Перейти к содержанию

Простой композитник


Рекомендуемые сообщения

То есть у тебя сейчас *штатная*,так скажем,коррекция по 100пФ.И 220 в землю в одном канале тормознуло генерацию?

Эти транзисторы медленными не назовешь.Лучше 2SA1837/2SC4793.Если поместятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Нет, по 20пФ.

Заменил на 2sb 2sd. С 220пф имею 5мВ генерации на грани пропускания осциллографа.

Они не медленные, но медленнее 3955х. А с 1837 звук не протухнет?

Токи первого каскада 2ма, второго 10мА.

Может канифоль еще отмыть, а то паразитная емкость где-нибудь может гадить...

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В термо 1мкф. Хотя и не непосредственно на ногах, но близко. Завтра попробую.

68Ом ситуацию не меняет.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя,а Цобель у тебя распаян?А то,сейчас вспомнил,без него у меня тоже около полувольта на выходе какой-то дряни было.

Сейчас в таком состоянии и работает,зараза.

post-128691-0-66683700-1337014032_thumb.jpg

Большой зелененький это он.Я потом припаял.

Вот синус на выходе.Фото правда с телефона,но никаких артефактов нет.

post-128691-0-83134700-1337015286_thumb.jpg

Изменено пользователем malahof.andrej
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цобель не распаян, но я при измерениях на выход вешаю резистор 10 Ом. Без него ситуация похуже кстати.

Может вместо моторолл тошибы на выход поставить, они пошустрее... Но не хотелось бы отпаивать, плату угроблю.

Попробовал 2sa1837 в Кун. 220пф на выходе. Амплитуда еще чуть уменьшается, и частота уже за гранью полосы моего осц. (20МГц)

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этой модели нет ни какого Супер А и т.д.

Тогда можно попробовать поставить диоды.Только не забывайте про ТП.
Могут ли подойти кд213А 200В х 10А - вроде бы тоже шотки, но с 1В на переходе.

Нет это обычные диоды.Сейчас большой выбор импортных,но те что мне попадались-все в ТО220 корпусах.

косвенно можно определить пригоден диод для такого использования или нет по его характеристикам.Максимальное обратное напряжение и максимальный прямой ток диода должны быть не меньше,а лучше больше, подобных параметров транзистора с которым он работает.

Понятно, что диод в этой схеме подобным нагрузкам подвергаться не будет.Но площадь кристаллов у них будут приблизительно равны.Это одно из условий необходимых для улучшения динамической термостабильности транзистора.

И нужны радиаторы под LM317, LM337?

Нет,и диодам тоже.Они чуть теплые.

Шотки это металл-полупроводник.Здесь не содержится неосновных носителей-дырок.И в принципе отсутствует их инжекция и накопление. Поэтому при переключении не требуется время для их переброса через переход.Отсюда отсутствие переключательных искажений-так называемых *иголок*.Небольшой выброс конечно имеет место,но он обусловлен только емкостью перехода.

В этой схеме емкость диода включена последовательно с емкостью транзистора.А значит общая становится меньше меньшей.

Поэтому здесь Шотки практически не вносят никаких искажений.Да еще и улучшаются частотные свойства ВК.

Может вместо моторолл тошибы на выход поставить, они пошустрее...

Попробовал 2sa1837 в Кун. 220пф на выходе. Амплитуда еще чуть уменьшается, и частота уже за гранью полосы моего осц. (20МГц)

Нет ,думаю с Тошибами ситуация будет хуже.Чем высокочастотнее транзисторы тем больше склонность к возбуду.

Попробуй еще основную коррекцию увеличить.

Это все без ОУ пока?

И проблема с одним каналом?Второй молчит?

Я имел ввиду Тошибы,а написал Мотороллы.Исправил.Извини.

Изменено пользователем malahof.andrej
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не хотелось бы отпаивать, плату угроблю.

Жень, не угробишь, всегда пользуюсь отсосом припоя , их куча. В ссылке просто пример. Сколь угодно выпавай-впаивай. Прогрел, щёлкнул и ножки свободны, просто вытащил деталь и на её место впаял другую. Плата целёхонька, деталь тоже. Простая, известная, но великая штуковина:).

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шотки это металл-полупроводник.Здесь не содержится неосновных носителей-дырок.И в принципе отсутствует их инжекция и накопление. Поэтому при переключении не требуется время для их переброса через переход.Отсюда отсутствие переключательных искажений-так называемых *иголок*.Небольшой выброс конечно имеет место,но он обусловлен только емкостью перехода.

В этой схеме емкость диода включена последовательно с емкостью транзистора.А значит общая становится меньше меньшей.

Поэтому здесь Шотки практически не вносят никаких искажений.Да еще и улучшаются частотные свойства ВК.

Диоды которые Вы использовали MBR20200 - по два в корпусе. Как вы их использовали по одному из корпуса или запаралеливали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паралелил.Так сопротивление поменьше.И дифференциальное тоже.Пробовал и по одному.Честно сказать разницы не заметил.

Изменено пользователем malahof.andrej
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подпаял к VT5 VT6 Миллера по 75пФ, в канал, где стоят 2sc4793. И на выход 220пФ. Штатная 20пф. Генерация остается, еще чуть снижается амплитуда, и выглядит просто размытой полоской.

Увеличение 20пФ до 95 при этом почему-то ухудшает ситуацию.

Короче, не знаю, что с ним делать :(

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, не знаю, что с ним делать :(
Женя,беру тайм-аут.Довел свой до кипения.Оу поменял на LM318N(была AD845).В первый каскад 3953/1538(были 5551/5401) и он засвистел.На выходе треугольник мегагерц эдак 15-17.Только амплитуда, всегда одно деление,на осциле.На какой предел ни ставь.

Увеличение коррекции так-же не помогает.Буду разбираться.

У тебя сейчас так включено: без ОУ ?

post-128691-0-96766900-1337097831_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C ОУ. Я периодически вытаскиваю ОУ из панельки и замыкаю пинцетом базы на землю для контроля.

Кстати еще заметил, что на щупе не влияет включение и отключение делителя 1:10 и еще если просто замкнуть выводы щупа, образовав рамку, то ловит наводки от генерации.

ОУ сейчас OPA134, AD845 тоже пробовал ставить - на генерацию не влияет.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22пик убери, оба. Или уменьши. Проверь что будет. Они сильно влияют на фазу.

Ничего не меняется...

Попробуйте параллельно R11/12 припаять RC цепочку из резистора 220 Ом + 680пФ.

680пФ у меня нет.есть только 220. 220 + 220 генерацию не успокаивает. Просто подпаивание 220Ом параллельно - чтобы на всех частотах работало - тоже.

Да, это все с 2sc4793 в УН.

Либо ввести местную ОС в эмиттера VT3/4 (номер. из поста 37).

Такой возможности нет.

Что-то я думаю, что придется 2N ставить на вход...

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что обратил внимание на режимы по ПТ. Как-то у меня не выходит 8мА ток покоя УН. Откуда там такой ток? Ни в МС ни в калькуляторе не выходит. Отсюда возможно и генерация.

Изменено пользователем 25602
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смоделировал от нефиг делать схему транзисторной части из первого поста. Довольно высокий КГ на 20кГц -0,04%. Небольшое изменение режимов и искажения снизились до 0,013%.

post-17871-0-03760300-1337247665_thumb.png

post-17871-0-57163700-1337247686_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван, а какой смысл оставлять R10, R11 соединёнными с выходом УМЗЧ? Это заметно садит входное сопротивление ВК и снижает петлевое усиление транзисторной части. Попробуй их откинуть от выхода и сделать классическую "двойку" в ВК. И дать ток покоя УНа миллиампер в 20.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое включение полезно при строительстве класса В или близко к нему, когда к искажениям не предъявляется высоких требований, а важнее экономичность, компактность, терморазгруженность.

Так раньше делали в советских усях, чтобы разгрузить по терморежиму слабенькие выходники. Драйверок при этом подкачивает в нагрузку ток сигнала на малых уровнях, уменьшая суммарные искажения.

Чтобы уменьшить искажения такого каскада, надо сделать тройку.

Изменено пользователем Lehsiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Мне, старому пню,понадобилось целых два вечера бесполезного подбора разных видов коррекции,чтобы понять,что усилитель нормально работает!Только он усиливает ВЧ сигнал.Потому как изменение коррекции приводит лишь к изменению амплитуды на выходе,а срыва генерации нет.Поэтому ему,в целом, эта коррекция и не нужна.И сам усилитель не возбуждается,а только один его каскад.Коим явился VT3-VT4.Установка по Миллеру в 6.2пФ(меньше нету) решила проблему.Ну и с выхода УНа в землю 100пФ пока стоит.

Раньше с такой проблемой не сталкивался ввиду того что разводка ПП,конструктив и т.п. как-то удерживала первый каскад от подобных инсинуаций.

У меня в наличии только три типа микросхем.Это-AD845,LM318,OPA132.Подберу под каждую оптимальную коррекцию и попозже расскажу.

Евгений, думаю лучше оставить хорошие транзисторы.Как говорил Вадим, лучше использовать внешнюю коррекцию по Миллеру,чем использовать технологическую,которая нелинейна.

Да,то что в схеме 22пФ тоже на месте.

При ограничении(клиппинге)на резистор верхушки размываются.С Цобелем-чисто.

Изменено пользователем malahof.andrej
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...