Перейти к содержанию

Оффтоп


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

всем привет :drinks: я смотрю вы тут литы обсуждаете, а что скажите про джамикон, в RRR У-7101 брал их, все точно такого же номинала, вышло на 12 баксов, уже пол года, играет отлично, по 35Вт на канал дает без искажений, во всем усе только джамикон, щас вот амфитон реставрирую, в магазине одном нашлись джамикон только 4700х63 по 3 бакса один, какая их средняя цена? не херню ли купил? или переплатил... ну впаял их нечего не рвануло все включилось, но усь полноценно еще не погонять, надо остальную мелочь менять, в магазине предложили elzet (я смотрю вы его обосрали, значит не берем) gembird, TF какой то... бегать дальше искать джамикон? усилитель делаю себе, гавно не хочу лепить

Не рекомендуется брать горячий паяльник за жало и капать припоем на брюки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Джамиконы 4700 х 63 средняя цена 2 бакса. Литы очень полезно обсуждать из за них очень много бывает проблем. Смотришь на них стоят черненькие блестящие такие расстакие а на самом деле полное Г. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

да не, эти не приметные, строгие :D ну я купил ровно 3 бакса один, купил 6шт, 4шт пошло в усь, 2шт про запас... а по остальным кто что скажет :)

Не рекомендуется брать горячий паяльник за жало и капать припоем на брюки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет :drinks: я смотрю вы тут литы обсуждаете, а что скажите про джамикон, в RRR У-7101 брал их, все точно такого же номинала, вышло на 12 баксов, уже пол года, играет отлично, по 35Вт на канал дает без искажений, во всем усе только джамикон, щас вот амфитон реставрирую, в магазине одном нашлись джамикон только 4700х63 по 3 бакса один, какая их средняя цена? не херню ли купил? или переплатил... ну впаял их нечего не рвануло все включилось, но усь полноценно еще не погонять, надо остальную мелочь менять, в магазине предложили elzet (я смотрю вы его обосрали, значит не берем) gembird, TF какой то... бегать дальше искать джамикон? усилитель делаю себе, гавно не хочу лепить

Джамикон -неплохие конденсаторы. Не хуже Капскона.Самва у меня святая-даже и не подумаю сравнивать, хотя там разница вовсе невелика.Это уже на грани аудифилии....

У меня две банки 22000uF x 63v грелись-грелись при +/-35 вольтах и бахнули потом ))).

Полное Г самоуничтожится, а если у кого не рванут пускай живут :) ИМХО

Это можно и не двигаться в своих радиолюбительских и меломанских потугах- мощно-делаем на СТК или ТДА7293 ,не мощно-ТДА2050 и успокаиваемся ибо с говняной комплетухой все усилители будут играть одинаково паршиво.

Надо определится, что в итоге нужно, если надо маломощный усилитель можно попробовать прикрутить TDA2030 стабилизируемое питание, если сильно не наскочить TDA2030 нарисуют красивые THD+N приближенные к THD, как бонус можно будет использовать и на наушники. Дешево и сердито. ИМХО Хотя для многих нужно лишь бы орало, а лучше бурхало по громче там отдельная песня.Другим нужен надёжный и мощный аппарат для того, что бы веселить толпу. А есть и которым нужно и мощность и качество и надёжность и т.д По этому к каждому подходу нужны свои подходы и свои пути решение.

По 2030 я имел ввиду,что даже тот усилитель можно говенными эл-ми загубить качество звучания и заметно улучшить басовый диапазон хорошими кондерами и получить от той же тдашки очень неплохой звук- в слепом тесте можно приглашенных даже немного смутить- уже было такое...

Насчет стабилизации...На Веге Миша Негатив сделал по мотивам ЗД50 ЛМ1876 с стабил питанием- пишет очень неплохо получилось....Но даже применяя стаб не нужно пренебрегать качеством кондера до и после стаба..

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но даже применяя стаб не нужно пренебрегать качеством кондера до и после стаба..

На мой взгляд, качество "баса" как и мощности, зависит в первую очередь от просадок по питанию, на кондёры надейся, но и на трансформаторе не экономь в прочими на ёмкость скупится тоже не стоит 10 000 мкф в плечо до стабилизатора думаю, что надо, а сам трансформатор нужно делать достаточно мощным, можно с не большим запасам, в меру конечно, а не как обычно делают с упором на, максимальную экономию, лишь бы не сгорел. НО! Тут можно и нужно (иначе стабилизатор будет не эффективен) задрать питание, взять такой трансформатор, чтобы после выпрямителя было вольт на 10 минимум было больше, чем будет после стабилизатора, что бы получить хорошую стабилизацию по питанию. Ну и стабилизатор нужен такой, что бы держал нагрузку. Короче девайса будет на голову сложнее того же усилителя с простым БП.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно сказано про трансформатор. Но хороший конденсатор держит большой разрядный ток,чего не скажешь о Чангах и прочих, а просадки на любом трансе имеются под нагрузкой и кондеры должны вовсю помогать. У меня в макете стерео Н-кан Никитинский по 10000мкФ в плече , тор 150Вт, 2х25В переменки(не вижу ничего примечательного чтобы разгрузить работу кондов)- и без проблем-нет ни фона, не затянутого задавленого баса.

Кондеры- Самва с жесткими выводами. И это по одному в плече...

Даже если и попалось качественное фуфло(ну и такое в жизни бывает), то повторюсь- нужно набирать гораздо бОльшую батарею,нежели от нормального пр-ля. В итоге в деньгах еще и теряется от такой ,,экономии,, И самое страшное для меня-это БП занимает очень много места с этой гроздью фуфла.Это решающе. И мне пофиг.что чуть переплачу,чем думать куда платы УМ совать,т.к более 50% полезного объема в корпусе занимает БП с трансформатором. Если такой цугундер занимает много места, то вообще откажусь делать проект- плодить тумбочки под цветы или подобие старых чемоданов уже надоело.Перерос уже я этот этап. Пусть школьники уроки слесарного мастерства и дизайна БТР,а не Мерседеса познают. Вырастут -потом тоже самое что и я писать будут.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ж сколько у Вас за этот самый Эльзет просят? О_о. Я 4700х50 брал по 0,23$....

В Красноярске по 55руб. :bye:"Самву" у нас не продают,видно, не доходит!

Изменено пользователем smgus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный вариант . Очень реальная цена скажем прямо еще бы погонять их хорошенько на нагрузке

То что касается трансформаторов в общем плане так я лучше даже увеличу размеры корпуса с 2 ед. до 3ед. но блок питания должен быть именно блоком питания а не жалким подобием которое начинает тужиться при первом же добротным хорошем басе. 30000-40000 мкф. в плечо и можно быть уверенным что он в полной готовности отработать весь сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообщем как я и говорил что поставил 30 шт. под напряжение 50в и подключил изменяющуюся нагрузку. Вторые сутки полет нормальный.

Это не даст никакой информации. Нужно брать конденсатор и плавно повышать напряжение контролируя ток через него. Электролитический конденсатор ведет себя как сердечник в момент насыщения. Пытал как то раз коробку степанакертских К50-16-2000-50V. Большинство после начальной формовки спокойно держали 80 Вольт и только потом начинался "штопор". Правда у нескольких после 20 лет хранения был внутренний обрыв сварки к лепестку. Степанакерт как никак :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго хорошего утра . Абсолютно согласен с Вами . Так вот QXR у меня все и контролирует. Говорю же посмотрим как дело пойдет дальше ..ну а дареному коню в зубы не смотрят :yes: . С уважением MARKUS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Величину к сожалению уже не помню. Измеритель был один, а контролировать нужно было и напряжение и ток. А конденсаторов три коробки. Поэтому контролировал только напряжение, а ток заряда, формовки и начала утечки по свечению светодиода подключенного параллельно токоограничительному резистору. Напряжение менял ЛАТРом на входе нестабилизированного БП.

Сравните ток утечки с каким нибудь эталонным конденсатором или несколькими, чтобы создать для себя хоть каку-то систему отчета

Изменено пользователем УМЗЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня как раз есть прибор но Ваша идея в мой блокнот. Отличный будет вариант для сравнения по высокому классу ибо измериловки навалом. Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда появился миф о супер чудодейственных проводах для АС? и как переубедить чела купить их? где то читал(какой то умник писал) что продаются спец-провода по которым электроны проделали себе дорогу и подобную чушь!(где то на маркете в отзывах о каких-то то ли УС'ях, то ли АС'ах, там аж целый холивар развели)

Я беру обыный кабель 2-х жильный(красный+красный с черным) 25руб за метр )

Изменено пользователем ShuhkratM

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спор о проводках можно оставить двум категориям больных- тем ,которые верят в безкислородную медь и движение электронов по фазе Луны и больным,которые по определению больные,ибо здоровый человек с первой категорией больных никогда спорить не будет- т.к это бесполезно. Немного по- философски,но всеже смешно читать как одну так и другую сторону спорящих и срущих на десятках страниц.

Я тоже беру обычный сетевой провод. сеч. 2х2,5мм2- выше 30Вт, до 30Вт- 2х1,5мм2 достаточно . О компенисаторах проводов пока не мечтаю.

Изменено пользователем Analog Devices

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я беру обычый кабель 2-х жильный (красный+красный с черным) 25руб за метр )

На практике это не лучший вариант. Вроде он и легче и более гибкий, но работать с ним неудобно. Удобнее круглый кабель или в крайнем случае использую витую пару.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем амиго доброго утра и хорошего продуктивного дня . Я еще давно все купил с запасом в в АРИСЕ и хорошие провода и кабели и разъемы (все профессиональное) нормальные цены отличное качество. Но была классная смешная история. Мой дружище уникальный поклонник HI-END купили кабели для колонок за 27 т.р. 2 по 2.5 м. Приходит показывает вот мол смотри что современный мир использует для душевного прослушивания музыки. Говорю какой кайф (а самого уже смех просто душить начинает) давай конечно послушаем . Звоню в театр . Приезжает очень мой хороший приятель звукорежисер. Потом значит выпроваживаю их на лоджию пивка попить воблы покушать . Подключаю все пока свое приглашаю и включаю ВАНГЕЛИС АЛЬФА сидим значит так сказать слушаем .Все прекрасно все отлично.Ну потом говорю идите еще по кружечке от души пропустите . Подключил его супер-пупер кабели и позвал. Прослушали с удовольствием и тут мне Серега (звукорежисер ) заявляет вы зачем меня позвали то ? Объяснил ситуацию . Его мнение НИКАКОЙ АБСОЛЮТНО РАЗНИЦЫ!!!. Обиделся что мы его отвлекли и ушел. Мои кабели дешевые простые KLOTZ 2 Х 4мм 70 рублей за метр. Вот так вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но работать с ним неудобно.

насчет этого согласен, слишком жидкие, да и "шкура" нехорошая) беру из принципа подешевле)

этот просто для понтов, чтобы сдирать деньги с лохов, ИМХО

этот как пойти в обычное кафе и попить чашку кофе(чая) за 100р и в вип кафе для самых крутых, где та же самая кружка стоит 500р, типа собирали со спец деревьев на которых растет одна, но самая лучшая кофеное зернышко, сушили в горах Чили и т.д. они потом идут и тупо понтуется, типа:

я вот вчера там сидела кофе попила' date=' тааакой потряс!!! Как я раньше пила это обычный кофе, он отдает горечью и такой невкусный :rolleyes: [/quote']
Изменено пользователем ShuhkratM

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был я в крутой студии PANFIL (испания) пригласили посмотреть как пишутся гитаристы .Все тоже самое нормальные профессиональные кабели и шнуры. Все без всяких там понтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю что у всех здесь присутствующих много примеров лоховского развода . Честно скажу и признаюсь что мне просто их очень жаль иногда. Люди абсолютно не имеют понятия о тех или иных процессах и выбрасывают порой очень большие деньги в карманы очень хороших менеджеров. Красивая коробка красивая этикетка блестящие оболочки с надписями на различных кабелях и ВСЕ !!!!...крыша поехала . Да еще эти удивительно убеждающие статьи в глянцевых журналах АУДИО-ВИДЕО и подобных. С уважением MARKUS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, "красно-черные" кабеля это обычно обмедненный алюминий, либо сталь.

Изменено пользователем lxAvengeRxl

С уважением, Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...