Перейти к содержанию

Оффтоп


Рекомендуемые сообщения

А, ну так это для радиолюбителей. Понятно, что изготовить плату в домашних условиях гораздо проще, когда она однослойная. На завод же отдаешь технологические файлы и совершенно плевать, как они эти слои будут совмещать, - цена одинакова за дм2 как для ОПП, так и для ДПП. Однако, надо заметить, что часть заводов имеет цены на ОПП чуть ниже, чем на ДПП. Буквально, 20-30 рублей за дм2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Одинаковую цену не встречал. Да и сомневаюсь, что так может быть. Технология все таки сильно отличается. И совмещение, и металлизация, и маска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Так если на запрос о изготовлении ОПП прямо отвечают, что будет изготовлена в двухслойном варианте - на обратной стороне останутся только пятачки вокруг отверстий. При заказе в том же "Резоните" ОПП выходит дешевле (меньше затраты на подготовку), но сам текстолит как раз где-то на 30 рублей за дм2 дешевле относительно ДПП. Не похоже, чтобы производители так уж заботились о сохранении ресурсов меди. Похоже, ее там не считают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не похоже, чтобы производители так уж заботились о сохранении ресурсов меди. Похоже, ее там не считают.
Так и я ж о том же ж!

Но мы ушли далеко в сторону. Речь-то первоначально шла о полигонах.

Можете соглашаться, можете не соглашаться, но IMHO(!!!): полигоны "сеточкой" - ДА. Полигоны сплошные - НЕТ!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... но IMHO(!!!): полигоны "сеточкой" - ДА. Полигоны сплошные - НЕТ!

Это вам любой технолог скажет. На гетинаксе так вообще закон был.

А медь не экономят потому что она восстанавливается при восстановлении травильного раствора.

Это очень легко. Опустите в отработанный раствор гвоздь и увидите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опустите в отработанный раствор гвоздь и увидите.

... что на гвозде куча меди, а раствор как не травил, так и не травит после этого. :)

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду спорить. Повторяю только то, что рассказывала мне жена. Никто на заводе хлорное железо не восстанавливал. Сливали отработанный р-р в цистерны и куда-то увозили. Куда именно - она не знала.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-167663-0-74070900-1360311803_thumb.gif

Схема конечно имеет право на жизнь.

Но при условии чтобы питалась от аккумуляторов.

Как электромобиль.

Из соображения экологии.

Заводы по производству печатных плат для ДПП закупают готовый стеклотекстолит FR-4...

Интересный факт: когда заказывал первые партии печатных плат в Китае, то для односторонних плат использовался двухсторонний стеклотекстолит, один слой просто стравливался.

Странно однако при чем здесь экология и аккумуляторы.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

длина кабеля на фото - 2 метра.

blink.gifohmy.gifbiggrin.giflaugh.gif

Два метра?? И зачем такие усилия? Что на него наведется то? Радиочастотные помехи?! А вы их услышите, ваш усилитель их сможет усилить? Да у вашего усилителя завал АЧХ после 50-200кГц, с такой длинной кабеля он вообще не словит радиочастоты. Вы знаете какой частоте соответствует длинна волны 2м? Частоте в 150мГц соотвествует длинна волны в 2м..

50Гц при такой малой длинне проблем не создаст.

Видели бы вы кабели длинной по 100метров по которым сигнал путешествует от микрофона на сцене к пульту, потом от пульта обратно через сцену в технические помещения к усилителям, а оттуда по 50метровым "шлангам" к колонкам и никаких помех нет и фона тоже. А вы тут из-за 2х метров устраиваете такое.. dry.gif

Очень давно вычитал, что такое включение одно из самых помехозащищенных.

Самое помехозащищенной подключение - это симметричная линия. А все это, что вы делаете - кустарщина.

у меня мультикор 140 метров и ничего не наводится никаких помех.

Сижу прохладно в комнате...сюда бы его в собранном виде :) 2 в 1....и музыку послушал бы, и обогрелся...

Можем сообразить нет проблем :bye:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не а не прикольнно там нет грядок с транзисторами :yes: доброго вам денька!!!!

Юра подскажите к кому можно обратиться по поводу Т-датчиков которые стоят в мощных тороидах . C уважением MARKUS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу Т-датчиков которые стоят в мощных тороидах

Честно говоря я не понял о чем речь.....

Кроме термопредохранителя, больше в торах, да и в других трансформаторах, ничего не встречал....

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это и есть элемент контроля температуры первичной обмотки

Та еще пакость или быстрый способ заработать на хлеб с колбаской :)

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термопредохранитель может спасти трансформатор от полного термического разрушения.Поскольку трансформатор можно перегрузить, или поместить в условия крайне плохого охлаждения, или пол-вольта постоянки в сети появится, и трансформатор начнет перегреваться. Но обычный предохранитель не перегорит, пока до межвиткового не дойдет...

Вот еще бы заменять его было бы также просто, как обычный предохранитель.

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем.трансформатор с усилителя RCF HC-3200 уникальная конструкция это точно. Я отключил контроллер и теперь датчик как бы вообще ни при делах. Все проверил теперь его контроллер как бы не видит . Но самое интересное звонил узнавал стоит он порядка 60 евро. Так как товарищ продает этот самый усилитель мне думаю уж я не перегрею 7 киловатный тор.

Еще раз всем спасибо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Но самое интересное звонил узнавал стоит он порядка 60 евро...

Такая же ситуация была с датчиком давления на компрессоре. Жутко дорогой. Поставил обычное контактное реле давления, которое подтыкало контроллеру (мс2) вместо датчика то один резистор, то другой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа большая просьба кто и что может сказать объективно про конденсаторы ELZET. C уважением MARKUS

Конденсаторы этой фирмы лучше в звуковых целях не применять. Автоматика, прочие самоделия- можно. Напряжение нужно выдерживать не более номинального. а лучше на 5-6В меньше. Для хорошего баса приходится набирать емкость больше, нежели Капскон и уж тем более Самва(похоже рипл курент малый). Самва-самый лучший выбор в бюджетном сегменте. Дальше всякие Джамикон,Капскон, а Эльзет самый плохой в ряду конд, которые можно применять в более или менее серьъезной конструкции. ИМХО конечно- всё из моей практики пользования озвученных фирм конденсаторов. А так выбор за Вами. Если просто сделать пробный запуск или временный вариант, то пойдет, постоянно юзать- привыкать к плохому.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Большое спасибо за ВАШ ответ дело в том что просто подарили 200 шт. 4700 Х 63в . Я с ними никогда не работал вот и спросил . Планирую теперь их попробовать в БП на двуполярку 50 в. А для себя и в своих БП применяю только KENDEIL .За 10 лет работы с ними ни одной жалобы.С важением MARKUS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Не загоняйся, Нужно менять - просто поменяй и всё. Мож там вообще 1 емкость просела а тут целая формула бороды намечается 
    • Первый разобранный магнитофон  Где то даже движок от него лежит.
    • На некоторых Лого есть дисплейчик. и на нем видно все и даже в ручную при желании можно сделать коррекцию программы. Может уже хватит вздрагивать, пора ремонтировать.
    • Уважаемые товарищи, нужны схемы, либо НТД для ремонтов блоков очень срочно!!!! Всё кроме реле Р10ТМУ, уже нашёл не вашем форуме и их отремонтировали....любая помощь приветствуется
    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
×
×
  • Создать...