Jump to content

Оффтоп

Recommended Posts

Резюмирую-каждый делает как ему нравится ))

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

По разводке дорожек на плате не рекомендуются прямые углы... Рекомендуется разбить 90 градусов на 2 по 45 или сделать скруглением. Ту же аналогию я перенес на ноги элементов и стараюсь не загибать строго под каким либо углом, а загибать с небольшим скруглением.

Если гнуть ногу(-и) инструментом, то получится почти чистый(-е) угол(-ы), а если инструментом держать ногу(и) возле корпуса и отогнуть пальцами, то получается небольшое скругление. Это так... из личного опыта.

LIR-20 – модуль резервирования питания от MORNSUN
Компания MORNSUN расширила линейку продукции, монтируемой на DIN-рейку, выпустив модуль резервирования питания LIR-20 с максимальным током до 20 А на канал. Модуль можно использовать на шинах с напряжением 24 или 48 В (полный диапазон напряжения 22…60 В). Данный модуль применяется в системах, где даже выход из строя источника питания (ИП) не должен привести к потере напряжения. К модулю резервирования подключаются два источника питания, причем один из них может быть бесперебойным (ИБП; UPS), и нагрузка.

Читать подробнее >>

LED-драйверы MEAN WELL – выбор больше, стоимость ниже

Компэл расширил и существенно пополнил склад LED-драйверами компании MEAN WELL, одновременно снизив цену на них. В настоящий момент на складе представлена широкая линейка продукции для наружного (семейства HLG, ELG, XLG, LPC, LPV), и для внутреннего (APC, LCM, SLD, APV) освещения.

Имеется большой выбор моделей с различными режимами стабилизации выходных параметров. Кроме того, есть в наличии и линейка DC/DC-драйверов, как понижающих (семейство LDD), так и повышающих (семейство LDH).

Подробнее>>

Популярные модели литиевых батареек FANSO EVE Energy готовы к отправке
На складе КОМПЭЛ уже готовы к поставке одни из самых востребованных литиевых батареек типов ER и CR производства FANSO EVE Energy – одного из мировых лидеров на рынке первичных литиевых элементов питания.
Данные источники тока получили широкое применение в различных областях, будь то системы безопасности, приборы учета или мелкая бытовая техника. 

Подробнее о применениях>>

Источники питания MEAN WELL для медицинских устройств на складе Компэл

Компэл расширяет складскую программу по специальным ИП для применения в медицинских приборах и устройствах. Представлены ИП в диапазоне мощности от 5 до 500 Вт, по медицинскому стандарту EN60601-1 с двумя мерами защиты пациента (2хMOPP; тип BF) для устройств, контактирующих с пациентом.  Все эти надежные источники питания могут применяться не только в медицинских устройствах.

Подробнее>>

7 часов назад, -Baton- сказал:

Усилители мощности!

Так мощные транзисторы и гнем. :D 

10 часов назад, aleksolejn сказал:

а если инструментом держать ногу(и) возле корпуса и отогнуть пальцами, то получается небольшое скругление

Так и делаю всегда. Только подходящий резистор подкладываю - они всегда здесь же под рукой. 

А когда до резисторов дело доходит, то всегда под рукой вот такая линейка.

linejka2.jpg.628b15a8f5d2513efddb28d287d64467.jpgformlinejka1-1.jpg.335504fd9fc620b6ccf383e4bef9311c.jpgformlinejka2-1.jpg.4cb21e582e1bfd5c1857086ccb1a0ebd.jpg

Доброго дня! подскажите, имеют ли какую то ценность в звуке танталовые конденсаторы К52-2 (80х годов выпуска) или сдать их в скупку ?

В скупку.

Лень-двигатель прогресса.Русские-самая прогрессивная нация.

На дорогах России с каждым годом все больше пилотов и дорожных асов.

Доброго дня всем!!! Вопрос такой возник, может кто сталкивался с такими решениями. Есть сейчас активная двухполоска (отдельный усь на сабы, отдельный усь на двухполосные полочные АС с пассивным фильтром, и всё это через двухполосный активный кроссовер). Звук получился хороший, но иной раз чего-то не хватает. Вот и думаю, может добавить в тракт эквалайзер, по типу dbx 231. Кто что скажет? 

5 минут назад, MARKUS сказал:

Почему бы не попробовать?

Так вот я подумал, вдруг кто уже пробовал что-то подобное реализовать) Такая мысль меня не покидает уже очень давно. Особенно после того, когда понял сам и почитал про то, что есть специфика каждого помещения. И кажется то, что это будет более разумно, нежели гоняться за разного вида акустикой) Могу конечно ошибаться. 

EQ вещь полезная и очень интересная .Как по мне так можно абсолютно в любом помещении построить звук. У самого DBX1231.

8 минут назад, MARKUS сказал:

EQ вещь полезная и очень интересная .Как по мне так можно абсолютно в любом помещении построить звук. У самого DBX1231.

Вот я про то же и думаю. Посмотрел сколько он сейчас в магазине стоит, очень не интересно, зато на авито есть варианты. Правда только в соседних регионах, у нас их что-то на авито не видать( Ладно, скоро отпуск, надо будет себя порадовать сием девайсом) 

Вот ещё думаю, пробовать уходить на активную трехполоску, или всё же оставить двухполоску активную (2-х полосные полочники с пассивным кроссовером, два саба со своим усилком, и активный кроссовер) 

36 минут назад, MARKUS сказал:

.Как по мне так можно абсолютно в любом помещении построить звук.

Построить то конечно можно, но в идеале (или близко к нему) без аудиоподготовки помещения не сделаешь, эквалайзер конечно сильно помогает сгладить конечную АЧХ в связке АС - комната для прослушивания. Но супер звука конечно не будет.:)

Супер звук будет только в одном случае. Помещение..аппаратура..фонограмма-материал. Высокого уровня и класса. А там хоть что делай. Дорогой усил + хреновые АС чудеса не сделают. Это так к примеру.

41 минуту назад, MARKUS сказал:

У самого DBX1231.

У меня вот такой сетап пока что.

Снизу клон Naim NAP250 (двойное моно) работает на НЧ-СЧ. (50 вт на канал) На корпусе DBX стоит усь по схеме Лимит, подключен на ВЧ головки АС (25 вт на канал).

Встроенный автоэквалайзер DBX настроен с помощью изм. микрофона и розового шума в точке прослушивания. Звук стал намного лучше, после настройки авто  экв.

Фильтры В АС пока не отключал (биампинг). Кроссовер DBX не включен и работает в линейно АЧХ.:yes:

100_3302.JPG

1 минуту назад, -Baton- сказал:

Фильтры В АС пока не отключал (биампинг)

Ибо надо 5-6 каналов в усилении, чтобы включить встроенный кроссовер DBX, а у меня пока всего 4 канала.))

Ну уже сейчас звук сильно прибавил (по сравнению просто два канала):)

9 минут назад, MARKUS сказал:

Дорогой усил + хреновые АС чудеса не сделают

Ну это ясно как белый день.))

Да, но активная многополоска, очень сильно снижает требования к АС, в конечном итоге "качественный", звук может стоять намного дешевле. Я собрал ради эксперимента на автомобильных микрухах, усилители и крос. Чантурии, если правильно помню, очень хорошо, при том что динамики всякие ГДШ и ГДВ. Понял к чему нужно стремится в основной домашней системе. Правда, я несколько финансово, ограничен, сейчас другие приоритеты. Так что буду использовать буду, использовать комплектующие и материалы, которыми здесь не принято, "хвастаться". А уж если есть возможность использовать, всякие, новомодные, цифровые штуки. результата можно достичь еще больше.

Учителей русского языка и литературы, прошу сильно не волноваться, пишу как знаю. 

18 минут назад, fastvasja сказал:

активная многополоска, очень сильно снижает требования к АС

Она конечно снижает, но чтобы очень сильно это вряд ли.)) Как известно - из говна можно сделать конфетку, но это будет конфетка из говна.))

Увы, как ни крути, а качество стоит денег.)

23 минуты назад, fastvasja сказал:

динамики всякие ГДШ и ГДВ

Вот парадокс, в названиях наших динамиков присутствует буква Г.))

1 час назад, -Baton- сказал:

У меня вот такой сетап пока что.

Снизу клон Naim NAP250 (двойное моно) работает на НЧ-СЧ. (50 вт на канал) На корпусе DBX стоит усь по схеме Лимит, подключен на ВЧ головки АС (25 вт на канал).

Встроенный автоэквалайзер DBX настроен с помощью изм. микрофона и розового шума в точке прослушивания. Звук стал намного лучше, после настройки авто  экв.

Фильтры В АС пока не отключал (биампинг). Кроссовер DBX не включен и работает в линейно АЧХ.:yes:

100_3302.JPG

Ибо надо 5-6 каналов в усилении, чтобы включить встроенный кроссовер DBX, а у меня пока всего 4 канала.))

Ну уже сейчас звук сильно прибавил (по сравнению просто два канала):)

Ну это ясно как белый день.))

А можно модель этой чудо техники, дбх которая? 

Еще как бы из плюсов и особенностей такой системы в УМ, можно использовать трансформатор с меньшим напряжением, бывает есть такие а применить не получалось, а если уж изготавливать, то можно сделать напряжение для СЧ и ВЧ еще ниже, чем для НЧ, еще экономичней в плане потребления энергии, плюс. радиаторы, меньше, конденсаторы подешевле.

Учителей русского языка и литературы, прошу сильно не волноваться, пишу как знаю. 

А как нее организовам балланс поканальный?

Слушать очень качественную музыку и экономить энергию понятия не совместимые  ИМХО.

3 минуты назад, Nikolaj69389 сказал:

модель этой чудо техники, дбх к

Дык на ней (на фото)  есть в правом углу надпись - Dbx DriveRack PA

Модель древняя, но купил совсем новую на авито.)