так "боятся"? Мы ведь тут, все, кто более-менее familiar in аудио, трудностей вроде не боимся и боремся за качество? Что же такого в неинвертирующей схеме "вкусного", что так боимся от нее отойти?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос для затравки: Почему большинство УМЗЧ на "рассыпухе" построено по принципу именно НЕинвертирующей схемы?

Почему это эта схема неинвертирующая? И первый каскад инвертирует, и усилитель напряжения.

А в целом никакой разницы нет. Главное и непременное правило чтобы законченный усилитель как аппарат был неинвертирующим (в рабочем диапазоне частот естественно). Так же как и динамики должны быть неинвертирующими.

Хотя есть интересный класс двухканальных микросхем в которых один канал заведомо инвертирован. Удобно при использовании в мост. Вход параллелишь и все. А в магнитолах один динамик подключается в противофазе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УМЗЧ, я ведь задавал вопрос именно о всем усилителе, как едином целом, а не отдельных его каскадах! Хотя, честно признаться, имел в виду как раз входной дифкаскад.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда Вам Вадим дал исчерпывающий ответ. А "о всем усилителе, как едином целом" и так понятно, если в комплексе работает десяток разнотипных усилителей. Например на верхах я люблю усилители на EXICONах, а на сабах трехэтажнй "Н" и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня аж перекосило, этот усилитель собирают уже лет 40 ни меньше, твой усилитель это всего лишь отточка старой доброй схемы

Чтобы не говорили, а в действительности не все так просто. Если бы это было так просто, то каждый школьник сам бы придумал свою версию подобного усилителя и свою печатку. Моя заслуга хотя бы в том, что я не поленился и собрал лучшее за 40 лет и объеденил вместе.

эти усилитель обсосан Дугласом Селфом чуть более чем полностью скриншот из азбуки Сельфа прилагается.

Я видел эту схему и именно она является прототипом ОМ2.

А разве разницы ты сам не видишь? Сравни куда подключается база ТР14 у Сельфа и в ОМ2, сравни выходные каскады, сравни цепь коррекции, номиналы все другие. Да, скелет схемы похож, но это не значит что итог будет такой же. Это тоже самое что запорожец и мерин: вроде и так и там четыре колеса, но разница в то же время огромная.

Кстати вот свежая новость про "гениальность" совковых инженеров:

27 января на Землю может упасть советский спутник «Космос-1484» («Ресурс-ОЭ»), запущенный в 1983 году. 2,5-тонный аппарат был создан для оперативного мониторинга поверхности Земли, однако из-за неполадок в системе ориентации использовать его по назначению не удалось.

спутник войдет в атмосферу Земли 26 января в 22:10 по Гринвичу (27 января в 01:10 по минскому времени). Погрешность прогноза составляет плюс-минус 30 часов.

Пока не ясно, о каких частях или части спутника идет речь. Около 10 лет назад на его борту произошел взрыв, и американские военные отслеживали 48 обломков летательного аппарата, уже вошедших в атмосферу, сообщает «РИА Новости».

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы это было так просто, то каждый школьник сам бы придумал свою версию подобного усилителя и свою печатку.

Оглянись вокруг, данная топология ну очень популярна, как минимум 60% усилителей выпускаемых промышленостью разных стран построена по топологии Лина.

сравни выходные каскады

Выходные касскады также описаны у Сельфа ваша заслуга, как инжинера новатора тут в чём, кроме того что вы смоли использовать уже известную схему?

сравни цепь коррекции

Вы не первый поисковик в помощь

P.S

А вообще Я не говорю, что ОМ плохой усилитель наоборот ОМ хороший усилитель просто когда говоришь, что Ты смог добиться большого чем инженеры СССР Ты как минимум заблуждаешься http://www.vegalab.r...nt/view/167/52/

Почему большинство УМЗЧ на "рассыпухе" построено по принципу именно НЕинвертирующей схемы

Несколько раз переключал усилитель на рассыпухе в инвертирующее включение минусов кроме более низкого входного сопротивление по сравнению с неинвертирующей не заметил, зато заметил большой плюс, можно убрать электролит из ООС.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты смог добиться большого чем инженеры СССР Ты как минимум заблуждаешься http://www.vegalab.r...nt/view/167/52/

Пожалуй единственный пример..

Зато куча примеров совковых усилоков - Линнов, схемы которых настолько отстойные, что даже на современных деталях не звучат.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...