Перейти к содержанию

Простой композитник


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Решение выделить подобные схемы в отдельную тему было принято на страницах ветки *Усилитель мощности А.Лайкова*.Где некоторые участники,независимо друг от друга,пришли к мнению,что дальнейшее развитие или умощнение усилителя приводит к такой топологии.И мешает обсуждению Авторских вариантов.

Поэтому выносится сюда.

Вот один из вариантов:

UM.GIF

В PDF более ранний,классический вариант и плата к нему.Автор UDO.

На ПП помечены конденсаторы коррекции.Установка которых обязательна.

UM.1-1.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

если его чуток потюнинговать получится Натали

если честно не понял смыл создания этой темы

Тема была задумана не по конкретно этому варианту, а по общим вопросам построения композитников.

Ранее эти вопросы спонтанно обсуждались в теме "усилителя Лайкова".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я ещё в варианте Лайкова пробовал конденс 1мкф между базами транзисторов вк и на меандре свыше 10Кгц на осциле вылезала вот такая бяка, без кондера было гладко

post-102521-0-52617400-1336686542_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет, он не влияет на частотные свойства УНа. Единственное, что должно быть: это для АВ-режима он должен быть как можно больше, а вот для СуперА - не более 4700пФ, чтобы успевало отслеживать нюансы изменения тока покоя на ВЧ.

Вот Вы и доказали,что усилитель Лайкова работает в Супер А. :D

А если серьезно,то нескорректированный он.Вот и заводится на высоких частотах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вы и доказали,что усилитель Лайкова работает в Супер А.

В режиме СуперА ток неактивного плеча не должен падать до нуля, т.е. плечо обязано оставаться приоткрытым в любом случае. Обеспечить это можно двумя способами: контролем выходного напряжения УМЗЧ или же выходного тока плеч. Первый путь будет работать нормально только на активную нагрузку с заранее известным номиналом, не зависящем от частоты, чего на практике не бывает

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста где можно почитать по поводу применения диодов в эмиттерах.

Как Вы считаете, можно ли их использовать вместо резисторов в схеме kenwooda M2. Накрылись эмиттерные резисторы выходников. Там использовались MPC725 на 0,22 Ома. Получается что диоды купить проще чем резисторы. Сейчас стоят тошибы такие же как в Вашей схеме.

post-83392-0-97158900-1336766194_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал ставить дополнительные нелинейные элементы(диоды) с нелинейной ёмкостью,сопротивлением,скоростью нарастания. Как вариант можно попробовать так - и пары уравниваются и резаков влияющих в формировании токов покоя нет

post-102521-0-36990400-1336803766_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

run75, А от сквозного тока у вас выходники не загнутся? Для Б класса так ещё можно, ну для АБ это будет плохо термостабильность будет плохаяужасная.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Лайкова, Агеева от сквозных не загибаются и термо стаб более менее. Вроде как весь смысл уся в отсутствии резаков влияющих на формировании токов покоя, а с ними будет обычный АБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста где можно почитать по поводу применения диодов в эмиттерах

Я подглядел у Е.Алешина.(легко гуглится).Практическая конструкция у Д.Островского в Радио 9-10 2007, и на ВЕГЕ есть ветка по его усилителю.

Как Вы считаете, можно ли их использовать вместо резисторов в схеме kenwooda M2.

Прямой замены не выйдет.Диоды включены катодами на среднюю ногу ТО-220.Т.е потребуется четыре корпуса.И Сопротивление Шоток,а применять лучше Шотки,постоянному току в пределах 50-100мА около 4-х Ом.Потребуется регулировка ТП.

И самое главное.Если он *non switch* или Супер А ,по нашему,то этого делать не стоит.Просто не могу разобрать для чего эта МС,через которую проходит сигнал на ВК.

Сейчас стоят тошибы такие же как в Вашей схеме.

А вы устанавливали по четыре в плечо,или корпус на корпус меняли?

и пары уравниваются и резаков влияющих в формировании токов покоя нет

К сожалению все не так как Вы думаете.ТП транзисторов ВК устанавливается по ПОСТОЯННОМУ току.А ток этот течет от плюса к минусу источника питания.Минуя нагрузку.Поэтому пары не выравниваются.

Если бы было так ка вы думаете,то через нагрузку протекал бы постоянный ток.Например:четыре транзистора по 100мА ТП = 0.4А.Умножаем на сопротивление нагрузки-8Ом.Получаем 3.2Вольта на нагрузке.Вы такое видели где-нибудь?

В Лайкова, Агеева от сквозных не загибаются и термо стаб более менее.

Во первых у Лайкова одна пара,и согласен что боле-менее.Во вторых что-то я не видел схем Агеева без эмитерных резисторов.Если Вы имеете в виду Сергея.

Не могли бы немного прояснить назначение С11 и С27? Или посоветовать литературу, где это описано?

Конденсатор С11 блокирует термодатчик по переменному току.Тем самым давая ему возможность выполнять свои функции-регулировать режимы по постоянному току, уменьшая его влияние на сигнал.Существует мнение что он необходим только в несимметричных схемах.Но здесь проявляется его другое предназначение,как и С27.Они предотвращают появление сквозного тока на высоких частотах через транзисторы.Который возникает из-за различной емкости переходов транзисторов разной структуры.Помогая им открываться и закрываться одновременно.Почитать в статьях Агеева.У Зуева большая ветка на Веге,но интересная..

Андрей, а коррекцию я таки запаял :)

Ну здорово.Значит дела идут.

Изменено пользователем malahof.andrej
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ.

У этой модели нет ни какого Супер А и т.д. у нее есть так называемая ступенька по питанию, на малой мощности играют 2+2 транзистора от +- 50Вольт на большей мощности или на композициях с большим динамическим подключаются еще 2+2 от +-90Вольт за этим следит эта микросхема + она же защита по току если я все правильно понимаю. Т.е. на эмиттерный резистор работает один транзистор "низкой мощности" + один транзистор "большей мощности" "по ситуации". Этот девайс был сожжен полностью. Я его восстановил переделав под обычные транзисторы (штатно sanken - 2 транзистора в одном корпусе с общим коллектором), но вместо сгоревших MPC стоят сейчас обычные китайские "сахарки" и даже так "ничего себе". Вот стою перед выбором - MPC 725 (2 резитора в одном корпусе)не нашел вообще ни где. MPC71 - можно купить но подделка или оригинал не понятно, а диоды вроде как не проблема, но как в данном схемотехническом решении - образования не хватает.

В плечо стоит 4 транзитора 2 lowPower + 2 HightPower.

Могут ли подойти кд213А 200В х 10А - вроде бы тоже шотки, но с 1В на переходе.

К стати, может будет полезно - в усилителе 2 силовых трансформатора, но включены не как 2е моно. При этом музыкальная сцена довольно любопытная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, привет!

Запустил с 2sc4793 и mjl21194 в ВК. На выходе мегагерцовая дрянь, не совсем синус, но периодическая. Коррекцию увеличивать? Около ОУ сейчас стоит 8пФ, емкости коррецкии по 20пФ. RC цепочки параллельно резистору ООС пока нет.

Без ОУ (базы входных транзисторов на землю) картинка не меняется

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменяется амплитуда и форма при закоротке термокаскада, т.е. переводе в глубокий B.

Увеличение т.п. увеличивает амплитуду генерации.

Еще из испробованного - не помогает шунтирование диодов резисторами 0.33 Ома - это я пробовал в классическом варианте запускать, не помогает замена стабилизаторов +-15, т.е. генерят не они, да и не с чего им.

Транзисторы входных каскадов довольно скорострельные: 2SA1208+2SC2910 на входе, далее 2sa1540+2sc3955, потом 2sc4793+2sa1837, далее MJL21193/4. Диоды применены 63CPQ100 от Вишей.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень,попробуй с выхода УНа(с коллектора VT5 или 6)на землю конденсатор 150-200пФ посадить.Если не поможет придется Миллера ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном канале помогает. 220пф.

В другом не помогает, но снижает амплитуду.

Миллера к VT5 VT6 ставить? Может просто транзисторы помедленнее?

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность то поставь помедленнее VT5,6.Миллер он звук здорово *пачкает*.

Изменено пользователем malahof.andrej
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ай нау. Во гетс ду хин ? Не ? jamb..  Спрехе..
    • Так бывает у людей,выкладывающих свои конструкции в открытый доступ. И кстати особо на мое у него особо резкости не заметил,а вот с полгодика назад в его теме один персонаж так заиграл интеллектом и словесами,что тут автора поймешь раз 15. То же самое кстати происходит тут
    • С регой нет проблем и не было и портативность самому можно сделать достаточно несколько байт поправить.
    • Ну, я то давно собрал (самую первую версию) и он у меня резервным 10 лет в копейками уже. Обмерил его недавно случайно  . Все нормально. Есть мнение, что просто неинверт LM3886 и A&R на ней же, это разные усилители. A&R лучше.   Юрист, что с него возьмешь 
    • Аудиоманьяка-не делал. Но первое, что я спаял,  был усь из китайского набора на 3886. После дешевых компьютерных колонок китайский 3886 на трехполосках-был, конечно, откровением. Очень радовался. Потом спаял "Динамит". При схожих "нищенских" БП бас (вернее, панч даже) на 3886 заметно хуже и смазаннее. Помнится, на первых включениях "Динамита" на пинковской The Happiest Days of Our Lives аж присел от неожиданности. С тех пор с недоверием отношусь к м/с УМ... Возможно, зря... Ну и сам Аудиоманьяк, по моему мнению,  уж слишком напористо и самоуверенно высказывается по отношению к своему усю и другим конструкциям.
×
×
  • Создать...