Перейти к содержанию

Простой композитник


Рекомендуемые сообщения

ведь уже давно есть очень хороший композит

Версия с ТЗ в УН ещё лучше, но нужен очень хороший конструктив иначе выигрыша в железе не будет.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Товарищи , успокойтесь вы со своими симуляторам , ведь уже давно есть очень хороший композит ...

Все по мотивам, так что, симулятор ён рассудит...

смотрите (схема из #299)

post-190142-0-39966000-1465241079_thumb.png

Изменено пользователем Alex_63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ведь уже давно есть очень хороший композит

Версия с ТЗ в УН ещё лучше, но нужен очень хороший конструктив иначе выигрыша в железе не будет.

Сравнивал в симуляторе схему усилителя с ТЗ в УН в инвертирующем включении с усилителем в посте #298.

Могу сказать;

нелинейные искажения снизились на 10dB,

но снизилась максимальная амплитуда выходного сигнала с 50.5v до 47,5v (читай - мощность на 11.5%).

По конструкции можно вспомнить усилители мощности Cyrus, у которых блок питания размещен в отдельном корпусе.

Изменено пользователем Alex_63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это снижение не имеет значения, если вспомнить о питающем напряжении ВК, которое ниже, чем у УНа.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Если есть раздельное питание УН и ВК. Или можно домотать.

А конкретно в моем случае - имеется корпус-донор с не разборным трансформатором , с одним питанием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добился, чего хотел ! Удалось набить spice модели тошиб, но не всех, и всё-таки ! Результат ОШШШЕНЬ радует ! :dance2: Это уже MS -14-й. Нарыл таки :yes: ! Да ещё и RU !

Получилось : лучший результат, ток VT9, 10 = 25 - 27 мА, ТП = 60 -100 мА. Успехи не только в теории, с трансами боролся, был из-за больших зазоров в железе большой холостой ток , и гудели, как мужики в гаражах.

Всем удачи ! :thank_you2:

post-183121-0-14060200-1466013034_thumb.jpg

Malahov +-55V 15 TOKI.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранее Вам подсказывали :

модель в симуляторе имеет проблемы со сходимостью,

меандр показал, что модель недостаточно скорректирована,

а нелинейные искажения в модели оказываются Выше , чем те цифры которые Вас радуют.

Все эти моменты остались по прежнему.

Если Вы делаете симулирование для себя, то посмотрите, что показывает в Вашей модели анализатор спектра.

Детальность Измерителя нелинейных искажений мной установлена на подсчет гармоник до голубой линии по частоте,

а при таком длинном спектре и этого очень мало..

post-190142-0-52044000-1466023643_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex_63 ! Как говорится "ес оф кос", это-же теория, делал симуляцию что-бы знать куда рыть при случае, да и может кому пригодится.

Понятно, что в "железе" будет коррекция, C17, R34, и кондерчик в ООС, есть замысел опробовать ОУ ОРА134, LME49710, и AD825 в smd корпусе, все есть в наличии.

С каким звук более всего понравится, под тот и будет подбираться окончательная коррекция . :yes: Не много об ошибках в мультисиме, на ноуте с 32-ти бит. системой ошибки регулярны, даже при смене резюка,

а на компе с 64-х бит. ошибок не было, предполагаю такую зависимость.

А с токами проясняю для себя, ищу золотую середину, так как при напряж. в сети 218 -240V напряж. питания меняется от 53 до 60-ти вольт на плечо.

Всем удачи ! :bye::thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Cего дня запустил, и немного послушал оба канала. Пробовались ОУ LME49710, OPA134 и AD825, лидирует пока в данном УМ ОРА134, LME далеко не убрал, ещё под вопросом ! У AD825 не много

отстает середина, а в целом УМ выдает очень детализированный звук во всём спектре, выражаясь языком фотографа - отлично сфокусированный !

Слушал на уровнях - разговора и не очень громкого разговора, т.к. полноценного БП ещё не собрал. Но будет по 18800 + 2000 мкФ на плечо, естественно двойное моно.

Получилось пока + - 53,4 - 54,2 V в плече при вечерней сети.

Изменения по схеме : на входе 3,3 мкФ, параллельно R31 емкость 27р, R36,R37 по 2,4к, R42,R48 по 2к, R55 - 1,2k.

Про осциллограммы не спрашивайте, оба осцилла накрылись тазом из цветного металла, но однако со временем попытаюсь посмотреть хотя-бы в звуковом диапазоне и синус и меандр, на один из компов

поставил прогу осциллограф.

Слушал при ТП 60-70 мА ( приблизительно 41 - 45 мВ на эмиттерах пары выходников).

Пред. выводы - ОУ в данном УМ желательно подобрать под конкретную акустику, и соответственно под конкретные уши !

А в целом - звук очень понравился !!!

Ещё раз, огромное спасибо авторам схемы и ПП :thank_you2: :thank_you2: :thank_you2: за отличный УМ, ВСЁ прекрасно работает !!! :bye:

Всем удачи ! :bye:

post-183121-0-52384400-1467830985_thumb.jpg

post-183121-0-51266000-1467831072_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я пока застрял с другим проектиком. Да и лето полным ходом идёт.

Да уж, лето ! У меня сложилась такая ситуэйшин, в августе повезу УМ Лайкова и акустику Schneider в качестве подарка (был заявлен лучшим, что у меня есть (УМ) в Белгородскую область.

Поэтому хочется успеть сравнить по звуку. Объем, как у Лайкова, вот что хочется услышать, остальное в усилителе выше всяческих похвал ! :yes::clapping:

Всем удачи ! :bye::thank_you2:

Изменено пользователем PenZioNer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почему-то показалось, что Вы собирали лайт версию Натали ПРО?

SaMaHa ! Я очень извиняюсь ! Возраст и всё такое, пролистнул ветку, посмотрел таки, что-же я спаял, схема с поста 147, ПП с поста 150, и то и другое выложено Вами ! :thank_you2:

Примите мои извинения Waso и SaMaHa ! :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Вадиму и Вам СПАСИБО за усилитель, :thank_you2: если я, со своими скромными познаниями в радиотехнике смог запустить данный УМ, то это говорит о лёгкой повторяемости, а это +++ !

Теперь предстоит решить ещё один "пазл", уместить это всё в корпус Прибоя - 014С. Вариант на фото. А тут ещё опять - же лето :crazy: , делается усилитель урывками.

Попробовал сегодня , вернул R36,R37 на одной из ПП по 2,15 к , лампочку 200 Вт опять в первичку (на всякий случай), звук изменился, так и не понял, лучше стало или хуже, но по другому.

А ведь так запорол одну из ПП, экспериментировал пока дорожки не отслоились.

Всем удачи ! :bye:

:thank_you2:

post-183121-0-90307000-1467916621_thumb.jpg

post-183121-0-34538400-1467916689_thumb.jpg

post-183121-0-94107300-1467916742_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" вернул R36,R37 на одной из ПП по 2,15 к "

Меняется ! И сильно, я так понял, что эти резисторы надо подбирать так , что - бы ток на них был 18 -21 мА .

При меньшем токе уходит прозрачность (музыкальный "воздух") и высокие размазываются. Но и увеличивать ток без заметного улучшения звучания сверх того нет смысла.

Греются они не слабо. Т.е. в моем случае, питание + - 55 в, оптимальными видятся мне резисторы 2 - 2.15 к.

На днях ещё раз попробую. Стабилитроны использую 1 Вт - ные.

:bye::thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Смотрю на этот усилитель, в смысле лайт версию Натали Про, и думаю: Ни одну из версий Натали не слышал ( уж извините :) ), мощность, ну больше 60-70 Вт не нужна. Вот если эту схему собрать на "кошерных" деталях, будет по звуку сопоставима с Натали, послушать всё таки хочется.

... так, мысли вслух.

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полного качества можно добиться, лишь собрав конструкцию так, как она есть, с номинальными напряжениями питания и количеством транзисторов. В случае обрезков полученный результат можно охарактеризовать как "в зоопарке тигру не докладывают мяса". Работать будет, конечно, но...

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Вадим. Это, как говорится, и ежу понятно. Урезанная версия, есть урезанная. Иначе зачем затевать всё это, поставил две детали и всем счастье. Нет не об этом речь. Скажем так, насколько схема из #147 далека от "породы".

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять, снова и снова этот вопрос будут задавать

Число последователей, кому нужна версия для дома усилителя "Натали" полного качества на сто Ватт гораздо больше.

2 канала по 500 Вт (максимальная мощность NXP_Pro) - вылетят стекла в комнате.

А финансовые затраты?

Уверен, что усилитель "Натали ХР Pro" имеет прекрасный потенциал для многократного снижения искажений,

и особенно версии усилителя со сниженным (от 80/75 Вольт) напряжением питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Число последователей, кому нужна версия для дома усилителя "Натали" полного качества на сто Ватт гораздо больше.

Я всё понимаю, но мне лично интересна не маркетинговая сторона, а звук.

2 канала по 500 Вт (максимальная мощность NXP_Pro) - вылетят стекла в комнате.

Не вылетят, если не устраивать дома дискотеки. Сильно зависит от пик-фактора фонограммы: попсу слушать на мощности ватт по 15...20 на канал уже громко, в то время как прослушивание классики с большим ДД не вызывало дискомфорта даже при помаргивании клиплимитера.

А финансовые затраты?

Собирая аппарат для себя любимого, это не тот вопрос, который ставится на первое место, иначе есть ТДА2030.

усилитель "Натали ХР Pro" имеет прекрасный потенциал для многократного снижения искажений

Вполне возможно, но этот потенциал уже ниже конструктивного порога и доступной любителям измерительной базы. Кроме того, основная часть искажений в законченных конструкциях формируется отнюдь не в платах усилителей, а в разводке, клеммах, проводах, контактах реле, катушках, взаимной ориентации плат и т.п. Оптимизация схемотехники усилителя теряет свой смысл тогда, когда его характеристики на порядок перекрывают влияние остального.

Скажем так, насколько схема из #147 далека от "породы".

ЭА2012 будет играть лучше.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Затвор исток 700-600 ом что туда что туда,как понимаю он мерт 
    • ТС к чтению относится, как тот кот Васька ...
    • @_abk_ у да, раз речь шла про тиньки, давайте еще сайт микрочипа процитируем для полноты картины...  
    • Да, глянул я эту тему, вроде даже отметился в обсуждении, сейчас уже забыл что конкретно мне не понравилось. МК там не на отображении, чисто так, сервисный. Очень много ключиков, и схема нарисована в диптрейсе, вникать не стал, потому что неудобно для чтения, но скелет понятен. sot-23 на 3 и шесть ног я ещё кое-как приловчился паять. В этих корпусах идут некоторые опорники и китайские чопперы (у них есть вариант в со-8 но он раза в два дороже в чипе). А вот 0805 - уже не мой размерчик, ограничиваюсь 1206, но и то, вы можете видеть, как криво сидят элементы.           По этой причине платка на ADS1210, отметившаяся на фотке выше, была отправлена в помойку. Увидел график нелинейности в даташите, цену на али, и заказал. Пришло, спаял платку, залез в секцию даташита "интерфейс", поковырялся, почитал форумы с обсуждениями подобных АЦП - не выдержал, выпаял всё, кроме АЦП, и провёл ему "видларизацию". Уж больно сложный интерфейс, у 7135 он весьма простой для работы с ардуинкой. Сейчас жду ADS1252 (АЦП близкий к тому, что был использован в В7-87, там ADS1251, немногим помедленнее, зато более линейный), но 7135 не бросаю, потихоньку полируя на ней "ядро" уффффф. Докинув чуть побольше денег можно купить ICL7104-16, которая представляет из себя то же самое, но с 16ти битным счётчиком и выходами под внешние буфер, интегратор и компаратор, что очень хорошо, т.к. можно поставить нормальные быстрые ОУ на полевиках и компарь типа LM311 хотяб.
    • угонял до 0,7 вольта, увы нет.... Транзисторы на плате КТ3102, цоколевка обратная по сравнению с 2N5551   Пересмотрел, реле не читается по фото. Стоит Omron G2RL-14E-12DC
    • Что мешает контролировать этот процесс?  и подавать питание после выхода обоих бп в рабочий режим. Думаю вполне возможно.
    • Нет, не любой, - только те, у которых нет режима HVPP. Обычно это маленькие Тiny.
×
×
  • Создать...