Jump to content
malahof.andrej

Простой композитник

Recommended Posts

А плата на разводку Nataly похожа. @Yanshun  Так это и есть Nataly редакции  finn32 тройка, (свой вариант ПП двойка выкладывал Buzzzin) в этой теме он выкладывал схему и ПП. Единственное, я перерисовал на ПП транзисторы наружу, так мне проще, да и габаритами не зажат. ПП изгот. ЛУТом, первая не удачная, мало тонера, пострадала местами медь, буду делать другую. :thank_you2:SAM_7671.thumb.JPG.d08fba26d2ab7a2639d8a63bb6ac8974.JPG

Снимите термодатчик с выходника и погрейте паяльником,@finn32  При нагреве термодатчика ТП снижается. 

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

53 минуты назад, PenZioNer сказал:

ПП изгот. ЛУТом, первая не удачная, мало тонера, пострадала местами медь, буду делать другую. :thank_you2:

Пролудите (где надо - потолще) и всё будет нормально.

47 минут назад, PenZioNer сказал:

Снимите термодатчик с выходника и погрейте паяльником,@finn32  При нагреве термодатчика ТП снижается. 

Термодатчик по этой схеме? 

Композит АВ.JPG

Попробуйте переделать на стандартную схему. В этой, из-за того, что регулятор в эмиттере, присутствует недокомпенсация.

CoolGaN - на предельной скорости коммутации!

Решения на галлий-нитриде (GaN) обладают фундаментальными преимуществами перед кремнием. В частности, имея более высокую критическую напряжённость электрического поля, в сравнении с традиционными кремниевыми транзисторами, транзисторы на основе галлий-нитрида обладают выдающимися динамическими характеристиками, что позволяет коммутировать их на высоких частотах. Семейство CoolGaN™ – это именно то, что необходимо, чтобы поднять ваши устройства на принципиально новый уровень. Мы собрали все самые интересные материалы по данной теме на одной странице.

Читать статьи

Еще транзисторы УН лучше все же не сажать на общий радиатор.

Термодатчик по этой схеме? @finn32   Нет, как на ПП, с КТ817, попробую поменять транзистор, этот на сколько помню, был с не большим КУ.

Edited by PenZioNer

Нашел КТ817В, с ним всё устаканилось, при холодном ум (только включил) ТП повышен, по мере прогрева уменьшается до установленной величины,  с этой самой величиной ещё не определился, 25-30 мВ (55 -70 мА на пару, 0.22 Ом эмит.резис.) по звуку все устраивает, выше - вроде как детальности добавилось, но ВЧ здаётся мне жестковаты. Завтра посмотрю что скажет Н.Ф. - ген.и осцил.  мне в руки.!  Подстроечным резистором ОУ выставил 0-ль на выходе, при вкл. УМ  на выходе  11мВ, на прогретом 0,1 - 0,4 мВ.   :spiteful:  :thank_you2:  

Мои поздравления!  

5 часов назад, PenZioNer сказал:

по звуку все устраивает, выше - вроде как детальности добавилось, но ВЧ здаётся мне жестковаты.

У вас есть Натали-лайт двойка по ПП от SaMaHa сравнили с ним ? или это просто первые впечатления?

зы. где можно приобрести красивые синенькие конденсаторы)))

У вас есть Натали-лайт двойка по ПП от SaMaHa сравнили с ним ? @Simpl.K.  Он (Натали-лайт двойка)сейчас находится в Нижнем Новгороде, у старшей дочери, поэтому можно сравнить только по эмоциональному восприятию. Более объективно - сравнить с Натали 2014ЭА, в этот год я его собрал и настроил, но опять же, у 2014ЭА - ОУ LT1122, у этого LM318N. У 2014ЭА стабилизированное питание УНа, у этого нет. От себя (отсебятина !!!), при сравнении "в лоб" возможно я и услышал бы разницу в звучании этих усилителей, но пришёл к выводу, если-бы на завтра включили один из них и спросили - какой? Я бы не определил. 

красивые синенькие @Simpl.K.  Это что я бы рекомендовал брать там - АЛИ, только учитывайте, если написано набор 50 шт, то это не значит 5-ть номиналов по 10-ть штук. Поэтому у меня теперь три пакетика по 5pf помимо прочих :wacko:.   :thank_you2:SAM_7672.thumb.JPG.c26d13408404a3a703440df338bcafd3.JPGSAM_7673.thumb.JPG.8cda11d8ef7172d1fe92ae16787e9282.JPG 

49 минут назад, PenZioNer сказал:

Более объективно - сравнить с Натали 2014ЭА, в этот год я его собрал и настроил, но опять же, у 2014ЭА - ОУ LT1122, у этого LM318N. У 2014ЭА стабилизированное питание УНа, у этого нет. От себя (отсебятина !!!), при сравнении "в лоб" возможно я и услышал бы разницу в звучании этих усилителей, но пришёл к выводу, если-бы на завтра включили один из них и спросили - какой? Я бы не определил. 

Спасибо. это честная информация от здравомыслящего человека - не больного аудиофилией, а делающего правильные УМы.:i-m_so_happy:

почему спросил про конденсаторы, именно потому что не видел что б продавались наборы по 5-10 шт или по номиналам, пусть 10 штук, но что б самому набрать НЕОБХОДИМЫХ...а только по 50шт....

честная информация @Simpl.K.  Спасибо!  

наборы по 5-10 шт @Simpl.K.  Просто мысли "вслух", в Туле продают один такой кондёрчик рублей по 8-мь, на Али пакетик таких-же по 60 -80 руб. Не агитирую и не рекламирую.

ВВ керамика, что на фото, сама по себе не очень, это не NP0, а Y5P. Применять ее в корекции повсеместно я бы не стал. Вадим ее ставил потому, что питание большое и рабочее напряжение требовалось большое. Если нет под рукой ВВ керамики, то вполне себе можно ,и это даже лучше, поставить последовательно 2-3 NPO низковольтных конденсатора. А еще в коррекции применять пленку, а еще лучше слюду.

в коррекции применять пленку, а еще лучше слюду.@finn32    Буду искать. Хотел - бы дать совет желающим повторить данный УМ, по токам УНа, т.е. на эмиттерах VT5, VT6 должен быть ток не менее 25 мА, иначе "ЗВУКА" не будет! Пример: подобрал резисторы R11,R12 (по 168 Ом) что-бы падение напряжения на  резисторах R27,R28 (у меня стоят как в схеме - по 22 Ома) было 550 мВ,  550 : 22 = 25(мВ).  ТП выход. транзисторов по "вкусу" и исходя из площади  радиаторов, на мой  взгляд, в этом УМ большой он (ТП) ни к чему. Ещё в Натали Лайт двойка меня надоумил @finn32 на эту тему (токи УНа). Напрашивается ещё вывод, желательно питание УНа стабилизированное.

:thank_you2: