Перейти к содержанию

Питание Аудиосистемы 2.1 Постоянным Током Вместо Переменного


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Хотел бы услышать мнение специалистов по следующему поводу.

Есть аккустическая система 2.1, питается от источника AC ~10V. На грядущие праздники я организовал 2 аккумулятора (машинных) соответственно постоянного тока по 12В

Допустим я понижу напряжение до 10В, но чем черевато использование источника постоянного тока вместо переменного в данном случае?

Если все-таки использовать не рекомендуется, какой возможный выход из ситуации?

Очень не хотелось бы испортить аккустику.

Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ничего понижать не надо!

~10в после выпрямления на конденсаторах дает +14,1

смело подключайте АКБ ;)

Большое спасибо за ответ! Сразу после вашего поста подключил к системе адаптер на 10 постоянных вольт - все работает отлично. :)) Я очень доволен! Но все же подключать напрямую аккумулятор на 12В в разъем где написано 10V! - боюсь. Думаю может хотя бы ресистор поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@santik1, ничего не нужно бояться... можно спокойно подключать к источнику постоянного напряжения в 12 вольт, особенно если это сделать через разъём куда подключались ~ 10вольт... Помимо защиты от переполюсовки, добавится и некоторое падение напряжения на диодах моста...Удачи.

P.S. На всякий случай проверь рабочее напряжение электролитических конденсаторов... Оно должно быть не меньше 16 вольт. Если не так, то их нужно заменить, и особенно в БП, и в схеме УНЧ по питанию.

Изменено пользователем Starichok

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех за ответы. Очень вовремя, завтра будет музыка :)

Вы меня убедили, что резисторы не нужны, хотя с точки зрения протекания тока по цепи я ещё не понял - буду читать :)

P.S. На всякий случай проверь рабочее напряжение электролитических конденсаторов... Оно должно быть не меньше 16 вольт. Если не так, то их нужно заменить, и особенно в БП, и в схеме УНЧ по питанию.

Проверять нет возможности, т.к. в корпус сабвуфера, где и стоит усилитель, лезть не хочу и БП разбирать не хочется.

А вобще в первый раз встретил подобную конструкцию. Почему бы сразу не дать постоянное питание? Все равно внутри, как я понял стоит диодный мост и.т.д, короче все то, что могло бы быть в блоке питания к аудиосистеме, если бы этот БП был постоянного тока?

Изменено пользователем santik1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это такой ход маркетинга. Чтобы в случае чего юзеры замучились искать подходящий БП, и купили новую АС.

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это такой ход маркетинга. Чтобы в случае чего юзеры замучились искать подходящий БП, и купили новую АС.

Хм, даже не подумал, что маркетинговый ход, я был уверен что какая-то технологическая хитрость.

Кстати аккустика фирмы Creative (БП тоже Creative) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

santik1, ты нарушил правила форума, пункт II.9.

запрещается полное цитирование предыдущего сообщения.

даю 2 дня режима "только чтение". изучай правила, и больше не нарушай.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хитрость, технологическая. Точно. Исходя и странного питания можно сделать вывод, что ваша система не слишком крупная по габаритам. Разместить внутри трансформатор : мало места, энд наводки на усилитель.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно выразился SVN, самое интересное, что там стоит выпрямительный мост и если запитать постоянным током, то полярность подключения не имеет разницы, как и переменного. Грубо подсчетать - (10в переменки -1,2в паденияния на диодах)х1,41=12,4 вольта. Если питать от аккумулятора 12-1,2в=10,8В - падение на диодах. Так что можно смело питать, но не дай Бог коротыш, то автоаккумулятору будет по барабану, что там коротнуло. Посему, предлагаю питать, как минимум, через предохранитель. А какой ток?, думаю там указанно сколько ампер тянет на 10 вольт переменки.

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени господа.

Сразу ответить не смог, т.к. забанили

Исходя и странного питания можно сделать вывод, что ваша система не слишком крупная по габаритам.

Действительно система небольшая creative sbs 2.1 350

5829d1222338065-creative-sbs-2-1-350-computer-speaker-creative-sbs-2.1-350-computer-speaker.jpg

А какой ток?, думаю там указанно сколько ампер тянет на 10 вольт переменки.

На блоке питания указан ток 1200mA. Хотел измерить ток в цепи, да вот только на мультиметре предохранитель сгорел, забываю поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставь предохранитель на 2 ампера, но не более.

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день! Подскажите плиз, имеется роутер zyxel но блок питания остался в другом городе... не могу найти у нас подходящий... на самом роутере написано 12 В 1 А переменки. Будет ли работать если включить его через 12 В 1 А постоянки?

Изменено пользователем veter3000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12В переменки после выпрямления превращаются в 12*1.4 - 1.4 = 15.4В постоянки. 12В постоянки после прохождения через еще один диодный мост (внутри роутера) превратятся в 12-1.4 = 10.6В постоянки. Скорее всего роутер не будет работать. Но сгореть не сгорит (99.9%) - так что можно попробовать.

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

И вот я к вам с очередным вопросом по поводу питания акустики.

Приобрел недавно систему по-громче - yamaha stagepas 300

00000003003.jpg

В 2-х словах - система имеет активный микшер, который питается от 220 В. Но знаю точно что внутри не 220 В. (знаю, капитан)

Короче хочу проанализировать насколько реально питать такую систему от постоянных 12В (машинного аккумулятора).

Потребляема мощность 70 Вт.

Пытался прикинуть такую возможность исходя из официального сервис-мануала - где то проскакивало напряжение в 15 В, что дало мне повод расстроиться.

Хочу услышать мнение специалистов.

Заранее благодарю.

Изменено пользователем santik1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...где то проскакивало напряжение в 15 В...
Там не только +15V... там двухполярное +/- 15V, а это уже сложнее....

Если не заморачиваться пересчётом и переделкой встроенного БП, то самое оптимальное решение предложено выше, т.е. DC/AC автомобильный ПН...

Удачи.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там не только +15V... там двухполярное +/- 15V, а это уже сложнее....

Понял, думаю в таком случае овчинка выделки не будет стоить (разве только искать систему где внутри будет действительно +12В).

Приобрети автомобильный инвертор

Должен сказать что на такой случай я сразу приобрел бензиновый генератор на 220В )))

Слышал (да и сам понимаю), что такие инверторы очень неэкономичны, в общем большие потери при инвертировании и как следствие непродолжительная работа.

Может кто опровергнет моё предположение?

Напомню что потребляемая мощность колонок 70 Вт.

Будем исходить из того, что емкость аккумулятора ~50 А/ч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пересчитать ампер-часы в ватт-часы, затем разделить на ватты и умножить на КПД преобразователя = часы

КПД автоинверторов достаточно высок, навскидку процентов 70-80, не меньше, итого навскидку, без учета некоторых факторов и округляя в уме :) то часов 5 проработает

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...часов 5 проработает

Спасибо за расчет. Но в моем случае 5 часов - это мало. придется возиться с тяжелым генератором.

И вообще всем кто отозвался спасибо (на кнопку нажму ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Это только по одному плечу? По второму плечу нормально?
    • а ответ на вопрос темы от Вас будет? Т.е. сохранится ли рабочая программа при разъединении верхней и нижней плат?  Потому как если ответ однозначно положительный, то этот геморрой с самопальным шнурком мне нафиг не нужен. 
    • Всем привет, комрады!  Пользуюсь данным усилителем чуть больше 13 лет, все устраивает. Питается от ТС-180-2. Понадобилось заменить этот трансформатор на другой поменьше, думаю на торе заказать, а какой именно по характеристикам - пытаюсь разобраться. Стыдно признаться, ни разу не смотрел какие напряжения, какие токи в усилителе... собрал - включил и забыл. Сейчас придется разбираться.  Правильно ли понимаю что общая мощность транса = токи и напряжения каждой лампы, + накалы?  Тогда судя по даташитам, 6н1п на два канала - (250в*0,0075мА)*2 + (6,3в*0,6А)=3,75Вт+ 3,8Вт=~7,5Вт.  А 6п14п=(250в*0,048А+250В*0,005А+6,3В*0,76А) * 2 = (12Вт+1,25Вт+4,8Вт ) * 2 лампы = 18Вт * 2  = 36Вт. Хотя две лампы 6п14п питаются от одной обмотки 6,3в.  Итого меньше 50 Вт, ну и с запасом небольшим 60-80Вт.  А вот как указать в заказе? Схема питается 275в, то есть вторичку делать 200в, а ток?  То есть две выходных лампы уже 100мА, запас если делать как правило 10-20%, то примерно 200в * 120мА ?  НУ с накалом тут проще) Задача в том что нужно как можно менее габаритный трансформатор, увы, ТС-180 не влезает в новую конструкцию. Ну и для понимания, сейчас начну усилитель для наушников собирать, пригодится.    
    • Лучше не надо.  Буфер добавляет всего 6 копеечных деталей а надëжность и мощность увеличит в разы, и даст работать даже с низкоомными наушниками. Даже 32 Ом наушники один ОУ из JRC4558 не потянет. 
    • Какова площадь поверхности данного радиатора?
    • @Богдан Назаренко , 4558 и 5532 на слух не отличить. Да и параметры у них практически одиннаковые. Мне показалось TL072 звучит хуже.
×
×
  • Создать...