Перейти к содержанию

Простой композитник


Рекомендуемые сообщения

А плата на разводку Nataly похожа. @Yanshun  Так это и есть Nataly редакции  finn32 тройка, (свой вариант ПП двойка выкладывал Buzzzin) в этой теме он выкладывал схему и ПП. Единственное, я перерисовал на ПП транзисторы наружу, так мне проще, да и габаритами не зажат. ПП изгот. ЛУТом, первая не удачная, мало тонера, пострадала местами медь, буду делать другую. :thank_you2:SAM_7671.thumb.JPG.d08fba26d2ab7a2639d8a63bb6ac8974.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

53 минуты назад, PenZioNer сказал:

ПП изгот. ЛУТом, первая не удачная, мало тонера, пострадала местами медь, буду делать другую. :thank_you2:

Пролудите (где надо - потолще) и всё будет нормально.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

47 минут назад, PenZioNer сказал:

Снимите термодатчик с выходника и погрейте паяльником,@finn32  При нагреве термодатчика ТП снижается. 

Термодатчик по этой схеме? 

Композит АВ.JPG

Попробуйте переделать на стандартную схему. В этой, из-за того, что регулятор в эмиттере, присутствует недокомпенсация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Термодатчик по этой схеме? @finn32   Нет, как на ПП, с КТ817, попробую поменять транзистор, этот на сколько помню, был с не большим КУ.

Изменено пользователем PenZioNer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел КТ817В, с ним всё устаканилось, при холодном ум (только включил) ТП повышен, по мере прогрева уменьшается до установленной величины,  с этой самой величиной ещё не определился, 25-30 мВ (55 -70 мА на пару, 0.22 Ом эмит.резис.) по звуку все устраивает, выше - вроде как детальности добавилось, но ВЧ здаётся мне жестковаты. Завтра посмотрю что скажет Н.Ф. - ген.и осцил.  мне в руки.!  Подстроечным резистором ОУ выставил 0-ль на выходе, при вкл. УМ  на выходе  11мВ, на прогретом 0,1 - 0,4 мВ.   :spiteful:  :thank_you2:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои поздравления!  

5 часов назад, PenZioNer сказал:

по звуку все устраивает, выше - вроде как детальности добавилось, но ВЧ здаётся мне жестковаты.

У вас есть Натали-лайт двойка по ПП от SaMaHa сравнили с ним ? или это просто первые впечатления?

зы. где можно приобрести красивые синенькие конденсаторы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас есть Натали-лайт двойка по ПП от SaMaHa сравнили с ним ? @Simpl.K.  Он (Натали-лайт двойка)сейчас находится в Нижнем Новгороде, у старшей дочери, поэтому можно сравнить только по эмоциональному восприятию. Более объективно - сравнить с Натали 2014ЭА, в этот год я его собрал и настроил, но опять же, у 2014ЭА - ОУ LT1122, у этого LM318N. У 2014ЭА стабилизированное питание УНа, у этого нет. От себя (отсебятина !!!), при сравнении "в лоб" возможно я и услышал бы разницу в звучании этих усилителей, но пришёл к выводу, если-бы на завтра включили один из них и спросили - какой? Я бы не определил. 

 красивые синенькие @Simpl.K.  Это что я бы рекомендовал брать там - АЛИ, только учитывайте, если написано набор 50 шт, то это не значит 5-ть номиналов по 10-ть штук. Поэтому у меня теперь три пакетика по 5pf помимо прочих :wacko:.   :thank_you2:SAM_7672.thumb.JPG.c26d13408404a3a703440df338bcafd3.JPGSAM_7673.thumb.JPG.8cda11d8ef7172d1fe92ae16787e9282.JPG 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, PenZioNer сказал:

Более объективно - сравнить с Натали 2014ЭА, в этот год я его собрал и настроил, но опять же, у 2014ЭА - ОУ LT1122, у этого LM318N. У 2014ЭА стабилизированное питание УНа, у этого нет. От себя (отсебятина !!!), при сравнении "в лоб" возможно я и услышал бы разницу в звучании этих усилителей, но пришёл к выводу, если-бы на завтра включили один из них и спросили - какой? Я бы не определил. 

Спасибо. это честная информация от здравомыслящего человека - не больного аудиофилией, а делающего правильные УМы.:i-m_so_happy:

почему спросил про конденсаторы, именно потому что не видел что б продавались наборы по 5-10 шт или по номиналам, пусть 10 штук, но что б самому набрать НЕОБХОДИМЫХ...а только по 50шт....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честная информация @Simpl.K.  Спасибо!  

наборы по 5-10 шт @Simpl.K.  Просто мысли "вслух", в Туле продают один такой кондёрчик рублей по 8-мь, на Али пакетик таких-же по 60 -80 руб. Не агитирую и не рекламирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВВ керамика, что на фото, сама по себе не очень, это не NP0, а Y5P. Применять ее в корекции повсеместно я бы не стал. Вадим ее ставил потому, что питание большое и рабочее напряжение требовалось большое. Если нет под рукой ВВ керамики, то вполне себе можно ,и это даже лучше, поставить последовательно 2-3 NPO низковольтных конденсатора. А еще в коррекции применять пленку, а еще лучше слюду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в коррекции применять пленку, а еще лучше слюду.@finn32    Буду искать. Хотел - бы дать совет желающим повторить данный УМ, по токам УНа, т.е. на эмиттерах VT5, VT6 должен быть ток не менее 25 мА, иначе "ЗВУКА" не будет! Пример: подобрал резисторы R11,R12 (по 168 Ом) что-бы падение напряжения на  резисторах R27,R28 (у меня стоят как в схеме - по 22 Ома) было 550 мВ,  550 : 22 = 25(мВ).  ТП выход. транзисторов по "вкусу" и исходя из площади  радиаторов, на мой  взгляд, в этом УМ большой он (ТП) ни к чему. Ещё в Натали Лайт двойка меня надоумил @finn32 на эту тему (токи УНа). Напрашивается ещё вывод, желательно питание УНа стабилизированное.

:thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Субъективно!  Вкл. данный УМ -:image.thumb.png.fe2bae5ca23f61dde3f2a6fd61effaa0.png

На ум пришла фраза из фильма про Паганини (если не изменяет память - "Визит к минотавру"), приходит Паганини, подготовка к концерту, Паганини берёт скрипку и с ходу берёт "запредельные" ноты, народ восхищается - как, без "разогрева", сразу !!! К чему это я ? Такие - же эмоции, вкл. данный УМ (музыка PULSAR). Спасибо Вадиму и Алексею (Waso, finn32).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день ! Решил собрать в текущие каникулы этот УМ. Стал подбирать детали, все есть кроме R23,24 (по схеме из предыдущего поста) нужной мощности. А в магазин сейчас не сбегать. Есть 3К3 и 5К1. Какой номинал лучше выбрать ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Angler сказал:

Какой номинал лучше выбрать ?

5.1к

R19, R20 можно тогда поставить 510 Ом (если есть), чтобы сохранить соотношение.
Но не страшно, если нет такого номинала. Пусть стоят 470 Ом.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

510 Ом для пропорции 1/10 есть. В этой теме имеется схема с меньшей пропорцией, а в теме Натали с большей. Поэтому, для общего развития, хотел поинтересоваться как и на что эта ОС влияет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера опробовал уже на обоих каналах резисторы между базами VT1,VT2 и минусовым питанием (у меня -36в). Симулятор показывал лучший результат с номиналом 32к, поставил 32.6к, 32,7к. Осциллограф и VA (Visual Analyser) изменений не показали. С RMAA у меня не заладилось, запускается со звуковой картой только на одном ноуте, и как-то сам по себе (бесплатный). А по звуку, он стал ещё детальней и объемней !  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.04.2020 в 12:46, PenZioNer сказал:

резисторы между базами VT1,VT2 и минусовым питанием

Это что-то из тренда перевода ОУ в класс А ? Почему на -36в, а не на -15в, постабильнее и поближе ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на -36в, а не на -15в, @Angler

Симулятор разницы не показывает, от питания УТ, или от питания ОУ. Мне получилось удобнее от питания УМ, у меня получилось 0,0011 А, может надо учитывать и поляризующее действие. Кто попробует от -15в, напишите. Получится прим. резистор 13к. Снижение сопротивления пробовал в симуляторе до срезания верхней полу волны, улучшений нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В другом УМ, но с таким-же УН, и стаб. питанием +-55V УНа опробовал резисторы 13к от питания ОУ (-15V), но остановился на варианте 50,2 к , не нашёл 52К. Помимо прочего (звук), в одном канале выросла постоянка на выходе - 4,7 мВ, считаю более чем допустимо,  ОУ LT1122. Удачи !   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...