Перейти к содержанию

Простой композитник


Рекомендуемые сообщения

Нужно встать милливольтметром на эмиттерный резистор выходника и, грея паяльником транзистор ТК, контролировать изменение падения на этом резисторе: при нагреве оно должно уменьшаться и наоборот. Если отклик слабый, можно попробовать поменять транзистор. Если его нет, то искать дефект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

выпаял транзистор  ТК с платки (отдельная) проверил  - рабочий.  припаял заново, проверив пайку уходящих проводов на ПП. но в этот раз прикрутил непосредственно на один из транзисторов ВК. через час простоя(без сигнала с закороченным входом), периодически замеряя ТП - радиатор нагрелся?!

замечено, при включении ТП мал, очень мал, ладно жду, через минут 20-25 чуть подымается, но все равно приходится подкручивать до нормы. а еще через пол часа он уже горячий-42 градуса. ТП при этом возрос до 80ма на транзистор... 

регулировочный потенциометр многооборотный на 1ком, но регулировка происходит в небольшом диапазоне, не то что резко или скачкообразно, но четверть оборота изменение примерно в 8-10 мВ.   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

может кто то собирал подобный Кит: Натали АВ отЛуча? есть ли в сборе какие нибудь ньюансы? ни чють не грешу, но возможно я, что то не предусмотрел... или такое поведение: достаточно быстрый нагрев(подробности см выше) - это нормально? или в ветку ближе к профильной обратиться?

или просто продолжать копать в термо контроле, но куда?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Попробуйте вместо BD139 поставить КТ815 или 817 может по лучше будет.

Нагрев вполне нормальный, у Вас две пары на выходе с током покоя 80ма на каждый транзистор, даже без сигнала приличная мощность выделяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Dmitryy.K сказал:

две пары на выходе с током покоя 80ма на каждый транзистор

Добрый вечер. нет! до значения в 80ма ток поднялся после прослушивания и тестирования... так, ТП должен быть 60-70 ма. я настраивал на 60, но он возрастает...

с момента включения он мал - примерно 45ма, через пол часа приходится подкрутить до номинального значения в 60ма. но после генераторов и проверок без нагрузки, а после с, плюс на муз сигнале с умеренной громкостью  радиатор нагревается. а замеры  показывают, что ток возрос до 80 ма... может надо настроить ТП в ЭТОТ момент а после не трогать?

первое впечатление, что ТК не срабатывает... но признаюсь честно, я такие подробные испытания ни когда не делал (для меня это в первой), поэтому обратил внимание. может так быть и должно, а я панику развожу.

транзисторов КТ815-х у меня есть.так что без условно попробую. спасибо.

Изменено пользователем Simpl.K.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. все нормально? зря переживаю?))) и можно о корпусе задумываться?

зы. мне ничего не стоит заменить ТК на отечественный. мож чуток лучше станет.

 

Изменено пользователем Simpl.K.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на втором канале заменил 139 на  отечественный КТ961, 815 есть, но у 961-ого больше Не74 против 52-х у 815. по заменам подходят, хотя и более высокочастотный. 

сначала включил муз сигнал чуть тише умеренного на 1 час. после без сигнала с закороченным входом проверил и выставил ТП в 60ма. поиграл еще минут 45. радиатор нагрелся до 43 градусов. проверил сигнал 10кгц и 20кгц синус и меандр 1кгц. картинки не отличаются от выше предоставленных.

Зы. если в отсутствие сигнала Осциллограф вывести на максимальную чувствительность, то есть какие то шумы?! в пределах 0,8-5 мВ на частотах 80кГц-4мГц. (прыгает нет постоянного значения. или это норм? из этого вытекает вопрос: как проверить возбуждение и устранить? 

только что еще раз проверил и...выключил усилитель первый. так Те самые шумы остались... это как бы внешние шумы, а не усилителя.)))

Тогда наверно на этом все, можно оформлять. спасибо за помощь. и благодарность Лучу за кит)))

Изменено пользователем Simpl.K.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25602, зная Вас  как очень хорошего мастера-профессионала своего дела, скажите вот по этим измерениям на фото: надо ли еще подробней узнавать отчего что то кажет ослик?  

20190831_131131.jpg

20190831_131214.jpg

20190831_131122.jpg

20190831_131012.jpg

показания , как оказалось мало чем отличаются (т.е. ничем) если щупы отсоединить от выхода Усилителя и просто положить на столе. усилитель выключен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обратили внимание на данные показаний, там же мизерные значения. замкнул на себя щупы, пока в руках держал чето прыгало, но не более того что выкладывал может чутку меньше (там нет четких значений и по напряжению и по частоте). потом на стол положил. не много возросло?! это оказалось между отверткой и пинцетом,  к которому перпендикулярно бокорезы лежат. отодвинул а усь из розетки вынул и удлинитель убрал. можно сказать, что наводки снизились на порядок, но они есть. так сказать эфир вселенной. т.е. при замыкании шумы не исчезают совсем. вот такие опыты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

хочется быть уверенным@Simpl.K.  О резисторах в термо хорошо растолковал А.Лайков (усилитель А.Лайкова ЭА). Не помню номиналы, у меня в Nataly Lite получилось - при вкл. уся ТП не сколько завышен, при рабочей температуре - то что выставил, при отключенном вентиляторе ТП падал по мере нагрева радиаторов. Правда замысел был -ТП выставлен и не меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

07.10.2019 в 18:55, PenZioNer сказал:

у меня в Nataly Lite получилось - при вкл. уся ТП не сколько завышен, при рабочей температуре - то что выставил, при отключенном вентиляторе ТП падал по мере нагрева радиаторов. Правда замысел был -ТП выставлен и не меняется

@PenZioNer  совершено верно так и есть. нашел отличнейшее руководство по ремонту УМЗЧ от Falconist (Методика ремонта УМЗЧ). написано доходчиво и понятно. за что ему Огромнейшая благодарность. прекрасный алгоритм поиска неисправности и настройки усилителя.  этот момент рассматривается в  предпоследнем пункте :

Цитата

....Перемыкаем «гирлянды» перемычкой, повышаем уровень выходного сигнала до уровня 0,7 от максимального (когда начинается амплитудное ограничение выходного сигнала) и даем усилителю прогреться 20…30 минут. Этот режим является наиболее тяжелым для транзисторов выходного каскада – на них при этом рассеивается максимальная мощность. Если «ступенька» не появилась (при малом уровне сигнала), а ток покоя возрос не более, чем в 2 раза, настройку считаем законченной, иначе убираем «ступеньку» снова (как было указано выше).

 

Изменено пользователем Simpl.K.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 на них при этом рассеивается максимальная мощность. @Simpl.K.  "Всё это правильно записано" (не дословно) т. Саахов, я то же было дело, феном грел радиаторы, спешил, на мой взгляд более точную картину дает результат где "больше реализЬма" (Лёлик) - смотрим на приборы и слушаем музыку, и когда через час (или более) ещё хочется её (музыку) слушать, это и есть отличный результат !

:dance2: Удачи !!!

P.S. На мой ИМХО  ещё тяжелее ВК усилителя на мощностях 3 - 5 Ватт, вот тут - то и видно через пол часа (а то и меньше) ху из ху ! И ещё мысли вслух, продают внешние звук. карты (и не только внешние). Обычное дело, но продают не только такие как у меня ! Не скажу какую, аудиофилов стошнит, но продают и которые по 30 -60 килорублей. Не ради покупки, просто познавательно, звоню - почему продаёте - купил покруче, и как звук, ЗЕМЛЯ и НЕБО ! Не удивлюсь, если увижу объявление о продаже и этого чуда!  Звук (информация) в цифре, комп - звук.карта , А ДАЛЬШЕ что ? " Пройдитесь по всей цепочке" - человек в френче (Мастер и Маргарита). 

Дочери отдал аудиофильский CD плеер "TEAC", мне больше понравился звук DVD плеера "Pioneer" . Вообщем - догоняем горизонт !:heat: :bye:  :thank_you2:

Изменено пользователем PenZioNer
добавка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Сегодня запустил один канал по схеме finn32, что можно написать - результат ожидаемый - :dance2::clapping:

С термо надо разобраться, с повышением температуры растет ТП, а желательно, что-бы был на одном уровне. "Дознание" с осциллографом и генератором впереди, пока выставил предварительно токи. Состав : ОУ LM318N,  VT1,2 - 2sa1145, 2sc2705,  VT3,4 - 2sa1370, 2sc3467. Далее по схеме, на выходе Sanken-ы с "промэлектроники", с "Али" не рискнул ставить, отличаются внешне.

:thank_you2:

SAM_7665.thumb.JPG.cfd25ab30633fa9a21d323f0851205f0.JPGSAM_7666.thumb.JPG.5448d0a4103b7e327ad1d9227c23d0b9.JPGSAM_7668.thumb.JPG.bf615c566f183b7fbb46f018711c8e06.JPGSAM_7669.thumb.JPG.d1361d0f9677d49434add3900ce3d03f.JPGSAM_7670.thumb.JPG.f96b72dbe5ab3cffe52b0c87db1c64a6.JPG 

Изменено пользователем PenZioNer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, PenZioNer сказал:

термо надо разобраться, с повышением температуры растет ТП

Снимите термодатчик с выходника и погрейте паяльником, контролируя ТП, посмотрите куда плывет. У меня сначала поднимался, потом стабилизировался, ЕМНИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • У меня в такой же коробочке KSGER, у них прошивки отличаются, но в общем да, жмёшь кнопку и накручиваешь что нужно.
    • Подскажи пожалуйста как правильно инициировать монтирование диска, и вообще помоги пожалуйста куском кода, который будет открывать файл. Этот пример я взял в интернете.
    • Почему по схеме плечи моста не зашунтированы диодами? Очень возможно, что причиной проблемы являются выбросы противоиндукции моторчика при искрении щеток. 
    • приведите конкретный пример тиристора/симистора на 16..25А , 40..50го класса , ну или хотя бы от 30го класса.
    • А по схемотехнике, что сейчас используют, "в моде"? Или по прежнему,"Ланзар" ?
    • Пояснить популярнее, неже сформулировал @Vslz, у меня вряд ли получится, разве что щепотку физики вдогонку. Мощность, которая выделяется на рукотворной фиктивной нагрузке, сотканной из пучка резисторов, блок питания берет не из воздуха, а потребляет из питающей сети. Если Вам известно, что электрическя мощность (в ее максимально упрощенном преподнесении) - это произведение напряжения и тока, то получается, что при наличии напряжения в сети через защитную лампу таки протекает ток, создающий на ней неизбежное падение напряжения (заметьте - в полном соответствии с законом Ома). В результате наблюдается явление, природа которого, собственно, и позволяет использовать спираль лампы в качестве бареттера - защитного ограничителя тока: часть напряжения сети банально не доходит до подопытного блока питания, "оседая" на лампе, что до предела затрудняет его запуск и вызывает неприятные акустические эффекты. Чем выше нагрузка на выходе (выходах) БП, тем больше потребляемый от сети ток, ярче свечение лампы и меньше шансов увидеть его успешный старт.
    • Шёл 2018 год... ОУ LME49710 Программа Visual Analyzer: Выход 2в, 1кгц - 0,0047 Выход 5в, 1кгц - 0,0061 Выход 2в, 6кгц - 0,0087 Выход 2в, 10кгц - 0,0096 Прграмма RMAA: 0,002
×
×
  • Создать...