Jump to content
santik1

Питание Аудиосистемы 2.1 Постоянным Током Вместо Переменного

Recommended Posts

Доброго времени суток.

Хотел бы услышать мнение специалистов по следующему поводу.

Есть аккустическая система 2.1, питается от источника AC ~10V. На грядущие праздники я организовал 2 аккумулятора (машинных) соответственно постоянного тока по 12В

Допустим я понижу напряжение до 10В, но чем черевато использование источника постоянного тока вместо переменного в данном случае?

Если все-таки использовать не рекомендуется, какой возможный выход из ситуации?

Очень не хотелось бы испортить аккустику.

Заранее благодарю за ответы.

ничего понижать не надо!

~10в после выпрямления на конденсаторах дает +14,1

смело подключайте АКБ ;)

ничего понижать не надо!

~10в после выпрямления на конденсаторах дает +14,1

смело подключайте АКБ ;)

Большое спасибо за ответ! Сразу после вашего поста подключил к системе адаптер на 10 постоянных вольт - все работает отлично. :)) Я очень доволен! Но все же подключать напрямую аккумулятор на 12В в разъем где написано 10V! - боюсь. Думаю может хотя бы ресистор поставить.

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

@santik1, ничего не нужно бояться... можно спокойно подключать к источнику постоянного напряжения в 12 вольт, особенно если это сделать через разъём куда подключались ~ 10вольт... Помимо защиты от переполюсовки, добавится и некоторое падение напряжения на диодах моста...Удачи.

P.S. На всякий случай проверь рабочее напряжение электролитических конденсаторов... Оно должно быть не меньше 16 вольт. Если не так, то их нужно заменить, и особенно в БП, и в схеме УНЧ по питанию.

Edited by Starichok

Благодарю всех за ответы. Очень вовремя, завтра будет музыка :)

Вы меня убедили, что резисторы не нужны, хотя с точки зрения протекания тока по цепи я ещё не понял - буду читать :)

P.S. На всякий случай проверь рабочее напряжение электролитических конденсаторов... Оно должно быть не меньше 16 вольт. Если не так, то их нужно заменить, и особенно в БП, и в схеме УНЧ по питанию.

Проверять нет возможности, т.к. в корпус сабвуфера, где и стоит усилитель, лезть не хочу и БП разбирать не хочется.

А вобще в первый раз встретил подобную конструкцию. Почему бы сразу не дать постоянное питание? Все равно внутри, как я понял стоит диодный мост и.т.д, короче все то, что могло бы быть в блоке питания к аудиосистеме, если бы этот БП был постоянного тока?

Edited by santik1

Это такой ход маркетинга. Чтобы в случае чего юзеры замучились искать подходящий БП, и купили новую АС.

Edited by Ka4aN

Это такой ход маркетинга. Чтобы в случае чего юзеры замучились искать подходящий БП, и купили новую АС.

Хм, даже не подумал, что маркетинговый ход, я был уверен что какая-то технологическая хитрость.

Кстати аккустика фирмы Creative (БП тоже Creative) :)

santik1, ты нарушил правила форума, пункт II.9.

запрещается полное цитирование предыдущего сообщения.

даю 2 дня режима "только чтение". изучай правила, и больше не нарушай.

Хитрость, технологическая. Точно. Исходя и странного питания можно сделать вывод, что ваша система не слишком крупная по габаритам. Разместить внутри трансформатор : мало места, энд наводки на усилитель.

Как правильно выразился SVN, самое интересное, что там стоит выпрямительный мост и если запитать постоянным током, то полярность подключения не имеет разницы, как и переменного. Грубо подсчетать - (10в переменки -1,2в паденияния на диодах)х1,41=12,4 вольта. Если питать от аккумулятора 12-1,2в=10,8В - падение на диодах. Так что можно смело питать, но не дай Бог коротыш, то автоаккумулятору будет по барабану, что там коротнуло. Посему, предлагаю питать, как минимум, через предохранитель. А какой ток?, думаю там указанно сколько ампер тянет на 10 вольт переменки.

Доброго времени господа.

Сразу ответить не смог, т.к. забанили

Исходя и странного питания можно сделать вывод, что ваша система не слишком крупная по габаритам.

Действительно система небольшая creative sbs 2.1 350

5829d1222338065-creative-sbs-2-1-350-computer-speaker-creative-sbs-2.1-350-computer-speaker.jpg

А какой ток?, думаю там указанно сколько ампер тянет на 10 вольт переменки.

На блоке питания указан ток 1200mA. Хотел измерить ток в цепи, да вот только на мультиметре предохранитель сгорел, забываю поменять.

Добрый день! Подскажите плиз, имеется роутер zyxel но блок питания остался в другом городе... не могу найти у нас подходящий... на самом роутере написано 12 В 1 А переменки. Будет ли работать если включить его через 12 В 1 А постоянки?

Edited by veter3000

12В переменки после выпрямления превращаются в 12*1.4 - 1.4 = 15.4В постоянки. 12В постоянки после прохождения через еще один диодный мост (внутри роутера) превратятся в 12-1.4 = 10.6В постоянки. Скорее всего роутер не будет работать. Но сгореть не сгорит (99.9%) - так что можно попробовать.

Edited by Ka4aN

И вот я к вам с очередным вопросом по поводу питания акустики.

Приобрел недавно систему по-громче - yamaha stagepas 300

00000003003.jpg

В 2-х словах - система имеет активный микшер, который питается от 220 В. Но знаю точно что внутри не 220 В. (знаю, капитан)

Короче хочу проанализировать насколько реально питать такую систему от постоянных 12В (машинного аккумулятора).

Потребляема мощность 70 Вт.

Пытался прикинуть такую возможность исходя из официального сервис-мануала - где то проскакивало напряжение в 15 В, что дало мне повод расстроиться.

Хочу услышать мнение специалистов.

Заранее благодарю.

Edited by santik1

...где то проскакивало напряжение в 15 В...
Там не только +15V... там двухполярное +/- 15V, а это уже сложнее....

Если не заморачиваться пересчётом и переделкой встроенного БП, то самое оптимальное решение предложено выше, т.е. DC/AC автомобильный ПН...

Удачи.

Там не только +15V... там двухполярное +/- 15V, а это уже сложнее....

Понял, думаю в таком случае овчинка выделки не будет стоить (разве только искать систему где внутри будет действительно +12В).

Приобрети автомобильный инвертор

Должен сказать что на такой случай я сразу приобрел бензиновый генератор на 220В )))

Слышал (да и сам понимаю), что такие инверторы очень неэкономичны, в общем большие потери при инвертировании и как следствие непродолжительная работа.

Может кто опровергнет моё предположение?

Напомню что потребляемая мощность колонок 70 Вт.

Будем исходить из того, что емкость аккумулятора ~50 А/ч

пересчитать ампер-часы в ватт-часы, затем разделить на ватты и умножить на КПД преобразователя = часы

КПД автоинверторов достаточно высок, навскидку процентов 70-80, не меньше, итого навскидку, без учета некоторых факторов и округляя в уме :) то часов 5 проработает

...часов 5 проработает

Спасибо за расчет. Но в моем случае 5 часов - это мало. придется возиться с тяжелым генератором.

И вообще всем кто отозвался спасибо (на кнопку нажму ;)